Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 142

Тема: Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый RA6XTD! Не нервичайте так. Разве я отказался получить соответствующие документы? Просто я пытаюсь предварительно выяснить, что мне необходимо будет покупать и на какую аппаратуру будут необходимы документы.
    Ну если вы внимательно прочтете, то у меня претензии не к вам, а к моим коллегам, советующим вам выбирать р/л станции.

    А насчет нервов - да я нервничаю.
    Потому, что с одной стороны такие вот "советчики" собрались, а с другой люди сталкиваются с проблемами. Я пример вам приводил.
    Могу еще, если надо.

    Т.е. когда стоит остро проблема того, что полно всяких леваков на наших бэндах (кроме 70 см, там к сожалению диапазон общий), а особенно на 2-ке, где у нас первичная категория, советовать для использования любительскую станцию... у меня в голове не укладывается.
    Тут вот советуют рации. Не помню то ли тут, то ли на cqham'е была реклама сайта радиолюбителя!!!, который продавал, вдумайтесь, радиоудлинители, работающие именно в диапазоне 144-146 МГц. Уму не постижимо. Самовредительство какое-то.
    Вот я против ЧЕГО, а не того, чтобы у вас была связь для безопасности.

    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    А некоторые раздули из мухи слона.
    Вы просто однобоко мыслите. Вам кажется, ну кому я помешаю в лесу?
    А другой подумает - ну 144-146 довольно большой. Ну кому я помешаю своим радиотелефоном. Подумаешь, одна дуплексная пара. Р/л и так есть где развернуться. Один пример в вашем лице - это, конечно же ерунда. А я говорю о тенденции.

    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Такие, похоже, ни когда не помогут связью в случае беды. Хоть ори SOS, хоть не ори...
    Э нет, не надо этим прикрываться.
    У нас UA6XDZ спас альпинистов, если вы слышали - по ТВ много показывали.
    И именно на 2-ке.
    Тут ничего страшного нет, наоборот - в инструкциях написано, что при чрезвычаных ситуациях либительская связь может и должна использоваться для спасения. Именно любители (UA6XT) организовали связь с Тырныаузом, когда там сошел мощный сель и все коммуникации были разрушены. Телефонной связь не работала, а сотовой тогда не было.

    Но когда альпинисты те же, не при ЧС, сидят и базарят на 145.500, да еще в грубой форме прикрикивают на р/л, дескать не мешайте нам тут проводить беседы между группами (сам был свидетелем) - это уже другое. Когда тоже в целях безопасности общаются на 145 парапланеристы в Пятигорске и матом покрывают радиолюбителей, которые возмущаются их присутствием на диапазоне - это уже другое.

    Если станция позвоялет, 145.500 должна быть забита - это увеличит шанс быть услышанным вашему SOS, т.к. с "ушами" р/л другие службы могут не потягаться - наш пример с UA6XDZ тому подтверждение. Именно он МЧС-никам сообщил о трагедии. Но когда начинают потом садиться на голову - тут молчать уже нельзя.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Боюсь, что память Вам изменила. Вообще-то 2-х метровый любительский диапазон простирается от 144 до 146 МГц В 1-м районе IARU, и от 144 до 148 МГц - в 3-м районе IARU.
    Да нет, боюсь, что с моей-то памятью все в порядке... Вот что с вашей... Курим внимательно здесь: http://de.wikipedia.org/wiki/2-Meter-Band - извиняюсь, что по-немецки, но есть тоже и по английски и по-русски.

    ЗЫ: Диапазон 2 метра был выделен не только для радолюбительства. Уж с этим-то не надо спорить...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение

    Но когда альпинисты те же, не при ЧС, сидят и базарят на 145.500, да еще в грубой форме прикрикивают на р/л, дескать не мешайте нам тут проводить беседы между группами (сам был свидетелем) - это уже другое. Когда тоже в целях безопасности общаются на 145 парапланеристы в Пятигорске и матом покрывают радиолюбителей, которые возмущаются их присутствием на диапазоне - это уже другое.

    Но когда начинают потом садиться на голову - тут молчать уже нельзя.
    Вот с этим соглашусь на все 100%. Но для таких нарушителей есть специальные службы и меры наказания.
    Последний раз редактировалось RX1AL; 08.11.2008 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Васильевич,
    радиолюбительство и радиолюбительские частоты НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для обеспечения чьей-то безопасности, координации охоты или рыбалки. Для обеспечения безопасности используют другие радиостанции и частоты, не радиолюбительские.
    Дайте медведю навести порядок в тайге и спокойно ДОЕСТЬ нарушителя радиочастотного порядка. http://forum.qrz.ru/images/smilies/k...rl_in_love.gif

