Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 86 из 86
  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Коллективки были UK с 1970-го по 1984-й .
    160 вернули в Августе 1979-го . Вначале только для UK и UA-UB-...-UR . Станциям RA-RB-... голову морочили до Нового Года . Многие посдавали позывные RB и получили EZ , а позже уже подтвердили , что статус EZ - ниже .
    Первые EZ3 появились в конце 1979-го . У нас : 3-го Марта 1980-го . Было выдано два первых : EZ5IAB и EZ5IAD . Hi .

  2. #77
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А в каком году меняли позывные коллективок?
    В 1970, кажется?... Тогда UB5KAB, например, стала UK5IAZ. Я пришел на радио в декабре 1971, если все правильно помню, тогда уже были UK5IAZ. Правда, по легендам, просили оставить или старый, или один из специальных, какими работали - UB50D или R5D - не разрешили. Инструкция! Несистемные! Но это - легенда. Причина просьбы - огромное количество заготовленных карточек, которые превращались в хлам. Тогда карточки отпечатать было сложнее, чем в Москву в ресторан на выходные слетать. Но R5I потом поработали. В 1980. Хоть и несистемный. И U5USP.

  3. #78
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от US2IZ
    Я, например, в СССР получил сразу вторую категорию. Закон не запрещал.

    Как он мог запрещать, если его никогда не было? Была инструкция. Возможно Вам, как чемпиону и МС сделали исключение. А всем прочим, обычный послужной список: наблюдатель, 3-я категория и т.д.
    Так по моему и сейчас не запрещает, кроме кажется получения сразу 1 категории.
    Я получал RA4AJF сразу на 2-ю категорию. Правда уже не в СССР. Сдавал экзамены на Баррикадной. Потом уж не помню по каким причинам запустил всю бухгалтерию и закрыли за неуплату. Открывался заново (RN4ABJ) и снова получал 2-ю.
    По моему нормальная ситуация. По крайней мере в моем случае, ибо я получал личный позывной имея многолетний стаж коллективного радиолюбительства.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    В 1970, кажется?... Тогда UB5KAB, например, стала UK5IAZ. Я пришел на радио в декабре 1971, если все правильно помню, тогда уже были UK5IAZ.
    Потом еще в 1984. Я как раз пришел в радиолюбительство. Пришел на UK6LAI, а первую связь провел на UZ6LZL.

  4. #79
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Так по моему и сейчас не запрещает, кроме кажется получения сразу 1 категории.
    Василий, я написал это к тому что законов никаких, никогда не было. Инструкция не закон. Насчет "коллективного" стажа не знаю, учитывался он или нет?

  5. #80
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да и нужен ли по каждому поводу отдельный Закон? А стаж коллективный учитывать как раз противозаконно. По основному закону, т.е. Конституции все имеют равные права, независимо от принадлежности к партиям, общественным организациям, религиозным концессиям, сектам, секциям, профсоюзам, коллективам ..... Ведь если захочешь получить водительские права категории В или С необязательно для начала быть мотоциклистом. Хотя и тут все логично, в отношении категории Д - желаешь возить пассажиров в автобусе - будь добр иметь хоть какой то опыт вождения, т.е. стаж категории В или С. Аналогично и необходимость годичного стажа 2 кат. перед получением 1-й в нашем деле тоже вполне вписывается в логику. Все таки 1 категория предусматривает возможность использования гораздо большей мощности, которой надо уметь правильно пользоваться без ущерба для других эфиропользователей. Ну а 4-я категория это как мопед или велосипед у водителей - для полных чайников в качестве практического ознакомления с сновами эфирной жизни. Поэтому и экзаменационные требования для "велосипедистов" минимальны. Ну а если опыт есть то почему не сдать экзамен и не получить сразу 2-ю категорию, минуя 3-ю и 4-ю. Я кстати сам нисколько не спешил получить 1-ю категорию, т.к. от 2-й она отличалась тогда по частотному раскладу только наличием участка 3.7-3.8. А телефоном я не большой любитель был работать. В нашем коллективе как то повелось что были операторы телефонные и были телеграфные. Когда начал потихоньку в тестах поклепывать самостоятельно, тогда и "созрел" на 1-ю категорию, все таки без 3.8 в смешанных тестах нельзя.

