Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Wink Весело о ЕН, ХЗ и прочих 'науках'

    Раз модератор строго запретил шутить в основной теме, предлагаю веселые (и грустные) аспекты ХЗ-строения обсуждать здесь.
    Случаи из жизни приветствуются (особенно про то, как ретрограды зажимают все новое).


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Тадас, классный ход!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Падскажите кахда смиятся

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Решили как-то ретрограды антенностроения зажать какую-нибудь новую антенну, ну, типа, что и они не зря свой кусок хлеба едят.
    -Ну, дык, какую зажимать-то будем?
    -А х"" знает какую!
    Вот так и появились ХЗ-антенны...
    Последний раз редактировалось RA4ADF; 30.06.2008 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
    RA4ADF :: Губит людей не пиво, губит людей вода!

  5. #5
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    А я тоже такое собирал
    Свалилась на крыше у меня TV-антенна. А дело было зимой - не охота была на кровлю вылазить. Что делать?...
    И так получилось, сидели с дружбаном пиво пили, и как раз баночное (хотя мне больше по душе в стандартной стекляной таре). Так вот, сидим, пиво пьём. И тут мою голову посещает глубокая мысль, а почему бы не применить наши пивные банки в качестве "антенного полотна". И как вы думаете? Вышно! ХЗ как, но работало (хотя именно "ХЗ" как). Собрал ровно за пол часа (с учётом поиска кабеля и разъема) и повесил на окно. Из десятка каналов четыре принимались довольно уверенно.
    Вот думаю, может производство "пивных антенн (ВА)" открыть? Совместить приятное с ... очень приятным!

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    О Т Т Я Н У Л С Я

    В 1967 году, получив свой первый позывной, я стал неистово осваивать 10-метровый АМ диапазон.
    Антенну использовал "американка", которая была подвешена между двумя близлежащими жилыми домами.
    Однажды, житель одного из этих домов встетив меня на улице, хвастается мне:
    - Смотрю, говорит, какую мощную антенну ты повесил во дворе, Борис. А у меня приёмник плохо принимает радиовещательные станции. Дай, говорит, подключусь-ка я к твоей антенне. Ну и подключился без твоего разрешения тогда, а только сейчас спрашиваю - можно?
    Взглянул я на своё детище с земли и увидел, как этот радиослушатель подключил свой провод к... оттяжке моей антенны.
    - Ну и как, спрашиваю его, работает?
    - Отлично, говорит. Спасибо тебе за это.
    - Пожалуйста, с усмешкой ответил я ему .

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Пока Вовочка, проводит изыскания .....
    ЕН,HZ давно обошла чудо "тублетка"
    http://komok.pp.ru/viewmessage/10/62/180557/index.htm

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Cрочно куплю антенну-"таблетку" на 160-10 м!
    Диаметр,полагаю будет не более 40 см(установить хочу на кухне!)

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    С У П Е Р - П У П Е Р

    В журнале "Радио" в годах так 60-х была опубликована статья о магнитной телевизионной антенне.
    Суть конструкции такова, что на круглом ферритовом стержне наматываются два витка толстого провода, как катушка связи распаянная непосредственно на ТВ-штеккер, который собственно и удерживает эту антенну сзади телевизора.
    На каждый ТВ-канал, или только один, на этом же стержне и из такой же проволоки в три витка располагается контурная катушка с подстроечным конденсатором типа КПК-1 параллельно. Контур настраивается по максимальному уровню сигнала приёма.

    Год 1966. С нескрываемым волнением втыкаю в гнездо антенны телевизора это чудо и начинаю отвёрткой вращать подстроечный конденсатор.
    Работает! Чувствуется резонанс и улучшение качества изображения.
    Показываю родителям и подтверждаю, что от моего хобби есть не только проблемы с железом в каждом углу дома и ящиках, но и хорошее изображение на нашем чёрно-белом телевизоре.

    Через неделю, продолжая радиоэксперименты с нестандартными ТВ-антеннами, к своему удивлению пришёл к варианту, когда обычный провод от центра ТВ-гнезда обмотанный вокруг стояка отопления работает лучше, чем супермагнитная антенна из журнала.

