Страница 4 из 24 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 348
  1. #46
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ...а я речь веду о 70-х годах.....
    В 70 -х годах VOA вещал на средних волнах из Зап Германии . Но в Ленинграде я никогда это вещание не принимал даже на связной приемник .Возможно ,в самой Германии ,Польше или на западе Украины -Ужгород ,Львов и пр . можно было принять на детектор при наличии хорошей наружной антенны... А может вы путаетесь ? И принимали Голос России или Китай ?

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В части Индийского океана поправка принимается , в части отсутствия мощного радиоцентра -нет . VOA оттуда вещал ...
    Даже англоязычная Википедия ничего про мощный радиовещательный центр на Диего Гарсия не знает.
    А станции оттуда работают. Не считая связных с самолётами и судами - 1485 кгц 200 вт(!) Её я не принимал, к сожалению. А на 12579 и 4319 кгц USB, кажется по киловатту, временами принимается "AFRTS". Это вроде "Маяка" для американских военнослужащих в Индийском океане. Попса, американский футбол/баскетбол, новости.
    На "взрослый" приёмник и хорошую антенну...

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В 70 -х годах VOA вещал на средних волнах из Зап Германии . Но в Ленинграде я никогда это вещание не принимал даже на связной приемник .
    Не объявлял он средневолновых частот в этот период. А работал ли фактически - не знаю. А вот на украинском языке - да, но из Турции, вроде. Запомнилось ещё "на хвале 202 метра" Может и путаю с RL.
    Тоже не принималось, даже в Украине, глушили, видимо.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 07.10.2010 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  3. #48
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А может вы путаетесь ? И принимали Голос России или Китай ?
    Уважаемый Валентин Владимирович! Голоса России тогда еще не было, "Московское радио" не вещало на русском языке, была радиостанция для соотечественников за рубежом (не помню название), МРК спутать не с кем не возможно. Что принимал именно VOA уверен на 100% , так как мы тогда постоянно ее слушали,и знали многие радиопрограммы, у нас в хуторе такое было развлечение среди молодежи, соберемся человек 20 все с транзисторами (ВЭФ, Океан, даже у одного был Ленинград, не лень было таскать с собой, переносных магнитофонов тогда было мало) и слушали музыку на КВ. Да забыл упомянуть что прием происходил на юге Волгоградской обл. Откуда я именно принимал эту радиопередачу не знаю, но я не думаю что вещание на СССР шло только из западной Германии, была целая сеть ретрансляторов по всему миру.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Это вроде "Маяка" для американских военнослужащих в Индийском океане. Попса, американский футбол/баскетбол, новости.
    На "взрослый" приёмник и хорошую антенну...
    Да в Пентагоне существует несколько радио и ТВ вещательных станций ориентированных для армейского контингента, по всему миру.
    Последний раз редактировалось UD4A; 07.10.2010 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  4. #49
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Сейчас получить такой результат на современных аппаратах непросто ....
    Если этим занятся то можно.Только зачем?

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Если этим занятся то можно.Только зачем?
    А зачем Всё? Способ самоутвердиться, спорт...

  6. #51
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Если этим занятся то можно.Только зачем?
    так рассуждая по поводу радиохобби , можно дойти до абсурдной мысли
    -------------------------------------------------------------------------------
    А зачем жить - все равно умрем рано или поздно ....
    -------------------------------------------------------------------------------
    для 4-Ха-Эль-Кю
    Информацию о Диего Гарсия была получена мной от приятеля , который служил на приемном -наблюдательном центре ККФ ВМФ СССР г Баку .Я ему верю ....
    -------------------------------------------------------------------------------
    Для 4А-ЦЕ
    Если Голос Америки 70-х годов вы принимали на детектор в Волгоградской области,то в этом я начинаю сомневаться.

    Сейчас обосную почему :

    В то время я жил в Закавказье ,каждый день слушал ГА на 15 мгц ВЭФ-ом ,имел связной приемник ,антенну "длинный луч ", но никогда не слышал ГА на СВ диапазонах.
    Да ,и сейчас -лето 2010 г на юге Ставрополье вечером и ночью на СВ можно принять огромное число р/ станций . Чисто технически на простейший детекторный приемник при такой многочисленности "налезающих" друг на друга станций ,возможно принять только несколько самых мощных станций.Разберемся с этим по порядку
    Чувствительность дет .пр-ка определяется размерами антенны ,правильностью её согласования с контуром , качеством кристалла детектора ,также огромное значение имеет качество головных телефонов . Я встречал на форумах фото и данные головных германских телефонов 1920 годов -чувствительность 1 микровольт .Таким образом, по чувствительности практически прием возможен . Но дело в другом :
    Избирательность / помехозащищенность / детекторного приемника определяется только параметрами -добротностью катушки . В вашем случае, она будет невысокая, соответственно полоса приема крайне широкая , мощные станции " заглушат слабые .Мне не верится ,чтоб в Волгограде ГА была одной из самых мощных ,как МАЯК или Местное вещание .А если Га и была очень мощная ,то откуда / из какой страны -даже предположительно / она могла так мощно вещать .Тогда её и в Закавказье я мог слушать на СВ диапазоне ....
    Развейте мои сомнения обоснованно .................

