Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261

    Твой путь в эфир

    Сегодня обнаружил замечательный сайт (на английском), созданный AC6C и завис на нем надолго.

    Каждый желающий HAM может там поместить свою собственную историю его пути в короткие волны. Сколько замечательных историй и фотографий... Встретил много знакомых (лиц) позывных.

    Ссылка: http://www.novicehistory.org/


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Сегодня обнаружил замечательный сайт (на английском),
    К сожалению, мы не все обладаем таким даром, как Джозеф Конрад. Говорить - это одно, писать - другое. Поэтому остаётся больше третье: смотреть и кое-что читать...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    свою собственную историю его пути в короткие волны
    Жаль у нас нельзя это делать?!

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Жаль у нас нельзя это делать?!
    Анатолий кто не дает? Откройте здесь ветку да излагайте, сколько душе угодно об своем героическом прошлом.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Откройте здесь ветку да излагайте, сколько душе угодно об своем героическом прошлом.
    Уже есть такая ветка.

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Уже есть такая ветка.
    UA1NER вполне достоин отдельной.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Не,у нас нельзя.Начнешь правду говорить, камнями закидают.
    А начнешь ,,лапшу на уши вешать,,будут слушать затаив дыхание.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    .Начнешь правду говорить, камнями закидают.
    Если ,что техническое обсуждать, то закидают.А так потрепаться... вряд ли, разве что слегка попинают.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Как я стал коротковолновиком...
    А это действительно интересно? Ну тогда садитесь поудобнее, можно даже вытянуть ноги и снять носки...
    Я -школьник, восьмой класс и мне 14 лет (1963 год). Димка Качанов принес в класс радиоприёмник в прозрачном корпусе с синим отливом, через который просвечивала плоская батарейка, деталюшки и прочее. И он говорил!!! Это ему дядя подарил на день рождения! Мальчишки остолбенели! И каждый захотел сделать себе такой. Ощущаете ситуацию? Дело хорошее и отец где-то раздобыл мне транзисторы П14. Это теперь я знаю, что на них Радиоприемник не заговорит. Нужен хотя бы п403 или
    п416. Помните, какой год?
    Так вот я, видимо, оказался самым настырным. Ездил в Москве в магазин Пионер и покупал там за сумасшедшие деньги (1р20коп) то транзистор, то резисторы по 10 коп за штуку (а метро стоило 5 коп)... Выходной трансформатор УНЧ я намотал сам, используя П- образные пластины, нарезанные ножницами из консервной банки от сгущённого молока. Смешно? А оно работало. И каркас склеил из картонки...Короче, через год приемник Плотникова заработал!
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=44641
    Подарил я его отцу, кстати и день рождения подошел. Он его слушал постоянно. Как же, сам помогал мне изготовить прозрачный корпус из оргстекла ( ну мода такая была)...
    Стал выписывать журнал Радио. А там схем- немеряно! И всё хочется собрать. Вот она, схема Передатчика на 6п14П! Надо же, заработала и даже слышно сигнал с магнитофона на расстоянии метров 500 на обычный приемник Сокол (кто-то ещё помнит такой?).... Конечно, я крутил в эфир Битлов. И тут случилось: я собрал схему сверхрегенератора Путятина для радиоуправляемых моделей и услышал радиолюбителей! Интернета же не было, спросить не у кого... Слушал долго и мне повезло, кто-то назвал адрес радиоклуба. В Москве в те годы он располагался на улице 25 октября (теперь Б.Никольская) рядом с Красной площадью, в здании церкви...Пришел. Народу полно. Общаются, покуривают на улице, выпивают за углом... На втором этаже коллективка. Приёмник, шкаф-передатчик, азбука Морзе... Как это всё заворожило! Другой мир!
    Азбуки морзе пока не знаю. Мой путь- в наблюдатели. Получил позывной UA3-170-911. Даже штамп QSL себе вырезал ножом из резины. Так хотелось приобщиться...Познакомился в клубе со Львом Гзовским, начальником коллективки Курчатовского института и стал ездить, набираться опыта. Там я и сделал свой первый АМ передатчик на 28 мГц на трёх лампах, 10W. Потом окончил школу, поступил в МАИ и работал на производстве. Вот сейчас я никак не пойму, когда же я спал? Днём на работе, вечером до 22 часов в Институте, а потом ещё и паяльник включал...И вот МАИ позади... Не тут то было. Сразу повестка из военкомата- пожалуйте...Встать! Смирно!
    Везли наш эшелон на юг четыре дня: Ростов- Абхазия, Грузия, Армения... А я- то с высшим образованием, служить мне один год и никому из "покупателей" я не нужен. Выдёргивали в первую очередь водителей. Добрался до Еревана и тут подвернулся Капитан-связист. Я к нему-возьмите, я радиолюбитель. Видимо он в этом что-то понимал. Так я стал старшим радиотелеграфистом на Р-140. А уж сколько приемников-телевизоров я отремонтировал...
    Но и служба закончилась. Поступил я на работу на Московский Радиозавод (помните, телевизоры Темп, приемники Сокол...) в отдел Приемная аппаратура и в сектор входных цепей. Приборов-ВО!, Деталей- ВО! Быстренько задание выполнил и- радиолюбительские самоделки...Начальство глаза закрывало потому, что с планом и отчётностью проблем не было.
    И тут я в курилке случайно узнаю (1973), что есть при заводе коллективная радиостанция UK3ABB. Однажды вечером я заявляюсь в подвал и встречаю Романова Владимира (UW3FI, а теперь RZ3BP). Условия в подвале для работы коллективки ужасные, но это наши условия. Мне дали контрольную работу: прибраться в помещении. Оказывается, не все это в своё время преодолели. Вот так и влился я в коллектив. Потом появилось другое помещение, побольше, но тоже в подвале. Что за Рок такой- как радиолюбители-коротковолновики- так в подвале... Это чтобы до антенн было подальше... Ну и началась работа до глубокой ночи- трансиверы, приемники, Соревнования, Мастера Спорта, антенны, системы управления ими... Разве один радиолюбитель осилит это дома? Тут другой уровень, да и профессионализма поболе. Здесь и родился трансивер UW3DI-4 вариант. Но я об этом уже писал на форуме. http://forum.qrz.ru/thread19624.html
    Время шло, и как всегда бывает, успешно работающую единицу постепенно выжили с насиженного места. Сначала к нам в подвал подселили от завода автокурсы, вот они-то и выжили нас окончательно, как не приносящих дохода ДОСААФ. Знакомая картина? Народ разошелся по домам. Но сделали всё равно мы много!
    ..................
    А если интересна эта тема, то почитайте, что я ещё нашёл в Интернете http://www.cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=375.0

