Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 170
Like Tree155Спасибо

Тема: Сколько радиолюбителей в России?

  1. #106
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вот бы вернуть вот это:
    Юрий, дай срок , вернут! Постепенно гайки начинают закручивать.

  2. #107
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Хмм. Ссылочку на конкретный пункт той "Инструкции..." можно? Потому что ни в издании 1973 года, ни в издании 1996 года такого положения я не нашел. Вот если в течение 6 месяцев со дня получения разрешения на постройку радиостанции радиолюбитель не построил и не предъявил радиостанцию инспектору - да, разрешение на постройку аннулируется, это четко прописано.
    Это была внутренняя инструкция ГИЭ. Меня с ней ознакомили как начальника областной кол. р/ст ДОСААФ UK0IAA. Ещё та инструкция обязывала иметь на
    областной кол. р/ст киловаттный передатчик для использования в мероприятиях ГО. Кстати, разрешение на постройку у нас не выдавалось, а к документам на открытие прикладывалась блок схема передатчика и всё!
    73! Юрий

  3. #108
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А мертвых душ и тогда все знали и закрывались по гораздо простой схеме-раз в год не сдал разрешение на продление и привет.
    При этом ещё надо было в ГИЭ оплатить т. н. "эксплуатационный сбор". Закрыть или приостановить работу могли и по ходатайству радиоклуба ДОСААФ, блин, во были времена.
    Мало кто задумывался, а ведь та Инструкция за подписью министра связи фактически была для работников ГИЭ. Как им регистрировать и контролировать эксплуатацию любительских радиостанций.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.03.2021 в 12:37.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #109
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    та Инструкция за подписью министра связи
    О какой инструкции речь? Если об этой:
    «Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских приемно-передающих радиостанций индивидуального и коллективного пользования»
    утверждена Министром связи СССР Н.Д. Псурцевым 25 февраля 1967 года
    То она не только для ГИЭ. Инструкция должна была быть на каждой любительской радиостанции.

  5. #110
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2491
    [QUOTE=RM0F;1780912]Где вы эту хрень находите?[/QUOT]
    Спасибо, что поправили "эту хрень"!
    Я же примерно, для знающих, проброс сделал. "Рыбка" и клюнула!
    Спокойней надоть!
    Или вы говорите "Всемприём"?
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    дай срок , вернут!
    Лишь бы срок не давали!
    Представляю, как комиссары, которых нет в эфире, а если и есть, то двух слов связать не могут, зависли в низком старте!
    Кстати, в "помоечном" eQSL журнале, где все в куче, 19450 запросов на подтверждение. И очень много в даблингов в корзине. Какие полтора мильона рекордов? Этак, я сам с собою и сотоварищи на 3708 надрюкаю!

  6. #111
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    То она не только для ГИЭ. Инструкция должна была быть на каждой любительской радиостанции.
    Не важно какой год. Министр связи не может давать инструкции или приказы для простых граждан по определению. Даже в те суровые годы были Законы и Постановления правительства касающиеся всех граждан. "Должна быть" это больше для того что бы радиолюбители знали как и за что их могут привлекать работники ГИЭ согласно этой инструкции.

  7. #112
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Министр связи не может давать инструкции или приказы для простых граждан по определению.
    Евгений Иванович, эта Инструкция не для граждан, а по эксплуатации любительских радиостанций. Может быть вас слово "ИНСТРУКЦИЯ" напрягает? Так в те годы, в системе документов МС Союза ССР, была х.... туча Инструкций, по эксплуатации средств связи, измерениям и т.д. и т.п.. Я работал в этой структуре с 1977 г., меня, к примеру это совершенно не напрягает.

  8. #113
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    Где вы эту хрень находите?
    Наберите AA3B на QRZ.com и увидите, что у него 1 524 098 QSO.
    А рубеж в 300 с лишним тысяч в России около 20 радиолюбителей преодолели...
    Это в год. Сначала болгары были со 100 тыс QSO потом американцы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    При этом ещё надо было в ГИЭ оплатить т. н. "эксплуатационный сбор". Закрыть или приостановить работу могли и по ходатайству радиоклуба ДОСААФ, блин, во были времена.
    Безусловно.3 рубля кажется.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    внутренняя инструкция ГИЭ
    "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они",
    пора бы забыть как страшный сон эти иезуитские писания.