  6. #81
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    В застойные времена в различных регионах было по разному. Я в Читинской
    области получил сразу 3-ю категорию, на что повлияло знание CW и
    собеседование-сдача так называемых экзаменов. Наблюдателем до этого не
    был и с коллективок в эфире не работал. Собственно говоря варился в
    собственном соку. Со 2-й и 1-й категориями проблем тоже не было,
    может быть потому что активно участвовал в соревнованиях, да и
    начальник радиочастотного центра очень хорошо относился к радиолюбителям. В Амурской области, если мне не изменяет память, было
    так: для получения первой категории надо было иметь наши основные
    дипломы: Р-6-К, RAEM и т. д..
    Так что ждем-с-с, что-то придумают.

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Кандидатам на 5 знаков нужно было либо ждать чьей-то смерти и забивать по времени очередь, либо...
    Просто перестали выдавать 5-ти значные. В нашей области свободные позывные были.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    в различных регионах было по разному
    В 60-е годы прошлого века можно было получить личный позывной не ранее 16-ти лет, но только УКВ (включая 28 МГц), что мне и пришлось сделать, несмотря на приличное знание телеграфа. Я получил сразу вторую категорию (диапазоны те же, но мощность больше) и шестизначный позывной. И только через два года получил вторую категорию КВ и 5-ти значный позывной (тогда 5-ти знак был обязательным признаком КВ радиостанции). И только спустя некоторое время я был переведён в первую категорию (такие были правила). К моменту моего перехода на КВ новые 5-ти знаки в Горьковской области закончились и выдача позывных пошла по "второму кругу". Мне достался UW3UG (в те времена в нашей области были суффиксы начинающиеся на T и U (до UI включительно).
    А теперь про "по-разному". Начальник школьной коллективки, на которой начиналась моя радиолюбительская карьера, по разного рода обстоятельствам решил прекратить её опекать. И начальник ГИЭ (который, кстати, знал всех радиолюбителей в лицо) вызвал меня, шестнадцатилетнего школьника, и сказав, что для сохранения коллективки в школе он назначает меня её начальником, выдал мне на руки соответстыующее разрешение. Радиостанция была КВ и мне по возрасту "не полагалось" быть её начальником, но руководитель ГИЭ пошёл на нарушение действовавших тогда правил ради сохранения радиостанции в школе. Вот такие раньше встречались начальники.
    Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо (C) Гёте

  9. #84
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Что-то наш ТС замолчал, разобрался с двойником?

  10. #85
    QRP Аватар для UR6LFK
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Kharkiv
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Что-то наш ТС замолчал, разобрался с двойником?
    частично.
    по поводу возможности выдачи одного позывного нескольким людям - проверил, всё нормально.
    уточнил у знакомого, что именно и от кого он слышал в этот момент в эфире.
    "двойника" он слышал слабо, поэтому он не на 100% уверян, что тот назвал мой позывной. а вот петербуржец ответил ему, обращаясь Ульяна-Роман-шесть-Леонид-Федор-Костя.это 100% верная и точная инфа.
    может, он не правильно расслышал позывной двойника. или наш корреспондент использовал чужой позывной по-пьяне. такое у нас часто слышат в эфире...
    УДЦР посоветовал послушать в эфир, если еще раз услышим - то его будут искать... а так никому проблем нет...

  11. #86
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    может, он не правильно расслышал позывной двойника.
    Я думаю что скорее всего правдоподобна эта версия, охота всегда думать о людях хорошо, такое бывает и очень часто.

Похожие темы

  1. Разные вопросы по диапазонам
    от dadja_sam в разделе Диапазоны
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 05:04
  2. Худ. фильмы разные
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 13:23
  3. Разные крепления в авто
    от UA3IRS в разделе Авторадио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 07:55
  4. Eщё один APRS позывной
    от W6BVB в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:42
  5. Разные сетки в Си-Би
    от ArK в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 23:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×