Like Tree4907Спасибо

Тема: DX today part I (2010-2019 г.)

  1. #14926
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Сейчас время клястеров-скиммеров, нравится это или нет. Вчера сработал с 5X8C на каком то диапазоне ( по моему на 21 ) и оставил приемник на частоте, сам занимаюсь другим делом. Так вот за 10-15 минут он ни разу не передал свой позывной... Вот и сиди слушай. Конечно так работают не все, нормально когда DX даст позывной на 5-6 QSO.
    Я все это написал не к тому, что оправдываю любителей "стучать в рельсу" ( есть такой термин в TBDXC ), нет они как раз уважения у меня не вызывают. Но и огульно говорить слышно плохо - не зови, считаю неправильным Вот и все.

  2. #14927
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4778
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Плохо слышно - зачем звать
    частенько и на 40м антеннки подворачивают

  3. #14928
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1397
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Сейчас время клястеров-скиммеров, нравится это или нет
    А чего хорошего-то.....DX-синг в CW в нормальном виде скоро забудем напроч.
    Сервис от одного только W3LPL задолбал!
    RO9O Александр, правильно выразился (мягко - мягко) : а сейчас народ как не от мира сего, услышат свалку, трах-бах- взял, а кто на частоте ? и т д

    И получается, что у кого моща под 5-10 киловатт и более менее антенны есть, только зырятся в кластер и мышом клацают....и через них хрен достучишся...
    Народ ручку крутить разучился.

    Хорошо сегодня с утра на 1,8 услышал ZS4TX ( новая территория для меня на 160) вперед скиммер сервиса W3LPL, сработал. Через секунд двадцать уже прошел спот-туши свет....зоопарк на выезде...

  4. #14929
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to R5DT
    А чего хорошего-то..... (c)
    Это ни хорошо и не плохо - это объективная реальность. Лично для себя каждый может решить вопрос очень легко, один-два клика мышью и вы наслаждаетесь без клястера-скиммера. Уговорить же всех остальных, наверное вряд ли получится... Жизнь изменилась с появлением доступного Интернета.
    Кстати страшилки про массу бигганов с 5-10 кВт, они больше легенда. Я лично располагаю более-менее достоверной информацией о 3-4 индивидуалах в РФ с подобной мощностью. Даже если предположить, что их в несколько раз больше ( например в 3 раза ), то все равно дорогу они нам не сильно перейдут. Тем более, что в пайлапах на DX, с ними я не пересекался... За рубежом количество таких станций то же крайне мало. Ну, а про антенны тут и говорить нечего. Если из антенн только "сопля или морковка", тут уже обижаться не на кого.
    Так, что думаю жизнь радиолюбительская не закончилась, а совсем даже наоборот.

  5. #14930
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1397
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Кстати страшилки про массу бигганов с 5-10 кВт, они больше легенда. Я лично располагаю более-менее достоверной информацией о 3-4 индивидуалах
    Я таких знаю гораааздо больше. А если вспомнить про любимую лампочку ГУ-78 и тд., то ......
    Но разговор то не о том совсем.Тащатся они от этого и ладно!
    Изюминка DX-синга убивается . Перестаем "экстаз" получать от поиска. "Путешествия по волнам эфира" уже нет. С приходом кластерно-скиммерной эпохи мы эфир слушать перестали. Я вот о чем. Это уже не DX-синг, это практицизм какой-то.

  6. #14931
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Перестаем "экстаз" получать от поиска. "Путешествия по волнам эфира" уже нет. С приходом кластерно-скиммерной эпохи мы эфир слушать перестали. ( с ) R5DT
    Я думаю, что правильнее все таки говорить от своего имени. "МЫ" они разные. Для меня, например, и сейчас вытащить из под шумов DX-кса на 160, особенно если пасешь его очень долго, реальное событие.
    Ладно, надо нам наверно закончить с этим вопросом.

  7. #14932
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1397
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Ладно, надо нам наверно закончить с этим вопросом
    Да наверное. Не та тема. Тем более понимаем друг друга....

  8. #14933
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Сейчас время клястеров-скиммеров... Так вот за 10-15 минут он ни разу не передал свой позывной...
    Увидел в кластере, пошел на частоту, поорал, пардон позвал не известно кого, подтверждения не получил, побежал на форум с вопросами: "мужики, не подскажите кого это я звал" или "мужики, подскажите он мне ответил". Это что ль теперь DX-ингом называется?

