Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 594
Like Tree1421Спасибо

Тема: Ионы.. Остров – легенда, остров – мечта!

  1. #361
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    В лимане Николаевска очень мелко даже для такой яхты, по фарватеру долго заходить, поэтому высадка/посадка будет на п.Озерпах. далее сами экспедиционеры расскажут

  2. #362
    Standart Power
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    г.Камень-на-Оби
    Возраст
    59
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    331
    Ждем новостей.

  3. #363
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    Цитата Сообщение от RZ9YW Посмотреть сообщение
    Ждем новостей.
    Судя по трекингу двинулись в северо-западном направлении (боюсь предсказывать, что в сторону Шантар )

  4. #364
    High Power
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    742
    Поблагодарили
    1983
    Поблагодарил
    1236
    Василий RA1ZZ уже в Николаевске-на-Амуре. Сейчас немного отдохнет и выйдет на связь. Сообщит о дальнейших планах (своих и тех кто на яхте).

    73, Виктор UA3AKO

  5. #365
    Standart Power
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край.
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    261
    Новости с сайта:
    Экспедиция продолжается! На горизоне Шантарские о-ва, AS-044

    29 Jul 2017

    Сегодня яхта достигла мыса Перовского, Хабаровского края, где на землю сошли члены экспедиции RA1ZZ и UA3LMR. А вместо них на борт судна поднялись Валерий, UA0CDH, Анастасия, R7AL/XYL, и Альберт, UB9WLJ (внук RK8A) с запасом горючего, еды и воды, Не теряя времени, команда отправилась на встречу новым приключениям, а именно, но остров Большой Шантар, AS-044, который будет являться заключительным этапом долгого и не простого путешествия. Желаем ребятам удачи, хорошего прохождения, и что бы хоть на этом этапе экспедиции ребята смогли насладиться хорошим эфиром и погодой!

  6. #366
    High Power
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    742
    Поблагодарили
    1983
    Поблагодарил
    1236
    Сейчас Василий RA1ZZ готовит более подробное сообщение. Интернет очень медленный и поэтому на это уходит много времени.

    73, Виктор UA3AKO

  7. #367
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Пусть на Шантаре "отвяжутся" по полной!!!! в награду за не посильные усилия.

  8. #368
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7500
    Поблагодарил
    4136
    Цитата Сообщение от UA3AKO Посмотреть сообщение
    Сейчас Василий RA1ZZ готовит более подробное сообщение. Интернет очень медленный и поэтому на это уходит много времени.

    73, Виктор UA3AKO
    Виктор, большое тебе спасибо за координацию и информирование. К сожалению, даже с Виктором получалось общаться не часто, так как Global Star на этих широтах работал очень не охотно, и приходилось ждать по долгу для появления спутника. Общение длилось несколько секунд. Кроме того, трафик очень дорогой, и тарифицируется не зависимо от того, состоялся разговор, или нет. Спасибо спонсору, но очень экономили. К нам дозвониться было не возможно.

    Сегодня наша яхта Esperance кинула якорь возле мыса Перовского, что бы высадить меня и Славу, UA3LMR, заполнить пустые канистры топливом и водой, и забрать на борт новых членов экспедиции - Анастасию, R7AL/XYL, Валерия, UA0CDH и Альберта, UB9WLJ (внука RK8A) и продолжить путь на Шантары, AS-044.

    Мы со Славой уже в Николаевске-на-Амуре, в третий раз пытаемся переделать билеты с Хабаросвка до Москвы, но увы, получается, что до 5-го августа гостим здесь (Или у Игоря, RN0CT)

    Активация Байдукова и Шантар была запланирована изначально, точнее, мы сначала хотели высадиться на Ионы, а потом часть команды, если все пройдет удачно, активирует Байдукова и Шантары. Шторм в Петропавловске внес коррективы в планы, по этому Байдукова был активирован до Ионы всей командой. Мы не делились с планами по поводу активации этих островов, потому что не знали, как нас встретит наша основная цель - остров Ионы, дойдем ли мы до нее, и сколько сможем провести там времени..

    А встретил он нас совсем не радужно. Мы видели много фото и видео, общались с теми, кто высаживался на остров. Были готовы к этому, но надеялись на лучшее. Все так, но гораздо хуже!

