Страница 170 из 194 ПерваяПервая ... 70120160163164165166167168169170171172173174175176177180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,536 по 2,550 из 2898
Like Tree5071Спасибо

Тема: Экспедиция в Малави, 7Q7RU

  1. #2536
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Ковидное малавийское сидение день 3.
    0
    Сегодня суббота, поэтому госслужбы не работают, день был посвящен экспериментам. С утра начали делать дельту на 24 МГц, за пару часов ее сделали, а потом выяснилось, что усилитель Expert на этом диапазоне почему-то не работает. Было принято решение скрутками укоротить дельту до 28 МГц, что и было сделано. Днем решали хозяйственные вопросы благодаря вашей поддержке, а потом пикали на десятке. 260 щсо ссб.
    Раздобыли местный ноутбук с Win10 (наши все были с 7-кой), а новодельный трансивер IC-705 с 7-кой знаться не хочет. Пытались запустить манипуляцию в CW, но пока что безуспешно, порты отваливаются из-за наводок. Завтра попробуем запустить ФТ8 и может быть что-то еще поэкспериментировать с CW, если ничего не получится, будет опять оральный день.
    Есть мысли завтра переделать антенну с 14 на 18 МГц, т.к. на 14 как-то с приемом честно говоря грустно.

    И конечно спасибо большое за поддержку: Сергей Владиленович (ВВП), Игорь Васильевич, RT5Q, R1FW, ON8AH.

    de Al (RZ3K)
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #2537
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    будет опять оральный день.
    Значит есть шанс закрасить пустующие квадратики?
    Но, лучше бы его не было, а все уже сидели бы по домам, хоть на самокарантине, и пили чай с вареньем..
    Удачи, и не унывайте!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #2538
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RW3QM Посмотреть сообщение
    Попытался оплатить OQRS к сожалению не получилось.
    Кто пробовал сделать оплату, как все прошло или это только у меня?
    Спасибо.
    Через РР не получиться.Только на карту ZZ&AL.

  4. #2539
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492

    Возвращение домой

    Начну с того момента, когда Василий, R7AL и Василий, RA1ZZ ушли на посадку в самолет на Москву, а я осталась в аэропорту Стамбула. Одна, и без знания языка…

    Официальная версия, по которой мне не разрешили сесть в самолет на Москву – отсутствие доказательства моего транзита через Россию в Минск.

    Хотя в какой-то момент появился маленький шанс: один из служащих, который не участвовал в предыдущих разборках о моей посадке в самолет, вдруг подошел ко мне и спрашивает: «Мадам, Москау?» На мой утвердительный ответ он замахал рукой: «Гоу, гоу…», и повел меня в сторону посадки на самолет. Но так как народу вокруг уже никого не было, то те служащие, которые раньше разбирались со мной, «вовремя» заметили мое перемещение, тут же подбежали и объяснили моему проводнику, что он не прав.

    В 12-40 самолет на Москву улетел без меня.

    Теперь для меня задачей №1 стало подключение к бесплатному Wi-Fi аэропорта. И тут начались заморочки… Мой мобильный телефончик двухслотовый, и там стояли малавийская и российская СИМ-ки. Поэтому пока не было подключения к местному Интернету, я могла пользоваться только мобильным Интернетом с российской СИМ-ки. Но на ней был баланс -500 руб., потому что деньги использовали еще на пути в Малави, когда в Найроби с моего телефона звонили президенту кенийских радиолюбительской лиги (или кому-то из его заместителей). Деньги были на белорусской СИМ-ке, но для того чтобы ее поставить нужна была булавка или иголка.

    Название: photo_2020-11-28_16-20-18_01.jpg
Просмотров: 1074

Размер: 147.7 Кб

    Поиски иголки/булавки продолжались долго. Сначала я приставала к пассажирам: «Хелп ми, плиз» и показывала дырочку на своем мобильном. Результат был нулевой. Потом с той же просьбой пошла по всем подряд точкам продажи чего-нибудь. Где-то на 8-10 точке, в кафе, булавка нашлась, и я получила доступ к СИМ-кам.

