Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: старт

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    старт

    хочу обратиться к корефеям радиоспорта-настал момент, когда появилось немного времери и финанс. возм. чтобы воплотить свою мечту- со школы мечтал заниматься радио спортом -но както не сложилось(на все были обективные причины)-и вот сейчас на пороге старта обращяюсь к профессионалам-больших познаний в радио-технике не имею(cхемы читать могу, не сложные схемы паял, много читал,но серьезного наставника -чтобы воплотить в серьезное дело не было-но душой всегда был с радио--хочу заняться радио-спортом, но с чего начать,в каком направлении направить свои усилия?----не хотелось-бы попусту тратить время ----какое направление сейчас наиболее перспективное?подскажите ,что почитать из литеротуры?уйти в цифровую связь или cw ----- немного о себе :есть PC ,ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ,сам живу в USA --могу приобрести ICOM 756 PRO ---КАК СЧИТАЕТЕ это нормально для старта? или может нужно чтото другое?--не хотелось-бы делать пустых шагов-по-этому и ображаюсь к профи.или радиоспорт-это поле деятельности радистов начавших свой путь с армии или радиоинженеров с высшим образованием или подобных спецов, а таким как я лучше в это дело не соваться? ПРОШУ КОМПЕТЕНТЕОГО СОВЕТА,КОНСУЛЬТАЦИИ . gvc59@yandec.ru


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    756PRO, если не дорого вполне подойдет и не только для старта. Послушаете эфир и выберете для себя одно или несколько направлений в КВ. В эфире профи и армейцев мало, т.к. это надоело по работе, за редким исключением.
    Советы здесь давать трудно. Что Вам понравится, то и есть Ваше. Связи с DХ, друзьями, соревнования, дипломы и т.д.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Я из радиолюбителя вырос в профессионала, потом забросил эту профессию, а хобби осталось. Вопрос очень многогранный, поэтому попробуйте окунуться в сие безобразие, понравится - значит хорошо, не ляжет душа, ну продадите "прохора"...
    Не забывайте, что еще антенны нужны со всеми вытекающими последствиями.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Огромное спасибо за ответы. IMHO---это что?--изв. за серость.Антенны выращивать на балконе надеюсь не придется--имею свой дом с приличным участком земли--здесь проблем нет.В отношении ПРОФИ В ЭФИРЕ я имел в виду--не имея специального радио-образования , есть ли у меня перспектива достичь каких-то успехов на этом поприще?И еще--(я конечно прочитал все ,что было на форуме)--что-бы работать телеграфом обязательно-ли учить азбуку МОРЗЕ--я конечно-же понимаю--это как иностн. язык--хочешь общаться --учи ---но мы живем не в начале 19-века ,а в начале 21 и исходя из этого -вопрос- ведь наверняка сейчас используя РС можно прием и передачу телеграфа поручить технике ----ведь если мыслить анологично(принимать.и передовать. телеграф вручную и на слух) то почему-бы не уброть РС и вернувшись в древний век- делать всю их работу вручную? в этом тоже есть свой фан и экзотика?или отказаться от машин и на лошадях ездить?Может есть необходимость на этот вопрос взглянуть со стороны?

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Азбуку Морзе придется сдавать при получении лицензии, но требования не высокие.
    Мое мнение по телеграфу: если можно жить без него без ущерба и он препятствует развитию (ограничивает) людей, то пора менять начальство, которое не отменяет его обязательное изучение. Телеграф исключен из пользования, как вид профессиональной связи в развитых странах.

