Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 170
Like Tree155Спасибо

Тема: Сколько радиолюбителей в России?

  1. #61
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    И трехмесячным полным прекращение приема экзаменов на категории из-за ковидных историй, причем как в СРР так и в ГРЧЦ.
    Логично, Ярослав. Логичней некуда. Сам по этой причине потерял коллективку И если бы трехмесячный период... Для юр. лица нужна анкета-заявление с подписью первого лица и мокрой печатью. Плюс договор (приказ о назначении управляющего оператора) аналогично заверенный. Коллективка находится на острове, куда доступ был закрыт распоряжением местных властей из-за ковида. За несколько месяцев обратился в ГРЧЦ с заявлением, пристегнув распоряжение губернатора. Потом (поскольку действие его ежемесячно продлевалось) просьбу не закрывать в виду форс-мажорных обстоятельств. Однако ответы сухие канцелярские. Мол без нужных документов на продление не имеем возможности. Коллективку не потерял, ес-но, но позывного лишился. Побывал недавно на острове (до Москвы проще и дешевле добраться), оформил бумаги. Но теперь позывной, согласно той же канцелярщине тупой, придется другой получать...

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Юрий, к сожалению, не всё так радужно,
    Это же только первые ростки. то что шевеление началось - очевидно, будут подкармливать. поливать и вырастет. К ДОСААФ у меня особое отношение. Много лет подрабатывал на вечерних курсах. Даже был одно время зам нач РТШ (пол года правда). Что называется, работу их знаю изнутри. Жалею что не могу помочь им активно. Вот с СРР я распрощался (жалею) не по своей воле - не захотел платить взнос в РО в два раза больше чем остальные члены, мне на встречу не пошли, махнул рукой.. Но это так, к слову.
    Нас. Тюменских в списке 236. На собрании меньше сотни (членов СРР), остальные по Н.В.Гоголю? А в эфире? Ещё меньше. За десять (!) лет с местными я "поздоровался" в эфире с 27, а я ведь каждый день у аппарата и сам ищу корреспондента - не нахожу. Так что прав ты, Александр, радужного мало.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ведь в России радиолюбителем является каждый 4816-й гражданин РФ, а при СССР радиолюбителем был лишь каждый 5860-й..
    Сравнивать так можно. Но ведь надо учитывать время (эпоху). Один только фактор - аппаратура! Тогда, в СССР эти 5900 были Кулибины Люди с высоким техническим интеллектом, умельцы. Не каждый мог стать радиолюбителем. Какие то особые люди - элита своего рода.
    А сейчас, радиолюбителем может стать любой, даже (простите, если зацепило слово, не для оскорбления) проходимец. Ответил на вопросы угадайки, отдал 1000 капусты и "радиолюбитель"! Получается что мы сравниваем ЗОЛОТО с ЗОЛОТЫМ СПЛАВОМ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А зачем работодателю вообще знать, какое у кого хобби? Я лично не афиширую свои увлечения.
    Имею на руках несколько старых, Советских времён, характеристик и ходатайств, написанных моими руководителями по разным причинам, и во всех указано что я радиолюбитель, звание КМС и пр. Это как своего рода похвала и "гарантия" надёжности. А иначе, я не понимаю зачем они это указывали.

  3. #63
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    680
    Поблагодарили
    1289
    Поблагодарил
    903
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Мысль, которая у меня всегда витает: Братцы, че ж вы в контестах не работаете???
    Тимофей, здравствуйте.
    А разве кто-то должен или обязан?


    Извините за ОФФ-ТОП

  4. #64
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Имею на руках несколько старых, Советских времён, характеристик и ходатайств, написанных моими руководителями по разным причинам
    Теперича, не-то что давеча .
    Сейчас лучше ничего не афишировать, когда меня спрашиваю: "для чего тебе антенна?", отвечаю: "Голос Америки принимать". Лишь один из спрашивающих сказал, что они уже не вещают, на что ответил, что на русском не вещают, зато на других языках еще осуществляется вещание.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Это как своего рода похвала и "гарантия" надёжности.
    Может быть раньше и было, а сейчас как указал ув. Kronwerty.

  5. #65
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Тема: Сколько радиолюбителей в России?

    Вопрос не совсем корректный, радиолюбительство более широкое, чем "радиолюбитель с позывным".

  6. #66
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    радиолюбительство более широкое, чем "радиолюбитель с позывным".
    Радиохулиганы , тоже позывные имеют . Надо назвать: "Сколько радиолюбителей в России имеющих Свидетельство ГРЧЦ?" Немного коряво, зато точно.

  7. #67
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Дело не в интересе.Во первых утомительно,а потом бесперспективно,для того чтобы добиться каккого-нибудь приличного результата,нужно иметь хорошую аппаратуру и антенны
    Если говорим о молодёжи, то как раз в интересе - "а что это такое, а как оно работает". Молодой человек придя в радио по определению ещё не может знать что ему нужно, это про ".... надо иметь хорошую аппаратуру и антенны".
    Так что только интерес, а это такая штука что в современных условиях заниматься техникой есть много других возможностей. Из этих же соображений глупо сравнивать какие были возможности в 70-е и сейчас.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.03.2021 в 12:15.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #68
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    отвечаю: "Голос Америки принимать"
    Анатолий, это уже не современно.
    Я отвечаю: интернет халявный ловлю.

