Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525

    Время. Кто на что смотрит ?

    Искал подраздел про часы - не нашёл. Всё есть, и аппаратура, и антенны, ключи, компьютеры, АПРС, МР3-плееры.... Даже USB-тапочкам внимание уделили. А вот про ВРЕМЯ забыли.
    Итак, кто на что смотрит в своём шэке? Ну у кого есть компьютеры, понятно - смотрят в правый нижний угол. У кого нету компьютера, эта ветка не для него... А кому обрыдло смотреть на бледненькие цифирьки на голубеньком фоне, или по каким другим причинам не хочет глядеть туда, то куда смотрят?
    Я вот смотрю на это: (см. фото). Были ещё механические, ещё советские, но канули в лету... А теперь смотрю на эти. Жена сначала отнеслась скептически, а потом пригляделась - вроде ничего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Часики.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	9091  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы


  2. #2
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Хочется чего-то такого...., но пока только хочется, а смотрю на монитор компутера :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mfj-108b_big.gif 
Просмотров:	292 
Размер:	135.7 Кб 
ID:	9093  

  3. #3
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ех, как я мечтал много лет назад о таких часах - настояwих, с секторами радиомолчания, когда все слушают 500 khz ... много лет назад... даже разобрал отцовские наручные часы и нарисовал красной пастой... за что был наказан... :-) а сейчас - исключительно часы в компе... но может соберусь с силами и, делая дизайн своего шека, повешу 3 часов - местное, гринвич, московское.

  4. #4
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Зарабатываю на хронометр вот отсюда — http://www.mfrunde.de/eng/show.php3?pos=11#MF_Plakette



    А пока на часы вообще не смотрю. Пусть логгер сам смотрит.

    Кстати, о времени... Получаю карточки, на которых время указано как попало — кто-то указывает время начала QSO, кто-то — конца, кто-то вообще не понятно чего. А как правильно-то?

    Помнится, в детстве учили — надо указывать время окончания связи. Что-то изменилось?

    P.S. Илья, с красными секторами всё понятно. А вот серые сектора для чего?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Зарабатываю на хронометр
    А memberlist имеется? А то я нигде в интернете так и не нашел.

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Зарабатываю на хронометр вот отсюда — http://www....
    Кстати, вчера слышал DA0UBOOT в CW, но не придал значения, а вон оно оказывается что....
    Это не серые сектора, а это такая цветопередача получилась. Это зелёные сектора. Красные для телеграфа, зелёные для телефона. Т.е. в эти промежутки надо прекращать весь обмен, и слушать 500 кГц в CW, и 2182 в телефоне соответственно. Но это не до конца "правильные" часы. На "правильных" часах еще покрашены в красненький цвет четырёхсекундные сектора каждой пятисекундки. Это для облегчения подачи сигналов тревоги. Передача тревоги должна быть размеренной, и состоит из 12 тире, которые даются 1 мин. 1 тире длится 4 секунды. И если приходится давать сигнал тревоги вручную, то надо глядеть на 4-х секундные сектора, чтоб передача размеренная была. Это чтоб сработал автоматический приёмник сигналов тревоги.
    Но это всё уже история...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593

    Ну, за часы!

    Морской хронометр 6МХ, пока денег жалко на него.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МХ.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	235.1 Кб 
ID:	9094  

  8. #8
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А memberlist имеется? А то я нигде в интернете так и не нашел.
    А-а-а-а-а… Это Вам не с бабушкой в кегли играть... Они таварисчи секретные. За этот самый лист слегка денег хотят

    Но если внимательно поищете, на сайте есть доступный для загрузки список в формате PDF… Пошел сейчас поискать его... и что-то не нашел, забыл уже, где я на него напоролся.

    Вообще, непонятно, зачем они такие секретные. Много ли они получат денег за продажу своих списков… ХЗ. RNARS — такие же мудрецы.... За просто так список членов фик найдёшь... А я нашел — поболтал в эфире с одним из членов, попросил, и тут же получил полный список на e-mail. Это Вам так, в качестве подсказки…

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Передача тревоги должна быть размеренной, и состоит из 12 тире, которые даются 1 мин. 1 тире длится 4 секунды.
    Так вот где собака порылась!!! Слушал тут недавно записи сигналов бедствия, и не понял, что это там такие тире специальные... Решил уже, что это они там так долго выходной каскад настраивают... Вот, думаю, чюдаки... Лодка тонет, надо скорей SOS орать, а они П-контур крутят…

    А вообще, очень мрачно и трагично звучат такие сигналы...

