Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
  1. #16
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6UF Посмотреть сообщение
    Судовые позывные содержат в себе четыре буквы ( для CW) либо название судна. Цифр в них нет.
    Вот кое-что из того, что в данный момент вижу на АИСе:
    P3ST9
    V7JH7
    3ELQ2
    UBRE2
    V4RU
    D6CT2
    UBWF3
    3EEP8
    ...

  2. #17
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    2 похоже наши и с цифрами так что цифры не показатель

  3. #18
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    так что цифры не показатель
    Полистайте на досуге РР МСЭ - там структура позывных сигналов хорошо расписана.

  4. #19
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Полистайте на досуге РР МСЭ
    а можно ссылку или поное название чтоб найти.

  5. #20
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    а можно ссылку или поное название чтоб найти.
    Можно. Полное название: Регламент радиосвязи Международного союза электросвязи. В четырёх томах. А найти можно здесь: http://87.225.43.62/%D0%A0%D0%B5%D0%...%D0%AD%202004/

  6. #21
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU1OVA Посмотреть сообщение
    Судовые радиостанции используют частоты морской подвижной службы...
    От себя, как от и поныне работающего начальника радиостанции на рыболовном судне, к всему вышесказанному могу добавить, что основные передатчики, будь то Корвет, либо Барк, имели один унифицированныи возбудитель "Бот", который не позволял работать там где неположено.. Однако, имея другой какой трансивер, очумелые ручки подавали сигнал сразу на УМ передатчика, обходя фильтры на предварительных каскадах УМ-а. Но это экзотика.. Аппаратура ГМССБ, в самом деле, работает часто где хош, особенно если уметь читать сервис мануалы.
    Так-же могу добавить, что в настоящее время на промысле никто и никогда не называет позывных судна, а пользуются заранее договоренными кодами, типа "123-й, пошли на три последних твоего номера телефона, но впереди троечка..". Или "Петович - пошли на номер машины моей жены.." Очень часто (практически всегда) цифры "номера телефона" оказываются совсем не там, где положено по регламенту. Но кого это волнует? Кто на Дальнем Востоке - послушайте общую вызывную частоту рыбаков 2575 - и если вам повезет, вы услышите такие "скеды".
    Более того, счас повсеместно практикуется установка автомобильных любительских УКВ 144/430 станций для обмена оперативной промысловой информацией накоротке, и чтоб конкурентрам труднее было вычислить местоположение, и чтоб предупреждать друг друга о рыбнатиках и погранцах..
    Еще более того, я несколько раз в море в промрайоне на любительских частотах УКВ слышал работу скремблера.
    Если надо срочно обменяться инфо, то просто звонят друг другу на телефоны inmarsat-M,B,mini-M, Fleet-77 и пр, а inmarsat-C - это только для телекса и электронки. Или японскую систему DoCoMo (говорят его труднее прослушивать, а зона покрытияв - вся Япония до Камчатки)
    Если нужна супер-пупер-мега-секретность, и позволяет обстановка, то просто в море подходят друг к другу, и общаются голосом.
    Работы наших контролируюших органов на частотах "номера телефона" или на любительских бэндах - не замечено было ни разу, впрочем как и иностранных..
    Штурмана по большей части не могут отличить килогерца от мегагерца, лишь смутно догадываясь, что "мегагерцы" круче из-за приставки "мега". Ради справедливости замечу, что это касается всех штурманов - и рыбаков, и пришедших с торгового флота на промысловые суда в равной степени.. Только у пришедших с торгашей гонору поначалу много.. но ниче.. жизнь и реальная работа расставляет все по местам..
    Добро пожаловать из душных кабинетов в пахнущую морской солью реальность!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    13.03.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать из душных кабинетов в пахнущую морской солью реальность!
    Намек Илья понял! Не, не сидел в кабинетах. 30 лет на судах ММФ и после ПКРЭ
    на пенсию по этой ужасной гипертонии )))