  6. #6

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    вопрос для es4rz--есль можно уточните в каких странах телеграф исключен? лет 8-9 назад я начинал учить телеграф самостоятельно--на передачу начало получаться(электронным ключем,левой рукой брал прямо газету и все сподряд стучал.....)а вот с приемом проблема-- надо чтобы кто-то давал--в нашем провинциальном городишке радио клуба не было ,нашел несколько ребят знающих тлг. так у них небыло времени со мной возиться ,РС тоже тогда не было---одним словом дальше этого не пошло. сейчас осваиваю английский язык ( с нуля ) и чувствую придется учить и телеграф------ кстати может подскажите ,что сейчас есть на эту тему с использованием РС --может какие ссылки есть?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    для es4rz--в отношении телеграфа полностью поддерживаю вашу позицию---считаю пусть больше ребят приходит в CWспорт,пробует свои силы , а там кто-то сам поймет, что он нужен и выучит, или его знание заменит использованием PC. А ОБРАЩАЯСЬ К РУКОВОДСТВУ (К ТЕМ КТО СТРОИТ ПОГОДУ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ) ХОЧУ СКАЗАТЬ: ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ--21-ВЕК -----ПОРА МЕНЯТЬ ВЗГЛЯДЫ--А ТО БЫЛИ В РОССИИ РУКОВОДИТЕЛИ КОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЛИ ,ЧТО НЕ НУЖНЫ КОМПЬЮТОРЫ--И ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС?И ЧТО О НИХ ГОВОРЯТ? --ТАК МОЖЕТ НЕ СТОИТ ИМ УПОДОБЛЯТЬСЯ???? 73!!!

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Вопрос был не мне, но... тем не менее... отвечу. Просто журнал CQ DL как раз пришел с этой информацией:
    CW, как обязательное условие для получения доступа на короткие волны, отменено:

    15.07.2003 - в Швейцарии
    25.07.2003 - в Великобритании
    04.08.2003 - в Бельгии
    15.08.2003 - в Германии
    01.09.2003 - в Нидерландах
    15.09.2003 - в Ирландии
    26.09.2003 - в Люксембурге


    Но... национальная лицензия имеет две графы о классе.
    У меня 1 - 1(CEPT), т.е. 1 класс немецкий и 1 класс международный
    Сиё означает, что в странах, где экзамен по телеграфу, как условие доступа на КВ, не отменено, мне можно работать в эфире без каких-либо дополнительных формальностей и на КВ (если страна эта относится к СЕРТ), а лица с лицензией 2 - 2(CEPT)
    можут работать на КВ только из этих вышеперечисленных стран (имеется ввиду путешествие или временное проживание за границей). В России и USA им придется ограничиться УКВ диапазонами

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    не совсем понял --уточните----я не говорю не требуйте с меня CW и дайте возможность только микрофоном работать--- пож.CW ,но может это все можно поручить РС? я об этом. или-же сдай экзамен на ключе и прием своими ушками а потом хоть лопатой отстукивай и чем угодно принимай? я за прогресс в этом направлении....

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Спасибо DL1KBX, но я имел ввиду не любительский телеграф, а профессиональный. Список стран там больше, но нет его под рукой. Думаю пока информации достаточно.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Не имея специального радиообразования вполне можно стать квалифицированным радиолюбителем. Аппаратуру и антенны можно купить. Телеграфную азбуку можно принимать при помощи компьютера. Но если Вас занесет в такую отрасль радиолюбительства как соревнования, то без приема телеграфа на слух Вам ничего не светит в телеграфных и смешанных соревнованиях. Можно конечно работать в подгруппах только телефоном, но наиболее сложные и поэтому привлекательные подгруппы всегда подразумевают все виды излучения и все диапазоны. Но это дело будущего, начните с чего нибудь, может вообще не понравится, мало ли людей бросили это хобби навсегда.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    По поводу прима CW компутером, мильен раз я эксперементировал с этим, а телеграф я прекрасно и так знаю, мой ответ по этому поводу, не зная морзянку работать CW на компутере особо не получится, компутер сам нужно контролировать, ошибок он допускает множество, а это недопустимо, когда даешь 599 и при этом не можешь назвать позывной кореспондента......
    Всетаки телеграф это не иностранный язык, и изучается гораздо легче и быстрее, думаю полгода тренировок и самостоятельное проведение 10-20 QSO CW, и вы будете чуствовать себя Cw участках как рыба в воде, а все что для этого нужно, так 1 час тренеровок 3-4 раза в неделю и правильный подход к изучению, даже и не думайте начинать прием считая точки и тире в каждом знаке.... Если нужно я дам вам все рекомендации по этому поводу... Когдато я свою девушку за три месяца научил принимать позывные имя и рапорт с эфира и свободно работать на CW. Здесь все что для этого надо - желание и немного усидчивости....
    Удачи в начинаниях! 73!

