Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 394
Like Tree240Спасибо

Тема: RX6DL/1/P

  1. #136
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Для такого фотика нормально, просто надо немного обрабатывать да бы смягчить слабость столь простой техники. Ну например так- убрав шум.
    После обработки на много лучше смотриться... здорово!
    а как вы это делаете, в какой программе? \я так не умею... надо бы научиться!\
    попробовал "обработать" изображение в стандартной офисной программе, не получилось хорошо.
    Как то получилось, но мне не понравилось.

    пробовал сделать серию фото с меньшим ISO.
    при чувствительности менее 400 "картинка" не удаётся, при более 800 опять шумит.
    Сделал 400 и выдержку 12 секунд, не много, но ЛУЧШЕ!!! спасибо за подсказки!
    Сравнительные фото выложу...

    у нас в полдень стало видно солнце на 15 минут для начала!
    появяться теперь и дневные фото искрящегося снега, всего то через месяц другой!

  2. #137
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Виктор таких программ много.
    Я пользуюсь стандартной от Nikon Capture NX-D. Есть небольшая но очень хорошая программка Neat Image шумовой профиль для вашей камеры А490

  3. #138
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦЯ.
    В условиях зимнего Заполярья, Виктор RX6DL/1/p будет активен по условиям
    дипломных программ «Реки России» и «Озера России» от: река Наульяха
    (референция R-5-027) и озера Сандято (референция L-1-247).
    Трансивер ICOM-726, все КВ диапазоны, виды модуляций: SSB, CW, BPSK31(63).
    --
    Служба новостей Клуба "Р" Главная - Портал "Дробь Павел"

    сегодня! достигнута договорённость...

  4. #139
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Наш отряд постепенно перебазируется в LP98gr уже и сам там побывал, это не далеко от теперешнего места стоянки.
    В ближайший месяц переберусь и сам тоже туда.
    Пока мой багончик выморозили из болота и передвинули на 50 метров севернее...
    Большую мачту на поднял, пока.
    Определился с моделью антенны для изготовления. Собираю материалы и начал изготовление.
    После проверки в сравнении с имеющимися АФУ обнародую результаты.

  5. #140
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    RU-QRP-CLUB MOROZ. Мороз красный нос… 2015! RX6DL/1/P/QRP!
    Впервые! Решил попробовать поучаствовать в клубном мероприятии.
    Не на результат, а для пробы. Пообщаться с QRPистами… Повторюсь – впервые! Как выяснилось мне не нравятся кучи одновременно кричащих и мешающих друг другу.


    STATISTIKA ИГРЫ ПРО МОРОЗ.

    Быть ДХом мне не очень нравиться, в основном из за не возможности ответить одноклубникам с их не мощным сигналом.
    Определяющим в ИГРЕ про МОРОЗ является температура на рабочем месте.
    Вот картинка прогноза погоды за бортом:


    ПОГОДА НА 17-01-2015

    Прогноз оправдался, и в период мероприятия за бортом было около -20.
    Учитывая личные возможности и собственное настроение, а так же почитав отзывы о том, что некоторые участники якобы не честно выполняют условия, сделав фото включают обогреватель! А многие другие ругают их за это! Решил остановиться на буковке «О», открыв двери в вагончике.
    На полу у нас ВСЕГДА «О» и даже «F» бывает, а вот чем выше, тем теплее, Шек на столе, метр от пола, открыв двери температура без сквозняков быстро понижается до температуры за бортом. Позиция у меня всегда /Р, так как питается весь отряд от дизельгенератора.
    Тут всё честно!
    Потом уже прочитав на форуме рекомендации ДАТЬ F & FF, с некоторым сожалением поругал свою честность… мог бы и ДАТЬ… очки. Игра возможно допускает некоторые натяжки и мелкие не точности … возможно. Но форум прочитал уже позже, а в эфире никто не спросил про температуру за бортом и в шеке, она почти одинаковая… почти! Так что «О» честная… можно конечно и «F» было давать вполне честно!, но постеснялся… было на термометре и на FF, а утром и на FFF! Но ни кто и НЕ просил… все доверяют, и сами честные…
    Вот сижу печатаю а от окна FF, пол метра, одеяло накинул на этот бок, по ногам F, но всегда в валенках, а от печки в 6 метрах, там ТТ!


