Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Извиняюсь за безграмотность, из всех перечисленных выше медицинских терминов мне до этого были известны только два последних. Теперь всё ясно. "Таблетка" у меня есть, своё дело она уже сделала. Насколько помню, она досовская, и глюк заключался в том, что чтобы увидеть желанный код, нужно было или включить полноэкранный режим, или ещё чего-то там. Версия "Соунда" у меня 0.19 (в предыдущем постинге немного напутал).

    Насчёт борьбы с шумами --- абсолютно правы. Но я такие вещи понимаю как само собой разумеющееся --- а как же без этого работать в эфире? Насчёт шумов Вы меня немного неправильно поняли --- я не про компьютерный шум или там какие наводки, уровни всего этого в своей системе я прекрасно представляю, и они, естественно, невелики. По крайней мере, на порядки ниже, чем "шумы эфира", приходящие от трансивера. Я имел в виду именно попытку улучшить отношение сигнал/шум в смысле ослабления шумов эфира, попадающих в полосу выбранного фильтра, посредством встроенной ф-ции шумопонижения DSP, и вот тут как раз не всё получается, хотя уровни, естественно, изменять пробовал. Вот я и подумал, что, возможно, есть какая-то хитрость, или у меня программа работает не совсем правильно.

    73! RW3FY

  2. #17
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Скорее всего, неправильно работает сама программа. Моя таблетка - обыкновенная виндовая "ключеделалка"
    вводишь свой "позывной - имя" всего надо набрать 12 символов и тебе выдаётся валидный ключ.
    Мой приёмник соединён со входом звуковой платы напрямую - без всяких "развязок"Сигнал беру прямо с предварит.усилителя Р-160. Вот вроде и все мои премудрости.

  3. #18
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Понятно. Уменя есть подозрение, что звуковке не хватает уровня сигнала --- в этом случае шумодав может работать неправильно. Использую развязку на трансформаторах + корректирующие АЧХ цепи, полоса около 400...2600 Гц (-6 дБ), но из-за понижающего трансформатора и потерь корректора АЧХ сигнал достаточно небольшой. При увеличении уровня "штатными" средствами эффекта не заметил. Позже попробую потери уменьшить, тогда, возможно, результат всё же будет. Сигнал берётся с выхода "на наушники", т.к. линейного выхода в TS-50 не предусмотрено, а установить дополнительный разъём физически негде, но даже в таком варианте качество приемлемое --- уровень ИМИ невысок. Интересно, а какое из положений "шумодава" программы у Вас наиболее эффективно, или всё же зависит от обстановки в эфире?
    Ключеделалка у меня такая же, как у Вас, так что, думаю, с самой программой всё в порядке.

    73 RW3FY

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Всё зависит от обстановки в эфире. И настроения моих соседей на предмет взятия DX-ов
    Могу посоветовать работать без трансформатора - или применить другую конструкцию развязки , например на ТОРе или в больших чашках типа СБ (меньше наводок и шума)
    Таблетка считается рабочей ежели пункт "PREFERENCE" открыт. Это там же где окно регистрации.
    В этих "установках" можно выбрать карту, с коей надо работать , уровни.
    Прога писана под седьмой DirectX поэтому и надо им пользоваться.
    Старшие версии "обламывают" "установки"

  5. #20
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Насчёт трансформаторов --- у меня нет наводок и компьютерных шумов. Шум, идущий из трансивера --- не принимаемый им шум от компа (у меня трансивер вообще "не чувствует" присутствия компа или какой другой техники), а нормальный и естественный шум эфира. Но задачей радиотехники во все времена было получение выигрыша сигнал/шум при неизменной мощности излучения и излучаемой (принимаемой) полосе сигнала. Меня в данном случае интересует только это.

    Небольшой пролаз (порядка -30 дБс) помехи от компа есть только при использовании микрофонного входа АС-97 на передачу (в режиме SSB или FM), но я чудес от этого звукового суррогата и не ожидаю --- просто не пользуюсь этим входом, и всё, в "телефонных" режимах работаю напрямую, а не через комп, хотя при желании и это можно было бы устранить. Во всех остальных видах вообще проблем нет нет.

    Насчёт Preference не помню, надо будет глянуть, но, похоже, что закрыт --- выбрать тип звукового устройства в этой программе я не могу точно, проверял.

    Насчёт Директа не знал, спасибо за подсказку. У меня, насколько помню, восьмой --- отсюда, видимо, и проблемы с запоминанием установок.

    73! RW3FY

  6. #21
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Не обязательно , что наводка от компа. Наши родные 50 герц так и норовят залезть. Проверить просто - усиление трансивера на минимум , можно ещё и атт включить, а "ползунок"регулировки уровня на максимум - при появлении "полос" появится задача их истребить.

