Like Tree4907Спасибо

Тема: DX today part I (2010-2019 г.)

  1. #15676
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Баку, Азербайджан
    Возраст
    74
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    42
    Пчёл разводить

  2. #15677
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    3-мя видами, QRP, правой рукой (телеграфом работаю левой) и т.д. - это на любителя.
    Мне рутина по складу характера не подходит. Будем думать.

  3. #15678
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от 4K8F Посмотреть сообщение
    Пчёл разводить
    ооо... это круто!!!

  4. #15679
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    тупик - надо искать новое занятие.
    Ну-ну, улыбнуло... Ну, что же, как говорится - флаг Вам. А я решил без карточек челенж пособирать... Так вот, при 337 в карточках, подтвердил 500 слотов LoTW за последние 0.5 года. И конца пока не видно... Оказывается Алжира совсем не было, пока 7X2GK не появился. Ну и EZ, ZS8... Да сколько их там ещё!!!

  5. #15680
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    300 стран на верёвках сделать можно, а для остальных 40 требуются антенны лучше?
    Именно так. Например, я потерял около 7 стран за последние 6 лет, которые так и не дозвался. Антенна есть, а мощности не хватает. Например PY0S, T или тот же CY0 - слышал всех и даже звал одиного цыкуляющих.. Или в пайлапе выше нашел правильную частоту, но когда приходит твой момент, на ней работает DXа кто-то другой, после чего снова ищешь нужную частоту и так часто безрезультатно. А еще времени нет на вызовы и собирания слотов - так было с ZL9HR - не успел до их отворота на LP и все - не сработал, т.к. короткие промежутки времени были уже "не наши".
    И согласен с US4EX - до некоторых стран можно не дожить.
    У меня например однозначно достигнут уровень, при котором дальнейшее продвижение по Challenge или DXCC очень дорогим становится - тратится неимоверное количество времени на дозваться и вообще на годы растягивается то, что можно с колотушкой сделать в разы быстрее. А жизни остается все меньше..

    Это как на рыбалке - клевало среду, четверг и даже пятницу, а вот в субботу (выходной), когда ты до льда добрался - косяк рыбы ушел "на дальний кордон" (экспедиция свернулась).

  6. #15681
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    У меня например однозначно достигнут уровень, при котором дальнейшее продвижение по Challenge или DXCC очень дорогим становится - тратится неимоверное количество времени на дозваться и вообще на годы растягивается то, что можно с колотушкой сделать в разы быстрее. А жизни остается все меньше..
    Дима, ну так а я о чём?!...
    Народ никак не хочет понять, что времена 80-90-х годов прошлого века давно в прошлом. Я тоже тогда работал на 2-х ГУ-50. И хватало!!! А сейчас и с усилителем уже не протолкнешься А если посчитать те жоППочасы, которые зовешь на 100 Вт? А есть еще дети, жена, Родители, работа наконец. А еще машина, которой тоже надо уделять внимание Так лучше вклепать по шустренькому и заняться семейными делами. Как я не пытался "подружиться" с TX5K, но так и не получилось отработать по максимуму. Рабочий график свой пришлось сдвинуть, но на работе появлялся. Еще пережил два дня рождения за этот период - тещин и тестя + 8 Марта. Не пойдешь, так расчитают с должности А теща у меня хорошая...
    А вы говорите 100 Вт...

  7. #15682
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Всем DX, длинных Челенджев, ЛОТВ, бумаги ...
    73!

  8. #15683
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Именно так. Например, я потерял около 7 стран за последние 6 лет, которые так и не дозвался. Антенна есть, а мощности не хватает.
    Похоже я по жизни шел правильным путем... Contesing, затем DXing.
    Еще с молодости включился в работу в Contest'ах, правда немного все же уделял внимания и DXing'у, но как оказалось мало. С антеннами и мощностью всегда все было в порядке. В девяностые годы на 5B DXCC меня сподвигли друзья, DXCC 160M делал из спортивного интереса. Осознано DXCC стал заниматься с 2006 года, и вот тупик, - взял все что есть, остались территории которые могут открыть только экспедиции - KP1,3Y/b, FT5Z. Нужна отдушина...
    Тут подвернулся Challenge, и опять пошла гонка... А это засосало так, что уже и не отпустит. Сейчас Challenge у меня 2335, резерв огромен.

  9. #15684
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Ни кто, а что. Дому уже более 50 лет.Проводка древняя, замурована наглухо в стены.Даже при 100Вт свет моргает.
    а как же утюг? на углях? а стираете на доске стиральной?

