Страница 5 из 44 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 657
Like Tree357Спасибо

Тема: Живо ли радиолюбительство?

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Перевод американского сайта с графиком: https://translate.google.ru/translat...-ham-licenses/

  2. #62
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Смотрите что получается. Австралия: Australian Amateur Station Statistics c 2006 года идет прибавка каждый год. По Японии : Japanese Station Statistics да был большой отток, но с 2013 по 2014 год чуток подросло (смотрим Total Number Stations). Англия : United Kingdom Station Statistics Приток каждый год 4%-6%, начиная с 2002 года. США : Amateur Radio Station Statistics рост постоянно, в 2014 году больше всего.
    А у нас,что здесь? Парень,30-и лет,нашел наш сайт,почитал,понравилось и обратился к нам,....-А живы еще ХЭМы или уже нет?....-И началось,U3VA кроликов вспомнил,разводят мол нас,православных специально... Почему мы во всем стали видеть, в первую очередь, негатив и какой-то скрытый смысл? Ну нет сейчас радиокружков во Дворцах пионеров( как самих пионеров и их Дворцов),где этому парню было приобщиться к радио раньше?Помогать и разъяснять надо,иначе не будет у нас никогда никакого прироста ....
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 27.02.2015 в 09:14.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  3. #63
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    Проведя сутки на форуме я понял
    Да ладно!!!???

    Я тут больше десяти лет и понял только то, что нельзя именно таким образом заинтересоваться радио

    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    данное хобби очень, очень дорого!
    В 30 лет можно себе позволить приобрести НЕЧТО тысяч этак за 20-40
    посчитайте сколько тратите на телефоны, компьютеры, авто, поездки на море и просто посиделки с пивом или что покрепче, и сумма не покажется такой уж большой.
    Если очень хочется, но вот прямо сейчас никак, то есть классная вещь - кредит в каком-нибудь банке лет так на пять. Отдаешь понемногу, практически незаметно для семейного бюджета, а аппарат уже на столе


    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    По существу
    Читайте лучше вот это Казанский Иван Виссарионович

    конечно в современном мире все немного изменилось, но чтобы зацепило - это лучшее, что когда-либо было опубликовано.

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    не будет у нас никогда никакого прироста
    хммм... я стесняюсь спросить - а вот лично Вам этот т.н. "прирост" что даст???
    Просто интересно
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #64
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    хммм... я стесняюсь спросить - а вот лично Вам этот т.н. "прирост" что даст???
    Просто иDs d rfrjv нтересно
    Вы в каком году впервые эфир послушали? Эфир в 60-70х и сейчас ,как в Одессе говорят,- Две большие разницы-!, Сегодня он Пустоват! Надеюсь,что мой интерес теперь Вам понятен

  5. #65
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Вы в каком году впервые эфир послушали?
    любительский в 1989-м

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Сегодня он Пустоват!
    Да Вы что?! то-то в соревнованиях приткнуться негде, в том числе в молодежных, а DX-по нескольку дней приходится звать, пока среди толпы протолкнешься. Не интересуют тесты и DX - навалом "картофелеводов" причем из любых стран мира.
    В пустом-то эфире.......

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Надеюсь,что мой интерес теперь Вам понятен
    Нет. Не понятен. Вам поговорить не с кем или что?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #66
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Ребята, давайте беречь друг друга ! Пока мы передаем в эфире "73", пока по спортивному толкаемся локтями в тестах, пока зовем в Pile-Upах DX - мы еще живы. И дело не в статистике, а в качестве и духе HamRadio Spirit - где оно качественней - там и живо РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО!
    А как только мы уйдем из эфира и полностью перейдем к перетиранию своих старых мозолей на форумах - тут то нас и будет поджидать северный пушистый лис.
    Все придем в конечном итоге к этому ..... И как там говорится - "вечного полета в эфире", а будет "вечной жизни на форуме"

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А что, в Северодвинске нет "живых" радиолюбителей? Ну ладно, человек только просится " в стаю". Ничего еще не знает. Есть какие-от внутренние списки Членов и сочувствующих? Дом пионеров или железячный базарчик по субботам?
    А то - народу " не протолкнуться" , а найти днем с огнем никого нельзя.... Северодвинск это что, полупустыня на Марсе? Неувязочка....

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Сегодня он Пустоват!
    Глянешь в кластер, там в телеграфе десяток станций, а вот в телефонном ого-го.
    Понятно кластер это не последняя инстанция, но .. .

