Like Tree4907Спасибо

Тема: DX today part I (2010-2019 г.)

  1. #3496
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    А чего делать?Каждый что хочет то и делает-мы в свободной стране живем(типа)
    Просто в данный момент у нас диапазоны пустые практически почему-то.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  2. #3497
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    719
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Дмитрий, если бы всё делалось одной левой, то что бы осталось правой?..
    Я понимаю, личное счастье побуждает стать эгоистом, но... Многие ли могут себе позволить НОРМАЛЬНЫЙ сетап, проживая в городах? А условия прохождения от Калининграда до Магадана - одинаковые и стабильные? Ну, и последнее. Приоритет своего позывного вы не ощутили, тем более, как уже отмечал, основные биг-ганы "наелись"?
    Не идеализируйте обстановку, а то можно сделать только один вывод: большинство - это лентяи с убогим сетапом. А вы - как Цезарь - "пришёл, увидел, победил..."
    Ну, эгоистом никогда не был - это вы зря. Под нормальным сетапом я подразумеваю хотя бы просто антенну на крыше, а не проволоку из окна. Я тоже проживаю в городе. Мало того, в очень шумном городе Москва. У нас на крыше стоит сотовая база МТС, которая "xxxx" так, что шум ниже 8 баллов никогда не падает. НЧ работал тоже из города, правда на диполь 160 м (бевер оборван, 20 метров длинной - ничерта на него не слышно).

    О каком приоритете моего позывного речь, если операторы записали меня 50/50 как позывной без дроби и как позывной с дробью?

    Ну и о ваших личных выводах - ваше личное дело. Я говорил только о том, что подстроившись под работу экспедиции (а не наоборот) можно за сутки отработать практически все диапазоны. Я не собираюсь никого учить, но наугад вставая на приёмную частоту работал с ST0R если не с первого вызова (забывал нажимать сплит, да простят меня хэмы), то со второго-третьего. А про "наевшихся" биг ганов - таковых на 160 и 80 очень мало.

    Ну да ладно, чего спорить - я отработал где мог, даже телетайпом сработал. Было бы желание.

  3. #3498
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Дмитрий, RA9USU, если можно, Ваш прогноз- ждать сегодня на 160?

  4. #3499
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    719
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Дмитрий, RA9USU, если можно, Ваш прогноз- ждать сегодня на 160?
    Так, чтобы прямо под Азиатскую Россию - врятли. Сегодня вечером, вероятно, на японском воссходе будут работать 40 м SSB. Может быть попробуют 160 м в тоже время (санрайс в Японии). Но, вчера там были ужасные шумы и пару раз попытки послушать японию на 160 просто были "пустыми" и Красси возвращался на 80...

    Ну а если как обычно - то Красси появится на 160 в районе 00:00 Z, но для вас это будет очень тяжело отработать из-за того, что Европейская часть России просто "затопчет". Рекомендую в любом случае (если слышите) - звать 5,2 кГц выше, скоростью 26-28 слов в минуту (чем ниже скорость, тем больше пробиваете шум экватора, который там плюс 10-20 дб.) Ну а вот чтобы услышать на 160 самого ST0R - не представляю, что нужно сделать... Я вчера дважды звал, чтобы наверняка...

  5. #3500
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от RA9USU Посмотреть сообщение
    вчера там были ужасные шумы и пару раз попытки послушать японию на 160 просто были "пустыми"
    Так он туда пошёл после их рассвета! Странно для такого "топпера".

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA9USU Посмотреть сообщение
    но наугад вставая на приёмную частоту работал с ST0R если не с первого вызова (забывал нажимать сплит, да простят меня хэмы), то со второго-третьего
    Завидую, чего тут поделаешь. Особенно на 160, из города, на "веревку"... И услышать и быть услышанным - супер!

  6. #3501
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Просто в данный момент у нас диапазоны пустые практически почему-то
    Сначала подумал,что что то с антенной.Только на 20-ке шуму как всегда дб на 20 ,"а вокруг тишина"(С) .Только на 15-ке , ST0R довольно громко одиноко RTTY-ит,почти никому не нужный .Ну я напоследок и потелетайпился с новой страной

  7. #3502
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    719
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Так он туда пошёл после их рассвета! Странно для такого "топпера".

    Добавлено через 6 минут

    Завидую, чего тут поделаешь. Особенно на 160, из города, на "веревку"... И услышать и быть услышанным - супер!
    Это он туда третий раз пошёл по просьбе JA1ELY.