  10. #15685
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    С антеннами и мощностью всегда все было в порядке
    Владимир, мы сейчас обсуждаем как раз обратный процесс. Не мешайтесь тут в нашей песочнице)))))))))
    К слову сказать, для меня отдушиной является занятие MyWorld - вот уж никогда не думал, что даже своей области буду скед назначать))) А С Челенждем все труднее. Думал получу медальку 1500 и задвину на сие мероприятие. Теперь вот жду еще 90 CFM, получу 2000 и точно задвину.. дальше только с колотушкой(

  11. #15686
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Алексей, не поверите. Живу в доме образца 1948 года. Первым делом все раздолбал
    и поменял проводку. От 100 Вт не моргает, только от усилителя
    Так,что это все отговорки. Многие еще напишут, что дорого обойдется, времени не хватает, лучше жене шубу куплю и т.д. Именно по таким словам можно судить о том, как человек относится к хобби. Конечно, если человек работает в QRP или в тестах на 100 Вт, то можно заявиться в нужной категории. Ну а если уж решили заняться DXсингом, то тут ведь сами понимаете, всё совсем по другому.
    Так, что надо не лежать и мечтать о усилителе, а брать и делать и усилитель и проводку к нему!
    Проводку в квартире, допустим, он поменяет. Но стояк с вводом (общая подача на подъезд) останется. И рассчитан он на ток по очень древним нормам, т е даже не на 2 электрочайника на весь подъезд. Если не ошибаюсь, конечно.

    А ещё лучше домик в деревне. Если ввод позволит, то 5-10 кВт усилитель ищите. Если, конечно, лицензия позволяет. У нас по-прежнему 200 Вт.

  12. #15687
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Пока вы тут рассуждаете о проводке, клеточках, веревках и пр...
    на 21015 H40T ответил с первого раза, выше 1.1
    на 24945 T2GM с первого раза, симплекс...

    Если Н40 слышно довольно уверенно, то Т2 всплывает на мгновения...

  13. #15688
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4777
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    А я решил без карточек челенж пособирать... Так вот, при 337 в карточках, подтвердил 500 слотов за последние 0.5 года.
    о! Вот это тема.
    зарегился год назад, было чё та там.. 615 помоему..
    сейчас 985, тут ещё "слотов" синдром остался)
    Вот жду когда за последние два дня зальются t2gm и h40t, и можно будет заявляться

  14. #15689
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    524
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    для меня отдушиной является занятие MyWorld
    А я переключился на IOTA-750, вот жду 20 число, т.к. нету EU-100.
    Но если появятся раритеты из моего списка Wanted DXCC, безусловно
    буду звать.

  15. #15690
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ...Вопрос в другом - зачем отнимать время у оператора DX-станциии драгоценное время , если ты неделей назад сработал этой же MODEй и на этом же BANDе с этой же COUNTRY. Люди едут за десятки тысяч км., везут тонны багажа. Каждая повторная связь это зря израсходованные пол литра бензина и минута времени. А ведь они там так дороги. Мы ведь сидя дома в домашних тапочках и не задумываемся об этом, делая дупль.
    Решение существует. Оно простое. И очень действенное! Первая же крупная экспедиция которая его применит очень существенно заставит задуматься "собирателей зеленых дорожек". Причем, оно очень выгодное для грамотно организованных экспедиций. А для хороших операторам формата VP6 & ZL8X, Итальянцев в Африке, TX5K (немецкой и украинской части команды и т.д.) может стать обоюдновыгодным бизнесом.
    Логистика экспедиции и участников - стоит денег. И каждая минута в эфире - стоит денег. Чтоб кто не говорил - но повторные (ненужные охотнику бенд слоты) - это деньги в ветер. Если менеджер крупной экспедиции по договоренности с участниками и загодя проинформировав НАМ общественность введет практику - каждый бенд слот в формате подтверждения (QSL) стоит СВОИХ денег ( 0,5 USD / 1 USD - не суть важно!) и подтверждаться будут ТОЛЬКО ВСЕ бенд слоты участника внезависимости от кол-ва их оплаты (например сработал на 9 диапазонах 2мя модами = 18 слотов, а нужны только 160 и 10 (4 слота) - то присылай или 18 USD (а не нужные тебе 4 - если оплата одного слота = 1 USD) или карту получишь когда нибудь (не скоро!) через бюро... Таким образом, например, 80% (а думаю БОЛЬШЕ!) USA HAMов - не стали бы перерабытывать TX5K на всех диапазонах всеми модами (они то умеют деньги считать!)... Отдав это высвободившееся время (конечно, когда оно получается по прохождению) - Европе, а значит в итоге и до 100ватников из Восточной Европы даже за 7 дней активности бы время дошло и возможности появились...
    Еще несомненный плюс - тогда бы 7 дней активности в принципе хватало для любой самой редкой территории - чтобы покрыть почти нужды всех. Значит уменьшалась бы комплексная стоимость любой подобной экспедиции, значит (с учетом собранных выше денег с "эгоистов" выше). А активаторы бы наоборот, понимая что новые бенд слоты нужны не близким корреспондентам "через речку", а дААлеким стоватникам веревочникам антиподам (которые закажут QSL в итоге и пополнят бюджет экспедиции) - брали бы серьезные антенны и очень тщательно готовились по прохождению и с УМами! В итоге - бы профессионально организованные экспедиции на Буве, Кингман, Сэндвичи и Георгию - организовывались бы не 1 раз в 20 лет, а чаще.
    Имхо, выгода была бы для всех! Кроме тех, кто за свое "эгописькомеряние" - платил бы отдельно из своего кармана!

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. I категория
    от R1OOL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 00:26
  3. Magnitnie antenni i komnatnie
    от Ruslan в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 00:41
  4. Pro Regeneratori i Priam. Preobrazov.
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:50
  5. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×