Страница 42 из 52 ПерваяПервая ... 32353637383940414243444546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 767
Like Tree2192Спасибо

Тема: Легенды Арктики-2018 RI0B

  1. #616
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Дядя Миша, спасибо "за три острова". Подозреваю, что только "на личном знакомстве" с Вами оно и удалось. А на четвёртом я не успел в очередь к Вам "записаться"

  2. #617
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Понимаю, что здесь такие впечатления здесь будут оффтопом...
    Да почему оффтопом? Самое что ни на есть - в тему!

  3. #618
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Спасибо команде, все 4 острова в журнале.
    Про яхту и первый кругосветный поход читал тут.
    https://ru.calameo.com/read/004881315325e6aa43923
    Не знаю, что то наверно изменилось с тех пор, но по описанию в книге, холодно и жутко сыро на этой яхте.

    Второй кругосветный поход, читать тут.
    https://ru.calameo.com/read/00488131...haremenu=false
    Последний раз редактировалось UA0CID; 12.10.2018 в 10:45.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  4. #619
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    по описанию в книге, холодно и жутко сыро на этой яхте
    Олег, что ДА, то ДА. А если еще учесть, что периодически спускается внутрь рулевой (порой до трех комплектов одежды за одну вахту насквозь мокрые), то влажность вообще зашкаливает. Снаружи одежду не высушишь... разве что в хорошую погоду прямо на себе. Для того, чтобы вымокнуть, не обязателен шторм. Брызги и залетающие в кокпит волны - непременный атрибут хождения под парусами. Внутри имелось две печки. Одна на солярке, другая от дизеля, когда на нем шли. Но всеравно Хлеб, к примеру, как ни уберегай, через неделю плесенью прошивается.
    И это еще крейсерская яхта. "Крейсерами" называются имеющие длину не менее 32 футов (могу ошибиться), полноценную каюту в полный рост и полноценный гальюн (туалет), а не наружные удобства. Предназначены они для дальних океанских походов (ну и соотв. регат). Посему имеют полный набор такелажа и парусов, прочный корпус и соотв. средства навигации. Более комфортабельные крейсерские называются круизными.
    Зато такие средства доставки заметно экономичнее, хотя... Стоимость нашей экспедиции превысила 12 млн руб (см. инфо на странице QRZ.COM). И это при том, к примеру, что треть пути ТУДА мы шли под дизелем, остальное - парусами. Были просчитаны разные варианты. Вертолетная (причем по блату) обошлась бы в 55 млн. только доставка.

  5. #620
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    Интересное видео от Игоря, UA9KDF, с островов Арктического института.
    Это видео, собственно для себя на память. Запечатлена последняя ходка при снятии с о. Большой. Табуретка привезена с заброшенной полярки на о. Правды (архипелаг Норденшельда) взамен поломанного кресла оператора. Всего уже собралось более 700 Гб видео и фото. Но мы не спешим с публикациями, поскольку еще не закончен отбор материала для QSL и фильма (Андрей UA9LDD уже приступил)

    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь что команда яхты поделится своими впечатлениями. Радиоэкспедиция сама по-себе прекрасна и интересна, за что и спасибо, но хотелось бы больше узнать о самой яхте, о команде парусятников и юнг, о шкипере, о переходах и высадке на берег, о тех трудностях, встреченных во время переходов.
    Сергей, мы шли на яхте не пассажирами, как это обычно бывает в большинстве экспедиций. Какие шкиперы, парусятники и юнги ??! Салажат можешь увидеть на фото ниже. Это Виктор RW0BG принес мне термокружку чайку согреться. Яхта идет под тремя парусами: стаксель, грот и бизань (посл. у меня за спиной наблюдается). Поэтому откренена на правый борт. Угол крена можно определить по заваленному при сьемке горизонту. Мы на ногах вертикально стоим, это не грубая ошибка фотографа (Игорь Кузнецов), это реальность
    Капитан и команда убедили таки попытаться написать статью в ж-л "Радио". Так что возможно получится.
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по используемым антеннам. Я на удивление сработал на 100вт и можно сказать на "почти без антенны" отсюда (эспедиционный длинный ГП был возле дома). Неплохо слышал с первого острова (AS-121) на 20ке где собственно и QSO, с остальных хотя и слышно было но не на разборчивом уровне что бы позвать. Был разный антенный сетап на островах на 20ку или с прохожденим так вышло?
    Антенны одни и те же все время. См. страничку на qrz.com Время на 3-ю зону отрабатывали постоянно и полностью (все отведенное для нее природой время). И полярная шапка не препятствовала ни разу. Причины кроются в вашем сетапе. Трасса всеравно сложная для вас. Хотя с о-вов Арктического института ход был просто великолепен и продолжителен. Работали даже /QRP калифорнийцы и их соседи. Вот цитата из только что прилетевшего письма от K6VVA "TNX for your FB efforts to West Coast NA Zone 3 - signals were not very strong sometimes, but all good operators made QSOs possible." Таких антенн было две. Работали на 20 м параллельно CW и SSB. Иногда еще и цифрой. Но там уже Степпир применялся. При включенных фильтрах друг другу не мешали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1534.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	523.2 Кб 
ID:	220041

