Страница 39 из 52 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 778
Like Tree1324Спасибо

Тема: Антарктида & Северный полюс

  1. #571
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1599
    Поблагодарил
    412
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Михаил, про Сергея Малышева уже как-то вспоминали, возможно в этой теме. А вот оператора 4К1Н я запамятовал. В аппаратном журнале (слова-то какие ))), нынче это принято называть "бумажный лог") записано, но поленился за ним "нырять" - комната и так завалена QSL-ками. Решил посканировать и упорядочить, уже неск. суток все свободное время занимаюсь. Новый Год на носу, пора этот бардак в помещении прекращать)). Вот что-то не уверен на предмет наличия QSL от 4К1Н... Никак внешний вид в памяти не всплывет. Редкая вещь! Была. РДО о сумасшедших ветрах на Русской помню. Частенько обсуждали на RUZU. У нас максимум, что случилось, это 55 м в сек. На вахту как в открытый космос наряжались, да еще друг с другом веревками вязались
    В 28 САЭ 4K1H иногда появлялись на любительском диапазоне 20 м ( почти что с обратной стороны от Мирного ) . Но очень редко , как правило по договоренности . Вся связь с Ленинградской шла через Мирный , а вот с Русской или Ленинградская или Молодежка работала . Радиолюбителей на Русской не было , поэтому несколько связей с ними так и не воплотились в QSL . Сейчас и не вспомню - Николай или Юрий там появлялся в эфире . В те годы вся станция располагалась практически в одном
    домике , где зимовало порядка 10 полярников и столько же котов :-) Одна парочка летом приехала на Мирный , чем сильно напугала местного стерилизованного - таких зверей он раньше не видел ! Ну а через годик станцию законсервировали , теперь вот видно до каких времен

  2. #572
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Да, жалко Юру. Ведь не старый совсем!!
    После 27-й была 36-я. Это время шарился по северам и не вкурсе кто ходил в САЭ.

  3. #573
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    КАк минимум пара QSO с 4К1Н у меня в логе есть. Действительно, по договоренности. Первый раз Сергей 4K1G помог в самом начале собрать всю коллекцию 4К, второй - я сам договорился после переговоров служебных с нач. 28 САЭ. Как раз обсуждали состояние этого самого дома после очередного жуткого ветра. Помню, что у них часть изм. аппаратуры пришла в негодность. Анеморумбометр в частности не то вообще улетел, не то поломался безвозвратно. Использовали какой-то суррогат (типа самолетного восстановленного и неповеренного). От нас Русская находилась строго через юг. Про карточку - была. Самоделка. Черно-белая, позывной в левом верхнем углу. Передана через Беллинсгаузен, после судном отправил Сергей Рифа, что шло в нашу сторону и далее (не с Сомовым ли). К сожалению при отьезде я забыл часть почты, лежавшую отдельно. Там же QSL CE9AM и что-то еще. Мне потом Александр R1NA сообщил об этом. Перед отбытием радистам устроили новоселье (расселили д.5, где мы жили, для приехавших комиссий, что расследовали пожар, гибель нач. 28 САЭ и прочее). Из-за переезда потеря и случилась.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Да, жалко Юру. Ведь не старый совсем!!
    Да все тогда молодые были, веселые, много планов и надежд. Мы с Юрой вместе уходили, с пересадкой на тх Байкал в качестве радистов. В Мирный заходили, в частности, забрать сезонников. По Австралии пошарились славно (две недели приторчали там из-за Пасхи), после еще 10 дней в Сингапуре. Помню, как с ним очки новомодные покупали для его тогдашней подруги по мед.справке. Бабок извели немеряно. Стекла отдельно, плюс под хамелеон, оправа... А он с ней развелся по приезду.

  4. #574
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1599
    Поблагодарил
    412
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    КАк минимум пара QSO с 4К1Н у меня в логе есть. Действительно, по договоренности.

    Это ты помнишь или журнал под рукой :-) Я все хотел журналы в электронный вид перевести , но все времени не хватает ...


    - - - Добавлено - - -


    Да все тогда молодые были, веселые, много планов и надежд. Мы с Юрой вместе уходили, с пересадкой на тх Байкал в качестве радистов. В Мирный заходили, в частности, забрать сезонников. По Австралии пошарились славно (две недели приторчали там из-за Пасхи), после еще 10 дней в Сингапуре. Помню, как с ним очки новомодные покупали для его тогдашней подруги по мед.справке. Бабок извели немеряно. Стекла отдельно, плюс под хамелеон, оправа... А он с ней развелся по приезду.
    Весело шли , но мне кажется про две недели и про 10 дней - это многовато будет :-) Мне кажется , что мы всего месяц до Владика шли , или нет ?