    Но увы, белорусский номер работать в роуминге из Турции почему-то не захотел, хотя из России до этого работал нормально. Тем временем Татьяна, RA1ZZ/XYL, положила мне денежку на российский номер. Мегафон закрыл задолженность, снял абонементную плату – и осталось около 200 руб., которых на некоторое время хватило.

    Тем временем Роман, 3W3RR в 15:42 купил мне новый билет на Москву и билет на автобус Москва-Минск:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-26_15-39-15_1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	283889

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок_1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	283890

    Служащий аэропорта, которому я показала эти фото отвел меня в Transfer Desk в транзитной зоне и указал рукой, куда мне надо подойти. Сначала работники Transfer Desk что-то начали оформлять. Потом всё застопорилось, они устроили между собой совещание, а после этого начали мне втолковывать, что Москва из-за коронавируса не пускает к себе граждан Белоруссии, и что мне надо лететь сразу в Минск.

    Итак, пропали еще 2 билета, а я осталась в транзитной зоне, из которой выйти можно было только через паспортный контроль. Конечно, я попыталась это сделать, показав мой старый посадочный талон на рейс в Москву, на котором улетели R7AL и RA1ZZ. Не получилось: время рейса было уже просрочено… Очень-очень внимательно выслушав мои попытки рассказать на английском, что произошло, они очень вежливо и несколько раз объяснили мне, что выйти отсюда я могу только в том случае, если у меня будет новый посадочный талон.

    В 19:37 Роман, 3W3RR присылает мне электронный билет на Минск, чтобы можно было выйти из транзитной зоны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-26_19-37-29_1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	175.7 Кб 
ID:	283891

    Иду в Transfer Desk, но представителя компании BelAvia на месте уже нет, ушел домой и будет только в 9 утра. Опять остаюсь в транзитной зоне, но теперь уже на всю ночь… Хочется есть… Хочется пить… Обойдя транзитную зону нашла 2 автомата с печеньками/чипсами и спрайтом/фантой/водой. Торгуют за местную денежку. Никаких других торговых точек нет. Людей тоже совсем мало…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-28_12-43-11.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	283892

    Нашла обменник, разменяла 15 долларов на 100 TL и смогла что-то приобрести из еды и питья. Вода 0,5л стоит 10 TL; спрайт, пакетик конфет, пачка печенья стоили от 15 до 25 TL. Подобрала себе место для ожидания представителя BelAvia…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-28_12-47-35.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	283893

    Поспать не удалось, хотя пару раз мне показалось, что засыпала. Но, в основном, я бродила по этим безлюдным просторам, каждый раз заходя в Transfer Desk. Примерно в половине девятого утра появился представитель BelAvia, выписал мне новый посадочный талон, нашел русскоговорящего клерка, который объяснил, что мне надо выйти из таможенной зоны, забрать багаж, так как он на складе Turkish Airline, и заходить регистрироваться, ну, как бы с улицы.

    Багаж мой искали около часа, отдали, я купила у них аренду тележки за 10 TL, для чего пришлось обменять 10 долларов, потому что меньшие номиналы они не меняют. И вот с тележкой пошла искать секцию B2, которая была указана в моем посадочном талоне. В зале регистрации секции от A до M, у каждой буквы около 50 подсекций с номерами C01, C02… C42... В противоположном конце этого огромного зала нашлась и буква B, но с номерами от 23-го до 44-го. Когда стала искать, где же секция B2, меня стали посылать из одного конца зала в другой, потом наоборот. И так несколько раз. Хорошо, что вещи были на тележке…

    В конце-концов, методом приближения, выяснилось, что секция B2 находится вообще в другом зале, и чтобы попасть в нее, нужно пройти паспортный контроль. Тележку взять туда уже не разрешили. После паспортного контроля я попала в не менее огромный зал с рядами и колоннами Дьюти Фри, который надо было пройти, чтобы по лестнице спуститься на этаж вниз, где находятся очередные секции A, B, C…

    Мой багаж состоял из двух мест: моего рюкзака и сумки Василия, RA1ZZ. Если рюкзак за спиной было просто тяжело нести, то от Васиной сумки меня качало из стороны в сторону, ноги выписывали какие-то «восьмерки», через каждые 10-15 шагов приходилось останавливаться и отдыхать. В итоге, я прицепила ремень к колечку на боковой стороне Васиной сумки и стала просто волочить ее по полу. Скорость передвижения увеличилась.