    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Но и огульно говорить слышно плохо - не зови, считаю неправильным
    QSO нужно в эфире заканчивать, а не на форуме.

  9. #14934
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Увидел в кластере, пошел на частоту, поорал, пардон позвал не известно кого
    А частенько бывает, когда в кластере один позывной и толпа беснуется, а на деле другой человек работает. Так, что слушать позывной все же нужно.
    Кстати, в последнее время смотрю нередко "дезу" в кластер (видать ради хохмы) специально толкают.

  10. #14935
    Standart Power
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    п. Торбеево
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    56
    Как этот "сервис от W3LPL" достал!!!
    Не успеешь позывной DX принять (например на 80, DX из Америки), как он уже в кластер вылетает!!! И понеслось - уши в смятку!
    Почему он от своего скиммера позывные в кластер скидывает? Кластер придумали чтобы туда люди, живые операторы информацию передавали, а не программы. Медвежья услуга!
    Как бы его заткнуть ???!!!

  11. #14936
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от UA4UAR Посмотреть сообщение
    Как этот "сервис от W3LPL" достал!!!
    Не успеешь позывной DX принять (например на 80, DX из Америки), как он уже в кластер вылетает!!! И понеслось - уши в смятку!
    Почему он от своего скиммера позывные в кластер скидывает? Кластер придумали чтобы туда люди, живые операторы информацию передавали, а не программы. Медвежья услуга!
    Как бы его заткнуть ???!!!
    А мне не нравится радар во Внуково, который каждый день молотит утром на 30-ке... А днем на 17-ке... Как бы его заткнуть?!

    Вам не нравится W3LPL, а мне нравится.. Потому что я запускаю UR5EQFlog, который мониторит мои логи и кластер, и голосом говорит то что мне нужно... Я в это время работу работаю, но имею удаленный доступ к своему радио и оперативно могу отработать нужный для меня слот.

    Вы не один в эфире и поверьте, если вы работаете дэха, вас уже слушают несколько операторов, один из которых наверняка бросит инфо в кластер.

    Помню как ко мне на CQ на 17 метрах в 1999 году подошел KH3/NH6D.. Я провел QSO, и тут началось... Я конечно же ушел с частоты... А тогда с кластерами было плохо и и-нет через телефонный модем (В РФ во всяком случае)...

    Если вам не нравится W3LPL, не обращайте на его споты внимания. Если вы не можете отработать кого-то через толпу, стремитесь построить хорошие антенны.

  12. #14937
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Вы не один в эфире и поверьте, если вы работаете дэха, вас уже слушают несколько операторов, один из которых наверняка бросит инфо в кластер.
    Что-то мне подсказывает, что сейчас таких дураков нет. Cначала работают – потом кидают в кластер.

  13. #14938
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что сейчас таких дураков нет, сначала работают – потом кидают в кластер.
    Т.е. вы расцениваете тех, кто просто крутит ручки, наталкивается на дэха, который у него отработан на данном диапазоне, кидает инфо в кластер - ДУРАКАМИ? Странное видение...

  14. #14939
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Роман 5B/UR0MC у нас на 7008.5 на +20 проходил.
    Сейчас он перешел на 20-ку (14008), и здесь я его слышу на уровне шумов...

  15. #14940
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    QSO нужно в эфире заканчивать, а не на форуме.
    Я это и проделал. Уверенно, хотя и негромко принял свой рапорт, позывной дважды поправил, Елена неправильно принимала и переспрашивала... Можно было и её позывной переспросить, но посчитал что нехорошо время qso увеличивать. И так задержал. Думал, послушаю частоту далее и полный позывной в лог занесу. Но, помеха местная, как на зло на частоту приползла, а Эквадор через 5 минут после моего qso работу свернул...
    Сейчас, как уже выше писали, время кластеров/скиммеров. Большинство радиолюбителей включив трансивер сразу смотрят инфо кто где работает. И прийдя на конкретную частоту зовут, хотя зачастую очень плохо принимают. Либо вообще не слышат. А потом спрашивают: мне отвечал или нет...
    Я компютером не пользуюсь на р/ст. И кластеры не смотрю. Лог на бумаге веду. Кого в эфире услышал, того и работаю.
    Как то так.
    С Уважением, Александр

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. I категория
    от R1OOL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 00:26
  3. Magnitnie antenni i komnatnie
    от Ruslan в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 00:41
  4. Pro Regeneratori i Priam. Preobrazov.
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:50
  5. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×