Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8

    Post GPS приёмники для APRS, и не только

    Вот, как всегда, человек создает сам себе трудности и потом их герически преодолевает. К чему это я? Да, к тому, что заинтересовался APRS. Интерес еще неустойчивый, может развиться, а может и угаснуть , поэтому денег не хотелось бы сразу вкладывать много, но и надо учитывать поговорку, что скупой платит дажды. Посему вопросы (извините за долгое вступление):

    1. Достаточно ли для мобильной части иметь следующую аппаратуру: VX-500, TNC-2 (это есть) + GPS ? Или надо еще что либо PC-образное (т.е. TNC-2 не способен самостоятельно работать с GPS (о существовании трекеров, OnTrack например, знаю)

    2. Какой GPS приемник подойдет? Здесь хотелось бы получить некоторые разъяснения от людей непосредственно занимающихся GPS (знаю, здесь такие люди есть ) В Инете лазил, читал, много интересного, но все однообразное. Меня интерсует вот что. Есть GPS- mouse приёмники. По цене соизмеримы с самыми дешёвыми носимыми навигаторами. Так вот, могут ли эти мышеобразные ещё что-нибудь, кроме принятия и передачи в ноут или КПК информации о координатах ? Могут ли они (имеют ли возможность), к примеру в автономном режиме (при наличии питания, конечно, но без связи с ПК), вести запись трека, а затем, при подсоединении ПК всю инфо сбросить ?
    Нигде не смог найти информацию, что же они конкретно могут ?
    Везде: ах, они такие хорошие, ах они такие пригожие, а о хорошести и пригожести, кроме как чувствительности - ни слова (военная тайна, что-ли) или все прибамбасы определяются используемым на КПК или ПК програмным обеспечением ?

    3.Скорее не вопрос, а сожаление. Наверное зря UA1ATI выключил свой КВ узел. 8((( Частенько наблюдал его на 30 м. Почему-то на других диапазонах не удалось понаблюдать за APRS. На МКС репитер работает или нет ?

    Думаю еще вопросы будут, уж не обессудьте...
    ---
    Юрий


  2. #2
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    GPS mouse совершенно безмозговая железка. Т.е. без PC или тракера оно бесполезно. По поводу чувствительности, я игрался с разными GPS приемниками (Delorme, Pharos, GPS500), но Garmin i Magellan все равно лучше. Они гораздо быстрее (менее 30 секунд) находят спутники, и работают устойчиво в условиях горной местности. Кроме того GPS с электронным компасом и высотомером (ETrex Vista например) которые работают независимо от приема сигнала со спутников.
    Информация субЪективная, если нужны технические детали, я могу поискать.

    Если выбирать носимый навигатор или просто GPS mouse, то от навигатора больше толка в походных условиях. Для машины разницы почти нет, но GPS mouse легче куда-нибудь пристроить.

    Просто TNC-2 недостаточно, нужен контроллер, который будет формировать APRS пакеты.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RV1CJ
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Юрий, доброго времени суток.
    Я подтверждаю слова KI6BLP на счет GPS-mouse. Это только приемник GPS, который принимает сигналы со спутников и обработав их в формат NMEA выдает на последовательный порт, PS/2 или USB. Это в зависимости от модели. Треки, роуты и путевые точки обрабатывает другой контроллер, который установлен в ручных GPS.
    Я бы порекомендовал поискать GPS-mouse на базе нового чипсета SIRF-3. Это 20-ти канальный приемник, он работает хорошо в условиях плотной городской застройки, может работать даже в помещении (у окна), правда у него есть небольшой недостаток. А именно точность определения координат немного хуже, ваша позиция может прыгать когда вы стоите на месте до 15 метров, но при наших задачах этот недостаток с лихвой окупается возможностью работы в условиях плотной городской застройки. Цена такого приемника 80-90 $.
    Для работы в APRS TNC-2 мало, нужен или компьютер, ноутбук или что то подобное. OpenTracker и ему подобные это только передатчики, т.е. вас видеть будут, а вот вы нет. Для двухстороннего обмена информацией нужен FoaPack. Я сейчас занимаюсь изготовлением данного девайса. Вся информация о нем есть на
    http://sq2foa.republika.pl/FOA_Pack.html

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14

    GPS

    Юрий здравствуйте!
    Повторяться не буду, вышенаписанного более чем достаточно. От себя добавлю GPS-Mouse, который я использую в комплекте PDA CASIO E-125G хоть и относится к поколению старому (12 спутников 165 dBw min.), прекрасно ведёт себя в условиях большого города.
    Он лежит у меня под лобовым стеклом авто 'что более удобно', не нужно продёргивать кабель на крышу автомобиля, так как лишние антенны на крышe пугают 'доблестных' пограничников.
    73!

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от DL8RCB
    прекрасно ведёт себя в условиях большого города.
    ... ты, Анатолий, таки как-нибудь к нам приедь в Питер, да на Петроградку.
    Игорь знает что говорит, конкретно у его дома, на земле (в машине) GPS не видит и трёх спутников. Петроградка - это плотная застройка, не так всё просто!

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    А я что его призываю покупать дешовый GPS?
    Я просто высказал свое "практическое" мнение и наблюдение.
    Да как бы между прочим г.Пассау построен во времена римских лигионеров, а населенный пункт Perlesreut в 2005 году отпразднавал 600 лет, то-есть ровно в 2 раза старше города Петра.
    Есть и ещё одна круглая дата хорошо известного тебе города.
    73!

