Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2005
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ничего не знаю, но хочу знать

    Здравствуйте, уважаемые друзья!
    Обратиться на этот форум меня подвигло обнаружение старого радиотелефона, о котором я высказался в разделе "Старое железо". Сам очень мало знаю о всяких радио-, электронно- и прочих умных устройствах. Однако, прочитав ответы на свой вопрос, понял, что это весьма интересная область человеческого знания. И теперь обращаюсь сюда, в общий раздел, с просьбой рассказать самое основное о деятельности радиолюбителей.
    Из всего множества радиолюбительства меня (как и всякого чайника, наверное), в первую очередь интересуют коммуникации. Радиостанции, рации и прочие занятные устройства, из которых можно услышать голос человека и и что-нибудь сказать туда самому.
    Я где-то слышал, что есть то ли неофициальная, то ли наоборот самая что ни на есть официальная сеть любителей такого общения. Они покупают или собирают слоджные приборы, связываются друг с другом за тысячи километров и вообще занимаются замечательными интересностями. Что это? Можно ли присоединиться к этому начинанию...
    Простите, если такие вопросы уже задавались здесь. Но все же, по возможности, расскажите, что и как обстоит в мире радиолюбительства. И простыми словами, если можно, ибо мой опыт общения с этой сферой ограничивается стареньким мобильником.

    СПА-СИ-БО!!!

    Всех вам благ, люди!


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Feropont

    Отлично что появилась подобная мысль!
    Вам сюда для начала:

    http://www.qrz.ru/beginners/

    или сюда:

    www.qso.ru
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Правильной дорогой идете Feropont!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Но увы, мобильник вряд ли вам пригодится.....

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    UA9OAP
    Старый нет, а новый с GPRS для кластера - придется впору :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Мужики ! Вы не друг друга подкалывайте ( хоть и это неплохо :-) ) а человеку хоть что-нить скажите .

    Я вот что скажу :

    Хотелось бы знать - откуда ты , мил человек ? Лучше всего напроситься в гости к каким нибудь коллегам и посмотреть на всё это в деле .

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Eshe zdes' posmotrite:
    http://www.cqham.ru/beginner.htm

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да, совершенно верно, надо зайти в гости, посмотреть, послушать. Если было бы отстойно, то я бы этим не занимался... ;-)

    И задавайте вопросы. Обязательно ответим.
    Может быть есть возможность найти приемник и послушать диапазоны?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2005
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    IGOR UT3IM

    Благодарю всех за столь внимательное отношение к моей просьбе и отвечаю на вопрос IGOR UT3IM.
    Живу я в Москве, по роду своей деятельности действиетльно не имею никакого отношения к радиолюбительству, т.к. был обучен юриспруденции, а теперь учусь богословую (работая начальником юрслужбы в богословском университете). Такое гуманитарно-ортодоксальное образование ничуть не мешает интересоваться техникой, уважать ее (и, безусловно, уважать тех, кто в этой технике разбирается).
    К сожалению, из таких людей никого лично не знаю. В кругу моих знакомых радиолюбителей нет. Соответственно, посмотреть, послушать эфир и покрутить ручки настроек (если разрешат), негде. А домашний приемник для таких целей вряд ли годен.
    Но, раз есть интерес, буду стараться расширять круг своих связей. Тем более тому способствует этот форум
    Если вдруг кто-то готов обременить себя общением с ничего не знающим человеком, склонным задавать глупые вопросы в большом количестве, буду весьма признателен.
    И простите за навязчивость, если вышеизложенное показалось кому-то таковой.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Вот ещё :

    http://www.qso.ru/

    В некоторой степени поможет :

    http://www.radioscanner.ru/
    (Там слегка профиль другой, здесь же в основном народ лицензированный)

    Если район Москвы свой подскажете может кто из близлежащих отзовёться.
    Я в подмосковье.
    Не стесняйтесь, спрашивайте, поможем.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да, домашний приемник для этих целей не годен. Постарайтесь попасть на коллективную радиостанцию. Я думаю вам порекомендуют куда сходить.
    И не начинайте знакомства с радиолюбительством с СиБишников, радиохулиганов, любителей тусовок на УКВ. Это как бы сектанты ))))))))))))))
    Лучше все же начинать знакомство с серьезным любителем КВ (коротких волн). Серьезные радиолюбители, кстати, знают телеграф (азбуку морзе). Это я к слову, а то у Вас может создаться очень превратное впечатление о том что есть радиолюбительство...
    73!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2005
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сейчас живу на Выхино, но могу оказаться и на Войковской. Если кто-нибудь согласится встретиться (потом, в перспективе, дабы не быть слишком нахальным в напрашивании в гости), буду весьма и весьма признателен.
    И сразу вопрос по существу, вызванный нетерпением, т.к. еще не все прочитал в разделе для начинающих.
    А почем нынче техника для таких, как я? Что-нибудь простое, но позволяющее пройти все необходимые формальности и попробовать свои силы в радиопереговорах.
    Кстати, если вдруг неполучится (уверен, что получится, но привычка перестраховываться слишком крепка), насколько вероятно потом продать все это хозяйство?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Тут момент вот какой. Прежде чем практиковаться в разговорах в эфире, нужно сначала научиться. Традиционно это делается или путем прослушивания эфира (наблюдений) за работой любительских радиостанций, или, а лучше вместе с тем, работой в эфире на коллективной радиостанции, под руководством опытных радиолюбителей.
    Уже потом, на мой взгляд, имеет смысл получать собственный позывной сигнал и покупать радиостанцию.

    Если начинать с приема, то можно купить б.у военный приемник, он не так дорого стоит и я думаю что будет по карману. Радиостанция буржуйского производства б.у будет стоить от 300-400 долларов. Новая порядка 1000. Их вы сможете продать. Только не надо покупать российский военный приемник за 5000 руб. Опять же поговорите на коллективке, может быть кто-нибудь даст домой послушать...

    Кстати прослушивание эфира - наблюдение - это тоже радиолюбительство. Наблюдатели имеют наблюдательский позывной, получают дипломы, обмениваются QSL-карточками и участвуют в соревнованиях как и все прочие радиолюбители.

  14. #14
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Для того чтобы решить приобрести, нужно понять а нужно ли - поэтому встречи с радиолюбителями первичны.
    А стоит техника от "задаром"(можно найти того, кто просто подарит свою старенькую самоделку), до... (тут фантазия безгранична).

    Кстати в религиозной среде радиолюбительство существует, примером может служить Ватикан - редкая и желаемая многими QSO. Уверен, что и в России есть религиозные деятели, которые увлечены радио.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UA9OAP
    И не начинайте знакомства с радиолюбительством с СиБишников, радиохулиганов, любителей тусовок на УКВ. Это как бы сектанты ))))))))))))))
    73!
    5 баллов. Полностью согласен.
    Но я бы выразился " необразованные язычники " :-))

    А из аппаратуры может с Дегена 1103 начать ?
    Практически бытовой приёмник зато любителей можно слушать.
    100 у. е., да и купить просто.

Похожие темы

  1. Узнай свой QTH-локатор
    от RZ3AGI в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 18:32
  2. хочу все знать
    от Незнайкин в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 18:09
  3. Пытался получить ответ в hamputer ничего...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2001, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×