    Ну, верёвка - не верёвка, а нормальный диполь! Если я его слышу на его 800 ватт, то и он меня должен услышать... Ну и дважды позвал, что бы уж наверняка.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Сначала подумал,что что то с антенной.Только на 20-ке шуму как всегда дб на 20 ,"а вокруг тишина"(С) .Только на 15-ке , ST0R довольно громко одиноко RTTY-ит,почти никому не нужный .Ну я напоследок и потелетайпился с новой страной
    Мы тут в Юникоме поставили на ноут MMTTY, подключили по USB Kenwood TS-590S и соединили стерео коннектором выход наушников в микрофонный вход (VOX для коммутации - второе VFO в LSB (спасибо UA3AGW)). Тоже сработали всем коллективом (кто был на работе) в телетайпе... увлекательно до ужаса- сижу теперь жду других диапазонов (пасу кластер).
    Последний раз редактировалось RA9USU; 09.08.2011 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий (RA9USU)

  8. #3503
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RA9USU Посмотреть сообщение
    Тоже сработали всем коллективом (кто был на работе) в телетайпе... увлекательно до ужаса
    Никогда, наверное, этого не смогу понять
    Прочитать с экрана, нажать на кнопку клавиатуры, прочитать... нажать...
    Аська?

  9. #3504
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Аська?
    Попробуйте ответ получить. Как в аське. SSB с телефоном не сравниваете?

  10. #3505
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Вчера как то странно легко удалось сработать TY1KS на 30 CW с первого же вызова. Уже подтверждено в онлайн логе. Сработал на один трансивер TS-590S и слоппер времянку идущий вниз с мачты, с высоты чуть более 8 метров... Эту антенну я растягиваю, если есть что то интересного на 30м. Выхожу в огород, растягиваю и привязываю оттяжку к рядом растущему кустику. В остальное время сворачиваю, потому что влияет на Inverted L. TY1KS было еле-еле слышно на фоне грозовых разрядов.

    Затем пытался "пробить" ST0R на 80м - СW. Очень хорошо проходили. Но после 2-х часов так и не удалось.

    Вывод, пусть DX идёт негромко, главное, что бы разборчиво. Тогда больше шансов сработать. Не все слышат DX-a. Когда громко - зовут все от Куэрпистов до мегакиловаттников и создают друг другу помехи. Надо делать эффективные приёмные антенны. Мощность не всегда в DX-ге главное, если не стоит задача мешать другим по максимуму.

    73!

    Виктор

  11. #3506
    Very High Power Аватар для RN3OG
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,911
    Поблагодарили
    874
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от UA4CC Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Действительно - не просто для 80 и такого сетапа с ST0!
    Что-то в логе RA3QH 80м нету...?

  12. #3507
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    719
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Никогда, наверное, этого не смогу понять
    Прочитать с экрана, нажать на кнопку клавиатуры, прочитать... нажать...
    Аська?
    Как-то работал я с 4U1UN в телетайпе... вот слышу ухом, телеграфом бы давно уже принял, ан нет, не читает ящик эти буковки хоть ты тресни!

    Что вообще тогда радио, ведь телеграф тоже - нажал на F4 - твой позывной выстрелил, нажал на F2- рапорт... да и в телефоне можно тоже самое записать, ведь так?

    ST0R идёт на рекорд Мира в RTTY. Предыдущий 17.412 QSO у TJ9PF, у ST0R сейчас уже 17,148 !!! Даёшь RTTY связи с Южным Суданом!!! Телетайписты! Поддержите команду!!!

  13. #3508
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    2 R2DO: Ах, Сергей, Сергей! Если б таких как Вы, было б большинство, то страны бы "брались" в цифре гораздо легче! :-) RV4CT (фанат микрофона, поклонник морзянки, приверженец "цифры")

  14. #3509
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Никогда, наверное, этого не смогу понять
    Никогда не говори - НИКОГДА... (с)
    А если серьезно,то попробуйте,но не с "соседом",а в настоящем pile-up,с реальным DX-ом.
    Тут гораздо нужнее везение,чем в CW or SSB,IMHO.
    Там есть варианты менять - скорость передачи,тембр голоса,чтобы выделиться из толпы.
    В "цифре" же нет возможности НИЧЕГО сменить(мощность не в счет),только частоту вызова.
    И помочь программе декодировать тоже нельзя ,если ДХ слабо видно :-((
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  15. #3510
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RA9USU Посмотреть сообщение
    у ST0R сейчас уже 17,148 !!!
    Если вечерком будут слышны на 15-20-40-80 - чего ж не поддержать то

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. I категория
    от R1OOL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 00:26
  3. Magnitnie antenni i komnatnie
    от Ruslan в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 00:41
  4. Pro Regeneratori i Priam. Preobrazov.
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:50
  5. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×