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    По поводу прима CW компутером, мильен раз я эксперементировал с этим, а телеграф я прекрасно и так знаю, мой ответ по этому поводу, не зная морзянку работать CW на компутере особо не получится, компутер сам нужно контролировать, ошибок он допускает множество, а это недопустимо, когда даешь 599 и при этом не можешь назвать позывной кореспондента......
    Всетаки телеграф это не иностранный язык, и изучается гораздо легче и быстрее, думаю полгода тренировок и самостоятельное проведение 10-20 QSO CW, и вы будете чуствовать себя Cw участках как рыба в воде, а все что для этого нужно, так 1 час тренеровок 3-4 раза в неделю и правильный подход к изучению, даже и не думайте начинать прием считая точки и тире в каждом знаке.... Если нужно я дам вам все рекомендации по этому поводу... Когдато я свою девушку за три месяца научил принимать позывные имя и рапорт с эфира и свободно работать на CW. Здесь все что для этого надо - желание и немного усидчивости....
    Удачи в начинаниях! 73!
    По поводу приема CW компом - согласен, не очень это помогает. Хотя как вариант, на последних стадиях изучения может быть полезен. Я изучал морзянку на компе и довольно шустро принимал 20wpm уже недели через 4. Но живой эфир шокировал и кроме cq, k, и цифры 3 долго не мог ничего разобрать.Конечно, скорости там повыше, но это был не решающий фактор. Ощущения похожи как при изучении иностранного языка но с точностью до наоборот, когда вроде бы текст читаешь свободно а общаться с людьми не знающими русского - очень тяжело. Не специалист в этой области, но подозреваю что это психологическая проблема, т.к. у меня это вылечилось временем и практикой.

  15. #15
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Вот именно временем и практикой, для того и надо в эфире как минимум пару десятков QSO провести.... За четыре недели это прекрасный результат... НО если изучаешь телеграф именно для применения в эфире, то после этих четырех недель нужно запоминать по "напеву" и только по общему напеву все основные сочетания, такие как CQ, name, is,RST, QTH, DX, QRM, QSB и т.д. Чтобы данные сочетания принимать без записи на бумаге, и только на слух... Для этого вести тренировочный прием не со стандартными группами по 5 символов, а именно этих сочетаний в хаотическом порядке.... в перемешку с цифрами... например создать такой текст в компутере: cq cq name is andrei qth is ustkaman rst 569 и т. д. т.е эмитировать обычную связь... Затем будет достаточно недельку попробывать понаблюдать реальные станции...
    Далее записывается на листке бумаге полный текс в кодировке вашего рапорта, приветствия, прощания..... Если вам даже не удастся принять от кореспондента ни чего кроме позывного, можно смело передать все что записал на бумаге и ни чего страшного не случится QSO состоится хоть и с браком но это будет реальная телеграфная связь..... К концу дня рука набивается, и брака становится меньше.... и можно на других новичков смотреть как на ламеров и крмичать "КОЛХОЗНИКИ".... правда при этом еще несколько месяцев держать перед собой шпаргалку...

    Помню пришел я получать наблюдательский позывной, а начальник радиоклуба не очень хотел раздавать их случайным людям, узнав что я владею телеграфом, он меня посадил за Р250 и попросил сделать наблюдение за работой двух станций в телеграфном режиме, мне пришлось одной строчкой принимать на бумаге буква за буквой весь сеанс связи, потом я сунул более опытному оператору коллективки и он мне все это наблюдение перевел на русский язык.... после этого весь свой наблюдательский стаж я нарабатывал уже телеграфом....

Похожие темы

  1. Cхему радиоконструктора "Старт 2103", ищу!
    от corvett в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×