  7. #22
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    У меня такого нет. Я , конечно, вижу на спектроскопе и 50, и 100 Гц, но это на столь мизерном уровне, что можно внимания не обращать. Так что истре*****, вроде как, и нечего. Собственно, какие-либо источники посторонних сигналов и шумов достаточно просто выявляются. У меня есть возможность быстро сравнивать, переключая разные режимы, могу даже быстро переключить трансивер на аккумулятор (там вообще-то стоит автоматика, и я на слух разницы не чувствую, когда он от сети питается, а когда нет), есть и возможность прослушать то, что получается после "Живого!" --- после звуковки я слышу совершенно нормальный сигнал, ничего дополнительно не привносится, только вырезается всё, что должно вырезаться, если включен фильтр. А чтобы проконтролировать передачу, всегда подключен второй трансивер. Так что я имел в виду исключительно белый шум --- обычный шум эфира. При включенной ф-ции шумопонижения программы он должен хотя бы частично вырезаться, но я заметной разницы не наблюдаю. Возможно, связано с тем, что сигнал на входе звуковки маловат, а все подобные "шумодавы" обладают определёнными пороговыми свойствами --- при малом уровне будет осла***** и шум, и сигнал одновременно. Интересно, а какой уровень у Вас показывает индикатор уровня в Chroma Sound? У меня при максимальном сигнале не превышает половину шкалы, хотя в как наушниках, так и для Микса уровня хватает, а при включенной "софтовой" АРУ даже много. И ещё возник вопрос --- а насколько заметна у Вас задержка при прохождении сигнала через звуковку? У меня, наверно, что-то типа 0,25 с --- по крайней мере, если одновременно слушать через "бластер" и через динамик трансивера --- заметно чёткое эхо, короткие звуки успеваешь услышать дважды.

    73! RW3FY

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Индикатор меньше половины. Загрузка CPU вообще не видно
    Задержка есть но чёткого эха нет.Сдвиг как бы
    Про 50герц и прочая.Все эти , "вродебыневидимые наводки" весьма портят картину цифровой обработки.

  9. #24
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Индикатор и загрузка аналогично.
    Задержку не пробовали менять какими-нибудь настройками?
    Сетевые гармоники и прочее я вижу только в режиме спектроскопа, если разогнать "усиление" звуковки на максимум, --- на уровне, сравнимом с её собственными шумами (сколько уж десятков дБ минус --- различить сложно). На "водопаде" поле за полосой фильтра чёрное, лишь вблизи нулевой частоты (но ниже 50 Гц) небольшое просветление. Если же выставлять регулировки не на максимум, а в нормальное рабочее положение --- никаких побочных эффектов вообще не видно. Естественно, и в наушниках после звуковки ничего "левого" не слышу. Оно и понятно --- у меня тракт всё, что ниже 200...300 Гц практически не пропускает (400-герцовые трансформаторы плюс корректор АЧХ, заваливающий низы, получается очень хороший завал снизу), а с землями и с экранировкой всё в порядке. А единственный теоретически возможный источник сетевой наводки --- обычный шнур, находящийся, к тому же, достаточно далеко от сигнальных цепей --- обычных 50-герцовых трансформаторов у меня нет (кроме РА, но он далеко), всё питание импульсное и достаточно чистое, к тому же трансивер и его БП --- в двух метрах от компа).

    А с работой шумодава я, похоже, разобрался --- включил сейчас всё, чтобы посмотреть ещё раз, смогу ли чётко различить сетевые "хвосты" или ещё чего, но антенну не подключал --- слышен слегка только собственный шум трансивера, а громкость у него совсем небольшая стояла. Так вот такой уровень, оказывается, давит отлично --- видимо я наоборот, много сигнала подавал. Мне и в голову придти не могло, что нужно столь мизерный уровень давать.

    73! RW3FY

  10. #25
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    фантазии....

    Вот и я об этом же При таком "чутье" все эти ничтожно малые наводки весьма портят всю картину. А если на входе ставить делитель - результат вообще хреновый. Тут размышлял я обо всём этом деле , и пришёл к выводу: Мы ипользуем "звуковухи" , которые программно эмулируют железо своей прародительницы "SoundBlaster", под которую , скорее всего, и была писана прога. Таким образом весьма высока вероятность того, что установив "патриарха" можно получить более существенный результат. Потому как тогда DSP будет вестись на "железном" , а не на программном уровне. А это "две большие разницы"
    Вот только где сейчас это найдёшь ? Хотя , наверное можно и "овечку" попробовать,AWE64Gold Она вроде как железная...