    Наконец, я на нужном этаже… Начала спрашивать у проходящих мимо работников аэропорта – где найти регистрацию рейса на Минск, показывая им билет. Опять начались посылания меня из одной стороны в другую, затем наоборот, и т.д.

    При этом работники аэропорта смотрели справочную информацию у себя в мобильниках и сообщали мне, что мне надо идти в секцию «би энд би», потом стали говорить, что в секцию «би ту би», потом что в секцию «би ту». Ну, не могла я найти ни одной из этих секций… До конца регистрации остается 20 минут и, посоветовавшись с Романом, 3W3RR я оставляю Васину сумку в одном из залов, отнеся ее подальше в сторонку. Но ходить и с моим рюкзаком стало уже совсем тяжело, поэтому я решаю оставить и свой багаж, сделав на память фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-27_11-35-39_1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	340.4 Кб 
ID:	283894

    Налегке, только с тремя местами своей ручной клади опять пошла искать «B2». Практически сразу, пройдя один зал, на стене следующего я увидела надписи: B2, B(B), B2(B). Не могу сказать, почему проходя мимо этого зала несколько раз, я не заметила этих надписей. Возможно, из-за тяжестей, которые мне пришлось тащить, я смотрела больше под ноги, а надо было – под потолок…

    Время регистрации уже закончилось, но работники аэропорта ещё стояли, и на вопрос «Минск?» ответили утвердительно. Конечно, я сходила за оставленным багажом, и подтащила его к стойке регистрации.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-27_11-51-22.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	283895

    К счастью, один из клерков говорил по-русски. Спросил: откуда лечу; что делали в Малави; почему не вылетела своевременно в Москву. Потом предложил сесть и больше ни о чем не волноваться, авиакомпания все заботы о багаже берет далее на себя. На мой вопрос: где же взвешивать, последовал тот же ответ – не волнуйтесь, мы все сделаем. Но у вас 2 места, а по правилам BelAvia разрешено 1 место в 23 кг. Нужно будет оплатить перевес: 50 евро, или 80 долларов.

    Далее с багажом и со мной произошло следующее: взвешивали они багаж на глазок, руками. Мной начали заниматься после того, как все пассажиры уже зашли в самолет: мне выписали новый посадочный таллон, потому что тот, который выдали в Transfer Desk был оформлен не по правилам BelAvia. Предложили мне пройти в самолет, а багаж оставить – они все сделают. Когда я стала доставать деньги за переплату, они сказали: «Ноу. Насинг», чем сильно меня порадовали…

    Вот и всё. Самолет взлетает, я все-таки, кажется, попаду домой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-28_12-57-07.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	283896

    В Минске меня встретили сын и племянник. До Могилева добрались без приключений.
    Дома, сняв кофту, увидела на руке синяки от моей ручной клади, которую я всю вешала на левую руку, чтобы в правой нести Васину сумку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-28_13-01-18.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	283897

    Мой вывод из этой истории: если бы не финансовая и моральная поддержка Романа, 3W3RR я бы, скорее всего, опять осталась бы в Стамбуле, опоздав на рейс в попытке спасти багаж.

    Огромная ему благодарность от меня и от всего нашего семейства.

  5. #2540
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6485
    Цитата Сообщение от EW7L Посмотреть сообщение
    Мой вывод из этой истории
    Нда... уж.
    Лилия, огромное спасибо за подробный и искренний рассказ. Мои сочувствия. Сейчас главное успокоиться, чаю с вареньем попить, отоспаться обязательно!
    P.S. Обоим Васям - вам хорошо спится?