    Друзья, если кто захочет повторить высадку на Ионы - очень прошу, свяжитесь с нами, и мы без цензуры опишем, как это на самом деле. Здесь я лишь могу сказать, что это опасно, тяжело, плохо, и страшно! Надеюсь, это последняя экспедиция, когда у меня было желание нажать кнопку reset, но я не нащупал ее.. Постоянная сырость, холод, зловонный воздух, который, в прямом смысле, выедает глаза.. Постоянная влага в воздухе в виде мелких капель воды, смешанной с испражнениями сотен тысяч птиц, которые кружат над островом, и дикий рев сивучей делают каждую минуту пребывания на острове невыносимой. Но, это не являлось поводом не активировать остров. Основной проблемой был сильный накат, т.е. волна, которая бьет о скалы острова. В течении двух дней капитан яхты с членами команды исследовали места подхода к острову в поисках менее опасного места, но возвращались промокшие.

    Первый раз нас с RK8A удалось высадить с подветренной стороны, в маленькой бухте, и мы даже забрались на вершину острова, но с того места аппаратуру поднять на верх было не возможно. Вторая попытка высадиться в другой маленькой бухте также увенчалась успехом, но аппаратуру перекинуть при накате в 3 метра не получается.

    Дождавшись смены ветра на следующий день, и поймав момент между большими волнами, ребята выпрыгивают на камни со стороны бывшего домика с минимальным комплектом аппаратуры, воды и еды. Один генератор, два трансивера, вертикала. Без спальников, с одной палаткой. Планировалось, что позже и я с UA3LMR высадимся там же с остальным оборудованием, но увы, волна стала больше, и даже приготовленный комплект водолазного костюма со шлемом так и не пригодился.

    Не побоюсь этого слова, Герои, в составе R7AL, RW5D и RK8A провели на острове три дня, экономя воду, еду и тепло. Каждый день предпринимались попытки с яхты высадки на остров или хотя бы заброса еды и дополнительного кабеля, что бы они смогли отнести одну из антенн выше, так как находились с южной стороны, и Европа была закрыта. К сожалению, волна не позволяла это сделать. Тем не менее, ребята сделали все что в их силах, и по крайней мере одно место звучало в эфире круглосуточно! Во второй день у них получилось срастить два кабеля и перенести антенну чуть выше на северный склон острова, что позволило сделать еще несколько сотен QSO с Европой и NA.

    Тем, кто оставался на яхте, было тоже не сладко - жуткий холод, влага, и постоянная волна, достигающая 3-х 5-и метров, не внушали оптимизма. Тем не менее, капитан яхты в очередной раз прыгал в резиновую лодку и обходил остров в надежде найти место, где можно высадить еще человека с оборудованием.

    Через три дня вечно окутанный в тумане остров вдруг скинул с себя пелену едкого смога, солнце осветило остров, но накат не уменьшался. Капитан принял решение больше не предпринимать попыток высадки, и начать эвакуацию, так как даже в штиль волна несколько метров, а может начаться буря. Первым на яхте оказывается Пантелеич, RK8A, проплыв метра три в ледяной воде. Остальных получается забрать только на следующее утро, но часть оборудования, к сожалению, остается на острове.

    Так что считайте сами, бранить, или похвалить, но повторю, парни сделали все, что было в их силах на тот момент.
    Эта экспедиция точно запомнится всем нам, возможно для кого то она будет последней.

    Более подробно опишем в статье и надеюсь, все же на этот раз сможем сделать видео фильм, но те чувства, которые переполняют нас, просто не передать.
    Надеюсь, что команда хорошо "отдохнет" на Шантарах, будет благоприятствовать им погода и прохождение!

    P.S. Во время путешествия не было сотовой связи, соответственно, потерялись СМС с данными о поддержке. Просьба отправить на почту данные для учета и размещения на сайте. С учетом дополнительных расходов, поддержка очень актуальна и сейчас, для ребят, которые идут на Шантары! Заранее благодарны всем за участие в продолжении экспедиции.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iony1.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	192978
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  9. #369
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    но часть оборудования, к сожалению, остается на острове.
    Жесть! Я правильно понял, что железо так и не забрали с острова, но и птиц не обучили телеграфу тоже?
    Простите за сарказм, как-то пытаюсь пошевелить напряжение вокруг...