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Вот с этим соглашусь на все 100%. Но для таких нарушителей есть специальные службы и меры наказания.
    Естественно. Правда тут все не так просто.
    Но я повторю, зачем самим гадить у себя в доме?
    Можете со мной не соглашаться, но я лично считаю вредительством любые действия, которые так или иначе могут привести к появлению чужего сигнала на наших бэндах.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Да нет, боюсь, что с моей-то памятью все в порядке... Вот что с вашей..
    Ну что вы цепляетесь к словам?
    Мы, как р/л, под 2-кой понимаем 2-Meter-Amateurband, ессно.
    Мы на других частотах не излучаем.
    В вашей ссылке он расписан досканально.
    Допустим есть решение ГКРЧ о выделени полос частот на диапазоне 450 МГц для гражданских.
    Так там в полосы самой частоты 450 МГц даже нет (там самый верхний 433-447 МГц), а диапазон так называется.

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Васильевич,
    радиолюбительство и радиолюбительские частоты НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для обеспечения чьей-то безопасности, координации охоты или рыбалки. Для обеспечения безопасности используют другие радиостанции и частоты, не радиолюбительские.
    Дык к нему претензий пока нет.
    Претензии к Вячеславу Кутейникову, у которого свои взгляды на этот вопрос.
    Особенно меня убила фраза "Чем больше в эфире людей- тем лучше, нечего из себя строить особую касту".

    С другой стороны если Васильевич - лесник, а не охотник, раз пишет, что занимается как раз не охотой, а "охраной и воспроизводством", то вопросы обеспечения связью должны стоять у его начальства. Ретрик, скажем, где-то установить - тоже вариант.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Васильевич,
    радиолюбительство и радиолюбительские частоты НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для обеспечения чьей-то безопасности, координации охоты или рыбалки. Для обеспечения безопасности используют другие радиостанции и частоты, не радиолюбительские.
    Да я всё это прекрасно понимаю, мне и не нужна именно Ваша частота и аппаратура с Вашими мощностями и размерами. Мне чем мельче аппарат тем лучше. Только не понятно, неужели только в радиолюбительском диапазоне можно достичь желаемого результата. А если на 1-2 Мгц выше или ниже, что уже "кирдык"?

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    вопросы обеспечения связью должны стоять у его начальства. Ретрик, скажем, где-то установить - тоже вариант.
    Уважаемый! Не смеши народ. Вы что, не в России живёте? Нахрена она им нужна эта связь. Моё начальство от меня находится на расстоянии 700км. И им до лампочки что со мной и где я. Вот предствьте ситуацию: со мной что то случилось сверх ординарное, мне нужен вертолёт, я выхожу на связь и требую вертушку. Вы передставляете какой это головняк для начальства? Когда же связи нет, меня начнут искать, в лучшем случае через две, три недели. Причём в случае ЧП ни кто, ни за что не отвечает.
    Мы работаем вдвоём, не до хорошего, хотя бы между собой иметь постоянную возможность связаться.
    Может пристёгнутые файлы хотя бы минимально создадут представление об условиях нашей работы.
    Изображения Изображения   

  7. #37
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Мы работаем вдвоём, не до хорошего, хотя бы между собой иметь постоянную возможность связаться.
    здравствуйте Васильевич!
    позвольте полюбопытствовать а в инет, как Вы ходите?
    если возможно укажите координаты места
    спасибо

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    здравствуйте Васильевич!
    позвольте полюбопытствовать а в инет, как Вы ходите?
    если возможно укажите координаты места
    спасибо
    Здравствуйте Анатолий! Северо-восток Томской области, граница Красноярского края. В нашем посёлке есть телефонная связь. С Большой Землёй вся эта система работает через спутник, как именно я не знаю. Интернет диалаповский(может я не правильно выражаюсь, извините) Скорость максимальная 3,5 кб/сек. Мало того в посёлке уже многие набрали компов и периодически этот номер, по которому происходит соединение, просто занят другими инетовцами. Приходится ждать когда они наобщаются. То бишь, ипишник у нас один на весь посёлок.
    А приложенные снимки это с моей работы: Похоже мы уже флудим и нас скоро начнут наказывать?

  9. #39
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Похоже мы уже флудим и нас скоро начнут наказывать?
    я внимательно прочитаю вашу информацию, мне это интересно, попробуйте мне кинуть майл в личку я обязательно отвечу в течении дня, все это нужно для того чтобы правильно соориентироваться для правильной Вам подсказки

  10. #40
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    А спутниковый телефон не подходит? Как раз не надо заморачиваться со спецификой радиообмена. Достаточны навыки пользователя сотового телефона. Цена вопроса конечно другая. А по поводу средних и коротких волн, - видел радиостанцию (не помню название) сделанную вроде как для сельского хозяйства. Частота что-то около 3 мГц, - меняется сменными кварцами. Похожа по внешнему виду на небольшую армейскую, носимую на плечевом ремне. Антенна длиной что-то около 1,5-2 метра. Так вот на пересеченной местности очень хорошо себя показала. И по крайней мере дальность связи 10 км обеспечивала.