    9030 ШКОНКА…

    Так сложилось, что 16.01.2015 мой вагончик выпарили из льда, не большой глубины, не глубже метра, и оттащили на СЕВЕР, пусть и 50 метров но севернее, это мелочи, но мачты при переезде необходимо складывать! Антенн НЕТ! Поднял фонарь и на нём инвертед для 7 МГЦ, получилась высота подвеса около 6 – 8 метров.


    9123 АНТЕННА ПОСЛЕ ВЫПАРИВАНИЯ!

    На 40 метрах мне никто не ответил… я то слышал многих, но меня не выделили из под шумов эфира. На ВЧ диапазонах, раньше, работал на эту антенну и на 20 и на 10 метрах, попробовал… результат не утешительный… больше 3 – 5 раз я НЕ вызываю, ну раз не слышат, не выделяют, значит надо звать 15-30 раз и если удачно, случайно попасть в пауза между зовущими, ВОЗМОЖНО, услышат и ответят! Предполагая некоторый интерес к станции из Арктики, решил пойти самым простым путём… встал рядом с QRP частотами, на НЕ занятой частоте, поэтому рядом и стал честно давать общий вызов. Честно обозначился в кластере, и отработал и телефоном и телеграфом весь тур ИГР про МОРОЗ! Конечно, для удовольствия, немного и покрутил ручку, попробовал по вызывать услышав про МОРОЗ. Работало много народу, и слышал ОЧЕНЬ многих вполне приемлемо, даже до 57, субъективно, некоторые станции, но это всё на слух, реально за всё время полярной работы видел отклонения на своём S-метре буквально считанное количество раз, на пальцах одной руки.
    Про S-метр – это конечно не про одноклубников из RU-QRP-Club, на ВАС, уважаемые, моё оборудование НЕ реагирует, вытаскиваю из под шумов, сигналы с 0,01 – 0,05 микровольт наведенных на моих антеннах при чувствительности АЙКОМА-725 около 0,25…
    Соответственно соотношение сигнал/шум НЕ паспортное а временами сигнал на 100 ДБ слабее шума… и только учитывая разные характеристики шумового спектра при подмешивании Вашего сигнала возможно декодировать, исключительно на слух, наличие телеграфного текста… (Во как загнул!) Но так и бывает, частенько… Поэтому скорость работы моего ключа не высокая, а соотношения НЕ правильные…



    8985 ПОЗИЦИЯ С АНТЕННАМИ!

    Развлекаюсь в свободное от основной работы время в радиолюбительском ЭФИРЕ! О Т Д Ы Х А Ю я так…


    MAP – LOG

    Лучше всего мне удаётся принимать очень слабые сигналы с соотношениями: 1-2-5-8-10\12 = расшифрую: 1 такт - длительность паузы между знаками внутри буквы. 2 такта - длительность точки в знаке, 5 тактов - длительность тире в знаке, 8 тактов - длительность паузы между буквами и 10\12 тактов длительность паузы между словами. Скорость, практически, значения не имеет… и когда начинаю ТАК «разговаривать» обычно просто снижают скорость, а при низкой скорости теряется напевность и принимать становиться ещё тяжелее, стучу быстрее, на втором конце тоже увеличивают скорость и всё ОК!
    17.01.2015 после отметки в кластере подходили и не ИГРАЮЩИЕ…
    Проводил стандартные связи с объяснениями, кто, где, на чём, и т.п. стандартные вопросы при работе в эфире, которых тем больше, чем хуже слышно!!! Стандартный парадокс… все в отчёте, если попали на время проведения игры в мороз.