  10. #370
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Простите за сарказм..
    Тезка, как тебе объяснить...
    Все познается на собственном опыте.
    На благополучных фиджах , где есть круглосуточный генератор, чистейшая питьевая вода в неограниченных количествах, круглосуточная температура + 23 цельсия, глаженные простыни и шнапс - я высаживался на вая айленд почти два часа. тупо не могли принайтовать две лодки из-за наката .. и это на ресорте и одном из лучших пляжей пасифика.

  11. #371
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    " Ну, Вы , мужики, блин, даёте!"(с).
    Герои! Без пафоса. Желаю вам удачного завершения, отдыха. Ну, и новых планов!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #372
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    и это на ресорте и одном из лучших пляжей пасифика.
    Я опятьжэш не спорил и даже наоборот!
    Ну а мой опыт практически в штиль говорит о том, что сюрпризы могут быть на ровном месте... Дорого обходятся, правда...

  13. #373
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    ...парни сделали все, что было в их силах на тот момент.
    "Гвозди бы делать из этих людей. Крепче бы не было в мире гвоздей." В.В. Маяковский

  14. #374
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это последняя экспедиция, когда у меня было желание нажать кнопку reset, но я не нащупал ее..
    Эта экспедиция ... возможно для кого то она будет последней.
    В это я что-то очень не верю!
    Следующая экспедиция, возможно, будет еще сложнее, но громадный опыт, полученный в экспедиции на Ионы, позволит вам сделать этот праздник для всех нас!

  15. #375
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Всем доброго дня!
    Пока Василий отписывался по накопившимся письмам и вопросам, я чутка поспал. Ноутбук у нас пока один на двоих - у Васиного глюкнула операционка, так что пишем по очереди.
    Что могу сказать со своей стороны? После Байдукова с его штормом я думал, что хуже не бывает. Наивный! Ионы очень быстро объяснил мне, насколько я был не прав и как опасно забывать хоть что-то из вещей дома при планировании подобных поездок. Если кто-то захочет повторить подобную экспедицию, могу сказать одно: планируйте и готовьтесь как можно тщательнее, продумывайте любую мелочь, перепроверяйте все 1000 раз и готовьтесь к худшему - этот остров не прощает любых, даже самых мелких ошибок! Расплата наступает очень быстро и крайне жестоко.
    Из Николаевска вышли в отличную погоду - солнце, легкий ветерок, мелкая волна. За несколько десятков километров от острова вошли в сплошную стену тумана, а дальше началось... До сих пор не могу отойти от холода, болтанки и дичайшего запаха, который валил с ног даже меня, не смотря на мой постоянно заложенный нос и расстояние до острова в пару сотен метров. Представить, каково пришлось парням на самом острове, даже не берусь. Это реальный ад!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ионы.jpeg 
Просмотров:	14 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	193002

    Но, стоило принять решение об уходе, как погода резко изменилась. И до самого места высадки с яхты на материк радовала нас просто обалденными пейзажами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ионы1.jpeg 
Просмотров:	11 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	193003

    Подробный рассказ и больше фото, как и сказал Вася, попозже - нам еще надо добраться обратно в Москву, получить свою порцию "люлей" от руководства за опоздание на работу, привести мысли и себя в порядок, подготовить фото и видео материалы. Только у меня более полутысячи фото и видео от нашей экспедиции, так что все будет, немного потерпите, пожалуйста.
    Огромное спасибо тем, кто верил нам и ждал, а также нашим семьям за их моральную и финансовую поддержку!

Похожие темы

  1. CY9C DX Экспедиция Остров Сент Пол
    от 4L5A в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 05:57
  2. Экспедиция UE23RRC на остров Камбальный, AS-142
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 09:40
  3. Остров Маршалл и передачи SOS Амелия Эрхарт
    от R6NI в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 13:53
  4. Остров Вайгач 2015.RA1ALA
    от RA1AL в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 16:33
  5. "Новый" остров?
    от RU3AX в разделе Дипломы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.08.2016, 21:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×