Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    О том, что отцом изобретателем телевидения был русский инженер я знал давно,
    Не русский, а американский инженер, происхождение, да действительно у него было русское, как и у во всех американцев какое-то происхождение.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Если быть уж совсем точным, то (и это ясно показано в фильме):
    "Первый патент на используемое сейчас электронное телевидение получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг, который подал заявку на патентование «Способа электрической передачи изображения» 25 июля 1907 года. Однако ему удалось добиться передачи на расстояние только неподвижного изображения — в опыте 9 мая 1911 года.

    Настоящим прорывом в чёткости изображения электронного телевидения, что решило в конце концов в его пользу спор с механическим телевидением, стал «иконоскоп», изобретённый в 1923 году Владимиром Зворыкиным (он работал в то время для Radio Corporation of America). Иконоскоп — первая электронная передающая телевизионная трубка, позволившая начать массовое производство телевизионных приёмников".
    А что касается американец или русский - какое это имеет значение? Такая личность - это Человек Мира!
    Кстати, американцы, как и французы, испанцы и т.д. - это не совсем национальность, точнее - совсем не национальность, а принадлежность к гражданско-политической общности конкретной страны. Точно также, как и в России живут россияне, но они далеко не все русские!
    Абсолютно правильно, того же Бориса Розинга мы же не называем евреем.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    К чему вы сделали поправку?
    К тому, что так точнее.

  3. #18
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Не русский, а американский инженер,
    Такой нет национальности, и г. Муром там тоже нет. И инжинером он стал в России. А то, что произошло дальше, - другая история, печальная. Да и вообще, не об этом речь.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    О том, что отцом изобретателем телевидения был русский инженер я знал давно, лет 15-20 наверное, но спроси фамилию его, - не вспомнил бы. Думаю, что недостаток информации причина этого. Не удобно властедержащим выпячивать свои недоработки, бегут ведь и сейчас. О некоторых "трещят" на каждом углу, а на деле - пшик. Особо раздражают всякие скоморохи, которыми просто забиты СМИ.
    Огромный респект Л. Парфёнову! Фильм великолепный!
    Фильм Парфенова отличный, хотя я больше ценю в этой истории то, что МАСТЕР взялся за тему, связанную с электроникой.

    Недостаток информации. Думаю, что для большинства коротковолновиков работало и работает отсутствие интереса к таким вещам. Знаю, что многие из них просматривают, например, в журнале "Радио" в основном связной раздел и пропускают статьи "разговорного жанра". О каком-нибудь Зворыкине, например. Разучились мы читать книги и иную бумажную продукцию - быстренько схватим что-то с экрана телевизора или дисплея и радость...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Такой нет национальности, и г. Муром там тоже нет. И инжинером он стал в России. А то, что произошло дальше, - другая история, печальная. Да и вообще, не об этом речь.
    Это точно. Кстати он начинал свою деятельность как инженер у российского (национальность не знаю :-) ) Розинга. Того самого, кто придумал построчную развертку и первым передал неподвижное изображение. Всё остальное было потом...

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Такой нет национальности, и г. Муром там тоже нет. И инженером он стал в России. А то, что произошло дальше, - другая история, печальная. Да и вообще, не об этом речь.
    Прежде чем запатентовать своё изобретение он уже 14 лет работал в США в американской электротехнической корпорации (кстати и патент то американский, а не русский. И в последедствии был членом Американской Академии Наук и пр. Американских же научных сообществ и американцы его по праву считают американским учёным, хотя происхождение у него действительно русское, так у американцев у всех чьё либо происхождение, не американское.
    Национальности американской действительно не существует, существует гражданство. У нас же не говорят великий калмыцкий или ингушский учёный или как Шойгу - тувинский генерал МЧС.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Неприятно поразил вид кладбища с развалинами памятников родственников Зворыкина. А ведь они были весьма уважаемыми людьми в своем городе...Братья-радиолюбители, может быть изобразить субботничек какой... А национальности у изобретателей, ИМХО, нет. Да и гражданство в современном мире значит все меньше и меньше. То, что они (изобретатели и ученые) создают, идет на благо всего мира.