    ДХ АТЛАС

    Здесь тоже освещу эти же вопросы: Виктор – оператор! В радиолюбительском Эфире с 1977, в эфире с 1974. Этот позывной получен в 2007 году в городе Краснодар = RX6DL, с 1990 по 2007 использовал RX9LD образованный в Тюмени! И ряд других: RU9QRP/… например. В настоящее время нахожусь в Архангельской области, Ненецкий А.О. Самостоятельно, в соответствии с регламентом, добавляю /1, это обязательный идентефикатор, при сроке нахождения менее 3х месяцев можно не регистрироваться в РОСКОМНАДЗОРЕ.
    При работе в эфире и питании оборудования от альтернативного источника энергии: Солнечная, заранее запасённая, аккумулятор, получаемая путём химической или другой реакции энергия, преобразование ядерной или механической энергии в электрическую, в соответствии с регламентом, добавляю /Р, это обязательный идентефикатор. Этот же идентефикатор обозначает не стационарные условия. (не качественное составление регламента!)\имея, по должности, отношение к написанию регламента радиосвязи подавал по инстанции свои рекомендации, более 150 пунктов… в регламенте реализован ОДИН про документ международных взаимоотношений и обязательств = теперь это СЕПТ, остальные не учтены редакция зарегистрирована промежуточная и не оконченная, есть ошибки, в том числе и ГРУБЫЕ! Человеческий фактор… \
    При работе малой мощностью РАЗРЕШАЕТСЯ обозначать самостоятельно /QRP. Этот идентефикатор НЕ обязательный!
    И имея уже две ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дроби в позывном, многие просят НЕ добавлять третьей дроби… во многие ЛОГИ такая запись НЕ обрабатывается, в кластере тоже не пишется… не хватает полей!!!
    Из впечатлений дебютанта:
    Да можно услышаться с обноклубниками!!! Это очень здорово!
    Есть надежда, что тебя попытаются услышать! Это вообще бесценно - здорово!
    Можно реально проверить работоспособность своего комплекта оборудования. Простые антенны, эффективность?
    Можно попробовать быть Героем и работать и обозначением температуры F, FF, FFF, FFFF! Сделать и проверить оборудование для работы в Таких условиях! (Эксплуатировал радиостанции АНГАРА, КАРАТ, ГРОЗА, ПОЛОСА Алмаз, все они работоспособны до – 50 только надо долго и постепенно охлаждать, как правило, в упакованной коробке и НИКОГДА больше не согревать…) Такое оборудование есть в наличии и сейчас…
    ПОВСЕДНЕВНОСТЬ


    9045 ФЛЯГА ДЛЯ ВОДЫ


    9046 ЛЁД ВО ФЛЯГЕ С ВОДОЙ!

    Можно прочитать рассказики коллег! Поучиться!
    Просто весело! Особенно про FFF из Анапы… В Горах могло бы и быть!
    Хотя если Шек в рефрежираторе!!! А почему и НЕТ???
    Жду Такое фото… про рефрежиратор… с рассказиком!!!

    Ссылки про мои поездки раскидал по зеркалам, которые не все индентичны, есть на каждом ресурсе свои модераторы, которые исправляют… улучшая орфографию и размеры и количество фото и получается НЕ точное отражение…

    RX6DL/1/P

    http://forum.qrz.ru/ekspeditsii-v-ef...rx6dl-1-p.html

    Главная - Портал "Дробь Павел" ФОРУМ КЛУБА "/Р" • Просмотр темы - RX6DL из Заполярья

    Tambov Award Group Forum Tambov Award Group Forum

    Радио Волна - Клуб радиопутешественников дневники RX6DL
    Форум клуба радиолюбителей-путешественников «Радио Волна» - RX6DL - Дневники радиолюбителей-путешественников

    RUSSIA ARKTIKA
    http://www.radioscanner.ru/?utm_sour...dium=affiliate

    Немного есть и на написаных давненько мной сайтах:



    02.12.2014 СКОРО НАЧНЕТСЯ ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ


    НОЧЬ НАЧАЛАСЬ.


