Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: 23-я зона: UA0Y & JT - история освоения

ex S79R, AH0M, UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Поблагодарил
    1002

23-я зона: UA0Y & JT - история освоения

В середине 60-х годов командой коллективки UB5KAB была проведена экспедиция в 23-ю зону - в UA0Y. Сохранились ли подробности этого события? Кто был в команде? Сколько сделали связей? QSL? Фотографии?
    Последний раз редактировалось 3W3RR; 04.05.2013 в 17:45.
    73! Роман, 3W3RR

Сайты: Тюремная DXpedition и Зазеркалья

Особенности присутствия на форуме из тюрьмы, без доступа к Интернету >>

Экстра-класс Аватар для RZ3CC
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    В середине 60-х годов командой коллективки UB5KAB была проведена экспедиция в 23-ю зону - в UA0Y. Сохранились ли подробности этого события? Кто был в команде? Сколько сделали связей? QSL? Фотографии?
    Ромик , я прекрасно помню ту экспедицию в 23 зону , только команда UB5KAB тут никаким боком ! Экспедицию в г.Кызыл организовал Л.Лабутин UA3CR , командировку оплачивал ЦРК . В составе экспедиции был только Сева Воробьев UA3FE , который и отработал оттуда в конце января - начале февраля 1961 года позывным UA3FE/O . Сева брал с собой приемник "Кельн" Е-52 и SSB-передвижку , которая работала только на "двадцатке" на фиксированных кварцем частотах . Работал Сева только "сплитом" . Слышно его было прилично , хотя на клубной коллективке не было направленных антенн . В качестве усилителя использовался клубный передатчик ВС-610 , только вместо родной американской лампы была ГУ-80 в линейном режиме . Насчет лампы могу и ошибиться , много времени прошло . UB5KAB просто сработали с Севой вторыми после Л.Лабутина UA3CR они же и получили вторыми диплом WAZ - SSB ! А вот Леониду Шарапову UA3DR не повезло , он хоть и сработал третьим , но подзадержался с отправкой QSL на диплом , поэтому WAZ №3 не получил и очень переживал из-за этого .

Экстра-класс Аватар для US2IZ
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    только команда UB5KAB тут никаким боком !
    Абсолютно!

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Подробный рассказ Севы Воробьёва об экспедиции UA3FE в Туву был опубликован в 7 и 8 номерах журнала "Радио" за 1961 год - "25 дней в 23 зоне". Экспедиция была в январе-феврале. Общее число связей 1160, проведены связи с 37 зонами.

Поблагодарил
    1002
    Ромик , я прекрасно помню ту экспедицию в 23 зону , только команда UB5KAB тут никаким боком ! Экспедицию в г.Кызыл организовал Л.Лабутин UA3CR , командировку оплачивал ЦРК . В составе экспедиции был только Сева Воробьев UA3FE , который и отработал оттуда в конце января - начале февраля 1961 года позывным UA3FE/O . Сева брал с собой приемник "Кельн" Е-52 и SSB-передвижку , которая работала только на "двадцатке" на фиксированных кварцем частотах . Работал Сева только "сплитом" . Слышно его было прилично , хотя на клубной коллективке не было направленных антенн . В качестве усилителя использовался клубный передатчик ВС-610 , только вместо родной американской лампы была ГУ-80 в линейном режиме . Насчет лампы могу и ошибиться , много времени прошло . UB5KAB просто сработали с Севой вторыми после Л.Лабутина UA3CR они же и получили вторыми диплом WAZ - SSB ! А вот Леониду Шарапову UA3DR не повезло , он хоть и сработал третьим , но подзадержался с отправкой QSL на диплом , поэтому WAZ №3 не получил и очень переживал из-за этого .
    Гена, спасибо, совершенно новые для меня сведения, не знал я за эту экспедицию. У тебя за жизнь накопилось столько воспоминаний о событиях, которые больше не помнит никто, что нужно подумать, как из тебя все это вытрясти, так сказать, в эфир. Так что буду провоцировать тебя по разным поводам внезапными вопросами.

По Туве: похоже, что это были два разных события. Смотри: Фред UT5AB в 1983-м, когда после Киевской конференции все участники карнавала катались на пароходике по Днепру и довыполняли условия известного диплома "Пил со всеми", рассказывал об экспедиции, которую сделала команда UB5KAB (если не ошибаюсь, тогда это был Сталинский радиоклуб) в 23-ю зону. По крайней мере так помнит Владимир G0SZZ. Может быть это было в 1950-х годах, то есть еще до Севы UA3FE?

Экстра-класс Аватар для RZ3CC
    Поблагодарил
    275
    Ромик , Борис Степанов сориентировал тебя очень точно , Сева повторил на страницах журнала "РАДИО" свой рассказ очень подробно ! Правда, рассказывая об экспедиции в московском городском радиоклубе (был такой в доперестроечные времена), он сказал: "... я провел "ТЫСЯЧНУЮ" связь с женщиной !" , чем вызвал шквал аплодисментов и смеха у присутствующих ! Борис должен помнить ! Сева был человек энциклопедических знаний радиотехники , настоящим генератором идей, часто бывал в редакции и с ним всегда было интересно ! Жалко , что преждевременно нас покинул ...

Я хоть в молодости частенько "бился головой об асфальт", серьезно занимаясь мотоспортом , однако память и здравомыслие надеюсь , что сохранил , как и чувство собственного достоинства . Спрашивай , я готов тебе всегда помочь . С интересом читаю твою "Энциклопедию коротковолнового движения на Руси" в журналах Бена ! Замечательный слог и интересные факты ! Ты молодец , так держать ! С Праздником тебя Святой Пасхи ! Здоровья и терпения ! 73 !

