Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 228
  1. #46
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Тема называется "Радиолюбители из будущего".
    Да, спасибо, я обратил внимание на название темы..
    Вот мы с вами и "из будущего" по отношению к 74 году.. Сидим, уставившись в монитор, одной рукой крутя валкодер, другой моча монстров..
    Всё по теме..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #47
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Мне кажется, если бы участники той дискуссии в 74-м (или когда она на самом деле происходила) имели возможность заглянуть в будущее - материал в "Радио" так бы и не появился.

    Кстати, перечитывая "Радио" можно заметить что проблемы были и остались в основном те же - превышение мощности, нарушение регламента и т.п. Разве что с радиодеталями стало посвободнее, и я бы сказал значительно.

  3. #48
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    если бы участники той дискуссии в 74-м (или когда она на самом деле происходила) имели возможность заглянуть в будущее - материал в "Радио" так бы и не появился.
    Почему?
    Что такого ужасного произошло?
    Все тенденции и процессы, происходящие в других сферах деятельности, отразились и на нашем хобби.
    Никто не возражает, что наука, микроэлектроника шагнула вперёд? Зачем тогда убиваться по поводу падения уровня знаний среднего радиолюбителя? Мы рады, что чипы и цифра заполнили наши домашние устройства. Почему же тогда мы не рады что они проникли и в трансиверы? Мы же хотели этого.. Вот и результат.. Самоделкам не догнать наукоёмкую штамповку, и радиоумам остаётся всё меньше мест для приложения. Остались для приложения ума и мозгов - относительно несложные вспомогательные девайсы, антенны и повышение операторского мастерства..
    Всё разумно и рационально, к чему человечество и стремилось.
    Только оно не думало, что избыток освободившегося серого вещества пойдёт не на самосовершенствование и самообразование, а на ленность, саморазрушение, и бездумное разбазаривание уже накопленного опыта и традиций..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #49
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Только оно не думало, что избыток освободившегося серого вещества пойдёт не на самосовершенствование и самообразование, а на ленность, саморазрушение, и бездумное разбазаривание уже накопленного опыта и традиций
    Так вот я и говорю, если бы думало - статьи бы не было. Потому что всё равно всё достанется врагу. Но они об этом не знали, молодые романтики. И система обязывала их не сомневаться.
    У меня есть знакомый филателист, ему за 70, и он распродаёт довольно обширную коллекцию, составленную ещё в середине прошлого века. Я спросил "как же так?", на что он ответил "моим детям это ненужно - продадут за гроши или выбросят потеряют".
    И ещё - не избыток вещества тому причиной, а его перегрузка. Кол-во информации увеличивается, а объём никак не растёт. Скрытые резервы тоже очень неохотно открываются. Вот и возникает деградация некоторых отделов, или как там они называются.

  5. #50
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Всё разумно и рационально, к чему человечество и стремилось.
    Только оно не думало, что избыток освободившегося серого вещества пойдёт не на самосовершенствование и самообразование, а на ленность, саморазрушение, и бездумное разбазаривание уже накопленного опыта и традиций..
    Человечество ускоряет свой роковой час именно цивилизацией, а не ленностью.
    Планета земля без нас жила бы куда кудрявее...

  6. #51
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7258
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    наушники beyerdinamic я на тон-2 ни зачто не променяю...
    А я поменял бы да найти не могу....Когда уезжал-все ТОН2 раздал-себе гарнитуру оставил.Но работать в ней сущее наказание-цифровой шум и болит голова и уши.А тут сдвинул на виски и вперед.С товарищем разговаривал.У него К3.Спрашиваю как аппарат-хороший,отвечает,но косяки есть.Какие? А вот гоняем ДеХа на 160 -на хелл только присутствие,а ТОН2 подцепил-и вот он родимый-явно слышно!!!Чей косяк -трансивера ли,наушников ли это вопрос.Но факт остается фактом.Вот и ищу ТОН2 и желательно переделаный с гарнитурой.