    9036 ЗВЁЗДЫ И СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ!


    ДЕНЬ НАЧИНАЕТСЯ!


    8997 ВОСХОД – ЗАКАТ


    9002 ЗАКАТ.


    9021 ДОРОГА В ТУНДРЕ

    C Уважением,
    Виктор Варакин RX6DL/1/P/QRP… / HI..HI..

  6. #141
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940

    Thumbs up

    Виктор,

    Спасибо за сегодняшнее QSO и новый RDA NO-02.
    Вот скриншоты вашего сигнала при работе с:

    1) UA1CAH
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx6dl-1-p sinbal 15m bpsk 210115.png 
Просмотров:	131 
Размер:	312.4 Кб 
ID:	132748
    2) RC3C
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx6dl-1-p sinbal 15m bpsk 210115_1.png 
Просмотров:	137 
Размер:	314.8 Кб 
ID:	132749

    Я так и не понял, что было про LP98GR ?
    Вот, часть вашей передачи:
    ===
    Bye Bye for now!
    ???????!!!
    ??????t"/??????????? {t????? ? ??????? LP98GR...
    21 Jan 2015 10:12:33z (UTC) => in MY Log.
    SK . . t nae
    ===

    73! УСПЕХОВ.

  7. #142
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, что было про LP98GR ?
    QTH LOC LP98gr

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	132750

  8. #143
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Привет Андрей.

    Он написал, что WW LOC его сейчас LP98IO. Вырезка из его передачи - это конец QSO.
    Поэтому и вопрос от меня - что значилось под знаками "?"

  9. #144
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    вроде передвигаться туда собираются, он писал тебе кириллицей,
    а твоя прога её по ходу не принимает, так?

  10. #145
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Самостоятельно, в соответствии с регламентом, добавляю /1, это обязательный идентефикатор, при сроке нахождения менее 3х месяцев можно не регистрироваться в РОСКОМНАДЗОРЕ.
    При работе в эфире и питании оборудования от альтернативного источника энергии: Солнечная, заранее запасённая, аккумулятор, получаемая путём химической или другой реакции энергия, преобразование ядерной или механической энергии в электрическую, в соответствии с регламентом, добавляю /Р, это обязательный идентефикатор
    Ошибаетесь. Вы добавляете один обязательный идентификатор-/1, и один необязательный-/P, достаточного одного.

    3.12. Операторы любительских радиостанций также могут после
    позывного сигнала использовать аналогичным образом следующие
    необязательные дополнения:
    3.12.1. при передачах из полевых условий (автономный источник
    питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «P»;

    "Методические материалы по порядку образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения."

  11. #146
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    вроде передвигаться туда собираются, он писал тебе кириллицей,
    а твоя прога её по ходу не принимает, так?
    Андрюш, кириллицу прога понимает ибо все под Вынь7 стоит. Странно.
    Может TeamViewer исказил....

  12. #147
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Привет ВСЕМ!
    с 22.01.2015 нахожусь в квадрате LP98GR...
    КИРИЛИЦЕЙ ПИСАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ...
    Хотя у многих нормально пишет!
    в сети буду на днях...

  13. #148
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Спрашивали в эфире про местоположения по датам;
    LOC: MO27RD, TYUMEN.
    18.07.2013 - 05.12.2013 RX6DL/8/P/QRP TRX: SW2012, ANT: DIPOL FOR 14, 18, 21 MHZ 15 METERS UP

    LOC: LP67nq, RDA: NO-01, NARYAN-MAR
    05.12.2013 - 02.01.2014 RX6DL/1/P/QRP TRX: SW2012, ANT: GP 7 METERS FOR 7 MHZ 0,5 METERS UP

