Вложение 151412
Вид для печати
Интересно, кто узнает? И расскажет о железе. Из бывавших в там. :-)
Вложение 152216
Не был.
Слева от Снежинки - вроде как, Вяз.
Мои 5 копеек- http://dxnews.com/ru/yuzhno-shetland...1anf_zs7anf-a/
Вдруг споткнулся о статью: «Полярную станцию в Антарктиде мы получили бесплатно».
Вложение 152883
Надо же. Двадцать лет прошло. Чуть больше. Как Роман Братчик 4K2OT/UB1KA отчалил в Антарктиду. На британскую станцию “Фарадей”. Принимать ее у британцев.
Вложение 152884
Провожали в Киеве. Из нашего офиса на Большой Житомирской. Тем филиалом тогда руководил подполковник Валерий Викторович Кругленко UT6UV. Еще были Роман 3W3RR, Петр Анатольевич Балагута RT5UL/D2ACA, я - UT5JMX, и еще кто-то из киевлян. Не помню сию всех. Прощальную ночь зажигали в “Сплите”. Там сейчас пямятник Паниковскому. Напротив. Говорят. Не видал.
Между прочим. С Романом Братчиком с тех пор не видались.
Вложение 152885
А сию обнаружилось вот что:
Сегодня, 24 ноября 2015 г – юбилей.
Ровно 20 лет назад, день в день, Роман Братчик провел первые QSOs с “Фарадея”-“Вернадского”.
Всегда хотел распросить:
• Как проходила передача станции?
• Кто у бритов был радистом?
• Оставили ли какое оборудование? По наследству.
• Антенны? Служебные и наши.
• Как обживались?
Расскажите, пожалуйста. И фото-видео если бы. Помню точно – были. 3W3RR пересказывал. Как с пигвинами в футбол.
Пока нашел свежое видео: https://youtu.be/ZFC0-g8UjXs
И вот отрывок интервью из газеты «ФАКТЫ и комментарии»:
Вложение 152886
Роман! С юбилеем Вас!Цитата:
— Я был в числе первых пяти украинских полярников, прибывших туда осенью 1995 года, — говорит радист-метеоролог Роман Братчик
Британская станция впечатлила идеальной чистотой, там все сделано с умом — жить и работать очень комфортно. Особо следует отметить бар — говорят, он создан по образцу классического британского паба. Сейчас в его стойку вмонтирована монета достоинством в один фунт стерлингов, за которую британцы символично продали станцию.
Первые три месяца наша пятерка полярников работала вместе с британскими коллегами — входила в курс дел. У английских зимовщиков была команда по дартсу — метанию дротиков в мишень. Соревнования с другими станциями проводились по радио. Понятно, что не было возможности контролировать меткость попадания соперников (скайп тогда еще не изобрели), поэтому все строилось на честности. Команда «Фарадея» включила в свой состав двух украинцев, в том числе меня. Помнится, мы выиграли несколько ящиков пива, которое нам потом передали на корабле.
Нас впечатлила традиция британских полярников устраивать субботние ужины при свечах. В эти вечера следовало являться в пиджаках и галстуках.
Когда приближался срок передачи нам «Фарадея», стало ясно, что может затянуться прибытие остальных участников первой украинской зимовки и доставка необходимых припасов. Британцев это не устраивало. Они дали понять: если украинская сторона не успеет к сроку, нам пятерым придется уехать вместе с ними на Большую землю и станция останется пустовать.
И всех. Чьим домом за эти 20 лет была станция “Академик Вернадский”.
Вложение 152888
Вложение 152889
Вложение 152890
Вложение 152887
С юбилеем!
Вложение 152891
Из собственных воспоминаний.
Когда летом 96 года приехал на VP8, громко слышал на 20ке станцию в телеграфе EM1KA. QTH по префиксу мне не совсем понятен был и я думал что это спец позывной и станция работала из Европы. Про станцию Вернaдский я тогда не знал. Похоже это был их первый сезон. Потом Роман работал позывным VP8CTR и мы с ним часто проводили местные субантарктические QSO на 20ке на протяжении двух сезонов: я из Порт Стэнли он с Вернадского. Как помню по рассказам у него была пара трансиверов, один кажется FT-747 или подобный и какой-то профессиональный аппарат (у меня TS-530S который я привез с собой из Лондона и английский телескоп Clark который мне одолжили местные радиолюбители на месте).
P.S. Запомнились очень громкие сигналы с одной коллективки на 40м с Украины, кажется с суффиксом IWA, 59+40 или что то подобное s-метр в Кенвуде показывал.
To: UT5JMX
Вы , когда копируете фотки QSL с других сайтов , видимо пологая , что здесь интернет "другой") могли бы указывать просто "прямую ссылку"
...например вот так - Antarctica QSL gallery detail
http://www.k4mzu.net/AntBases.htm
http://www.lesnouvellesdx.fr/galerie...page=antarctic
Благодарю за бдительность. Впредь - обязательно.
Впрочем в данном случае суть не в иллюстрациях. А в событии. К которому иллюстрации взяты из Интернета. Нет?
А оригинальными фотографиями с нами поделятся те о ком речь. Надеюсь.
К поздравлениям присоединиться нет желания?
Ну нет, так нет.
А по теме моего поста вот еще QSLs. И архива Владимира RL3DS.
Вложение 152901
Вложение 152902
Вложение 152903
Вложение 152904
Вложение 152905
Вы прекрасно поняли , что я имел в виду :s7:
Здесь ,практически все ,выкладывают фото QSL полученных на свой позывной (варианты...свой старый позывной, позывной своей коллективки )
Можно увидеть QSL полученные на позывной UT5JMX или UT5JMX/mm или ex call или new call ... он же видимо есть ...какой-то ( именно Ваш) "реальный" позывной ??? :s12:
В темах старые QSL, чистые QSL , Cев.полюс и Антарктида ...:p-dn: