Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 228
  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262

    Радиолюбители из будущего

    В далеком 1974 году на страницах журнала “РАДИО” появилась статья “Радиоспорт будущего”. Некоторые выдержки из нее я помню до сих пор.

    Спустя 36 лет, хотел бы вместе с вами посмотреть на нее глазами современника. IMHO весьма занятные рассуждения радиолюбителей – поколения 70х.

    Прочитать можно здесь:
    Либо перейти по ссылке:http://www.cqdx.ru/blog/2010/03/22/ham_radio_rus/


  2. #2
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    В тот именно год я построил свой первый UW3DI (1), покончил с АМ на КВ, поставил задачу сделать направленные антенны (кот. выполнил, вернувшись со службы в армии). А ведь в "целом и общем" правильно помянутые в статье оценили перспективы ! Особенно прозорливым оказался Яков Семенович (насчет цифровых технологий). В точку попали оба эстонца (UR2AO и UR2DZ). Молодец Ю. Мединец !!! Но они думали о хорошем..., о радужных так сказать перспективах... Понятно, что редко какое издание (особенно в те времена) проводит опросы на тему "Что мы потеряем в будущем". А мы, увы, не только приобрели, но на грани потери такого, чем принципиально различались радиолюбители тех лет и нынешние. Самое главное, с развитием техническим средств коммуникации (в 74-м никто не икал даже из любителей про GPS и интернет, к примеру) - принципиально изменился ... сам любительский эфир. Появились компьютеры, СКЕД по инету, кластер, быстрые и глобальные средства оповещения (интернет). И... убивается то влекущее, манящее, интригующее, сладкое для кого-то - РОМАНТИКА. Её, собственно, почти не осталось. Ту, что "по собственному желанию", можно уже смело назвать искусственной. Принципиально другим стал контестинг. Остался еще шажок, когда оператора любительской радиостанции заменит компьютер с соотв. "интерфейсом"... И все. Можно завязывать. Трансивер фтопку. "Такой хоккей" мне не нужен .
    Вот паруса обросли нынешнеми средствами связи и навигации, но встреченный в море современными судами и кораблями парусник - виват и поклон ему! И по прежнему востребованы они и гоняются меж собой, а не с экранопланами и самолетами в "одном старте". И от того, что вертолеты появились - в горы с ледорубами и веревками лазать не перестали. И несть тому примеров. А в нашем королевстве что-то не так Просчитывая технический прогресс нельзя и о человеческой природе забывать. А то можем не переродиться, а выродиться
    Таким вот смайликом вынужден закончить свой пост, радиолюбитель из того прошлого и будущего одновременно.

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Просчитывая технический прогресс нельзя и о человеческой природе забывать. А то можем не переродиться, а выродиться
    Бумажные карточки и телеграф - вот те якоря, за которые можно и нужно держаться, чтоб не выродится, имхо..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Как не комментируй высказывания каждого из участников дискуссии 74-ого года, ясно одно - в основе своей они все были правы и почти точны в приоритетах.

    Даже время праздного шествия по стране UW3DI не затмило трезвого, холодного расчёта технических возможностей видов и сопутсвующих этому любительских интересов в радио.

    Всё это является своего рода историческим докуменом ещё раз подтверждающим высокий технический и ителлектуальный уровень ведущих радиолюбителей Великой страны СССР того времени!

  5. #5
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Илья - категорически "ЗА" ! Совершенно верно ! И носовой и кормовой И, чтобы тормозом на пути технического прогресса не быть, надо решительней и однозначней по классам и категориям меж собой разобраться. Типа чтобы эти прекрасные парусники на судовых ходах у тыщетонников не путались Ибо деды тенденцию правильно уловили (время наше тому CFM) ... глядишь и все короткие волны любителям достанутся. Шире эфир - больше пространства для наших "разновидностей", опытов и удовольствий Вдруг доживем, когда QRP, LP и QRO в разных участках бэнда окажутся

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И от того, что вертолеты появились - в горы с ледорубами и веревками лазать не перестали. И несть тому примеров. А в нашем королевстве что-то не так
    ну... ежели сравнить, то SSB - это подъёмник а цифра - вертолёт.
    Быстренько поднялся на вершину, огляделся и домой к телеку - туризм...