  6. #2541
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от EW7L
    возвращение домой
    Лиля, с возвращением!
    Вы прошли настоящее боевое крещение!
    Пусть весь экстрим забудется, а помнится только позитив. Вы молодец!

  7. #2542
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Лилия, с возвращением! Алексею привет и благодарность за выдержку и терпение.
    Спасибо за быструю, "по горячим следам", фиксацию Ваших приключений. Ценно и поучительно.
    ---
    Стараюсь следить за экспедицией, не понял, куда нынче, после своего счастливого возвращения домой, совсем пропал "хозяин тяжёлой сумки"...

  8. #2543
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    На самом деле конечно налицо отсутствие опыта.
    Не поучаю никого, но есть закон
    Если представители турецких авиалиний решили, что они не могут отправить человека в Москву по той или иной причине, они несут полную ответственность за это, так как они продали билет или билет продал их агент.
    Соответственно они должны были озаботиться и приобрести за свои средства билет Лилии до Минска и ее даже сопроводить, чтоб все было нормально.
    Если при продаже билета не соблюдены какие то требования, то это 100 процентная ответственность авиакомпании и ее агента продавшего билет.
    Можете проверить или проконсультироваться.

  9. #2544
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    Если при продаже билета не соблюдены какие то требования, то это 100 процентная ответственность авиакомпании и ее агента продавшего билет.
    "Восток - дело тонкое, Петруха!" (А.Укупник)

  10. #2545
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Сергей ничего тонкого нет
    У меня был опыт <воспитания> как турецких авиалиний так и некоторых других
    Тут есть закон и никто против него не пойдет просто очевидно никто вопрос так не ставил.
    Слава Богу все обошлось
    Могло быть все хуже
    Человек без денег, без билета мог бы быть вообще быть помещен во временную изоляцию легко.

  11. #2546
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    У меня был опыт
    * * *
    Тут есть закон и никто против него не пойдет просто очевидно никто вопрос так не ставил.
    Слава Богу все обошлось
    Могло быть все хуже
    Опыта никогда много не бывает, иногда и опытные "влетают", без знания языка качать свои права сложно да и устали ребята, это тоже не помогает, хорошо что все закончилось хорошо
    Синяки сойдут, отоспится, отдохнёт, придет в себя, все будет ОК

  12. #2547
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    В Малави 26 ноября только два случая ковида выявлено.

  13. #2548
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от r2bam Посмотреть сообщение
    Как то напрашивается вывод: стоит ли брать женщин в такие весьма экзотические путешествия,
    Прочитал и вспомнил высказывание С.П.Королеве, после полета Трешковой:
    -Нечего делать в космосе бабам! Правда Сергей Павлович выразился ...немного другими словами.
    Я привел этот пример не с тем, чтобы принизить чьи-то способности, просто...Лилия легко отделалась. Могло быть и хуже.
    P.S. Да, согласен. Роман молодец. Без всякого базара! Быстро и четко сработал.

  14. #2549
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от r2bam Посмотреть сообщение
    брошенной мужчинами в чужой стране перед стеной наслоений неопределенностей и глухим лингвистическим барьером
    Постеснялся написать это первым,,, Роман на высоте... хотя мы не знаем, как все было,,,, может это был и правильный выбор.

  15. #2550
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Не, женщин брать нАдо. Они стимулируют, разнообразят, радуют, улаживают.... к тому же они приспособляемее, живучее, и даже сильнее, и в ответ требуется всего лишь их не обманывать и не дурить в наглую.
    И всЁ.

Похожие темы

  1. Экспедиция в Антарктиду
    от R1CN в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 614
    Последнее сообщение: 26.11.2021, 18:44
  2. E44RU - Рождественская экспедиция в Палестину.
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 562
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 21:53
  3. Экспедиция в последний NEW ONE RDA: YA-38
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 01:18
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 10:14
  5. Экспедиция в .AU в 2007 году
    от VK5MAV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×