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1955.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	526.4 Кб 
ID:	220042

    Только что поставили. Слева направо: UA9LDD, UA9KDF, RW0BG, UA1QV

    Как ставили на неск. островах - можно посмотреть тут: https://www.pomorie.ru/2018/10/09/5b...c0c481b32.html Поделились своими сьемками с телевизионщиками "Россия-1"

  6. #621
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Антенны одни и те же все время. См. страничку на qrz.com Время на 3-ю зону отрабатывали постоянно и полностью (все отведенное для нее природой время). И полярная шапка не препятствовала ни разу. Причины кроются в вашем сетапе.
    Михаил,

    Я тут не про причину моего сетапа хотел уточнить, сетап отсутвовал, трибэндер собственно был убран и запакован за несколько недель до этого. Было интересно узнать почему по силе сигналы были различные от острова к острову. Прохождение как я понял. Тут ГП один и тот же был, слышал по крайней мере 3 их 4х острова на 20 и 30м, но с рабочим уровнем только с AS-121.

    С направленной антенной проблем бы не было.

    У VVA не знаю что за сетап, но похоже неплохой, когда было 2 еле тут, он часто спотил что у меня еще не слышно было. Думаю что у него больше чем 2 еле либо QTH на горе где-нибудь.

  7. #622
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Прохождение как я понял
    Совершенно верно, Сергей! По отношению к протяженности самой трассы расстояния между островами существенной роли уже не играют. Ну и полярная шапка на пути свое дело делала. Тоже шалила пару раз, когда с севера начинали ломиться японцы не к концу хода на вас, а чуть ли не сразу.
    Свои расчеты (графики и направления) еще до выхода прислали (кроме VVA) N6AWD, WC6DX и кто-то еще из VE7. Плюс VE3LYC - вероятно у него эти острова тоже в пролете были.
    Все-таки элемент везения есть. Ни одной Авроры во время работы с островов и непрохождения типа ПШ! Первый раз сияние наблюдали 2 сентября (уже в Карском море, по пути туда), по возвращению - в каждом из морей. Причем в горле Белого моря самое красивое: цветное, активное и от горизонта до горизонта.

  8. #623
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Про QSL обмен
    Полчаса тому разговаривал с Игорем UA9KDF. Убедительно (аргументы приводить не буду) просил напомнить.
    Уважаемые форумчане и читатели форума!
    Просьба не засыпать Игоря письмами со своими предложениями об оплате, по возможности не слать конверты в конверте.
    А тривиально придерживаться инструкции, что на нашей странице www.qrz.com/db/ri0b
    - В OQRS выбираете нужный вариант: бюро или директ. Если для директа нет долларов на счету - выбираете "донэйт" - тут принимается любая валюта, только в "инфо" не забудьте указать ваш позывной. Через бюро оплаты не требуется.
    Подписка на Pay Pal занимает буквально несколько минут! Там все на русском языке вдобавок (для пользователей из России). И бесплатно. www.paypal.com
    После полуторамесячного отсутствия Игорь загружен по работе (он руководитель организации) и прочими делами, общественными и домашними, выше крыши. Вдобавок несколько командировок дальних уже обозначилось...
    Заниматься всевозможной перепиской у него просто нет времени. К тому же легко запутаться, накосячить, да и просто что-то забыть либо потерять. Ибо "коммуникаторов" у него не один и не два...
    Поймите правильно. Пожалуйста.