  5. #575
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Мне кажется , что мы всего месяц до Владика шли , или нет ?
    12 апреля с Молодежки ушли, 17 мая во Владике были. Пребывание в VK и 9V округлил, ес-но. Кроме сезонников (летуны в основном) в Мирном подобрали Грэхэма Дэдсвилла, VK0GD. Всю дорогу над ним с Юрой стебались )) Он постоянно "колебался". Типа - то снимет байкальский "кордебалет", то удалит, мол невеста ждет Мы ему - так у вас же в Австралии "Плейбой" в любом ларьке... Короче, весело. Кроме 40-х южных широт. Там пыхали со скоростью в один узел неск. суток. А так... в среднем 15. Большую часть времени у берега и провели. В 40-х вахты запомнились... ну и то, что в кают-компании пищу довелось принимать с мастером и дедом, остальные в лежку были(( На Юру морская болезнь тоже не действовала. Единственно он спать почти не мог, рев воды в трубах его изводил. Помню даже подушками умывальник обвязывал . Да, с Грэхэмом VK0GD долго после переписывались, с год примерно. Он в четвертый район перебрался, в Брисбен или его окрестности. Открылся там. А невеста его так и не встретила Только родители приехали... Нам с Юрой повезло, что дипломатические (служебные) паспорта были кроме паспортов моряка. В первый же день во Фримантле разругались (вежливо) с помполитом из-за белого бургундского В финале положили болт и покатались по Австралии. Вволю. Почему и запомнилось. Да и Сингапур облазали основательно.

  6. #576
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Ну а через годик станцию законсервировали , теперь вот видно до каких времен
    Володя, ты чего-то напутал. Русскую закрыли в сезон 35-й САЭ, а Ленинградскую в сезон 36-й. 31-го марта 1991 г. провел связей 40 на 21 мгц 4K1G. Одни амеры. Был там днем, двадцатка не работала, да и времени было немного. Зато на Молодежку заходили два раза. От Коли Шапкина повещел 4K1A. На Лазаря пришли аж 8 мая. А 11 ноября улетел самолетом в Кейптаун. Самая короткая зимовка получилась. Ни чуть не жалею. Тогда с деньгами кинули нас конкретно. С Колей попали на ихнее собрание. Отметились в эфире с ZS1ESC. Потом перелет через Найроби, Ларнику и Москву. Это если вкраце.

    UB5LPK в 30-ю был на Ленинградской 4K1G, а в 32-ю на Русской 4K1LPK
    UR5KGG в 34-ю был на Русской 4K1H

  7. #577
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    По горячим следам
    По этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=JPEYrc84uwA во всех ракурсах показан единственный на настоящее время американский ледокол "Polar star"
    Ниже - нарукавная нашивка с куртки командира БЧ-4 этого корабля (военный, береговая охрана, ЦРУ). Только что сфотал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3685.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	290978

    Юрий Кукареко, 4K1A, 4K1B, UA4HOV, RX4HV

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 003.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	290979

    Когда крепко мело и влом было ходить на камбуз, употребляли консервы из НЗ. На этом снимке (Юра справа) дурачимся открыв не тушенку, а кильки и бычки в томате.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 002.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	290983

    Посиделки на радиопередающем центре. Слева направо: Иван Иванович Фадеев, начальник ПРЦ, Сергей Семушин (с Диксона, инженер-антеннщик), Юра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 005.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	290984

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 001.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	290985

    Часть письма от Юры второй половины 80-х, где, кстати, Владимир R7LV упомянут.

    О Молодежной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 004.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	290986

    Еще один оператор 4K1A (полноценный!) о котором разве что слышали. Это Геннадий Кулинич. На фото стоит рядом со мной (кстати сделано на о.Адели). Приехал радистом с должности начальника пст. "Валькаркай", что на Чукотке. Великолепный телеграфист. До этого о радиолюбителях лишь читал в ж. "Радио". На коллективке проводил все свободное время. Сейчас где-то в Воронежской области живет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 007.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	290987

    Общее фото зимовочного состава Молодежки. Кому интересно - выдам в большом "весе".