  7. #7
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Даже время праздного шествия по стране UW3DI не затмило
    Борис, вы как человек из будущего написали ! Скорее праздничного, чем праздного... Передо мной ДИ Слава Караванов UA1QAE (RD3AC now) сваял - он за ЭМФ в Казахстан как раз подался. Я вовсе не праздно год спустя в Ленинград за энтим ездил... Как сейчас помню, в комплекте с опорным кварцем он 14 руб. на пр. Гагарина в "Электронике" появился. Плюс 7,5 билет в одну сторону. Все сложить и разделить на 3,62 - даже за в два раза больший обьем в Вологде было не достать

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    и домой к телеку - туризм...
    Дык с развитием прогресса и рыбаки-надомники появились и телетуристы, что ради крокодильцев по Дискавери ни шагу за порог Дрозда от свиристели не отличат, зато в антилопах разбираются ! И это прям с дивана...

  8. #8
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Миша, привет!
    Рад тебя видеть. Тут я редко. Не удержался и опубликовал здесь этот пост для обсуждения.

    Я в эфире с 78 года, но все те "РАДИО" мной зачитаны до дыр.

    В данном случае, было бы интересно направить нить обсуждения к будущему на 50 - 100 лет вперед от дня сегодняшнего, опирясь на опыт Old таймеров и сопоставляя реалии нынешнего времени.

    Смотришь, через лет 50 кто-то откопает днную переписку и со своей "колоколни" что-то звякнит

    73 !

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    01.01.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    22
    Последнее время слышу довольно много зарубежных радиолюбилелей, работающих на old rig... Значит это им интересно? Наелись уже современными технологиями?

  10. #10
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    Последнее время слышу довольно много зарубежных радиолюбилелей, работающих на old rig... Значит это им интересно? Наелись уже современными технологиями?
    Остались любители АМ, которые до сих пор работают этим видом на 10ке например.

    Каждому свое.

  11. #11
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Цитата:
    Сообщение от RW3AH
    Тут я редко. Не удержался и опубликовал здесь этот пост для обсуждения.

    И молодец ! Спасибо, что не удержался !

    Добавлено через 1 минуту

    Цитата:
    Сообщение от RW3AH
    Остались любители АМ, которые до сих пор работают этим видом на 10ке например.

    Каждому свое.

    CLC - последний его, АМ, вздох, еще на памяти

    Андрюш, аналогично ! Все-т еще тебя с Новым Годом не поздравил... думаю Крпко ты мне забил в середине декабря ! Я, конечно, понимаю, что помирать - помирай, но яблони садить надо... На 50...100 это крепко сказано ! Дожитьь бы (нашему хобби) до туда. Отчего мой ответ на твой пост ушел в принципы, а не в технические новые наши "игрушки". Телепатировать-телепортировать мож и будем, не забыть бы при кайфе от телепортаций, об экстазе от простой прогулки босиком по росистой травке. И ощущения от питья, высосанного из эфира, у человека знающего только колу да Балтику-2 будут иными, нежели у понявшего вкус чистой родниковой водички. Строя всякие этажи с прибабахами на нашем дереве, надо помнить об источниках и корнях... Вот я к чему

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Когда надоедают "японцы"-трансиверы, я включаю отдельный двухламповый CW передатчик и вот оно, счастье! Ни у кого такого нет, а у меня есть! Так и передаю: ТХ is 20W, RX is 3 tubes, ant LW. Никто ни разу не переспросил в эфире, не поинтересовался такой экзотикой. Неужели им не интересно?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    То , что у меня в аватаре - стоит у меня на столе ! Это - " MARCONI-ELECTERA " . Его даже на RIGPIX нет ....

  14. #14
    Покинул форум
    Регистрация
    01.01.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    22
    Я тоже делаю своё old radio с выходом, правда, на гк... ТОлько телеграф, а приёмник р-250 м2. Надеюсь летом закончить. Это и правда здорово-отдельно передатчик и приёмник!

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    Я тоже делаю своё old radio с выходом, правда, на гк... ТОлько телеграф, а приёмник р-250 м2. Надеюсь летом закончить. Это и правда здорово-отдельно передатчик и приёмник!
    а мне по душе современная техника... прогресс на то он и прогресс... продолжая аналогию сравнения, я не получаю кайфа от катания на лыжах с веревочными креплениями... пусть даже завязанными особыми бантиками... это для эстетов... а мне сам процесс интересен...
    и наушники beyerdinamic я на тон-2 ни зачто не променяю...

Похожие темы

  1. ТВ и радиолюбители
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 20:14
  2. Навигационная аппаратура будущего
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 22:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 07:39
  4. PSK+FEC: связь будущего или...
    от RN9AAA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 11:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×