  7. #52
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    данные головных германских телефонов 1920 годов -чувствительность 1 микровольт
    Не много ли для стальной мембраны?


    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    .Мне не верится ,чтоб в Волгограде ГА была одной из самых мощных
    А я верю, что приём ГА был возможен потому, что у нас здесь за Уралом, по вечерам ГА идёт на СВ на уровне других находящихся за 600-1000км радиовещательных станций.
    Думаю, что это из-за того, что: передатчик располагается в Европе, мощность соответствует назначению тематики передач, антенны направленны на Восток.
    Т.е. если мы свободно принимали ГА на транзисторный карманный приёмник на таком расстоянии, то почему бы его не слушать на детекторный проживая не так далеко.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    2 Рь1аГ

    А вот какой случай был лично со мною . Вот только год не вспомню - что-то около 75-го ... Весна .
    Я учился в 8-м классе ( в Донецке ) и уже давно дружил с паяльником и знал , что такое контура . Мой двоюродный брат ( он на два года старше ) был у нас в гостях и , между прочим , заявил , что в школе новый учитель Физики и налево-направо раздает пятерки всяким умникам ни за что ! И его последнее желание было заиметь в кабинете ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК . А Толику в 10-м классе пятерка годовая никак не была бы лишней - вот с паянием только никак ....
    Вот проблема ! Да за пол-часа сделаем ! На какой-то деревяшке нарисовал схему , забил гвозди и к ним напаял все что надо . И наглядно - и работает . У меня дома была антенна метров 80 и мощные Донецкие вещалки ( как потом уже мне сказали там было чего-то с 2-мя ГУ21-и ) были слышны прекрасно .
    Взял брат ШЕДЕВР и уехал домой , в тогда ещё ЖДАНОВ . И получил свою пятерку . И потом рассказывал забавную историю . Включтли ее на уроке , а тех Донекцих станций нет !!! Зато есть какие-то голоса не по-русски . Хотя у других умельцев принимало что-то на русскоговорящее . Я так думаю на ДВ . А у меня катушка была не большая - для наглядности провод катушки был толстым и витков получилось немного . Вот и попали куда-то вниз КВ . Рядом теплое море ( до школы - метров 500 ) , чистый эфир ( ПОРТ ) ... Вот и результат .
    Ну и поскольку тогда в обывательских кругах все ВРАЖЕСКОЕ называлось ГОЛОСОМ АМЕРИКИ , то до сих пор и считается , что я сделал приемник для его , окаянного , приёма . Хотя это , наверное , было что-то транслируемое из Турции . Может и не по-английски даже . В советское время хороший учитель Физики обязан был НЕ ЗНАТЬ иностранных языков !
    Как ? Развеял ? Посмеёмся вместе .... 8-)

  9. #54
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    для 7-Ци-И
    Не много ли для стальной мембраны?
    Посмотрите темы детекторного приемника на РАДИОСКАНЕРЕ.РУ .Там про наушники много познавательных постов написано ,приведено много ссылок на иностранные сайты . Тема наушников -интересная .....


    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Как ? Развеял ? Посмеёмся вместе ....
    Ха-ха-ха ... Верю ...Я то же слышал в Закавказье на детектор несколько мощных арабских и иранских станций ближе к 1500 кгц .
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Про прием ГА в 70-х
    --- возможно ,что вещание ГА на СВ шло из Европы , прохождение по Украине и европейской части РФ было хорошее .А горы Кавказа сильно закрывают прохождение на СВ и приема в Баку не было .
    В тоже время отмечу ,что уже в 1978 г я переехал в Ленинград и здесь ГА на СВ также не принимался . Я слушал ГА на КВ -15 мгц тем же ВЭФ-ом .

    Дополню немного про прием "НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЫ на Ставрополье
    Несколько лет назад и этим летом я слышал её на СВ очень громко .Вещание идет через передатчик из Краснодарского края .Забыл название станицы ....
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Тема дальнего приема на детектор не нова .На РАДИОСКАНЕР.РУ эта тема давно уже была развита . Развитое здесь обсуждение навело меня на мысль такую:
    На след год как - RX1AG / 6 - буду на даче - Ставрополье RDA ST-34 .Там прием на СВ отличный ,не то что в Питере . Обязательно соберу ретро приемники - детекторный и регенеративный .Попробую их в действии ..О результатах доложу ...