  9. #69
    Без позывного Аватар для Bitikey
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Есть какие-от внутренние списки Членов и сочувствующих? Дом пионеров или железячный базарчик по субботам?
    В том то всё и дело что ничего такого нет, я и на работе в лаборатории электро радио измерений поспрашивал. Ни кто ничего такого не слышал, и людей таких в городе у нас не видел. Я даже сейчас когда по городу езжу стал обращать внимание на крыши, даже подобных антенн не видно.

  10. #70
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    любительский в 1989-м
    Вот именно! А я говорю о 60-70 годах,когда,реально, в Союзе было активных около 100 тысяч хэмов На самодельный конвертер Пенкина и УС-9 слушал. Не сравнить с 80-ми,90 -ми,а тем более с нашими днями.....

  11. #71
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    А я говорю о 60-70 годах,когда,реально, в Союзе было активных около 100 тысяч хэмов
    Да ну! Что-то мало верится! У меня есть архивные данные по Омску и области в 60-70-х, город в те годы уже был не маленький, за 600 тыс населения, напичкан радиопромышленностью по само не могу, а позывных-то не густо, и так везде было, наверное, ну может тысяч 30-40 на весь СССР и было, не больше!

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    В том то всё и дело что ничего такого нет, я и на работе в лаборатории электро радио измерений поспрашивал. Ни кто ничего такого не слышал, и людей таких в городе у нас не видел. Я даже сейчас когда по городу езжу стал обращать внимание на крыши, даже подобных антенн не видно.
    Callbook на QRZ.ru выдаёт 82 позывных которые зарегистрированы в Северодвинске.
    Результаты поиска в радиолюбительских позывных по запросу "СЕВЕРОДВИНСК"

  13. #73
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    В том то всё и дело что ничего такого нет, я и на работе в лаборатории электро радио измерений поспрашивал. Ни кто ничего такого не слышал, и людей таких в городе у нас не видел. Я даже сейчас когда по городу езжу стал обращать внимание на крыши, даже подобных антенн не видно.
    UA1OIW ,Анатолий, Северодвинск, ул.Железнодорожная .....
    спецпозывной UE1OAC вещал недавно из Северодвинска.
    Из Коряжмы и Архангельска вещают коллективки и индивидуалы , на УКВ знаю многих, кто в метеорах и на Луне активен.
    А то что антенн не видно, так наш брат от природы очень креативен - больших антенн нет, а слышно их везде !

    P.S. пока писал, меня RA9CTB опередил, я даже не думал, что столько много р/л там !

  14. #74
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    А я говорю о 60-70 годах,когда,реально, в Союзе было активных около 100 тысяч хэмов
    Виктор,я что то сомневаюсь в таком количестве.Конечно,слов нет в то время активность в эфире была несравненно выше(я начинал работать в эфире на школьной коллективке в 1963),но может это обьяснялось вот чем.Тогда все мы вели бумажные логи, и QSO проведенное скажем 2 недели назад практически забывалось ,поэтому было интересно работать с этим же корр.А что сейчас? У всех практически электронные логи,вот у меня более 150 тыс. QSO,я пенсионер,каждый день в эфире,слышу дает кто нибудь CQ-гляну-а с ним 3-4 или более QSO-ну какой смысл звать?Вот и получается что действительно пустовато-говорю про CW,SSB практически не работаю

    Теперь про количество любительских р/ст.У меня сохранился "Справочник по р/л дипломам мира",1985 года-издательство ДОСААФ.Интересные цифры:на 1 января 1985 в СССР было 40238 р/ст,из них индивидуальных 21 711-КВ и 10 271-УКВ(стр 49),а что поразило в ФРГ на 1983 год насчитывалось 50 350 любительских р/ст.(стр164)Это ж надо если сравнить СССР и ФРГ.А сколько сейчас интересно?
    Все таки рано говорить что затухает наше хобби...

  15. #75
    Без позывного Аватар для Bitikey
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    для начала попробуйте прикупить приёмничек
    Подскажите пожалуйста найти такой, что бы покрутить, так сказать, послушать и понять надо оно мне или нет.
    Я понимаю диапазон приёмника, который мне нужен, должен быть от 1 МГц до 30 МГц?

Похожие темы

  1. Радиолюбительство в коллекционировании
    от UY5XE в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 19:48
  2. Радиолюбительство и др. законы
    от RA3WRC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 14:13
  3. Радиолюбительство в корыстных целях
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:16
  4. Как вернуться в радиолюбительство
    от tybbett в разделе Общие вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 23:25
  5. Радиолюбительство на Википедии
    от cryptomancer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 08:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×