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Начнешь правду говорить, камнями закидают.
    А начнешь ,,лапшу на уши вешать,,будут слушать затаив дыхание.
    Надо значит искать компромисс: вешать лапшу на уши, но с элементами правды. То бишь излагать с художественным вымыслом.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Жаль у нас нельзя это делать?!
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Анатолий кто не дает? Откройте здесь ветку да излагайте, сколько душе угодно об своем героическом прошлом.
    Была такая ветка, о 6П3С как о легенде?(не помню точно названия) Благополучно закрыли, да и банов навешали в добавок...

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Была такая ветка, о 6П3С как о легенде?(не помню точно названия) Благополучно закрыли, да и банов навешали в добавок...
    Александр, закрыли эту ветку правильно, потому-что там, было не главное рассказать о своем пути в эфир, а главное расхвалить радиохулиганство.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    закрыли эту ветку правильно, потому-что там, было не главное рассказать о своем пути в эфир, а главное расхвалить радиохулиганство.
    Вы про путь в эфир или про то, что нужно несколько раз перед постом "постучать лысиной по паркету" каясь в содеяном(6п3с) и уж только потом восторгаться тем, как стало нравится радиолюбительство после получения позывного?

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вы про путь в эфир или про то, что нужно несколько раз перед постом "постучать лысиной по паркету" каясь в содеяном(6п3с) и уж только потом восторгаться тем, как стало нравится радиолюбительство после получения позывного?
    А это Вы уж сами решите для себя, чем стучать? У меня к примеру лысины еще нет.
    Эта ветка про 6П3С не имела ничего общего с рассказами о пути в эфир. А если Вас так тяготит позывной и не нравится радиолюбительство, есть ведь масса других вариантов, не кто ведь не держит.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    У меня к примеру лысины еще нет.
    Но "мучительно стыдно за бесцельно прожитые (с 6п3с) годы".(С) Да, при отсутствии лысины, придётся другим способом отмаливать грехи молодости.

Похожие темы

  1. Ваш путь в ЭФИР
    от UR5CBZ в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 459
    Последнее сообщение: 07.11.2023, 23:40
  2. Радиолюбитель, какой твой аппаратный журнал ?
    от a_zhovtjak в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 12:38
  3. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  4. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×