  11. #26
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Ну я всегда представлял, хотя возможно, и неправильно, что в PCI звуковках всё и стараются сделать на "железном" уровне, а не на программном. Тот же Direct X в моём представлении не что иное, как набор инструкций, управляющий некими аппаратно заложенными алгоритмами обработки. А вот интегрированный звук преимущественно всё делает программно, потому и "грузит мозги" даже больше, чем PCI звуковка. А вот что из аппаратно заложенного хоть как-то используется в р/любительских программах мне, например, представить достаточно сложно. Возможно, различные эксперименты со сменой звуковок что-то и дадут.

    Что касается наводок, то по своей физической сути они влияют не более, чем любые другие помехи, например от мешающих станций. Независимо от природы происхождения помехи всё будет определяться отношениями сигнал/шум и сигнал/помеха. Естественно, для того же PSK имеет место разная чувствительность к воздействию помехи в зависимости от того, попадает она в полосу принимаемого сигнала, или нет. Например, как-то ставил эксперимент с сигналами QPSK, правда, более "быстрыми", чем используются в хэм-радио и на несколько другой аппаратуре --- внеполосная помеха с уровнем +20 дБ относительно полезного сигнала приводила к возникновению такого же количества ошибок, как и помеха с уровнем -20 дБ, но попадающая непосредственно в полосу излучения. А помехи с уровнем порядка -30...-40 дБ в полосе и 0...+10 дБ за полосой практически никак не влияли на качество приёма (BER вплоть до 10Е-9). Поэтому гнаться за бесконечно большим подавлением всего, что только можно --- тоже бессмысленно.

    Немного ещё поигрался с шумодавом --- всё же как-то не совсем понятно он работает. При полном отсутствии PSK сигналов он даёт очень большое подавление шума, но при появлении хотя бы одного сигнала подавление практически сходит на нет --- видимо, там обычный пороговый шумодав, давящий только в паузах между сигналом --- это хорошо объясняет тот эффект, что в SSB его работа хорошо заметна на слух при любых предустановках, а в PSK при наличии сигнала практически незаметна на спектроскопе.

    73! RW3FY

  12. #27
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Друзья! не забывайте что ДСП обрабатывает сигнал с определёнными параметрами. И проги декодеры имеют встроенные ДСП функции тоже с определёнными значениями.
    Подавая с ДСП, где разрешающая способность по частоте 512, на декодер с разрешающей способностью 1024 бессмысленно.
    ДСП явно ухудшит спектр. Шумоподавление вообще стоит использовать при определённых настройках.
    Короче ДСП оправдан если точность обработки у него выше чем у к примеру у Микса. Это и частота оцифровки 8000 или 22050 и дискретность по частоте 1024 или 4096 и разрядность не хуже 16 бит - тогда кашу маслом не испортишь.
    Тема интересная и проверенная мной 3 года назад с появлением ХРюна под 98 и МЕ такой фертель у меня не проходил, только под Линуксом.
    73!

  13. #28
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    redhat
    Указанная в начале ветки "связка" прог работает как и надо. А вот DSPFilter - ничего путного...
    Только не понял чего появилось под 98 и Ме ?

  14. #29
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Я бы сказал, не DSPFilter, a DSP "Noise Reduction" --- с самим фильтром всё в порядке. Проверить качество работы всей этой цифири предельно просто --- подаём на вход достаточно чистый двухтональный сигнал от соответствующего генератора и смотрим на индикаторах тестируемых программ уровень ИМИ по отдельности и в связке. "Узкое" место будет видно сразу. Нехватка частоты дискретизации или разрядности неизбежно выльется в увеличение продуктов интермодуляции --- от физики никуда не денешься. Заодно и уровень входного сигнала оптимальный можно подобрать.

    Тоже не понял, в чём проблема с МЕ --- пашет не первый год без проблем, убить его сколько ни пытался --- не выходит. А всё думал --- вот помрёт МЕ, тогда уж и ХР поставлю, вроде как, стимул будет --- так и лежит дистрибутив ХР без дела пока. Глюков особых не заметил. Если с чем он у меня и уживается не очень хорошо, так это с N6TR и с САТ-системой Микса. Но ещё не факт, что это вина именно МЕ.

    73! RW3FY

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Да - да именно этот "редуктор"

Похожие темы

  1. SSTV MixW
    от UA3TCJ в разделе SSTV
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 10:13
  2. SSTV в RA3AO
    от RV3ARL в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 13:39
  3. Опыты с SSTV для спутника...
    от RX3DPK/A в разделе SSTV
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:56
  4. SSTV и QRP
    от UA3GBQ в разделе SSTV
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×