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    к своему удивлению пришёл к варианту, когда провод от центра ТВ-гнезда обмотанный вокруг стояка отопления работает лучше
    Вот это и была одна из первых в мире ХЗ

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Э Ф Ф Е К Т - Б А Б О Ч К И

    Примерно в 1986 году у нас в городе все просто с ума посходили от телевизионных антенн типа "бабочка". Ну помните такие два треугольничка с завораживающими взгляд бескаркасными катушками-пружинами спереди?

    Терпению моему пришёл конец. Ну как же, все пользуются и хвалят, а я, работая на оборонном предприятии, не могу что ли в заводских условиях замутить этакий брэнд? Люди то делают из чего попало.

    Решено. Выписал листовой дюралюминий, алюминиевый пруток, заказал в пластмассовом цехе (за спирт) отлить проходные изоляторы.
    За ту же "валюту" желающие вырубили крылья "бабочки", навили катушки и нарезали резьбу.
    Для фирменности все алюминевые детали слегка отпескаструил и протравил до белизны в гальваноцехе.
    Собрал конструкцию на отполированном куске текстолита и, для понта (для себя же) через трафарет на одном из "крыльев" двумя цветами эмали запылил буквы TV!
    Упаковал в техническую бумагу и понёс через заводскую проходную.
    Тётя Валя приветствовала меня на вахте-вертушке и поинтересовалась по-дружески чего это я купил в заводском магазине на территории.
    Поняв, что своё изделие "антенна-бабочка" я вынесу без проблем - гордо продемонстрировал его народу в форме.
    Заказы посыпались тут же. Цена устраивала всех. Всем было счастливо заиметь легендарный товар.
    Сил, времени и настроения для производства брэнда хватило только на двенадцать экземпляров. Это позволило мне стать настоящим другом всего ВОХР, с соответствующими льготами.
    За недостатком времени взялся установить свою "бабочку" на крыше дома только где-то через месяц. О, Боже! Так ведь она совсем не работает! Крути - не крути... .
    Когда я из принципа вместо неё подключил обыкновенный диполь, то ужаснулся - диполь работает в десять раз лучше!

    До сих пор опасаюсь встреч с этими "обманутыми" не по моей воле телезрителями.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    После попытки зажимания ХЗ-антенн приуныли наши ретрограды антенностроения, а план то давит... Вот и дают им заказ зажать ещё один тип антенн. Позажимали эти типа антенны ретрограды и так и эдак и поняли - эти антенны Ещё Хуже. Вот так и появились на свет ЕХ - антенны. Правда, некоторые любители всего западного (эдакие словянофобы) окрестили их ЕН. Дык, а смысл от этого всё равно не изменился НЕ - антенна (ЕН =НЕ, очевидно) она и есть не антенна :-)

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    С К А Л О Л А З

    Во времена пика радиохулиганства в эфире на средних волнах, это год 1968, Государственная инспекция электросвязи (ГИЭ) "зарылась" в выявлении "незаконно работающих передатчиков" в городе и области.
    Чтобы как-то разгрести эту работу стали привлекать на общественных началах через Радиоклуб нашего брата, радиолюбителей.
    Скажу прямо - приятного в этом было мало, потому, что душой то мы были родственны от эфира с радиохулиганами-"шарманщиками".
    Ну, как говорится, поручили - выполняй и качественно.

    Село Новая-Малышка давно было в центре внимания радиоконтрольного центра. Активность работы оттуда "шарманщика" с позывным "Рассвет" вызывала известное беспокойство (недовольство) властей прежде всего из-за того, что он часами крутил в эфир... песни В.Высоцкого! Да, именно такое негативное отношение было официальной общественности к этому барду, который "не спросясь осмелился высмеивать советский образ жизни" и всё такое.
    Более того, сигнал в эфире этого вещателя был очень качественный и он не ругался матом в микрофон.
    Несколько раз пеленгирующая рабочая бригада ГИЭ заезжала в этот населённый пункт и всё безрезультатно. Как только автомобиль въезжал в деревню - передача в эфир аккуратно прекращалась.
    Из дома, в городе, конечно я слышал работу этого передатчика и даже с завидной аккуратностью записывал на магнитофон песни-хиты В.Высоцкого: "Скалолазка моя", "Песня о друге", "Вершина", "А на нейтральной полосе цветы" и т.д.
    В том возрасте я не очень разбирался в психологии советского строя, но понимал, что этот человек пел искренно и по-мужски честно, в чём сомнений у меня на это счёт не возникало.

