Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Подключение светодиодов в габариты

    Передо мной стоит задача заставить работать 4 светодиода в габаритах автомобиля.
    Мне нужна помощь в составлении это простой схемы подключения, а именно в расчете номинала сопротивлений для подключения.
    Диоды такие:

    http://chipdip.ru/product0/425143898.aspx

    Мне посоветовали подключить их по два последовательно через сопротивление 150 Ом. Так верно? Они у меня от этого не накрячатся? Нужно ли еще что-нибудь?


    Заранее спасибо


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Можно я попробую?!
    Можно.
    Смотрим на ТТХ диода: при токе Iпр.,мА 50. Вспоминаем что рабочее U в автомобиле 12-14 вольт. Дальше вспоминаем закон Ома R=U/I. Небольшой расчёт: 14вольт/0,050ампер=280 Ом.
    Дальше перепроверяем рекомендованые Вам 150 Ом: 14 вольт/150 Ом=0,09333 Ампера. Что очень близко к Iмах импульсный=100мА. Но ведь светодиоды будут гореть постоянно!
    Значит по моему 150 Ом не годится.
    Кто поправит?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Посмотрите пост #2 http://forum.qrz.ru/thread20794.html
    Подбираете резистор, начиная с 510 оМ, по яркости свечения гирлянды из 4-х светодиодов .
    Расчет по току см. выше.
    Александр

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    09.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Можно я попробую?!
    Можно.
    Смотрим на ТТХ диода: при токе Iпр.,мА 50. Вспоминаем что рабочее U в автомобиле 12-14 вольт. Дальше вспоминаем закон Ома R=U/I. Небольшой расчёт: 14вольт/0,050ампер=280 Ом.
    Дальше перепроверяем рекомендованые Вам 150 Ом: 14 вольт/150 Ом=0,09333 Ампера. Что очень близко к Iмах импульсный=100мА. Но ведь светодиоды будут гореть постоянно!
    Значит по моему 150 Ом не годится.
    Кто поправит?
    Спасибо, что откликнулись на эту тему.
    Заранее прощу извинить за свое невежество в этих вопросах, но я все же недопонял следующее:

    1) Что мне дает собственное сопротивление светодиоды - 280 Ом?
    2) 150 Ом предполагалось использовать при последовательном подключении 2-х диодов. Не могли бы вы пояснить более подробно каким образом можно перепроверить это значение?
    3) Что значит фраза "Но ведь светодиоды будут гореть постоянно"?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Посмотрите пост #2
    Подбираете резистор, начиная с 510 оМ, по яркости свечения гирлянды из 4-х светодиодов .
    Расчет по току см. выше.
    Александр
    И вам отдельное спасибо за ответ.
    Посмотрел - мало чего понял

    Почему подбирать надо именно с 510 Ом?
    Как узнать, когда остановиться?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Coopa Посмотреть сообщение
    Почему подбирать надо именно с 510 Ом?
    Как узнать, когда остановиться?
    Ну вот, судя по Вашей реакции на наши рассуждения, приходится признать, что в радиотехнике во слабы. Это ничего. Но сразу надо было предупредить. Мы- то даём рекомендации на техническом форуме и предполагается, что начальный уровень знаний есть.
    Тогда сначала. Светодиод- это полярный элемент и светится только если правильно его подключить к источнику тока. Иначе не светится.
    Всегда следует подключать светодиод через токоограничивающий резистор, иначе произойдет пробой p-n перехода. Ток , достаточный для свечения приблизительно 3-20 мА. Он-то и устанавливается резистором. Если хотите всё сделать без расчетов методом грамотного "xxxx", то сначала подключите резистор побольше(например 510 оМ). Резисторы выпускаются промышленностью по таблице номиналов и плюс-минус %.
    Поэтому другой номинал, например 517 оМ трудно найти. Как пример 100 Ом-110-120-130-150-160-180-200-220-240-...470-510-560-620...Понятно?
    Далее. Если светодиод не светится, или светится слабо,, надо уменьшить резистор на 15-20% и повторить. Через светодиод нельзя пропускать ток более, чем разрешено техническими условиями на прибор. Ну сгорит он, блин.
    Добивайтесь таким образом минимально необходимой яркости явечения. Ток контролировать последовательно со светодиодом и резистором включенным миллиамперметром. Если хотите совсем ни о чем думать, воспользуйтесь расчетами , которые Вам любезно предоставил R3D-209. Простой закон Ома U=RI. Если резистор больше 150 Ом, то можете не боясь подключать к источнику 12-15 вольт. Ничего не сгорит. Переполюсовки не боится. Просто не светится.
    Таким образом собираете две гирлянды и каждую отдельно в фару.
    Я помог?
    Александр

