Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Интересно, в какой радио или измерительной аппаратуре применяется параллельное включение гальванических элементов?
    В ранее выпускаемом тестере Ц-20, например.
    Рис.6. Последовательное и параллельное соединение элементов в батарею.

    Реже встречается параллельное соединение элементов, при котором положительные полюсы всех элементов соединяются вместе, образуя положительный полюс батареи, а отрицательный полюс батареи получается путем соединения отрицательных полюсов элементов (рис. 6). При параллельном соединении элементов ЭДС батареи не увеличивается, но возрастают емкость и максимальный разрядный ток. Поэтому параллельное соединение применяют, когда нужно получить больший разрядный ток и большую емкость, чем у одного элемента.

    Значительно чаще прибегают к смешанному соединению, при котором увеличиваются и ЭДС, и емкость, и максимальный разрядный ток. В этом случае обычно соединяют параллельно несколько групп элементов, а в каждой группе соединяют последовательно столько элементов сколько нужно для получения необходимой ЭДС.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    992
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от yarcraft Посмотреть сообщение
    На двигателе имеется следующая информация:
    RS-380PA-7012RL
    2,4VDC 9A0922
    Фото можно увидеть этого двигателя?
    Что то мне кажется что неправильно припаяли транзистор,и стабилитрон...

  3. #18
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Илья-501 Посмотреть сообщение
    Что то мне кажется что неправильно припаяли транзистор,и стабилитрон...
    Да скорее всего все правильно. На транзисторе падает около 8 вольт, он рассеивает большую мощность. Необходим радиатор, а без радиатора транзистор моментально перегрелся и сгорел.

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    На транзисторе падает около 8 вольт, он рассеивает большую мощность.
    Вот это пока под вопросом. Какую мощность рассеивает транзистор не известно, поскольку не известен ток.Возможно это не большой двигатель и ток в пределах 0,1-0,2А? Поэтому нужно либо найти паспортные данные, либо померить рабочий ток при питании от тех же 4В. Но поскольку питание было от батареек, то ток не должен быть большим.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Вот это пока под вопросом
    Какой же тут вопрос? Простая математика. На входе 13 вольт, не выходе 5 вольт. 8 вольт-падение напряжения на стабилизаторе.
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    либо померить рабочий ток при питании от тех же 4В.
    Что я и предложил. Но на двигателе, напомню: 2,4VDC. А автор питает от 4 батареек. Это около 6 вольт. Кстати, откуда Вы взяли цифру
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    4В.
    ? Известна только одна-2,4VDC. И 4 батарейки, которые автор использует в питании двигателя. Почему не 3 или 5? По его прихоти или есть стандартный отсек для батареек? Не хочется гадать на кофейной гуще, пусть топикстартер точнее сформулирует исходные данные, тогда можно будет дать внятный ответ на его вопрос.
    P.S. В схеме предложенной Борисом, UN7CI резистор в цепи база-коллектор надо уменьшить до 200 ом, иначе стабилитрон может не войти в режим стабилизации. По справочнику минимальный ток стабилитрона должен составлять 50 ма. Если двигатель потребляет менее 1 А, можно вообще отказаться от регулирующего транзистора, т.к. максимальный ток стабилитрона - 1 А.

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Какой же тут вопрос? Простая математика. На входе 13 вольт, не выходе 5 вольт. 8 вольт-падение напряжения на стабилизаторе.
    Это я про большую мощность. Что 8в это понятно, но не зная тока как можно говорить о большой рассеиваемой мощности на транзисторе.? Если стояли 4 батарейки по 1,2В , то и будет 4, 8в.