    LOC: LP77qq, RDA: NO-02, nr LAKE BELUGA-TY
    02.01.2014 - 23.04.2014 RG22DL/1/P/QRP TRX: SW2012, ANT: GP 7 METERS FOR 7 MHZ 5 METERS UP + DIPOL FOR 7 MHZ 10 METERS UP

    LOC: LP77qq, RDA: NO-02, nr LAKE BELUGA-TY
    23.04.2014 - 31.04.2014 RG22DL/1/P TRX: IC-726, ANT: DIPOL FOR 7 MHZ 10 METERS UP

    LOC: LP77qq, RDA: NO-02, nr LAKE BELUGA-TY
    31.04.2014 - 12.04.2014 RX6DL/1/P TRX: IC-726, ANT: DIPOL FOR 7 MHZ 10 METERS UP

    LOC: LP98io, RDA: NO-02, nr VARANDEY
    12.04.2014 - 20.05.2014 RX6DL/1/P TRX: IC-726, ANT: DIPOL FOR 7+3,5 MHZ 14 METERS UP + DIPOL FOR 10+18 MHZ 7 METERS UP

    LOC: LP67nq, RDA: NO-01, NARYAN-MAR
    22.10.2014 - 17.11.2014 RX6DL/1/P/QRP TRX: IC-726, ANT: DIPOL FOR 7 MHZ 6 METERS UP + DIPOL FOR 14 MHZ 4 METERS UP


    LOC: LP98io, RDA: NO-02, nr VARANDEY
    17.11.2014 - 22.01.2015 RX6DL/1/P TRX: IC-726, ANT: DIPOL FOR 7 MHZ 6 METERS UP
    LOC: LP98gr, RDA: NO-02, nr VARANDEY
    начиная с 22.01.2015 RX6DL/1/P TRX: IC-726, ANT: DIPOL FOR 7 MHZ 6 METERS UP

    LP98GR!!!

  14. #149
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Вы добавляете один обязательный идентификатор-/1, и один необязательный-/P, достаточного одного.

    3.12. Операторы любительских радиостанций также могут после
    позывного сигнала использовать аналогичным образом следующие
    необязательные дополнения:
    3.12.1. при передачах из полевых условий (автономный источник
    питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «P»;

    "Методические материалы по порядку образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения."
    Все мы чего то не знаем... и ошибаемся!
    Спасибо! Новой инструкции, точнее: "Методические материалы по порядку образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения."
    пока не имел, теперь почитаю внимательно!
    http://www.srr.ru/DOCUMENTS/metod_obr_calls.pdf
    спасибо за уточнение,
    но для меня /Р достаточно весом... чтобы его не добавлять, когда он ЕСТЬ!!!
    /QRP тоже многим интересен, когда есть QRP => добавляю!

    До встречь на диапазонах!

  15. #150
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Виктор, привет!
    Сейчас увидел в кластере 7.100 , подошёл на частоту а там UR3VIF, причём в мёртвой зоне и Испанец 5 балов шпарит..
    Слышу только Вас как вы отвечаете, но возможности сработать через посредника сами понимаете нет
    Ну и позвал в паузе, наверно это правильно, услышал "R7CA вы в логе"
    В общем не всегда, тем более по вечерам на 40м, хорошо работать с "подключателем".
    О VIF понял, уже отходит, а Вы в это время с кем то уже без него с UN7 не плохо работаете.
    Желаю удачной зимовки! 73!

Похожие темы

  1. EP/RX6DL/SWL
    от RX6DL в разделе SWL: HAM
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 16:45
  2. RX6DL/9
    от RX6DL в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 22:00
  3. 18.11.2010 KR-02, 04, 03, 38, 52, 55, 40, 25 RX6DL/m Viktor V.V.
    от RX6DL в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 17:58
  4. 08-13.11.2010 RX6DL/m/QRP 24 RDA района
    от RX6DL в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:11
  5. RX6DL/m поездка по Краснодарскому краю.
    от RX6DL в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 18:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×