    Сборная бригада из работников ГИЭ, милиция и я (бедный радиолюбитель) сидим в машине, в лесочке недалеко от села Новая-Малышка и терпеливо ждём, покручивая приёмник ВЭФ, контролируя когда же в эфире появится нарушитель Закона.
    Ну вот послышалось:
    - Всем. Здесь станция "Рассвет"! И зазвучала песня (как сейчас помню) "Про Кука".
    Поехали! Скомандовал мент, нарочито напевая слова этой известной песни.

    Зачем възжать в село на авто? Подумал я. Ведь опять "свои" люди предупредят оператора, что пожаловали гости. Можно было тихо войти в село пешком с пеленгатором и отработать объект.
    Нет, ничего я не предложу этим "охотникам" с горящими глазами. Пусть всё будет, как есть. Прости меня, Володя!

    Вещание незаконно работающего передатчика прекратилось вовремя, как только мы пересекли границу села. Всё правильно, подумал я, дураков - нет.
    Машина остановилась, все помрачнели и начали ругаться друг на друга выискивая крайнего.
    Вдруг, как по команде не сговариваясь, все участнички облавы повернулись ко мне и заявили:
    - ну что, радиолюбитель, покажи нам, что ты в этом разбираешься, для чего тебя взяли-то и вообще, пока не найдём передатчик - никуда отсюда не уедем!
    Всё, подумал я - стыдуха. Из радиолюбителя превратился в "мусора"...

    - Ну что, прервали мои молодые мысли, делать то будем?
    - Ладно, говорю, сидите в машине, а я один пойду по улицам присматриваться по дворам.
    Лёгкая прохлада страха при этом прикоснулась к моей спине. А вдруг жители меня "вычислят" и одного, как отставшего от бригады, уделают возле каких-нибудь ворот?
    Иду по единственной улице села, смотрю на палки телевизионных антенн и ничего подозрительного не наблюдаю. В конце села мальчик ехал на велосипеде. Остановив его, я похвалил их чистое село на краю берёзовой рощи и, между прочим, спрашиваю:
    - Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
    - Скалолазом! Не задумываясь выпалил мальчуган.
    - Может ты и песню знаешь про скалолаза, а? Сообразив, спрашиваю его.
    - А зачем знать все эти песни, завёлся юный скалолаз, вон у дяди Юры сколько магнитофонных плёнок про Высоцкого!
    - А где живёт этот хороший дядя Юра, спрашиваю его...?

    Всё выглядело официально: понятые, протокол, слёзы и причитания хозяйки.
    Дядя Юра оказался мужчиной лет тридцати, разговорчивый и спокойный. Держался на удивление достойно. Но передатчика, самой "шарманки", как вещественное доказательство для протокола, так и не нашли.
    Перерыли всё. Нашли магнитофон "Комета", радиоприёмник "Балтика" и кучу аудиокассет с плёнками. Из них почти все с записями концертов В.Высоцкого, причём очень высокого качества.
    Где "шарманка"? Вопрос завис.

    Испытывая нескрываемое уважение к этому радиохулигану, познания в радиотехнике которого были вне всяких похвал, ситуация заставляла меня приступить к поиску улики, как посланного моим Радиоклубом.

    Обследовав ламповый радиоприёмник хозяина я нашёл три провода (анод, накал и общий) идущие в окно. Причём контакт этих проводов осуществлялся со схемой приёмника посредством трёх канцелярских кнопок воткнутых в деревянный корпус приёмника снизу и тремя гвоздями соответствующего расстояния вбитых в стол, на котором собственно и стоял приёмник обеспечивая электрический контакт. Снизу крышки стола выступающие гвозди были подключены к трём проводам идущим через окно наружу дома. Таким образом в любой момент достаточно было убрать приёмник-модулятор со стола и электрическая связь с этим ... при необходимости оперативно прерывалась.
    Но где же находится это, та самая "шарманка" или, точнее, ламповый ВЧ-генератор на средние волны с громким названием "Незаконно работающий передатчик"?
    Ага, вот она, антенна - провод идущий вдоль забора по периметру двора и заходит в ... скворечник!
    Скворечник, без его обитателей, с "шарманкой" внутри, был снят и разобран. Это конец, с конфискацией.
    В бригаде заметно оживление, ведь дело - сделано, а я приуныл.
    Всё изымаемое по протоколу собрано в одну кучу для погрузки.
    Где магнитофонные кассеты с плёнкой?
    Дядя Юра спокойно отвечает:
    - в рифме!
    - Как–так, только что тут лежали и, ещё какой-то мальчишка под ногами вертелся... .
    Понял я, что это Скалолаз постарался. Во даёт!

