Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: C чего сейчас начать обучение и работу с радио???

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.11.2015
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос C чего сейчас начать обучение и работу с радио???

    Может быть не корректный вопрос и не там, но модераторы в курсе где поместить будет тему. Ребята начну с предистории, когда еще в середине 90-х я собирал свой детектор, потом первый СВ-приемник на транзисторе и с батей на кухне слушали местных радиолюбителей, ибо по возрасту не допускали меня к передающей аппаратуре. Собирались приемники по схемам для рыбалки и дачи. Но после как то это дело мной забылось. И вот теперь, когда уже моему малому стало это интересно задался целью вспомнить как сделать детекторный приемник и т.д. Прочитав инфу в инете понял, что в СВ и ДВ диапазоне в России дела обстоят мягко говоря никак, передачи не ведется и т.д. Хочется объяснить ребенку базовое понятие приема и передачи, собрать приемник, который будет работать на простых элементах, впоследствии дополняя знания. Но т.к. я уже лет 15 точно этим не занимаюсь и не сталкиваюсь у меня тупик. Все ушло в цифру и в интернет. Что можно порекомендовать мне, с каких схем начать для приема? Проживаем в Мурманской области.

    P.S. раньше помню подборки журналов РАДИО дома у деда еще за 70е годы, батины радиолюбитель конца 80х... вобщем помогите пожалуйста. Сейчас есть и время свободное и средства заниматься этим, но пробел в 15 лет ощутимый... Спасибо еще раз!!!


  2. #2

  3. #3
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Вы попробуйте поискать в интернете "Мастер Кит".
    Там много предлагается различных наборов, не сильно дорогих.
    Важно ведь пацану что то спаять что бы заработало.
    Пусть для начала будет какой нибудь мультивибратор, который запищит.
    Да мало ли чего.
    А если в вашей ближней зоне есть FM радио - то самоделка может и заговорить.

  4. #4
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    Пацану .. - 29 лет ...

  5. #5
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    Пацану .. - 29 лет ...
    "Хочется объяснить ребенку" - пишет ТС.
    Или у 29-ти летнего "пацана" не может быть пацана?

    Начинающие - посмотрите здесь:

    http://masterkit.ru/shop/studygoods?...ode=&label_id=

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    To Канаварро: а ему самому, этому "пацану", как Вы говорите, заниматься всем этим хочется? Не получается ли так, что Вы собственные детские воспоминания, романтизируя и идеализируя их, переносите на ребенка, которому хочется или самолеты собирать, или на балалайке "Комаринскую" играть? Радио нынче - занятие затратное, никем и ничем не поддерживается. Конечно, если ему хочется, а Вам можется, то это прекрасно, но всё взвесить "еще на берегу" надо. Успехов!

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    11.03.2014
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от canavarro Посмотреть сообщение
    Может быть не корректный вопрос и не там, но модераторы в курсе где поместить будет тему. Ребята начну с предистории, когда еще в середине 90-х я собирал свой детектор, потом первый СВ-приемник на транзисторе и с батей на кухне слушали местных радиолюбителей, ибо по возрасту не допускали меня к передающей аппаратуре. Собирались приемники по схемам для рыбалки и дачи. Но после как то это дело мной забылось. И вот теперь, когда уже моему малому стало это интересно задался целью вспомнить как сделать детекторный приемник и т.д. Прочитав инфу в инете понял, что в СВ и ДВ диапазоне в России дела обстоят мягко говоря никак, передачи не ведется и т.д. Хочется объяснить ребенку базовое понятие приема и передачи, собрать приемник, который будет работать на простых элементах, впоследствии дополняя знания. Но т.к. я уже лет 15 точно этим не занимаюсь и не сталкиваюсь у меня тупик. Все ушло в цифру и в интернет. Что можно порекомендовать мне, с каких схем начать для приема? Проживаем в Мурманской области.