  9. #69
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    <Офф>

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    я ведь каждый день у аппарата и сам ищу корреспондента - не нахожу.
    А давайте предположим вот такую комбинацию: вы хотите найти в эфире меня и каждый божий день усиленно крутите ручку по диапазонам, отыскивая меня. Я тоже очень хочу найти вас в эфире и сработать с вами. Для этого я тоже усиленно денно и нощно накручиваю ручку настройки и щёлкаю по всем диапазонам. Но ни один из нас ни разу не встал на общий вызов. Какова вероятность того, что наше с вами QSO состоится? Если с теорией вероятностей не в ладах (как и я), то просто подскажите, через сколько лет у нас с вами QSO состоится?
    Так вот, может быть, эти самые остальные так же на общий вызов не работают, а так же ищут корреспондентов на волнах эфира?


  10. #70
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Я отвечаю: интернет халявный ловлю.
    Александр, начнут просить и им помочь ловить на халяву. А за Голос Америки, никто просить не будет .

  11. #71
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RM2P Посмотреть сообщение
    Где ДОСААФ возрождается? С экранов ТВ? Возможно в ЦК ДОСААФ.....
    Действительно, кто нибудь приведите пример как он возрождается, в частности в отношении к радио. Единственное что полезно для армии это подготовка водителей, ну может ещё парашютистов, всё остальное условно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Kronwerty Посмотреть сообщение
    А заодно папу с мамой, и покажите им прайс на минимальный набор будущего контестмена, или просто картофелевода.
    А что нынче задаром, о контестинге вообще речь не идёт, соседскому пацану в начале пути это не надо. Почему сразу речь идёт о работе в эфире, радиотехника, как впрочем и электротехника, сами по себе интересны для молодого и пытливого ума.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А сейчас, радиолюбителем может стать любой, даже (простите, если зацепило слово, не для оскорбления) проходимец. Ответил на вопросы угадайки, отдал 1000 капусты и "радиолюбитель"!
    Можно подумать что в других странах становятся как то по другому. Насчёт "угадайки" попробуйте, я задался целью проверить можно или нет и пробовал несколько раз. Не фига не получается, не зная чего то не сдать. хорошо что ушли от сдачи по билетам и "за пузырь".
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.03.2021 в 12:48.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Может быть раньше и было
    Да, Анатолий, я про давеча, тепереча совсем не то

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Действительно, кто нибудь приведите пример как он возрождается, в частности в отношении к радио.
    Евгений, я же написал, что у нас в здании ДОСААФ, в классе, где готовили курсантов - телеграфистов для ВС (хотел написать СА), сейчас ребятишки, бесплатно, с преподавателем. Вот Кусочек странички с их сайта, думаю что это выставить мне можно, так как это для всех...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	299876

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Не фига не получается, не зная чего то не сдать. хорошо что ушли от сдачи по билетам и "за пузырь".
    Конечно, ЧЕГО ТО, только чего?
    Не хотите признать что "проходимцев" сейчас больше чем раньше? И "пузырь" сегодня не "валюта"? Все, которые имеют, это "чего то", имеют опыт общения в эфире? припаяют разъём? Радиопользователей, да, сегодня много больше чем тогда, а радиолюбители (те, про которые говорят не здесь, на соседней ветке) понемногу, естественным образом и многие, к сожалению, навсегда, уходят в прошлое. Появляются новые радиолюбители, кто ж спорит, но сколько? Послушайте двойку вечером, о чем разговоры? 1 к 10 не в пользу радиолюбителей (пари). Да пусть как хотят, по мне, чем их больше там, тем меньше они мешают мне тут (на КВ), в CW так вообще прелесть!!

  13. #73
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,912
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6967
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    С 50 тыс. (при СССР) до 30 тысяч (теперь) - вполне предсказуемый результат.
    Ну, во-первых молодежной политики в стране нет. ДОСААФ нет. Клубов и кружков стало очень мало.
    Ну, и самое печальное, что вся молодежь теперь в Интернете и дяденьки за железными ящиками и какими-то
    монстрами на крышах в виде антенн им кажутся ящурами и ископаемыми.
    От нашего брата никакой прибыли никому кроме контор по продаже аппаратуры для р/л, поэтому нас и жалуют ибо нынешнем веке деньги всем рулят...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UF5A Посмотреть сообщение
    про участие в соревнованиях я вообще помолчу.
    ответ
    Цитата Сообщение от RN4R
    Большинству радиолюбителей это вообще не интересно
    !

  14. #74
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    у нас в здании ДОСААФ, в классе, где готовили курсантов - телеграфистов для ВС (хотел написать СА), сейчас ребятишки, бесплатно, с преподавателем
    Молодцы, хоть так.
    Юрий, если речь шла о возрождении, интересно руководитель кружка работник ДОСААФ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не хотите признать что "проходимцев" сейчас больше чем раньше?
    Не хочу, просто сейчас совсем другое время, другие условия и другие требования. Наша (большинства здесь присутствующих) проблема в том, что мы меряем "линейкой" из нашего прошлого, а мир то давно другой. Если посмотреть на страны, где количество радиолюбителей зашкаливает, то там примерно 2/3 это владельцы носимых и мобильных УКВ радиостанций, что само по себе тоже хорошо.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Примерно на такую же тему на CQHAM уже прошла бурная дискуссия с жертвами и разрушениями ....

Похожие темы

  1. Кубок конфедераций 2017 в России
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 01:51
  2. IRC в России
    от UA6CEY в разделе QSL
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 20:48
  3. Слёт радиолюбителей юга России
    от RY7Y в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 13:07
  5. Сколько в России р.л. позывных ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×