Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да мы, вроде, уже один раз обсуждали этот "Позывной". Дополнительно к прайсу они берут еще 20% от стоимости "на почтовые расходы", что само по себе свинство удивительное. И при этом при получении посылки надо еще оплатить "местные почтовые сборы".

    Так что набор, плюс корпус, плюс "почтовые расходы" будет больше 100 долл...

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Drix
    Да мы, вроде, уже один раз обсуждали этот "Позывной". Дополнительно к прайсу они берут еще 20% от стоимости "на почтовые расходы", что само по себе свинство удивительное. И при этом при получении посылки надо еще оплатить "местные почтовые сборы".

    Так что набор, плюс корпус, плюс "почтовые расходы" будет больше 100 долл...
    Отнюдь не в защиту ООО замечу, что посылочная торговля вообще имеет свои проблемы. В частности, обычная практика - отправлять заказы ценными бандеролями - заметно удорожает пересылку.

    В любом случае с корпусом это не больше 100 у. е. Много это или мало за такой набор - другой вопрос. Я его в руках не держал...

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Если делать все правильно, надо организовывать нормальную интернет-торговлю, с регистрацией пользователя и автоматическим расчетом стоимости товара для него с учетом доставки. А так получается, что за доставку разных по стоимости наборов приходится платить по-разному, хотя весят они одинаково.

    За доставку набора стоимостью 2500 рублей хотят 500. Это они через Америку везут, или через Луну?

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Drix
    Если делать все правильно, надо организовывать нормальную интернет-торговлю, с регистрацией пользователя и автоматическим расчетом стоимости товара для него с учетом доставки. А так получается, что за доставку разных по стоимости наборов приходится платить по-разному, хотя весят они одинаково.

    За доставку набора стоимостью 2500 рублей хотят 500. Это они через Америку везут, или через Луну?
    Ну так если все делать правильно.... Но как это трудно, если занимаешься сам на практике!

    Вопрос о разной стоимости при одинаковом весе - это почта. Процент от оценки ценного послания плюс весовая оценка, которая к тому же зависит от региона, в который идет послание...

    Ну а про местные "накрутки" вообще лучше не вспоминать. Этот процент не регулирует никто.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Если я правильно помню, до доставка 1 кг из Питера до Сахалина 26 руб. 94 коп., доплата за каждые следующие 500г - 3 руб. 20 коп. Стоимость страховки - 8% от объявленной суммы посылки. Это "обычной" почтой, "Авиа-" дороже раза в 3, но не на порядок же!

    Я занимался "всем этим" несколько лет, потому и говорю, что "свинство".

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Drix
    Если я правильно помню, до доставка 1 кг из Питера до Сахалина 26 руб. 94 коп., доплата за каждые следующие 500г - 3 руб. 20 коп. Стоимость страховки - 8% от объявленной суммы посылки. Это "обычной" почтой, "Авиа-" дороже раза в 3, но не на порядок же!

    Я занимался "всем этим" несколько лет, потому и говорю, что "свинство".
    Я не вникал в детали, но по моей просьбе оценили стоимость ценной посылки в Рязань из Москвы. Получилось около 12 процентов. И это чисто почтовый сбор.

    Ну это уже не по теме исходного вопоса. В конце-концов не мы с вами выпускаем наборы....

    Пусть автор первичного послания связывается с ними, уточняет и принимает решение. Мы свое "черное" дело сделали - подсказали, что могли...

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Выскажу свое личное мнение о наборах.
    Я думаю , что в наше время есть смысл заказывать набор для изготовления только в двух случаях --- если там есть "прошитые" контроллеры (либо "исходник" закрыт авторскими правами, либо у человека самому нет возможности запрограммировать) и если там есть корпус , с которым возиться самому дома не охота --- охота просто попаять...
    А в других случаях .... Все детали на 76М2 можно купить за один проход рынка даже в самом захолустном областном центре. И стоить это будет гораздо меньше тысячи рублей. Коли живешь в районе --- можно доехать до центра --- все равно дешевле будет, да и ждать не надо . Плату сделать придется самому, однако если человек так и не умеет делать печатные платы, то он и с пайкой набора вряд ли справится... Сколько я видел пожженых гетинаксовых плат Контур-80 с отслоенными дорожками --- тоже люди думали --- куплю , спаяю и в эфир. А ведь там еще усилителя мощности не было --- только малосигнальный тракт.

    С "Контур-80" в застойные годы это другая песня (ведь даже резисторов купить было негде). Стоил он у нас в Липецке 64 ру*** . Все полки в наших магазинах были ими завалены. Я был подростком, моя мама, будучи преподавателем в институте, получала чуть больше ста рублей. Ну и мог ли я даже заикнуться о покупке? Да и собрать-настроить я бы его толком бы не смог. Но при этом готовый , собранный UW3DI стоил в нашем городе в то время в районе 250 рублей --- для взрослого мужика --- 1.5-2 зарплаты. Но этож 60-80 Ватт , все диапазоны и паять ни чего не надо. Копили именно на DI. Так что валялись эти набры долго.
    А раскупили эти наборы все и очень быстро в период , когда цены полезли вверх , а наша торговля , управляемая неизвестно кем и неизвестно как, цены менять право не имела. Дошло до смешного: мне рассказывали , что один такой набор пылился в некоем магазине райцентра вплоть до 1992 г. А поскольку , что делать с ним и что вообще это такое никто не знал, то и цена на него была все таже --- 64 руб --- что-то вроде буханки хлеба уже в то время. Ребята-радиолюбители с рыбалки зашли купить сигарет , да заодно и этот набор взяли, обалдев от ситуации.