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    А в Питере мне довелось пожить на Гражданке, Ново-Измайловском, 7-ой Красноармейской, угол Трефолева-1 - Маршала Говорова, Дерптском, Гагарина, а также в Купчино, Ружанской улице рядом с Алма-Матер, Клинском переулке, так что "уважаемый" город то я не плохо знаю, даже после II курса экскурсии на бусе возил.
    73!

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    GPS надо выбирать исходя из конкретных условий. Возможно мышь плоха в городе - но в лесу все эти приборы.новые и старые, работают ОДИНАКОВО!!!
    Различно время "холодного старта" и не более.
    Лично я до сих пор не понимаю- зачем нужен GPS в большом городе, в котором ты живёшь? Ясли и так на "автопилоте" можешь домой дойти

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14

    Лев! "дык" и я о том же!

    так Garmin II plus с "родненькой" антенной в шеке работает прямо на столе (количество спутников только в 2D)
    73

  10. #10
    Standart Power Аватар для RV1CJ
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    В субботу приобрел GPS-mouse GlobalSat BR-355 PS/2 на чипсете Sirf Star III
    Проверил у себя дома. Результат порадовал. Если при использовании
    GPS Garmin 60C на том же месте он ловил только 2 спутника и соответственно
    не определял местоположение, то BR-355 принимал до 7 !!!
    Что еще порадовало, так это то что он герметичный. Внутри стоит хорошая
    резиновая прокладка, свотодиод индицирующий работу выведен на корпус
    через вставку оргстекла, которая плотно обжимается прокладкой.
    Я брал специально PS/2. Т.к. нужен нормальный выход данных в формате
    RS232. Сразу скажу, что распиновка разъема не как у стандартной мышки.
    А значит его нельзя включать в мышиный разъем компьютера. Я сделал
    переходник к которому подключил питание +5 В и вывел данные на стандартный
    СОМ-порт. Из недостатков отмечу, что при том что приемник лежал на
    подоконнике у меня индицировалась скорость :-) как будто я ехал.
    Не быстро 0-3 км/ч, иногда останавливался :-) но это связано явно
    с высокой чуствительностью и обработкой переотраженных сигналов.
    Но повторюсь - этот недостаток компенсируется чуствительностью.
    До этого я пробовал еще и профессиональный приемник TRIMBLE,
    результат был такой же как и с Garmin.
    При условии что приемник мне достался за 75 убитых зеленых енотов
    Я ДОВОЛЕН!

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    DL8RCB
    Митак168 , Асер35 и Асус - работают у меня в Ангарске так же на столе...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Привет всем.
    Большое спасибо всем ответившим и внесшим некоторую ясность.
    Читая Ваши ответы и копаясь в интернете пытался продолжить самообразование.
    В результате стало сносить "крышу".
    Снова прошу растолковать "школяру" в вопросах GPS.
    1. Возьмем, к примеру GPSMAP60c и КПК c GPS по тойже примерно цене.
    У КПК экран больше, коммуникационных возможностей больше, памяти больше ну и всяких других вкусностей (не относящихся напрямую к GPS, но могущих быть востребованными) больше.
    Один недостаток - нет COM-порта, а только USB.
    Вопрос: при всем вышеперечисленном, есть ли преимущества у GPSMAP60C ?
    Можно-ли КПК использовать, к примеру, вместо c GPSMAP60C, Open Tracker'ом (при услови возможности переходника USB - COM)?
    Можно-ли (хотя вывод напрашивается - можно, но может я чего не учитываю) навигационную инфо передавать в интернет, используя
    коммуникационные возможности КПК ?
    2. Возможно ли применение переходников USB - COM на устройствах в которых нет COM-порта (будут ли работать) ?
    В каком случае допустимы такие переходники: если выход USB-host или USB-port ?

    Вопросов было так много, что когда сел писать, вспомнил только эти.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RV1CJ
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    GPS и КПК это девайсы для различных задач. Разные степени защищенности от влаги и конечно же механическая прочность. Антенна на КПК не очень удобна и опять же механически ненадежна. У 60С есть нормальный СОМ порт для ввода-вывода данных. Сейчас лучше брать 60СХ, он уже на чипсете SirfStar III.
    Во всех остальных примочеках конечно КПК выигрывает.
    Переходник USB-COM для КПК я не видел, но это не значит что их нет. Можно его конечно и самому сделать (переделать из обычного компьютерного). Только одним переходником тут дело не обойдется, нужен драйвер. Если есть фирменный девайс для КПК то конечно он должен комплектоваться дровами.
    Если получится состыковать КПК и ОпенТрекер то в И-нет передавать будет нечего, бу ОпенТрекер только не передачу работает, он же Трекер :-)

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    UA3MCH
    Практически у всех КПК ком порт присутствует на разъёме. Чего не скажешь о USB-хосте
    Инфу в интернет с КПК передавать можно на лету. Главное-хороший канал Интернета.
    Таже GIS-Russa жуёт карты для Garmin влёт.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Лев
    UA3MCH
    Практически у всех КПК ком порт присутствует на разъёме. Чего не скажешь о USB-хосте
    Что то мне ни разу не встретилось упоминание о COM портах в моделях КПК с GPS. Только USB. COM действительно, по умолчанию, присутствует в КПК ?


    Можно ли как нибудь изголиться, что бы все таки сэмулировать COM на каком либо интерфейсе (BT, IR...)

Похожие темы

  1. DRM-приёмники в Москве ...
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 07:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 23:32
  3. Приёмники Oxford
    от Alessandro в разделе Тест-зона
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×