Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: ON4UN SK

Администратор Аватар для RW3AH
    Поблагодарил
    874
    Замечательный был Человек.
    Оставил значимый след в радиолюбительстве. Очень грамотный инжинер и конструктор.
    Полагаю, что 160м WW теперь будет ассоциироваться именно с Джоном и, возможно, назван в честь его.

Покойся с миром, Джон!
    Всегда в наших сердцах!

Название: unnamed.jpg
Просмотров: 595

Размер: 72.4 Кб

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua9ma1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	282276

Дома у RW3AH в Москве. 1986 год. Во время международной выставки "Связь-86".

Джон мне тогда подарил первое издание его книги "LOW-BAND DXING" с собственным автографом.

На фото: ON4UN RA3CQ UY5XE UB5WE ON7.. RV9FQ RW3AH
    UA9MA
    Фото сделано Наташей UA3ADG

Коротковолновик
    Поблагодарил
    693
    С Джоном меня познакомил один из моих "ELMER'ов" - Игорь Дерябин UA9AEN, он же "душа" UK9AAN. В середине - конце 70-х на UK9AAN было несколько "развлекаловок" между участием в крупных соревнованиях. Одной из таких "развлекаловок" было внутреннее соревнование на приз "Кто больше отработает стран по 5BDXCC за выходные". Я в этих состязаниях принял участие всего один раз - под занавес таковых, но в душе это участие посеяло страсть к DX'ing. И впоследствии, когда Джерри (Jerry UA9AEN) зимними ночами участвовал на пару с Willie UA9CBO в DX-NET'ах Джона ON4UN и PA0GMW на 3795 кГц, я почти каждую ночь (конечно в ущерб моей успеваемости в ЧПИ) был рядом во второй паре наушников и учился и постигал тонкости колдовства LOW BAND DX'ing-а на протяжении нескольких сезонов. Благодаря этим бесконечным ночным бдениям с Джоном позывной UK9AAN "засветился" в его первой книге "LOW BAND DX'ing", изданной в начале 80-х в виде 30 с чем-то страничной брошюры. В этой брошюре UK9AAN была поставлена в середину рейтинга самых самых на LOW- Band из более, чем 30 претендентов. Авторский экземпляр (с дарственной надписью, адрессованной UK9AAN) хранится в моем архиве, кстати, как и его знаменитый бестселлер "ON4UN's Low-Band DXing", подаренный мне в г.Блед в Словении во время WRTC 2002.
    Спустя много лет мы с Джоном не раз встречались лично. Джон был всегда по-европейски приветлив и открыт для общения. Сегодня я могу сказать без всяких колебаний, что Джон стал одним из самых значимых радиолюбителей в истории нашего движения. Джон был ВЕЛИКИМ КОНТЕСТМЭНОМ, Джон был ВЕЛИКИМ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ-ПОПУЛЯРИЗАТОРОМ-ПРОСВЕТИТЕЛЕМ LOW BAND DXing'a. Тысячи и тысячи из нас постигли искусство LOW BAND DXing'a в несравнимо более сжатые сроки, чем это сделали первооткрыватели - W1BB (Stew Perry) & ON4UN (John Devolder) за свой счет, своими потом и кровью, в ущерб личной жизни, своим семьям, друзьям и близким. Последнее издание его знаменитой "ON4UN's Low-Band DXing" раскрыло не только операторский талант Джона, но и отчетливо обозначило его, как грамотного и всестороннего радио-инженера и конструктора-механика - весьма редкое нанче сочетание.
    Спасибо, Джон!
    Светлая память, тебе, Джон!
    Покойся с миром.
    Во имя Отца и Сына и Святого Духа Аминь.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    215
    С конца 60х годов прошлого века встречались в эфире. А в то давнее время Джон был активен и на десятке, где с нашими Ham*s проводил многочисленные SSB QSO на русском языке.
    Я часто бываю в Бельгии, в Дрогенбосе, очень близко от позиции Джона,мечтал познакомиться лично. Не осмелился нанести визит. НЕ УСПЕЛ…
    Большой человек, Легенда при жизни, Легенда в вечном эфире…

Без позывного Аватар для Kronwerty
    Поблагодарил
    160
    Воистину, человек-легенда! Мои соболезнования родным и близким, радиолюбительское сообщество понесло непоправимую утрату. Скорблю со всеми.........

Администратор Аватар для RW3AH
    Поблагодарил
    874
    Вот и проводили John_а в последний путь...
    ONLINE церемония прощания : https://cmore.be/afscheid-john-devoldere/

R.I.P John и спасибо тебе за все!

Радиослушатель
    Поблагодарил
    10
    Земля тебе пухом, John. R.I.P.