  7. #22
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Разучились мы читать книги и иную бумажную продукцию - быстренько схватим что-то с экрана телевизора или дисплея и радость...
    Вы правы, Борис. Время такое настало, время быстро доступной информации. И к этому приложил, как раз, свою руку именно Зворыкин. В каждом доме, а то и в каждой комнате стоит этот самый телевизор, из которого льётся столько информации, что порой сразу всё и не переваришь, где ложь, где правда, а где НЛП.
    Но этот фильм смотрю с огромным удовольствием.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Фильм Парфенова отличный, хотя я больше ценю в этой истории то, что МАСТЕР взялся за тему, связанную с электроникой.

    Недостаток информации. Думаю, что для большинства коротковолновиков работало и работает отсутствие интереса к таким вещам. Знаю, что многие из них просматривают, например, в журнале "Радио" в основном связной раздел и пропускают статьи "разговорного жанра". О каком-нибудь Зворыкине, например. Разучились мы читать книги и иную бумажную продукцию - быстренько схватим что-то с экрана телевизора или дисплея и радость...

    Добавлено через 8 минут


    Это точно. Кстати он начинал свою деятельность как инженер у российского (национальность не знаю :-) ) Розинга. Того самого, кто придумал построчную развертку и первым передал неподвижное изображение. Всё остальное было потом...
    Вот вот, обратите внимаение, на страну, а не на национальность, не у еврейского же Розинга, а именно у российского.

  9. #24
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Национальности американской действительно не существует, существует гражданство. У нас же не говорят великий калмыцкий или ингушский учёный или как Шойгу - тувинский генерал МЧС.
    Нет, не говорят, говорите только Вы:
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    патент то американский, а не русский.

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОФФ
    Помимо национальности есть еще нация.
    Так, что есть Американцы, Канадцы.
    Так можно дойти до абсурда, назвав Американца - житель северной Америки по национальности Индеец изобрел Кока-Колу. Американцы изобрели Кока-Колу.
    Канадцы изобрели Мак Дональдс.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от СТАРИК Посмотреть сообщение
    А еще муромским радиолюбителям вместе с питерскими , было бы не плохо
    учредить диплом посвященный этому человеку, а то в штатах про него знают больше чем у наc в России.
    Потому, что он американец.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Вот вот, обратите внимаение, на страну, а не на национальность, не у еврейского же Розинга, а именно у российского.
    Спасибо за совет... :-) А то я не догадался прочитать то, что я сам написал. ;-)

    Я действительно не знаю национальность Розинга и не интересуюсь этим. Я вообще по жизни делю людей на следующие категории - на умных и дураков, на порядочных или непорядочных.

  13. #28
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Братья-радиолюбители, может быть изобразить субботничек какой...
    Ваши слова, да телевезионьщикам в уши! Ведь там предки отца родного ихнего кормила. Сам бог велел им ухаживать за этим, святым для них, местом. После показа фильма Л. Парфёнова ситуация должна измениться, надеюсь... Иначе, стыд да позор им.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    ОФФ
    Помимо национальности есть еще нация.
    "Есть многое на свете, друг Гораций..." - (с) Гамлет в одноименной вещице Шекспира :-)

    Мне кажется (перекрестился на всякий случай - может я ошибаюсь), что Вы хотели написать слово "гражданство". А вообще занятный ОФФТОП - к какой "нации" принадлежит человек, имеющий двойное гражданство? Где всё придумал или там, где запатентовал? Про "граждан Единой Объединенной Европы" я вообще молчу... :-) Это я не про Зворыкина, чтобы не бросились обсуждать мой ОФФТОП.

    Думаю, что развивать эту тему вообще не следует. Хотя с философской точки зрения она интересна.

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Мне представилось это событие на телеэкране, как политический промоушин дирекции 1-ого телеканала перед правительством России в целях дальнейшего планового возвеличивания вклада России в развитие мировой цивилизации на основе открытий сделанных жителями других стран, но русского происхождения.

    К делу был подключен настоящий профессионал Л.Парфёнов и соответствующее финансирование.
    Фильм действительно удался. Мы все поверили, что телевидение изобрели мы - русские.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×