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Так вот я и говорю, если бы думало - статьи бы не было.
    Нет, я не думаю..
    Статья именно и появилась, потому что они - думали.. Ошиблись они в своих прогнозах или нет - вопрос десятый, но факт остаётся - их хоть что-то волновало.Может это в силу зрелости возраста (ну типа и нас как-бы волнует, раз мы тут собрались все такие разные), может от избытка ума, направленного на созидание (ну типа тот-же Яков Семёнович - инженерный склад ума, хотя некоторые вещи и спорны), мож ещё почему то..
    Но идеологию, имхо, сюда привязывать не стоит.. Давайте будем просто исходить из того, что система увидела в массовом радиоспорте себе выгоду, и поступила соответственно - превратила радиоспорт в отлаженный механизм - со всеми достоинствами и недостатками. Через радиоклубы просеивалось огромное количество народу, и естественно, самородков оседало больше.. Вот и Ванкувер показал - что чем больше спортивных школ (затратных и не приносящий прямой прибыли), тем больше чемпионов через несколько десятилетий. Вместе с притоком самородков система обеспечивала рост бюрократизма и заорганизованности в такой сфере, как хобби и увлечение. В один прекрасный момент, когда "процесс пошёл", некоторых рулевых такое положение дел перестало устраивать, и сияющая и манящая аура свободы застила глаза и затмила разум. И они набрали "суверинитета столько, сколько смогли унести". Кстати, и до сих пор некоторые не хотят признаваться ни себе ни другим, что попросту промахнулись, не проявили мудрости и терпения, что сиюминутные посулы перевысили выгоды долгосрочной перспективы. Об этом можно сожалеть сколько угодно, но раз свершилось, значит свершилось. Дальше всё покатилось как по маслу - вслед за всей страной..
    И всё это сотворили именно те люди, того поколения, что упоминаются в статье.
    Вот о чём им надо было думать.. Но видимо то время не предполагало к возникновению таких мыслей, и в статье говорится лишь о технической стороне дела. За остальные аспекты было кому думать - специально обученным людям, которые, кстати, и не справились с поручением..
    А с технической стороной прогнозов как раз всё в ажуре.. пальцем в небо попало не так уж и много народу..
    Ну и трудно было предположить, что прогресс сыграет такую злую шутку - любые устройства стали представляться в виде скомпонованных чёрных ящиков (четырёхполюсников ), в принципах работы которых разбираться просто нет времени, и которые имеют конкретныё заданные параметры.. а что там внутри - одному Аллаху ведомо..
    Ну и исходя из этого разрабатывать различные устройства теперь могут люди, даже не знающие - а что они разрабатывают в конечном итоге.. Унификациия и удешевление, так сказать, всей технологической цепочки. Есть техзадание - есть выполненная работа. Компоновать чёрные ящички будут другие - в зависимости от того что им в итоге надо.
    И все резко забыли - как работает транзистор.. А зачем знать? Рынок и идеология потребления заставляет думать только над ценой и степенью "крутости".
    Купив девайс теперь пользователь хочет его безупречной работы за отданные бабки, и даже несколько больше. Невдомёк ему, бедолаге, что девайс, предназанченный для работы с другим девайсом, не может его заменить полностью, а только возможно подправит возможные нестыковки.. Что приложив немного мозга, можно и вообще без него обойтись, всего лишь приведя в порядок свой другой девайс..
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Человечество ускоряет свой роковой час именно цивилизацией, а не ленностью.
    Оно думало, что цивилизация освободит их от рутины тяжёлой работы, и свободное время они посвятят чтению Толстого и Достоевского.. Но вышло всё не так.. Читать стали Донцову (ещё не самый плохой вариант), смотреть "Дом-2", а упаковки от чипсов стали кидать себе под ноги..
    Чё-то с утра не о том думается..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,403
    Поблагодарили
    9910
    Поблагодарил
    6545
    Илья, у меня мозг тоже ночью (видимо) не спал. Потому как утром появились некоторые мечты-идеи, которых с вечера еще не было даже в планах. Кстати многие постулаты, на которые он опирался, 1 в 1 совпадают с теми, что изложены выше. Работы рутинной полно даже "на после работы" (сегодня). Но прогноз лет на 20 уже сложился. Дальше (в виду скудности или плохой разветвленности в черепной коробке) не просматривается. Глядишь еще ночка и... скомпонуется

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Правиьно ! Нужно мыслить конструктивно !
    Дам совет RW3PF .
    У меня из ПРОШЛОГО используется самодельная гарнитура : производственные звукопоглотительные наушники 80-х годов ( уже пластик трещать начал 8-( ) и пара динамических капсюлей 300 Ом от каких-то польских телефонов . Хочешь 150 , хочешь - 600 .... Но не это главное - они динамические , работают без заметных искажений на больших уровнях и ниже 200 Гц и выше примерно 5 000 для них ничего не существует ! Ни фона 50-100Гц , ни шума от УПЧ :-)
    Надо искать в рем мастерских АТС или на крупных предприятиях - старые аппараты сняли и ещё не все в мусорку выкинули ...