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Лодка тонет, надо скорей SOS орать, а они П-контур крутят…
    Немного не про время, но всё ж... Была раньше аварийная радиостанция "Плот". При посадку в плоты и шлюпки её надо было брать с собой. Весит она около 20-25 кг. кажется. Прикол в том, что её надо скидывать в плот, т.к. станция хранится на мостике, и тащить её по всем коридорам часто нет времени. Тут главное никого не прибить до подхода спасателей Ещё прикол в том, что к ней нет батареек. А есть "велосипедные педали" с генератором. В плоту один крутитит педали, другой стучит на ключе. Но и это ещё не всё. В качестве антенн станция комплектовалась "удочкой" метров 7-8. Типа нынешних китайских удилищ, тока покрыты каким-то угольным слоем. Берёш за один конец и с силой выкидываешь - секции расправляются лихо. Тут главное тоже никому в глаз не попасть... А самый прикол - в качестве антенны ещё в комплекте был воздушный змей. Верёвка к нему служила антенной. Вот окончательная картина спасения: При посадке в шлюпку было убито два члена экипажа аварийной радиостанцией "Плот". При раскрытии штатной антенны выколото два глаза и проткнуто одно ухо. При запуске змея верёвкой задушен юнга. Оставшиеся в живых распределили роли: один крутит педали, второй стучит на ключе, третий держит по ветру воздушный змей. После подачи сигнала SOS шлюпка переворачивается, не выдержав вибрации от генератора...
    Это у нас такие инструкторы с юмором были, и так живописали типичные ошибки при спасении.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    А-а-а-а-а… Это Вам не с бабушкой в кегли играть... Они таварисчи секретные. За этот самый лист слегка денег хотят…
    Хотят то хотят, но этот лист только для мемберов онли... А как быть не мемберам? Но, спасибо, подсказали зацепки. Как в известном фильме - "Будем искать".

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... странно, и действительно информация стала платная.
    Разберемся в чем тут секрет.
    Есть у меня мембер лист может не совсем актуальный, но я его готов выслать по электронке бесплатно.

    de UA1ATI MF555

    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    RNARS — такие же мудрецы....
    ... ну если и у RNARS такая же фича, то видимо надо с руководством поговорить об изменениях.

  12. #12
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Труднее всего найти то, что на виду у всех лежит. Но всё-таки нашел!
    Идете на страничку Service и загружаете себе PDF'ку MF-search- und wipelist.

    C RNARS вообще ничего не понятно. Никаких ссылок на список членов я не нашел вообще. Ни на платный, ни на бесплатный. Как будто такого вообще не существует. А когда беседовал с одним из членов, он сразу удивился — а что, разве на сайте нет??? Показать, где именно на сайте есть этот список, он мне так и не смог.
    Потому просто взял и прислал этот список по электронной почте. Я спросил, можно ли опубликовать этот список на нашем клубном (u-qrq-c) сайте. Он попросил этого не делать.

  13. #13
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Так... мемберы это хорошо. А остальные что, по солнцу определяются?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Страсбург, Франция
    Возраст
    56
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    15
    Пока смотрю вот на эти часы.
    Изображения Изображения  

  15. #15
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Часов в шеке уже лет 10 нету. Комп. Есть пару призовых - их одно время модно было за места вместо призов дарить - одни у тещи, вторые... Не помню! Но где-то имеются...
    На коллективке были морские хронометры, авиационные часы, но по стрелке в тесте указывать время все же неудобно. Где-то с конца семидесятых пользовались разной электроникой - от электронно-механических до полностью цифровых (что, кстати, существенно увеличило подтверждаемость!).
    В общем, часы в шеке нужны для антуража. Вот и хочу себе туда поставить или антиклок, или вот такие, как были модны у американцев - электронно-механические с перекидными циферками...

    Кстати, bubble-gum. С зелеными и красными секторами - понятно, но для чего же все таки серые?

Похожие темы

  1. Всё время про 'Р-155', а как же 'Р-160П' ?
    от Любитель Радио в разделе Р-155
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 15:53
  2. Время на forum.qrz.ru
    от RU3GA в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 13:37
  3. Кто и почему меня удаляет из форума ?
    от UA9OTJ в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 13:33
  4. Сбой Во Время Прошивки Bbk 965s
    от KSV в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2005, 16:27
  5. Мой хороший знакомый длительное время эс...
    от в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.04.2002, 09:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×