Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7

    Схемы к РЭА. Где они?

    А вот что за странная проблема? Схемы от плат к компьютерам крайне редки. К мобильникам - такая же ситуация... На некоторых сайтах продают по $3. А раньше и буржуи, как приличные люди, в паспорт к аппарату элетросхемку вкладывали. У меня была СВ 27 МГц рация, все было при ней. А сейчас мануалы сплошь кастрированные. Особенно к бытовой РЭА. Или да здравствует лишние пол бакса, которые можно на этой схемке как раз таки и заработать?
    Остается надежда на общественность.
    К библиотекам тоже не особо подступишься.
    Но есть светлые пятна:
    http://dmitriks.narod.ru/


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    А зачем обычному человеку схемы от сотовых телефонов или, скажем, от материнской компьютерной платы? Всё равно неспециалисту никакой мало-мальски полезной информации данные схемы не предоставят. Кстати для буржуйской бытовой техники крайне редко схемы предоставлялись, поскольку считается, что простому пользователю они не нужны и техника будет ремонтироваться в официальном сервисном центре.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Larry158
    Сможете ли Вы отремонтировать материнку, даже имея схему?Там применяются многослойные платы (от 4 до 8 слоёв), уже самопальная пайка на такой плате означает смертный для неё приговор - паял один раз, да и то акккумулятор буффера на плате 486-го процессора, самое безобидное, что можно было сделать), о сотиках вообще не стоит, там заменяется сразу пол-телефона вместе с кнопками и дисплеем. А на Диком Цивилизованном Западе уже около 25 лет не прикладывают схемы к сложным устройствам. так как ремонт - дело сервисных служб, а не простого смертного, даже умеющего паять. Можно ещё заполучить к трансиверу схему и сервис мануал, по большей части за дополнительные гроши, как хорошо было замечено. Так что проблема никак не странная, а вполне даже нормальная.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    По поводу сотиков - так и паяется феном, лично занимался данным делом, можно хоть резистор поменять, поверхностный монтаж позволяет. А куда осциллограф ткнуть, без схемы не очень понятно!
    По поводу сервисных центров - это для массового пользователя все так должно и быть, да и там тоже со схемами проблемы.
    А для радиолюбителя ( не специалиста, а то вдруг кто попутает) средней квалификации? Заодно, залезая в данный аппарат, данный радиолюбитель теряет гарантию на данный аппарат, что фирму должно только радовать!

  5. #5
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не в обиду будет сказано, но то, что написАл Влад DL7PGA довольно бредово и есть точкой зрения пользователя-обывателя. Все там паяется - и в мобилке, и на материнке, не раз проверено практикой, в том числе и домашней. Правда если хотите делать что-нибудь дома, то придется потратится на паяльную станцию (я это сделал и нисколько не жалею) ибо дедовский нагревной паяльник для этого дела не совсем катит . А по-поводу 4-х слойности, так что у Вас, Влад, встречались обрывы на проводниках между платами? А контактные площадки красиво выходят наружу. Просто надо уметь.
    О схемах. Да как, не смешно, но радиолюбительские трансиверы, наверное, самые сложные радиоэлектронные приборы к которым можно свободно закачать схему. . А эти семы нужны не только любителям, но и небольшим предприятиям, редко имеющим в своем распоряжении серьезные базы документации. Кстати, сам был свидетелем как схема старой мамки пригодилась в разработке нового изделия. Так что все это интересно и нужно. Сам, например, ищу схему профессионального цифрового осциллографа для, так сказать, перенятия опыта. Они встречаются но "очень иногда".
    О причинах - жлобство и маркетинг. Первая описана еще авторами "искусства схемотехники" когда они просили схемы изделий известных компаний и иногда получали быстро и "нашару", а иногда лишь молчание было им ответом. А то что просЮт немного денег, то это отсевают зевак и отслеживают потребности (так же как с некоторыми даташитами на AD).

    P.S.: Предлагаю в эту рубрику помещать ссылки на "базы" импортных профессиональных схем. Все будут рады...

Похожие темы

  1. Схемы
    от Фей в разделе Бытовая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 22:25
  2. Треюуются схемы
    от Рома в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2004, 12:38
  3. Нужны схемы
    от MeGaHeRz в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2004, 18:25
  4. Схемы передатчиков
    от Spawn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 10:41
  5. Ищу схемы
    от -=Sv&Mn=- в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2003, 23:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×