    Сергей Рифа. 4K1F, 4K1GDW, UQ2GDW

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рифа 001.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	290988

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 001.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	290989

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 011.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	290991

    На пути домой на траверзе Мирного во льдах состыковались белый и черный пароходы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 010.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	290994

    Я только что перебрался для дальнейшего следования (в Австралию) на белый. Сергей слева.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 009.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	290996

    Слева направо: Вячеслав (Киркилевский) 4K1JJ, Сергей 4K1GDW, Михаил 4K1QAV. После короткого (полчасика) общения Слава с Серегой перебрались на черный и взяли курс на Канары, далее в Ленинград. С Сергеем еще раз довелось встретиться в Питере (оба удачно прилетели в июне 1984, без предварительной договоренности, в один день снимать зарплату за полтора года в тамошнюю центральную Сберкассу, где и офигели, увидев друг друга). До отьезда посидели в известном пивняке. Это была наша последняя встреча. В 90-х Сергей погиб в автоаварии в Польше (занимался перегоном авто).

  8. #578
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1599
    Поблагодарил
    412
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Володя, ты чего-то напутал. Русскую закрыли в сезон 35-й САЭ, а Ленинградскую в сезон 36-й. 31-го марта 1991 г. провел связей 40 на 21 мгц 4K1G. Одни амеры. Был там днем, двадцатка не работала, да и времени было немного. Зато на Молодежку заходили два раза. От Коли Шапкина повещел 4K1A. На Лазаря пришли аж 8 мая. А 11 ноября улетел самолетом в Кейптаун. Самая короткая зимовка получилась. Ни чуть не жалею. Тогда с деньгами кинули нас конкретно. С Колей попали на ихнее собрание. Отметились в эфире с ZS1ESC. Потом перелет через Найроби, Ларнику и Москву. Это если вкраце.

    UB5LPK в 30-ю был на Ленинградской 4K1G, а в 32-ю на Русской 4K1LPK
    UR5KGG в 34-ю был на Русской 4K1H
    Ты прав Миша , что то напутал ...

    Всех с наступившим Новым годом ! Здоровья крепкого всем !

  9. #579
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1599
    Поблагодарил
    412
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    По горячим следам

    Юрий Кукареко, 4K1A, 4K1B, UA4HOV, RX4HV

    Часть письма от Юры второй половины 80-х, где, кстати, Владимир R7LV упомянут.



    Общее фото зимовочного состава Молодежки. Кому интересно - выдам в большом "весе".




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 009.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	290996

    Слева направо: Вячеслав (Киркилевский) 4K1JJ, Сергей 4K1GDW, Михаил 4K1QAV. После короткого (полчасика) общения Слава с Серегой перебрались на черный и взяли курс на Канары, далее в Ленинград. С Сергеем еще раз довелось встретиться в Питере (оба удачно прилетели в июне 1984, без предварительной договоренности, в один день снимать зарплату за полтора года в тамошнюю центральную Сберкассу, где и офигели, увидев друг друга). До отьезда посидели в известном пивняке. Это была наша последняя встреча. В 90-х Сергей погиб в автоаварии в Польше (занимался перегоном авто).

    Миша - разбередил душу :-)

    Фото зимовочного состава Мирного САЭ 28

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4K1B.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	933.2 Кб 
ID:	291254

    Качество конечно низкое , но такое было в то время ...
    Качество остальных фото тоже низкое - в последний момент взял с собой что то типа Смены-3 , немного фото из трех походов на Восток после пожара :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4K1C_1.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	704.3 Кб 
ID:	291255

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4K1C_2.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	795.9 Кб 
ID:	291256

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4K1C_3.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	946.6 Кб 
ID:	291257

    Кстати , на средней фото виден диполек , который я использовал в походах , и особенно на станциях Пионерская и Комсомольская .

    А с Юрой действительно переписывались некоторое время , потом потерялись .
    Сергей Сергеевич Потапов приглашал в 31 , но в июне порвал ахил , играя в футбол , операция , гипс , экспедиция ушла , а там и перестройка началась ...
    Я вот никак не вспомню : После того как мы вырубили "Мышевского " из ледового плена и ночью пересели на "Байкал" , помню у нас была теплая встреча с большим количеством спирта из Мирного . Но после Австралии мы с тобой как то потерялись - не вспомню куда ???

  10. #580
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    В 27-ю САЭ на Русской 4K1H работал Толя Поляков UA1CJD (RX1AP, R1AP) на Ленинградской 4K1G работал Сергей Малышев UA0UBF (RZ0AA, GW0WGV).
    Перед закрытием Русской туда шел Гена Николаев (сейчас R1BDF). Должен был идти я, но поменял на Северную Землю (UA1AFM/U0B, 4K4AFM).
    Миша! Привет! Можешь ты разбередить душу! Я помню, ты закрывал "мою" родную Ленинградскую UMA4/4K1G. Ну хоть бы на денек туда попасть. Я часто смотрю на нее из космоса. 73! RZ0AA-GM0VWG
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UMA4-4K1G.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	563.1 Кб 
ID:	293321  

  11. #581
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    спутниковой связи тогда не было