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Повторы выбросить, ополовинится враз.
    Оригинальных позывных в моём логе в ВОСЕМЬ раз меньше общего количества QSO. А я ведь ещё работаю только на поиск, выбираю новеньких. Казалось бы все должны быть оригинальными, а не получается, приходиться повторяться (где для диплома, где друг-товарищ появился, где с праздником поздравить). Похожая картинка и по регионам, в списках любителей там много, а связей кот поплакал. ( RDA KK для Тюмени не DX-зона, а из 2000 оригинальных меньше 50, и не за один год. Это только для примера). Так прикинуть, оценить может наверное каждый из нас.. Мало работаем, не отдельные любители, а как по больнице, в среднем.

  11. #116
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Безусловно.3 рубля кажется.
    Не-а. Ежели мой склероз мне не изменяет, был "установочный сбор" при открытии радиостанции - 50 копеек, и ежегодный "эксплуатационный сбор" - 30 копеек. (Хотя может и наоборот. Во всяком случае, у меня в архиве лежит квитанция с тех времен укромных, теперь совсем былинных, на 0 рублей 80 копеек, основание платежа "установочный и эксплуатационной сбор", вместе с Актом общественного инспектора.)

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Кстати, разрешение на постройку у нас не выдавалось, а к документам на открытие прикладывалась блок схема передатчика и всё!
    У нас тоже.
    Мне 17 лет, нарисовал блок-схему (три квадратика), автобиографию написал, и заполнил бланк заявления. Пригласили на беседу через пару недель. просто поговорили, по мелочам наверное, но что запомнил, спрашивают:зачем в выходном каскаде ГУ-50 ставите, хватило бы и 6п3с (собрался передатчик собирать на десятку, 3-я категория, 10 Вт, не знали бы про ГУ, если бы я в квадратиках не расписал лампы). Одной говорю маловато будет, две лишнее, а с ГУ-50 только начну, а потом попрошу 2-ю категорию. Посмеялись, иди делай, пол года дали, а бумаги никакой не было. Так с ГУ-50 потом им и показывал, параметры не снимали, покрутили и выдали на руки уже готовую бумагу. Сейчас бы сказали форматом А4. Первый мой RL7CAB.
    А вот про три рубля ничего сказать не могу, не помню, наверное не попадал "под раздачу".
    Число новых любителей увеличилось в раз, когда появились EZ-чики, очень быстро пол года-год и поменяли на обычные UL7 RL7. и забыли откуда они пришли. Мечта идиота: отрубить И-НЕТ и новых радистов будет куча.....

  13. #118
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Показываю отметки в моём журнале (1983 и 1984 годы и заметна реформа позывных того времени)
    Ну не себе , не ужели я такой был буквоед, что ставил отметку в журнале

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Это была внутренняя инструкция ГИЭ. Меня с ней ознакомили как начальника областной кол. р/ст ДОСААФ UK0IAA. Ещё та инструкция обязывала иметь на
    областной кол. р/ст киловаттный передатчик для использования в мероприятиях ГО.
    Странно меня как начальника областной кол. р/ст не обязывали иметь киловаттный передатчик.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А вот про три рубля ничего сказать не могу, не помню, наверное не попадал "под раздачу".
    3р платили раз в год не в ГИЭ а вЦРК,на всякие дипломы и прочее. При открытии позывного никакой оплаты не производилось.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Число новых любителей увеличилось в раз, когда появились EZ-чики,
    Юрий, может где то и во сколько то раз, в нашей области их появилось около 20шт, при общем кол-ве позывных по области на 1983-84г 120.

  14. #119
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    621
    У нас бесед не было! Пакет документов принёс в ДОСААФ, начальник р/ст при ОТШ проверил правильность написания автобиографии, если всё в порядке в течении
    недели относит в ГИЭ. В ГИЭ тоже проверяют правильность написания автобиографии и если всё правильно относит в выше, в "контору глубокого бурения".
    Если всё нормально, дают добро присвоить позывной. А 3 рубля платили в ДОСААФ!
    73! Юрий

  15. #120
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У нас тоже.
    А у нас все как положено (я в 1981 г. первое разрешение получал): разрешение на постройку, заявление о том что, радиостанция построена, акт о том что передатчик соответствует, не помню как он там назывался.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    и заполнил бланк заявления.
    А анкету разве не заполняли: в плену, на оккупированной территории и т.д?

Похожие темы

  1. Кубок конфедераций 2017 в России
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 01:51
  2. IRC в России
    от UA6CEY в разделе QSL
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 20:48
  3. Слёт радиолюбителей юга России
    от RY7Y в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 13:07
  5. Сколько в России р.л. позывных ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×