P.S. До Севы в Туве пожалуй никого и не было ! Оттуда потом работал некоторое время на SSB Гоша Полушкин , кажись UA0YE , уже забыл его позывной ! Значительно позже очень часто слышал из Кызыла UA0YAT . Зато 23 зону уже плотно закрыла Монголия , начиная с экспедиции пятьдесят с лишним лет назад Володи Белоусова UA3CA/JT с сыном Андреем , Валерия Громова UV3GM/JT, который , уверен, тогда больше всех сделал оттуда связей, Владимира Каплуна UA1CK/JT и многих , многих других . Отметились в Монголии и чехи (позывные забыл) . После визитеров активно стали появляться в эфире и сами монголы .

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Роман! Телеграфом 23-я зона в то время ещё оставалась проблемой у многих, но реально разрешимой проблемой - с 1959 года уже работала UA0KYA и ещё 6 коротковолновиков. Другое дело SSB - эта зона просто ещё не была представлена в эфире. А тогда в мире уже было некоторое количество коротковолновиков, имевших 39 подтверждённых зон SSB...

Кстати, начальник UA0KYA (UA0YA) освоил тогда SSB связь, и в часы, когда Сева не работал в эфире, провёл какое-то число радиосвязей позывным коллективки.

Так что если кто-то и ездил в Туву до UA3FE (я, например, об этом ничего не слышал) поработать телеграфом, особого фурора в радиолюбительском мире это сделать не могло.

Гена! Про "тысячную связь с женщиной" Сева написал и в статье - это была K0EPE (жена коротковолновика, с которым он сработал перед этим). Ну, в статье всё-таки говорилось о "радиосвязи"...

Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Подробный рассказ Севы Воробьёва об экспедиции UA3FE в Туву был опубликован в 7 и 8 номерах журнала "Радио" за 1961 год - "25 дней в 23 зоне". Экспедиция была в январе-феврале. Общее число связей 1160, проведены связи с 37 зонами.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Борис, спасибо. Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?
    Неужели Владимир G0SZZ что-то напутал с UB5KAB?...
    Сообщи мне адрес, на который выслать сканы страниц это статьи. Постараюсь сделать это быстро.

Про "G0SZZ напутал". Скорее всего. Во времена развития SSB "освоение стран и зон" по территории СССР освещалось достаточно подробно в "Радио", поэтому маловероятно, что такое могло пройти мимо. Более того, если бы это было раньше, WAZ #1 скорее всего получил бы на Лабутин, а кто-то из иностранцев.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    45
    Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radi....%5bdjv%5d.zip

SK
    Поблагодарил
    833
    Отметились в Монголии и чехи (позывные забыл) . После визитеров активно стали появляться в эфире и сами монголы .
    Гена, белоруса Гришу Гончара - UC2LB/JT0, забыл. Царствие небесное Григорию, святой был человек, и мой добрый друг... У Гриши mgr был - его ученик, UY5LK...

Я у себя на работе в стройуправлении стоял в очереди прорабом на поездку в JT, уже и очередь была подошла (в 1986-м где-то году), медкомиссию прошел, а потом тетя в ракоме сказала, что если, мол поеду, то могу лишиться очереди на квартиру... Ну, чтоб не рисковать, пришлось отказаться. До сих пор жалею...

Поблагодарил
    1002
    Гена, Борис, спасибо. Туман начинает проясняться. Борис, по мылу написал тебе отдельно. Нужно тему переименовывать, похоже, во что-то вроде "23-я зона: UA0Y & JT – история освоения".

А пока, раз пошла такая пьянка, вопрос всем: может быть у кого сохранились QSLки ребят, вышеупомянутых Геннадием и Борисом: UA3FE/0, UA0KYA, UA0YA, UA0YE, UA0YAT, UA3CA/JT, UV3GM/JT, UA1CK/JT? И вспомним ли кто именно из членов работал тогда с JT?"

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от US3QQ Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?

Спасибо, Сергей, забрано.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Я у себя на работе в стройуправлении стоял в очереди прорабом на поездку в JT, уже и очередь была подошла (в 1986-м где-то году), медкомиссию прошел, а потом тетя в ракоме сказала, что если, мол поеду, то могу лишиться очереди на квартиру... Ну, чтоб не рисковать, пришлось отказаться. До сих пор жалею...
    Ну вот, Андрюша - и в Монголию не попал, и где теперь та квартира, в очереди на которую ты стоял?
    Последний раз редактировалось 3W3RR; 10.05.2013 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
    73! Роман, 3W3RR

Сайты: Тюремная DXpedition и Зазеркалья

Особенности присутствия на форуме из тюрьмы, без доступа к Интернету >>

SK
    Поблагодарил
    833
    Ну вот, Андрюша - и в Монголию не попал, и где теперь та квартира, в очереди на которую ты стоял?

Поблагодарил
    1002
    Название: tuva-stamp.jpg
Просмотров: 512

Размер: 53.4 Кб

Поблагодарил
    1002
    А про китайцев-то я и не вспомнил… Mea culpa. Исправляюсь: The Weekly DX сообщает, что до 28 октября 2013-го, включая и CQ WW, из 23-й зоны работала команда B9/BY9GA. Во время выхода бюллетеня был известен лишь один оператор: Dale BA4TB. Также сообщалось, что, видимо в той же компании, BJ9TA будет работать на шести метрах и EME. Может быть Николай UX0FF сработал на EME с ним?

У меня же вопрос: кто первым из BY и когда работал из 23-й зоны? Навскидку помню только четыре китайские станции, радовавшие нас 25-35 лет тому: BY1PK, BY4AA, BY5QZ, BY4RZ. Не перепутал ничего? Кого забыл? Но вот работала ли какая-либо из них из 23-й зоны – не помню.