  6. #6
    Low Power Аватар для EW4DDC
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    г.Гродно
    Возраст
    48
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    100 ом на один светодиод самое то. Проверено неоднократно при питании от аккумулятора

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Кто поправит?
    Можно я поправлю?
    На этих светодиодах падает около 3 В на каждом. Два последовательно - значит 6 вольт. Т.е. резисторами нам нужно погасить 14 Вольт - 6 Вольт=8 Вольт. R=U/I=8 Вольт/0,05А=160 Ом . 150-160 Ом разница не большая. Так что 150 можно.

    Только вот заявленные 50 мА - это многовато. Не хотят они долго так работать. Из строя выходят быстро. Обычно сначала начинают моргать, потом вообще тухнут. Если остановится на 20-25 мА, то самое оно будет. Тем более, что при увеличении тока с 25 до 50 мА светоотдача увеличивается не в 2 раза, а гораздо меньше.

    Я бы брал 300 Ом. Мощность резисторов P=U*U/R= 0,21 Вт. Т.е. нужно брать 0,25 или более.
    Если брать 150 Ом, то нужны резисторы мощностью не менее 0,5 Вт.

    P.S. Я чаще всего включаю по 3 светодиода последовательно. Использую резистор 240 Ом или больше. Иногда до 2К доходит (например в подсветке приборов).


    Добавлено через 1 час 3 минуты
    А вот наткнулся на электронный калькулятор специально для подсчёта сопротивления резисторов светодиодов. http://www.nskmods.narod.ru/calc.html

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    09.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я помог?
    Александр
    Да, Александр, вы мне очень помогли. Как я раньше заметил - я действительно не силен в электронике, но благодаря вам и другим добрым людям стал разбираться чуточку больше. Спасибо.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    Можно я поправлю?
    На этих светодиодах падает около 3 В на каждом. Два последовательно - значит 6 вольт. Т.е. резисторами нам нужно погасить 14 Вольт - 6 Вольт=8 Вольт. R=U/I=8 Вольт/0,05А=160 Ом . 150-160 Ом разница не большая. Так что 150 можно.
    Спасибо. Мне как раз удалось выяснить, что падение напряжения на этом типе диодов - 4.3 В, теперь могу рассчитать необходимое сопротивление.

    Добавлено через 4 минуты
    А можно рассматривать как альтернативу гасящему сопротивлению - стабилизатор напряжения/тока?
    Я так понимаю, что такой вариант будет более надежным.
    Не подскажете как подобрать необходимый вариант?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    А я бы запретил ставить светодиды вместо лампочек особенно если они по свечению менее яркие.Не раз видел еле жевреють не разглядишь ,а разглядишь будет позно.Или видел кренделя пленкой для затемнения заклеил заднии фонари- xxxxx. Не поворота не габарита толком не видно при аварии смело к нему можно претензии предъявлять и он будет виновен.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Coopa Посмотреть сообщение
    Не подскажете как подобрать необходимый вариант?
    Не надо усложнять схему. Не хватало ещё и микропроцессор какой-нибудь задействовать.
    Ставьте резистор.

