Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172

    Чукотка в апреле 2009

    Приветствую всех!
    Группа моих друзей принадлежит к редкому типу любителей полярных велосипедных прогулок. В апреле следующего 2009 года планируют поехать на Чукотку, и скорее всего поедут. Опыт подобных походов у них приличный. Предварительно, ехать будут из Эгвекинота в Певек. Тема обсуждается тут: http://velopiter.spb.ru/forum/index....id=746&start=0
    С учетом опыта предыдущих походов, в которых для связи пользовались только спутниковыми телефонами, мне были заданы вопросы по поводу возможности альтернативных способов организации связи в походе. Организационные вопросы в общем более или менее понятны. В том что касается подготовки операторов, получения позывных и т.д. Прошу высказывать идеи и предложения по следующим вопросам:
    1. Возможные технологии и виды радиосвязи. (учитывая слабую подготовку операторов CW рассматривается пока только как аварийный вариант для экстренной ситуации, хотя работа по улучшению ситуации в этом направлении ведется)
    2. Аппаратура. Очень серьезные ограничения по массе и габаритам, ну и надежность конечно.
    3. Контакты с Чукотскими радиолюбителями.

    Варианты, которые уже рассматриваются по первому пункту:
    -УКВ связь через спутник
    -УКВ APRS через спутник
    -КВ APRS на стоянках
    -КВ PSK31 на стоянках
    -организация группы поддержки в виде DXpedition в эти районы, которая кроме этого может решать множество радиолюбительских задач по различным дипломным программам и т.п.

    Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении данной темы.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    -УКВ APRS через спутник
    -КВ APRS на стоянках
    где эти варианты рассмотрены __?

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Из личного опыта: FT-817,аккумулятор 4А с бесперебойника,солнечные
    батареи как зарядное, диапазон 3,5мгц, антенна In Vee, из провода
    0.5 в тефлоновой изоляции(очень крепкая) RK от кабельного ТВ диаметром
    3мм. На 3.5 практически в любое время связь до 300км (дальше не прходилось)
    Укладывается довольно компактно, и терпимо по весу даже пешком.
    Как альтернативу солнечной батарее, я бы на велике попробовал динамку
    которая раньше применялась на велике для фары.
    Самое деффицитное в походе Энергия для радио, пожевать можно и травку,HI
    Удачи Вам в пути

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    где эти варианты рассмотрены __?
    Здравствуйте Анатолий!
    Этот процесс еще только идет.
    Могу немного конкретнее. Вариант УКВ+спутник мной опробован, и ситуация с ним более или менее понятна. Что в этом плане можно улучшить тоже понятно. После некоторой подготовки еще хотябы одного оператора из тех кто планирует ехать и второго комплекта аппаратуры, попробуем что-нибудь похожее на то, что будет в реальности. То-же самое и по поводу КВ+PSK31. Над вариантами с APRS я сейчас работаю и кое-что получается, и не без вашей помощи кстати, за что вам огромное спасибо. Если есть еще какие предложения или идеи, будем очень благодарны. :-)
    Если есть какие-то сомнения или более конкретные вопросы, готов ответить, задавайте.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Из личного опыта: FT-817,аккумулятор 4А с бесперебойника,солнечные
    батареи как зарядное, диапазон 3,5мгц, антенна In Vee, из провода
    0.5 в тефлоновой изоляции(очень крепкая) RK от кабельного ТВ диаметром
    3мм. На 3.5 практически в любое время связь до 300км (дальше не прходилось)
    Укладывается довольно компактно, и терпимо по весу даже пешком.
    Как альтернативу солнечной батарее, я бы на велике попробовал динамку
    которая раньше применялась на велике для фары.
    Самое деффицитное в походе Энергия для радио, пожевать можно и травку,HI
    Удачи Вам в пути
    Да, спасибо что напомнили, ведь мобильник от динамки я заряжал вполне успешно. Нужно будет попробовать. Правда хочется что-нибудь покомпактнее. Конечно в этом аппарате есть все, но его функциональность оплачивается его довольно высокой прожорливостью.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 17.10.2008 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    с APRS я сейчас работаю и кое-что получается,
    мне кажется Вам надо встретиться с Олегом Кажарским ua3ats , у него уже есть опыт использования апрс в условиях "полярки"думаю, что он, как непосредственный пользователь подскажет Вам много полезного.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Если есть еще какие предложения или идеи
    чтобы давать предложения , надо знать на какой стадии Вы продвинулись в вопросе
    ps
    сообственно по этому я и спросил про "варианты"