    Добавлено через 3 минуты
    К стати в Китайских dvd плеерах, при питании 5 вольт стоят движки от 2,2 до 13В как они работают понять мозгами не возможно. Вариант один, двигатели одинаковые. этикетки разные.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от yarcraft Посмотреть сообщение
    Очень хочеться подключить двигатель который питается от 4 батареек формата С к прикуривателю. Как это сделать?
    На двигателе имеется следующая информация:
    RS-380PA-7012RL
    2,4VDC 9A0922
    Хочется чем дешевле тем лучше)))

    Заранее спасибо!!!
    Это случаем не он?-http://http://zwcz.cn.alibaba.com/athena/offerdetail/sale/zwcz-10231-705699268.html (В смысле двигатель).Более корректные советы я думаю вы получите,если более подробно опишите что этим двигателем в машине хотите делать-в качестве вентилятора или спидометр подкручивать.Может просто его мощности не хватает для привода в движение вашего механизма,т.е.не развивает оптимальные обороты и поэтому в стабилизаторе горят транзисторы изза большого тока?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Это я про большую мощность. Что 8в это понятно, но не зная тока как можно говорить о большой рассеиваемой мощности на транзисторе.?
    Всё правильно.Да хоть сто вольт пусть будет падение(с учётом высоковольтного транзистора).Главное-рассеиваемая мощность на транзисторе,которая превращается в тепло.А мощность это произведение падения напряжения на транзюке на проходящий через него ток.
    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    К стати в Китайских dvd плеерах, при питании 5 вольт стоят движки от 2,2 до 13В как они работают понять мозгами не возможно. Вариант один, двигатели одинаковые. этикетки разные.
    Напряжение на выходе драйвера привода двигателя "гуляет" в больших пределах т.к. управляется контроллером по необходимой скорости считывания информации лазером с диска.Кстати ещё ввиду того что двигатель подключен к мостовому выходу,применяется ещё и реверс для притормаживания разогнавшегося или полной остановки диска.
    Правда я не видел двигателя более 5 вольт на этикетке.Может просто не попадались такие.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Всё правильно.Да хоть сто вольт пусть будет падение(с учётом высоковольтного транзистора).Главное-рассеиваемая мощность на транзисторе,которая превращается в тепло.А мощность это произведение падения напряжения на транзюке на проходящий через него ток.
    Если у топикстартера транзистор "приказал долго жить" через 4 секунды при падении на стабилизаторе 8 вольт, то ток через транзистор явно был не 10 миллиампер. А при
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Да хоть сто вольт пусть будет падение
    от транзистора одни бы брызги остались, даже бы ножек от него не нашли. И радиатор навряд ли бы помог. Внимательнее темы читать надо, а не теории разводить для количества постов.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Внимательнее темы читать надо, а не теории разводить для количества постов.
    А вы что разнервничались то?
    Я лично вам и слова грубого не сказал.
    Можно же ведь локанично и технически грамотно оспорить моё высказывание без грубиянства.



    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    ток через транзистор явно был не 10 миллиампер
    за 4 сек выбить 10-амперный транзистор,нагрузкой которого является маломощный моторчик?Уж извините меня, я такого не встречал.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Можно же ведь локанично и технически грамотно оспорить моё высказывание без грубиянства.
    Да я и не грубил. Если чем то Вас обидел, снимаю шляпу.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    маломощный моторчик?
    Отвечу цитатой:
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Вот это пока под вопросом.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Для RV4LX
    Обид нет.Да и стоит ли ради такой мелочи бросаться колкими словечками.Приятно видеть в человеке помимо образованности ещё и мудрость.
    Уважаю!
    P.S. Извиняюсь за отклонение от темы.Больше не буду

  12. #27
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Коллекторный двигатель на щетках выдает напряжение самоиндукции до нескольких
    сот вольт.Им то очевидно и пробило транзистор.

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Коллекторный двигатель на щетках выдает напряжение самоиндукции до нескольких
    сот вольт.Им то очевидно и пробило транзистор.
    Это что:
    - 5В подаём на эл.двигатель, а 100В получаем обратки?
    Будущее энергетике обеспечено!

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    5В подаём на эл.двигатель, а 100В получаем обратки?
    Да именно так аж по рукам лупит

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Тогда параллельно обмотке просится диод-демпфер в обратном включении относительно поданного напряжения на обмотке.
    Только вот никак не "клеится" эта причина - почему он всё-таки работает 4 секунды, т.к. от ЭДС обратного знака он (транзистор) должен без перегрева "вылететь" мгновенно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×