    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    А я бы запретил ставить светодиды вместо лампочек особенно если они по свечению менее яркие.Не раз видел еле жевреють не разглядишь ,а разглядишь будет позно.Или видел кренделя пленкой для затемнения заклеил заднии фонари- xxxxx. Не поворота не габарита толком не видно при аварии смело к нему можно претензии предъявлять и он будет виновен.
    Полностью согласен. Светодиоды нужны в других местах.
    Александр

  11. #11
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Так уже есть светодиоды на 12В.
    В Митино их до .... Много.
    Да и не только в Митино.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 11.12.2008 в 22:04.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Так уже есть светодиоды на 12В.
    В Митино их до .... Много.
    Да и не только в Митино.
    В магазинах автозапчастей продают прямо в цоколе для ламп. Только стоят дюже много... А стоит там резистор гасящий и диод.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #13
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    В свою ржавку навтыкал светодиоды везде, где можно.
    В габаритки в первую очередь. Фабричные ставлю как временный вариант.
    Согласен с пониженной яркостью (фабричных!). Но...

    Машина всю ночь стоит на проезжей части с заглушенным движком. Габаритки включены обязательно. Давайте посчитаем.
    Штатный вариант:
    Фары - 5W*2шт, стопы - 10W*2, панель приборов - 5W*6.
    Получилось 60 Вт/час. Утром в морозную погоду заводить после таких потребителей достаточно проблематично. Ещё сигналка хавает не хило!
    При переходе на "светики" потребление уменьшается в 8 раз! Яркость конечно меньше, но ночью машину хорошо видно. Этот вариант лучше, чем Камаз на дороге с выключенными габаритками. Таких аварий насмотрелся. Жутко.
    В нашем Е-бурге мэр выключает свет строго в 1.45 ночи. Сразу начинают давить пьяных пешеходов и въезжать в припаркованные фуры, ждущие утра для разгрузки. В газетах об этом не пишут. Пешеходов, выскакивающих на дорогу не видно, традиционная российская одежда - чёрно-грязная. На фоне чёрно-грязной дороги камуфляж лучше и не придумаешь. Дальний свет в городе не включишь - встречным мешаешь.
    Так что габаритки ночью обязательны.

    Все альтернативные "лампочки" собираются из цепочек: резистор + 3 светика.
    Резистор подбирается по току в цепочке, примерно 50мА. К сожалению, светодиоды вечные - это наглая ложь! Достаточно быстро они теряют былую яркость. Простая лампочка накала за это время так не "подсаживается".
    Почему не четыре диода? Очень просто - при разряде аккумулятора до 10В цепочка практически тухнет, так как для сверх-ярких требуется около 3 вольта на диод.
    Кстати, 12 диодов в салонном плафоне очень замечательно освещают бело-лунным светом. А это всего 2.4 W!

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    09.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Не надо усложнять схему. Не хватало ещё и микропроцессор какой-нибудь задействовать.
    Ставьте резистор.
    Александр
    Не буду мудрить - так и сделаю

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Полностью согласен. Светодиоды нужны в других местах.
    Александр
    В моем случае - я ничего не колхозю. У меня альтернативная оптика с диодами на габариты в ряд. Один из них перегорел.


    2 Borman

    Мое мнение - если обеспечить диодам стабильные эксплуатационные условия (стабильный ток) и защитить их от воздействия окр среды, то прослужат они почти вечно.

    Посмотрите на оптику новой audi a4 или r8, или просто на задние фонари с диодами во многих иномарках.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Я себе тоже поставил везде вместо лампочек светодиоды-готовые сборки с патроном,единственно где долго непрослужили они так это в габаритах фарных блоков мож там температура на них влияет-2 раза их менял по обеим сторонам и всё равно горели недолго,после этих замен оставил везде светодиоды кроме фарных блоков,а ставил в целях повышения живучести аккумулятора потому как музыку слушаю громко ,а в темноте генератор и аккумум не справляются с дополнительной нагрузкой

Похожие темы

  1. Бегушие огни (20 светодиодов)
    от tomas111 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 02:03
  2. Плавное переключение светодиодов
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 15:21
  3. О температуре светодиодов
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 18:39
  4. Габариты USB и COM интерфейсов
    от ZEAL в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 00:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×