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    не в обидy сказано было конечно..
    ММФ и МРХ - две большие разницы..
    Трудно представить, чтоб два штурмана-кореша - один в индийском океане, а другой в атлантике - решили бы поболтать о насущном посредством КВ..
    А у нас - сплошь и рядом.. Анонимность нужна в первую очередь для сокрытия местоположения, и держать ее как можно дольше, а то набегут всякие, всю рыбу вычерпают, а ты останешся с носом.. Поэтому на обнаруженные скопления рыбы зовут таким макаром только корешей, которые потом и для тебя не пожадничают кусок рыбы.. А когда уж припрет, и надо "обозваться" названием судна, делают это крайне неохотно, потому что легко потом по голосу вычислить кто ты есть.
    Ну и относительные небольшие расстояния на промысле - весь треп слышен на все море, и тут тоже идентифицироваться нежелательно - так-же по голосу на той-же перекличке узнают, и в самый неподходящий момент подслушают как ты делишся рыбными местами с товарищем, и набегут варвары..
    Лично я, даже понимая всю нелегальность такой работы в эфире, без позывных и в любых участках, не могу осуждать.. Это мой заработок и мои деньги.. Единственно, если я вижу что если наши штурмана разводят базары на ХАМ-частотах, я им говорю чтоб шли подальше... да хоть на вещательные..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    Сергей, мой косяк, не указал. На 40 метров. По новому решению он у нас на первичной основе.
    Правда не знаю есть ли он у судовых радиостанций на вторичной основе.
    Дорогой товарищ, судовые радиостанции имеют право работать только на судовых частотах в диапазонах 4, 6, 8, 12, 16 и 22 МГц. С нашими диапазонами они никак не пересекаются. К тому же судовая аппаратура физически не может (без переделок) излучать на других диапазонах. А кого Вы приняли за судовую радиостанцию даже предполагать не берусь

  10. #25
    QRPP
    Регистрация
    13.03.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Единственно, если я вижу что если наши штурмана разводят базары на ХАМ-частотах, я им говорю чтоб шли подальше... да хоть на вещательные..
    О! Это по нашему

    73! Николай
    ru1ova ( ex ua1oes )

  11. #26
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    А кого Вы приняли за судовую радиостанцию даже предполагать не берусь
    Ну как бы не совсем принял да и по понятным причинам позывной и судно называть не буду надеюсь никто не обидется.

    К тому же судовая аппаратура физически не может (без переделок) излучать на других диапазонах.
    думаю для грамотного в технике человека это одна из наименьших проблем, хотя смотря какая аппаратура.
    как тут писали выше есть и такая что работает.

    Сейчас посмотрел записи еще раз 4 буквы и цифра позывной.

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    62
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RU1OVA Посмотреть сообщение
    Основновным радиопередатчиком на КВ на наших, да и не только наших судах был
    Корвет-2, который не мог работать на любительских диапазонах из -за конструктивных
    схемных решений.
    А вот это ложь. Работает и ещё как. На 160 и 80 метров. Сам работал. А Вам посоветую посмотреть хотя-бы ТТД.

    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Полистайте на досуге РР МСЭ - там структура позывных сигналов хорошо расписана
    А что листать-то?! Перед тем как сработать , забей позывной в любой электронный лог, и он сразу определит ХУ ИЗ ХУ, т.е. "наш" или "не наш". Болтаем не о чем. Есть желание сработать с "левой" станцией- работай. Можеш себе придумать экзотический "КАЛЛ"! Мало-ли "чудакав"( на букву М) в эфире!

  13. #28
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    На днях, на 40м., судовая станция с судна, плывущего в Ладожском озере, вызвала Юкраиньского р.любителя. Он ещё и "группу" " подключил". А куда деваться? " Сработали" и с 73 поручкались.
    Норма жизни. А вдруг, что-то случилось бы, за надобностью? Не открещиваться же...

  14. #29
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6UF Посмотреть сообщение
    А что листать-то?!
    Так, вроде, вовсе и не Вам это предлагалось... И вовсе не о "чудакав"( на букву М)" речь шла. Так что "забейте" и не "болтайте не о чем".

  15. #30
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    На днях, на 40м., судовая станция с судна, плывущего в Ладожском озере, вызвала Юкраиньского р.любителя. Он ещё и "группу" " подключил". А куда деваться? " Сработали" и с 73 поручкались.
    тоже слышал мельком.

Похожие темы

  1. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.01.2024, 14:27
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 21:43
  3. Префиксы радиолюбительских позывных
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 02:14
  4. Микроконтроллер MCRu - новая база радиолюбительских конструкций
    от mcru в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2003, 16:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×