    Ошибаешься, тезка. В сезон 28-й САЭ накрыло нас шапкой на неделю. Так Сергей Малышев (тогда UA0UBF) со станции Ленинградской сдавал мне син блиндом через RS по каналу 144-28. Как-то между Новолазаревской и Молодежкой связь была поустойчивее, поэтому сдавал сразу 3 сина (еще и САНАЕ). В тот сезон на базе Дружная работал Леонид Лабутин (UA3CR) с компанией. Среди нах был Виктор UA0QCG (now RN3FY), они тоже использовали этот канал связи.
    Была спутниковая связь! Передатчик на 145 МГц 1-2 ватта собрал за неделю на 2х лампах. В качестве опорника использовал возбудитель Р-140. На 9 элементную Yagi механик "Золотые руки" - напилит трубок по указанным размерам и помог с конструкцией прямоприводной поворотки (со стопором, что бы стояла в сильные ветра там куда надо) прямо с рабочего места. Этого хватило для первых QSO с Австралией. Я вот для надежной сдачи Мише Фокину метео с Ленинградской, Русской а иногда и с Востока, за неделю был собран усилитель мощности из накусанных деталей откопанного из под снега старого блока передатчика. Сложнее всего было сделать панель для ГУ-29, что бы лампа у ножек не треснула, приняла как "родную". Из ЗИПА поставил новую ГУ-29 в морской передатчик, а БУ в спутниковый усилитель. На выходе получил железно 25 Ватт (без насыщения)!!! Работать через спутники стало проще. На входе и выходе спутника в зону, Yagi (крутящаяся на 360 но постоянно смотрящая примерно 30 градусов выше линии горизонта) работала просто супер. А вот когда спутники подходили уже ближе и прямо над станцией - эффективно излучаемая мощность в их сторону была мизерная. Подключил от авиационной станции дискоконусную антенну к Yagi, через спаянный из кусков коаксиала рассчитанный комбайнер, и все заработало как нельзя лучше. Позже получил доступ записывать радиограммы в память бортов, которые доставляли их в Москву по назначению за 20 минут, независимо от прохождения на КВ. Миша! Спасибо тебе, что ты был в то время на другой стороне Антарктиды! 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qso.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	450.3 Кб 
ID:	293429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	1,003.9 Кб 
ID:	293430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UMA4-4K1G.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	611.2 Кб 
ID:	293431  

  12. #582
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Сережа, GM0VWG - рад видеть тебя в теме. Наконец-то.

  13. #583
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Привет, Сергей. С Новым Годом!
    Давно не объявлялся. Надеюсь у тебя все хорошо. Извини, напутал позывной. Память подкачала.
    27-я САЭ была исключительная по активности. Плюс сезон на Дружной UA3CR UA0QCG (RN3FY).
    Было здорово!!

  14. #584
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Сережа, GM0VWG - рад видеть тебя в теме. Наконец-то.
    Рома привет! Спасибо, я тоже рад твоим строчкам. :-)

  15. #585
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Привет, Сергей. С Новым Годом!
    Давно не объявлялся. Надеюсь у тебя все хорошо. Извини, напутал позывной. Память подкачала.
    27-я САЭ была исключительная по активности. Плюс сезон на Дружной UA3CR UA0QCG (RN3FY).
    Было здорово!!
    Привет Миша! Спасибо. С наступившим! Все нормально, согласно дате рождения! :-) Да, 27-я, да и 28-я были активными. Я кусочек 28-САЭ тоже прихватил, когда мы “застряли” на Ленинградской. В наш район "пробился" "Адмирал Владимирский", и 7 февраля 1983 прилетела вертушка, всего на 15 минут, без остановки двигателей. Троих эвакуировали + доктор с ними улетел. Только в 2013 году появились скупая информация без подробностей об этой операции. Как и в каких условиях это происходило, и "кто" за этим очень внимательно следил, ни слова. Адмирал М.П. Лазарев. К 225-летию со дня рождения флотоводца. Часть V :: Флот - 21 век Наверное раньше нельзя было писать, учитываю специфику Ленинградской. Наверное еще много лет не напишут. Как и про то, кто и откуда, нашу станцию посетил за месяц до прихода "Адмирала Владимирского". Оставшиеся 11 человек, незаметно перетекли в 28-ю САЭ до 10 апреля, пока не пришла смена. Для меня месяцы 28-й САЭ были бонусом! :-) Все было действительно здорово!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k25.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	293582  

Похожие темы

  1. Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 15:36
  2. Северный флот
    от R2DID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24
  4. Радиолюбители и Антарктида (Антарктида где-то рядом).
    от ra4lm в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 02:30
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2004, 04:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×