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    А спутниковый телефон не подходит? Как раз не надо заморачиваться со спецификой радиообмена. Достаточны навыки пользователя сотового телефона. Цена вопроса конечно другая. А по поводу средних и коротких волн, - видел радиостанцию (не помню название) сделанную вроде как для сельского хозяйства. Частота что-то около 3 мГц, - меняется сменными кварцами. Похожа по внешнему виду на небольшую армейскую, носимую на плечевом ремне. Антенна длиной что-то около 1,5-2 метра. Так вот на пересеченной местности очень хорошо себя показала. И по крайней мере дальность связи 10 км обеспечивала.
    Спасибо дорогой! По бабкам на спутникововый, тем более требуется не один, а два, проще :russian_roulette: А по поводу плечевого ремня, пусть он лучше будет от рюкзака.
    Вообще то речь шла о портативных, носимых в кармане рациях. Типа сотового телефона.
    Если нет таких, пусть и не будет. Просто я видел Моторолу, размер с пачку сигарет, разговаривал со стационаром 35 км. Вот и закралась мысль, почему бы не приобрести 2 портативные, чтобы между собой можно было общаться ну пусть 10км. Если не получается 10км пусть 7км

  12. #42
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    радиолюбительство и радиолюбительские частоты НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ
    -----------------------------------------------------------------------
    Тема не очень получается... Человеку нужно посодействовать любым возможным способом, а в ответ звучит итерпретация на тему "мы не прикасаемые" и т.п. ... Ситуация понятна и в подавляющем числе никакие портативки в штатной комплектации не обеспечат постоянную радиосвязь между собой на 10 км...
    А что касается дельтапланеристов, которые матерятся на диапазонах - так проблема не в этом... Деградация моральная в обществе... Но это не значит, что всех не пущать ... А в таких случаях, как с Васильевичем, не плохо бы автоматически, с приобретением радиостанции выдавать любительскую лицензию какой нибудь 5-й или 10-й категории...
    И вопрос снимается сам собой, - уже радиолюбитель матерится, а не дельтапланерист ...
    Все дело в людях ... А так, может я чего то не понимаю, - подскажите, - для чего сегодня предназначены "радиолюбительство и радиолюбительские частоты" ? ...
    73!
    Артур
    UX1HW

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Wasilxewitsch

    васильевич здраствуйте.для ваших экспериментов больше всего подходит фт817д на диапазоне 3.5мгц.ДЛ3УФ ех РА9АCX

    Добавлено через 5 минут
    Я в Моем Мире - хттп://мы.маил.ру/маил/дл3уф44.44/
    васильевич.фт817д создана специально для туристов.дл3уф.
    Последний раз редактировалось DL3UF; 08.11.2008 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
    73. Владимир (DL3UF) :: Ex: RA9ASH

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Наша проблема состоит в том, что нам необходимо иметь постоянную связь между собой с напарником во время работы. Чисто с целью безопасности. Я думаю, что для этого достаточно 10км, но если ни как, то хватит и 5-7км.
    ........................................................
    Тогда решение Вашей задачи я вижу гораздо проще.
    РасхОдитесь по территории. У каждого в кармане приготовлен моток кабеля RG-58 (50 оМ)или даже телевизионный (75 оМ) метров пять-десять с антенной диполь на диапазон 27 мГц. В случае плохой связи (периодически связывайтесь и почувствуете ухудшение её качества ) закиньте плечо диполя с "кошкой" из проволоки на дерево. Так я перекрывал 12 км по карте. Наклон диполя желательно в сторону корреспондента.
    Было бы желание этим заниматься. А вот 27 мГц потому, что вероятность встречи в эфире ещё кого бы то ни было для помощи намного выше, чем на УКВ. Ну и законность не нарушена. Цена Таиски доступнее навороченных японцев, поэтому и купите себе три штуки. Уверяю, когда ваша связь заработает, найдутся желающие присоединиться. Да и в запасе обязательно надо хранить хотя бы одну радиостанцию. В ваших условиях ремонт может обойтись дороже новой.
    Не мучайтесь. Идите проторенной дорогой. Человек сильнее Природы. Это его горе.
    А медведя жалко. Но видимо оголодал сильно.
    Александр

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Wasilxewitsch

    Я в Моем Мире - хттп://мы.маил.ру/маил/дл3уф44.44/
    васильевич.фт817д создана специально для туристов.дл3уф.

Похожие темы

  1. Оснастка для интернета в лесу у RD3BC
    от RD3BC в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:35
  2. IC-746. Какие фильтры лучше ?
    от DL5XJ в разделе IC-746
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:20
  3. Под какие частоты эти антенны. Подскажите?
    от Fumo в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:07
  4. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×