    А я всё-же с грустью вспоминаю то время , когда мы радовались услышанному в 79-м на р310 NP4A на 160 или FK8CR на 40-е . Простой ключ рядом с Ильменём и 250-м . И РСИУху + 17 эл F9FT ....

  10. #55
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У меня из ПРОШЛОГО используется:
    Начнём с перечисления утопических звукопоглащающих наушников.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    пара динамических капсюлей 300 Ом от каких-то польских телефонов
    TONSIL - фирма капсюлей,
    ASTER - телефонный аппарат.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    я всё-же с грустью вспоминаю то время , когда мы радовались услышанному
    А, некоторые - с радостью.

  11. #56
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Илья, у меня мозг тоже ночью (видимо) не спал. Потому как утром появились некоторые мечты-идеи, которых с вечера еще не было даже в планах.
    У меня тоже вызрела мысль..
    Коль людям больше нечем заняться, (избавились от необходимости ваять себе трансиверы годами), и занять их некому, то они выдумывают себе развлечения сами. (интернет - такая удобная штука.. и коварная..)
    На форуме это проявляется появлением новых флеймовых тем (в хорошем смысле слова).
    После некоторого относительного затишья, когда у самых отпетых флеймеров и заядлых флудерастов уже начали чесаться ладони, появились покалывания в подушечках пальцев, а в голове начала скапливаться критическая масса из сумбурных мыслей, то спасение только в одном - открыть байпас и стравить пар..
    И не важно кто стал инициатором - сам флеймер, или просто удачно подкинутая тема.. и понеслось..
    Было б четыре руки - и четырьмя б печатал.. главное чтоб поток сознания не иссякал.. (это я не про себя - а про явление).
    Вот и счас тяжёлый выбор - толи пройтись по аукционной теме, толи про светлое прошлое погутарить..
    А ведь некоторые и там и тут успевают!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    счас тяжёлый выбор - толи пройтись по аукционной теме, толи про светлое прошлое погутарить..
    Лучше про прививки.

  13. #58
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Лучше про прививки.
    Про какие именно?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #59
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,403
    Поблагодарили
    9910
    Поблагодарил
    6545
    Привет из 74-го ! Таки нашел ! В этом году я впервые напечатал карточки в типографии. Тиражом 5 тыс. Следующие (уже двухцветку) в год московской Олимпиады (1980). Слал их гл. образом DX, за рубеж, знакомым. Всем остальным - на стандартных типовых бланках ЦРК. В тот год очень модной была тема о переходе с ламп на транзисторы. Чему, собственно, сюжет и посвящен. Следом Володя Лукин для себя (UA1QBN) нарисовал толстую лампу, сидящую в кресле и жмущую транзистора так, что у того из под шляпы глазики вырачились А в это время Ю.А.Александров UA1SX (будущий U1SX) придумал и внедрял транзисторные конструкции, собранные внутри цоколя (металлического) от ламп, кот. вставлял в ламповые панельки для замены собственно ламп. Для питания использовался выпрямленный (внутри цоколя) накал Порядка 10-ти самым ходовым лампам он сделал такую замену.
    -------
    P.S. За качество рисунка и печати - не обессудьте. Все относительно. По тем временам это было покруче, чем нынешня "элит-2"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	74.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	31834  

  15. #60
    QRPP
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Когда надоедают "японцы"-трансиверы, я включаю отдельный двухламповый CW передатчик и вот оно, счастье! Ни у кого такого нет, а у меня есть! Так и передаю: ТХ is 20W, RX is 3 tubes, ant LW. Никто ни разу не переспросил в эфире, не поинтересовался такой экзотикой. Неужели им не интересно?
    Здорово! Примерно таким вижу свое радиолюбительское будущее. У меня и лампы под это заготовлены ГУ-4 на передатчик и УБ-152 для приемника (аналог УО-107 на которых Кренкель из лагеря Челюскинцев работал).
    Если есть возможность - сбросьте фото вашей аппаратуры. Кстати как у вашего двухлампового передатчика насчет QRH ? Ведь работать приходится с корреспондентом у которого полоса приемника 300Гц, а то и меньше.

Похожие темы

  1. ТВ и радиолюбители
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 20:14
  2. Навигационная аппаратура будущего
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 22:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 07:39
  4. PSK+FEC: связь будущего или...
    от RN9AAA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 11:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×