    P.S. раньше помню подборки журналов РАДИО дома у деда еще за 70е годы, батины радиолюбитель конца 80х... вобщем помогите пожалуйста. Сейчас есть и время свободное и средства заниматься этим, но пробел в 15 лет ощутимый... Спасибо еще раз!!!
    Собрать нарпимер радиоприемник простенький Победа 80, в инете есть инфа есть на 40м есть на 80м

  8. #8
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    попробуйте простенький набор типа такого CF210SP | US7IGN чтобы понять интересно ли это вообще ребенку будет. у меня старшему неинтересно, а младшей еще два набора заказал. один из них Ham Radio 40M CW Shortwave Transmitter Receiver 7 023 7 026MHz QRP Pixie Kit DIY | eBay (это для примера, я дешевле нашел) - будем телеграф заодно учить...

    З.Ы. чем хороши китайские наборы - все в одном пакете. я помню давно пытался что-то собрать, но все закончилось тем, что нашел только половину нужных деталей и не смог нормально вытравить плату, что отбило охоту на много лет.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от canavarro Посмотреть сообщение
    И вот теперь, когда уже моему малому стало это интересно задался целью вспомнить как сделать детекторный приемник и т.д. Прочитав инфу в инете понял, что в СВ и ДВ диапазоне в России дела обстоят мягко говоря никак, передачи не ведется и т.д. Хочется объяснить ребенку базовое понятие приема и передачи, собрать приемник, который будет работать на простых элементах, впоследствии дополняя знания.
    Для ваших целей через интернет можно купить старые книги, например: Юный радиолюбитель (последнее издание), Радио – это очень просто, Хрестоматия радиолюбителя и т.п. и т.п. (вернусь в Москву, посмотрю авторов). Там в доступной форме почерпнёте основы, схемы, конструкции. А в сети вводные представления не ищите – ничего не редактируется, не проверяется, много воды… легче среди бабок у подъезда понять, что к чему…

  10. #10
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    24.11.2015
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Интерес есть, взял недавно на день рождения электронный компьютер знаток. Там основные понятия расписаны и представлены 30 схем, в т.ч. ФМ-радио. Но оно уже в сборе, только добавляй модули на "плату" и все. А теперь стал интерес спаять свой приемник. Есть рядом ФМ-станции, которые хорошо принимают. Есть рядом и военные, которых даже можно словить на КВ. Кстати за приемник Победа 80 спасибо. Схема несложная, детали все можно заказать в сети. По поводу мастеркит кстати хорошая штука, но почему то если честно меня пока не привлекла. По поводу затратно, как бы в районе 5000 рублей в месяц на это мы можем выделить, плюс\минус. Да и времени сейчас появилось много свободного. Я просто сам не умею составлять схемы, только по готовым.

  12. #12
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от canavarro Посмотреть сообщение
    Есть рядом ФМ-станции, которые хорошо принимают.
    Посмотрите здесь:
    http://radiostorage.net/?area=news/group/198

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    12.11.2015
    Возраст
    50
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!
    Хочу попробовать собрать трансивер с использованием SMD компонентов, но доступные SMD резисторы в основном идут с номинальной рассеиваемой мощностью 0,062 Вт, а на схемах любительских трансиверов в основном требуется 0,125 Вт. Подскажите, можно ли использовать резисторы с меньшей рассеиваемой мощностью в схемах любительских трансиверах и если нет, то почему?

  14. #14
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UB4HPH Посмотреть сообщение
    на схемах любительских трансиверов в основном требуется 0,125 Вт.
    Смотря в каких цепях стоят резисторы.Можно грубо прикинуть, Pmax = Uпит*Uпит/Rк+Rэ.
    Rк-резистор в цепи коллектора(анода); Rэ-резистор в цепи эмиттера(катода).

  15. #15
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UB4HPH Посмотреть сообщение
    а на схемах любительских трансиверов в основном требуется 0,125 Вт.
    А по 2 в параллель удвоенного номинала - бутербродиком? Не прокатит?

Похожие темы

  1. RTTY, с чего начать ?
    от UT7DW в разделе RTTY
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 22:39
  2. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  3. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  4. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×