  9. #624
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    387
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    180
    To UA1QV
    Спасибо за связи и за острова!!!
    Душой был с вами! QSO случились только с Андреем UA0BA

    73!
    Борис

  10. #625
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    - В OQRS выбираете нужный вариант: бюро или директ.
    … бесплатно. www.paypal.com
    ОЩРС не позволяет указать удобный адрес, берёт только тот, что указан на qrz.com. А он у меня там «запасной», неудобный, для разных психов.
    И паупал отнюдь не бесплатный, на маленьких суммах вообще дерёт за перевод негуманно.

    Денег на донейшн совсем не жалко, а не хочу бусурманскому паупалу платить. Останусь без карточки.

  11. #626
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    И паупал отнюдь не бесплатный, на маленьких суммах вообще дерёт за перевод негуманно.
    Виталий, я имел ввиду подписку на Пэй Пэл. А так... да. Дерет, причем за все. Столь же негуманно и с получателя сдирает. Из "небусурман" Сбер ему пытается уподобиться Мало того, что за всё минимум процент себе чикает, так еще и на обмене курс похожий на грабительский ставит.
    Единицы долларов еще как-то можно перетерпеть, не каждый день раритетные нью-ваны случаются. А вот крупные суммы... тот же Сбер послан мною далеко и надолго. Если не навсегда. В большинстве банков берется фиксированная сумма за перевод. А не проценты. Какая компу разница - что за число сквозь него пролетит. Даже если его ручками операционистки банковской забивать.
    Но так уж сложился обмен. Почему именно этот посредник в Clublog нарисовался, не нам решать... увы. Вероятно для россиян нужно иной вариант, отдельный, предусмотреть. Но это уже размышления для будущих, а не минувших походов.
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Останусь без карточки.
    Взять абонемент в бюро "ЛеРигия" (с) ... не позволяет ?

  12. #627
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    ОЩРС не позволяет указать удобный адрес, берёт только тот, что указан на qrz.com. А он у меня там «запасной», неудобный, для разных психов.
    И паупал отнюдь не бесплатный, на маленьких суммах вообще дерёт за перевод негуманно.

    Денег на донейшн совсем не жалко, а не хочу бусурманскому паупалу платить. Останусь без карточки.
    Не ной и не строй из себя пуп земли, Виталий. Некрасиво. На OQRS закажи карточку через бюро. Там есть такая функция, бесплатная. Отвечать мне не надо. Успехов и 73!

  13. #628
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Взять абонемент в бюро "ЛеРигия" (с) ... не позволяет ?
    Да, дядя Миша.
    В наших краях членский взнос весит 1800 рублей. Абонемент — столько же. Притом, за что такая честь — непонятно. А совсем рядом, в Замкадье — сумма вдвое меньше. И дело даже не в абсолютной величине, не так уж и много, а именно в подходах.
    С таким подходом этим товарищам дорога ровно по тому же маршруту, куда и Саше UA3AKI.
    Ну да ладно, это не для этой славной ветки тема.

  14. #629
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2017
    Адрес
    Сосновка
    Возраст
    60
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение

    Денег на донейшн совсем не жалко, а не хочу бусурманскому паупалу платить. Останусь без карточки.
    Оплатил с личного кабинета PAY-PAL н..ную сумму,указал рубли отправка и рубли получение.Взято всего 27 руб.комиссии и все.Отправлял на адрес PAY-PAL tv@tarko-sale.tv не нужно переводить по России в доллары и обратно при получении ,чтоб брали комиссию за обмен валюты.Укажите свой позывной в примечаниях,и все.

  15. #630
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R2RZ Посмотреть сообщение
    Взято всего 27 руб.комиссии и все.
    !

Похожие темы

  1. Ионы.. Остров – легенда, остров – мечта!
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 593
    Последнее сообщение: 16.10.2018, 22:44
  2. Легенда UW3DI
    от в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 14:33
  3. Легенда PM208
    от Байкер в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2007, 13:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×