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Горы Кавказа ....
    В 83-м в переывах между WW SSB и WW CW проходил Всесоюзный тест на 160 . Тогда это было модно ещё и довольно престижно . И вот мы решили поучаствовать ... Техника была на коллективке UK6VAF . Наша , тестовая . Два правильных ДИ-1 и усилок на 2хГУ43б . И интервент . Все себя вполне неплохо показало в SSB туре . ( 4-е место ) . Почему бы и нет .
    Местные радисты - в шоке ! Вы обалдели ! МОЩЩЩЩА ! В ответ - подождите - все поймете сами ... Сидим мы с Володей UB5IJK и балдеем . Пять минут - 0 QSO !!! 10 , 15 , 20 - несколько UA9-0 и несколько UL7 . А диапазон - гуляет ! Из Донецка уже было-бы сотни полторы , а тут ....
    Тест прошел . Народ притих . Позвали одного - ГРОМКО ! Другого - ОГО !!!! И т.д. ... Почему не работали в тесте ? - спрашивают . Смеемся ....
    Горы ...Туман еще был ... 8-)

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    в Пентагоне существует несколько радио и ТВ вещательных станций ориентированных для армейского контингента, по всему миру.
    На каждом аэродроме в Ираке и Афгане вещает несколько FM станций, как правило, гребенка с разносом в 300 кГц. Музыка, приветы от родных, причем музыка весьма специфическая - на наших музТВ такую не гоняют - чисто штатовская. Мощность небольшая - километров на 50 в воздухе. Дальше - 15690 - до родного Дубай 2 FM. Сори за офтоп.

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Думаю, что вот этот мой рассказ, напечатанный здесь лет пять назад, будет к месту.


    ........................Голос из-за океана

    Когда я работал на заводе по производству известно "чего"
    в году 1980, о нём речь, был у нас (наверное, как и везде) т.н.
    первый отдел. Руководил им весь солидный КГБешник,
    который вёл себя в отношении всех, как будто способен
    видеть сквозь стены или являл собой далёкого родственника
    Ф.Э. Дзержинского.
    В те времена многие, ищущие правдивую информацию люди,
    слушали по ночам радиостанцию "Голос Америки". Грешил
    этим и я.
    В одном информационном блоке технических новостей
    прозвучало тогда фантастическое высказывание ведущего
    программы о том, что в USA ведутся работы по пробному
    запуску очередного спутника земли с геостационарной орбитой
    полёта, зоной обслуживания территория СССР и, с установленной
    на его борту приёмо-передающей TV-аппаратуры будет возможен
    устойчивый приём телепрограмм на простые телевизоры с
    приставкой. Что программ будет несколько и в том числе
    будет эротический канал, чтобы телезрители за советской
    колючей проволокой... (цитирую дословно фразу диктора) –
    "Развратим этих русских медведей!"
    На следующий день я рассказал об услышанном товарищам
    в цехе. Народ взбудоражила надвигающаяся опасность!
    Через несколько дней заходит к нам с очередной проверкой
    этот самый "всевидящий", а мы у него так, хитро спрашиваем:
    - Да вот тут "Голос Америки" говорит про спутники разврата.
    Как вы думаете, неужели такое возможно?
    - Нет, нет успокойтесь, молвил специалист по гос.секретам,
    это в принципе технически не возможно и быть не может.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Войнович в книге МОСКВА 2042 все секреты выболтал . Там на облака , вместо экрана , со спутника несколькотысчкакуюто серию САНТА БАРБАРЫ передают . Несознательный товарисчь .

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Да это всё было: собирались запустить спутники , достаточно мощные, чтобы принимать сигнал в ДМВ , ну а потом была Пуща и ЭТО не стало нужно- мы стали принимать всё, что нам хотелось. А КВ лучше слушать на хороший приёмник, лучше ламповый, и будет Вам счастье.

  15. #60
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    но никогда не слышал ГА на СВ диапазонах.
    Уважаемый Валентин Владимирович! Мой позывной RA4AC.
    Я не сказал что принимал VOA на СВ, я экспериментировал с катушками и случайно наткнулся на "Голос Америки" именно на русском языке, цифровой шкалы у детекторного приемника и ГСС у меня, тогда как Вы понимаете не было. Возможно что прием был и на НЧ диапазоне КВ, 75 м к примеру.
    КВ радиосвязь, как Вы сами знаете, тем и непредсказуема, не знаешь когда и что примешь.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Обязательно соберу ретро приемники - детекторный и регенеративный .Попробую их в действии ..О результатах доложу ...
    Да сейчас возможно на детектор ничего и не примете, мощности и количество передатчиков не те что были в 70-е годы.
    Последний раз редактировалось UD4A; 07.10.2010 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

Похожие темы

  1. Случилось на работе услышать на 148... дальний проход
    от RV9MD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 20:03
  2. Дальний космос
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 22:46
  3. Ремонт радиостанций
    от Дмитрий-300 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 12:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 20:55
  5. Приём, приём... А передача?
    от Gass в разделе Телеграф
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×