    Притихли официальные члены бригады и не скрывая наглости признались, что вообще-то приехали сюда только ради записей В.Высоцкого, т.к. уж больно нравится им его творчество... . Раскололись блин!
    А мне то теперь каково, ведь грамотный дядька "был". Вот бы его к нам, в Короткие волны? Не унимался я, обзывая себя всякими словами.

    Стоп! Была-небыла.
    Подхожу к менту, самому знатоку творчества бардов и, на полном серьёзе, предлагаю сделку:
    - Возвращаем всю изъятую аппаратуру в обмен на аудиозаписи и рвём протокол на глазах у дяди Юры.

    ***

    Так в нашем городе появились все концерты В.Высоцкого с качеством на скорости 19!!
    Потом наш милиционер, переписав все аудио записи в свой альбом бардов, лично отвёз их обратно в село Новая-Малышка Юрию Алексеевичу.

    Сейчас он коротковолновик со стажем. Опыт и знания бывшего морского радиста помогают ему во всём.





    "Если друг оказался вдруг
    И не друг и не враг, а так...
    Если сразу не разберёшь
    Плох он или хорош.
    Парня в горы тяни, рискни.
    Не бросай одного его.
    Пусть он в связке с тобой одной -
    Там поймёшь, кто такой!"

    В.Высоцский.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Бываю я на "Астрофоруме". Там, знаете, тоже хватает "первооткрывателей" - альтернативщиков, одним махом "решающих" сложнейшие научные проблемы. Объяснять им их неправоту бесполезно: отсутствие регулярного образования мешает этим людям понимать аргументы. А может быть мешает упёртость. Остаётся над ними просто смеяться.

    «На астрономическом форуме»

    Автор:
    Как хочется открыть закон природы!
    И имя обессмертить на века.
    1-й:
    «А между прочим, разные народы
    На Землю прилетели с далека!»
    2-й:
    «А битвы, что бушуют во Вселенной
    Ещё недавно задевали нас.
    И с Марса атмосферу сдул наверно
    Сверхмощный термоядерный припас!
    Все кольца у планет – продукт побочный,
    А мы все тут в неведеньи живём.
    И Фаэтон разбит ударом точным.
    Теперь там Пояс, слышали о нём?»
    3-й:
    Мы на помойку Дарвина отправим
    Зачем писал такую ерунду?
    Эйнштейна тоже, с лёгкостью мы правим
    Все те, кто с арифметикой в ладу.
    4-й:
    «А в космосе открытом, чтоб вы знали,
    Нужна защита – целый метр свинца!
    А значит, на Луну и не летали,
    Избегнуть чтоб летального конца!»
    5-й:
    «Пронизано эфиром мирозданье
    И все светила пухнут от него…»
    6-й
    «А с термоядом, я скажу заране,
    Не выйдет никогда и ничего!
    А в Солнце ледяном растут планеты
    Оно их мечет, хоть не знаю как.
    И кто-то где-то подтверждает это…
    А кто не верит – форменный xxxxx!»

    Хором:
    «Мы все словами подтверждаем это!
    А кто не верит – тот науке враг!
    Нам хочется открыть закон природы!
    И имя обессмертить на века,
    Но тут собрались в большинстве … зануды!
    О, нобелевка, как ты далека!»

    Занавес.

    73!

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Мы все словами подтверждаем это!
    А кто не верит – тот науке враг!
    Нам хочется открыть закон природы!
    И имя обессмертить на века,
    Но тут собрались в большинстве … зануды!
    О, нобелевка, как ты далека!
    Проводя глыбокие исследования (по форуму) этих антенн, почти совершил открытие в самогоноварении ( http://forum.qrz.ru/thread5499-15.html )! Но, узнав что такой номинации на Нобелевку нет, пришлось свернуть работы, ибо на что восстанавливать подорванное экспериментами здоровье. А посмертно-то эту премию не дают :-(
    UA4HLQ ещё раз респект.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×