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    мне кажется Вам надо встретиться с Олегом Кажарским ua3ats , у него уже есть опыт использования апрс в условиях "полярки"думаю, что он, как непосредственный пользователь подскажет Вам много полезного.

    Добавлено через 3 минуты

    чтобы давать предложения , надо знать на какой стадии Вы продвинулись в вопросе
    ps
    сообственно по этому я и спросил про "варианты"
    Думаю, что в перспективе обязательно. А пока и без полярки мне есть над чем поработать. В APRS я ведь совсем недавно. Пока продвинулся не сильно. Принимаю много чего. В Питере на двойке, на даче на двойке и на двадцатке. С передачей пока есть непонятки. Напрямую ответа пока ни от кого получить не удалось, хотя после некоторых попыток по истечении 2-3 дней находил себя в логах в интернете. На дачу сейчас буду ездить меньше, буду делать антенны в Питере. Складную 3+5 145/430 я так и не доделал еще. Думаю еще поставить J антенну на двойку на крышу для начала. Да и на авто что-то нужно сделать. Обнаружил, что излучение на штатную резинку FT817 слегка мешает работать ноутбуку когда он подключен к трансиверу. Впрочем это не удивительно. Проявляется в том, что трансивер включается на передачу, а обратно на прием иногда забывает вернуться. И тач-пад на компе при этом слегка глючит. С нормально настроенными внешними антеннами такого не наблюдается. Пока мне еще ни разу не удалось даже услышать что-то с ISS. Правда всего несколько раз пытался, может просто не повезло, а может у нас это не так просто, потому, как она у нас всего градусов на 15 над горизонтом поднимается. Впрочем по этой-же причине эта тема вроде не актуальна для этого похода, там будет еще севернее.
    Способа заставить MixW работать в APRS PSK на КВ не нашел. Видимо придется другой какой софт использовать. Если что подскажете, буду благодарен. Пока в основном эксперементировал с миксом.

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Способа заставить MixW работать в APRS PSK на КВ не нашел.
    Евгений давайте начнем с последнего?
    uiview32 и ее автор Роджер Баркер позаботились,как работать в aprs + psk и не надо никаких миксов, если интересно прочитайте тут:
    http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/psk.htm это как практически работать с ISS
    http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/psk31.htm это как установить дополнительный софт для работы в BPSK
    в качестве модема - звуковая карта вашего лаптопа, драйвер от sv2agw позволит вам
    много чего, например: в одном лаптопе одновременно пользовать, как то : uiview32,win_pack,uiss а также просто использовать трэкер или DiGi на маршруте, от того-же автора sv2agw.
    вопросы задавайте тут или в личку

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    а что за группа поддержки?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    а что за группа поддержки?
    Речь об организации радиоэкспедиции в те-же края и в то-же время. Пока серьезно не прорабатывалось. Есть предложения?

  10. #10
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    [quote=RA1AIT;208986]Прошу высказывать идеи и предложения по следующим вопросам:

    3. Контакты с Чукотскими радиолюбителями.

    В Эгвекиноте живет и активно работает в эфире Генадий-UA0KBU, адресс на www.qrz.ru . С мыса Шмидта работает станция.В Певеке кажется уже никого нету!

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    151
    С Певека часто работает Василий UA0KAV. Больше в цифре... Вчера в RTTY меня позвал - гремел!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×