    Вобщем, думаю так : если интересно паять --- надо так и делать --- подобрать "детальки" (даже может кое что заказать по почте или в интернете), сделать аккуратненькую плату, "любовно" настроить, "поколдовать" над корпусом, который нравится именно тебе.
    А коли это все "не в кайф", так надо брать готовый трансивер и спокойно работать...

    Удачи всем в конструировании!

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Как символично! Наша национальная валюта входит в состав нецензурных выражений и подвергается модерированию.... "64 ру*** стоил набор Контур-80"

  9. #39
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Абсолютно точно Контур 80 стоил всего 64 рублика.

    Точно также в начале 90 годов жена изьявила желание проехаться по деревенским магазинам. Заехали в деревню Калиново и там в магазинчике в котором продавали и женские колготки и продукты оказались остатки этих наборов. По той же самой цене 64 р. зарплата в то время уже была более 1000руб.

    Купил сразу 3 или 4 штуки. По моему это были последние из наборов
    во всеи Свердловской области.

    Моё мнение о наборе я уже высказывал.
    Александр RA3GU правильно заметил как приемник набор запускался
    довольно просто а как трансивер для начинающего его сделать
    самостоятельно для многих оказалось не под силу.

    Это сейчас по прошествии времени данный Раритет считают только
    для начинающего, а в былое время по рекомендазиям того же журнала Радио набор был предназначен как основа для более
    серьезных конструкций. (Пример трансивер Р77 или семидиапазонный
    Приемник радиолюбителя Р85)

    Ладно отвлекся
    Корпус достаточно простой никаких тебе перегородок. АРУ хоть и простое висит в воздухе. Для усилителя можности места не так уж и много. Только на задней стенке все пространство которой
    занимают двухполюсные розетки.

    Но главное не это сам транзисторный усилитель можности опубликованный в журнале Радио для начинающего был довольно дорог из за колечек да и Транзисторы КТ 606- 904 в восьмидесятые годы были достаточно дефицитными.
    Для начинающего радиолюбителя была проблемма как именно разместить УМ в корпусе. Это не простой вопрос многие позанимавшись конструкцией выполняли УМ внешним.

    Кроме того набор расчитан на диапазон 80м а для начинающего радиолюбителя с 4 категорией нужен был диапазон
    160

    Наборы ОО Позывной на основе Радио76М2 возможно более
    продуманы однако на сайте приведена только принципиальная схема Р76М2. На мои взгляд мало информации по конструкций.
    Возможно таковой нет вообще, а есть нный корпус с расплывчатыми теоретическими рекомендазиями?

  10. #40
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    До Позывного в своё время не дозвонился ...
    поэтому забил, и вообще сесия.... : (((((((((

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Разбор недостатков набора "Контур-80" все-таки скорее имеет исторический аспект. Я тоже мог бы кой-чего добавить, но поскольку самих-то наборов давно уже нет, то о чем говорить? Свою роль в развитии радиолюбительства в те годы они сыграли...

    Равно как и сегодня играет свою роль работа всех тех, кто так или иначе выпускает не очень дорогие наборы для радиолюбителей. Кто-то лучше, кто-то хуже - но это уже другой вопрос.

  12. #42
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Главную роль, пожалуй, в этом сыграли разработчики системы. Прошу прощения за комплимент, но, когда полгода назад UA1CV (фанат НЧ-диапазонов с 1943 года, фронтовой радист) увидел схему Р-76, то обозвал ее "Dream- система" :-)

  13. #43
    Vic50
    Гость
    Если посчитать стоимость набора как половину средней зарплаты участников форума, то как раз и получается примерно 200-250 долларов.
    Вот интересно посмотреть какая зарплата у НАС сегодня СРЕДЕЯЯ...
    У меня средняя 2865руб/~30=~$95,5 !!!!
    И таких наберется наверное больше чем всех взятых вместе участников всех форумов...

    Я не призываю к спонсорству и меценатству, но все-таки нужно опираться на покупателей не из Москвы и Питера, там такой набор даже смотреть не будут, потому, что он будет в ру***х, а им трудно пересчитать: сколько же это будет в БАКСАХ???
    Но, если серьезно то за $150-200 такой отлаженный набор было бы неплохо купить, заодно и качество сигналов в эфире поменялось бы...
    с уважением RA6FP Виктор

  14. #44
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Vic50
    Но, если серьезно то за $150-200 такой отлаженный набор было бы неплохо купить, заодно и качество сигналов в эфире поменялось бы...
    Ну, тут помог бы отлаженный набор штуковины на подобие Kenwood SM-220 или 230. Схема простая как грабли, а пользы сколько. Если бы некоторые конструкторы могли без напряга мониторить качество модуляции и линейность выходных каскадов, думаю это было бы очень полезно не только для них ;-)
    Да и стоить это могло бы не $150-200 а $50-60 , IMHO.

  15. #45
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от RK9UD
    150-200 унылых енотов это круто.... на современной элементной базе надо извернуться.... а если на 174ур1 - савок он и есть савок.... можно делать завершенные настроенные платы и коробку в комплект.
    Если есть благое желание наладить выпуск наборов, то не сочтите за труд - покачайте описания наборов Heathkit, их можно легко найти в Инете. Это яркий образец, как нужно делать наборы и как писать документацию для них. Я тут было купил один простенький наборчик от MasterShit..., то есть, MasterKit, сейчас закончу с почтой и напишу свои впечатления.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

Похожие темы

  1. Радионаборы 'Позывной+'
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.05.2003, 07:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×