Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 485

Тема: UA4WHX Talks

  1. #451
    Standart Power Аватар для SU9VB
    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    74

    Split наоборот

    С точки зрения DX cплит - это зло. Сплит - это действие, порожденное собственной ленью или не состоятельностью. Сплит - зло не тотальное, и как едкое лекарство иногда его можно и принять.

    Объясню почему:

    1. Во время работы на одной частоте, станции передают позывной один раз, потом слушают (первые пара минут может быть беспорядок). При работе сплитом, зовущие имеют тенденцию звать дольше, а, значит, это отнимает больше времени на QSO.

    2. При работе в пайлапе до примерно 20 станций переходить на сплит не возникает необходимости. Мне не понятны DX, котрых зовут пол-станции в 5 минут, а вот, не жить ему без UP. А слушать ушами для начала не пробовали?

    3. При нормальном ритме 20 станций могут повести QSO за 5-7 минут. Если зовущих намного больше, можно и разнестись, но вернуться, как только зовущих станет меньше до контролируемого количества.

    4. DX важно обрабатывать больше старых станций, чем подходит новых, таким образом пайлап постепенно сходит на нет.

    5. При сплите из-за меньшего внимания зовущих создается перегруз из зовущих и пайлап не рассасывается, а, наоборот, увеличивается.

    6. Эти зовущие занимают все больше и больше спектра диапазона.

    7. Это - тупо.

    8. Я уже предлагал начать работать сплитом всем в соревнованиях. Народ, видать, еще не созрел.

    9. Мне, как вызываемому, после половины миллиона DX QSO удобней, как я написал выше.

    10. К слову, я почти никогда не перехожу на сплит с США и Японией и только жителям великой Европы, все не так.

    11.Отсутствие уважение к коллегам по хобби, непричесанный эгоизм - главные этому причины.

    12. Разговоры про помехи я бы оставил для обладателей новых модных UB префиксов.

    13. В этом мое глубокое убеждение.

  2. #452
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    11-й пункт и порождает все трудности работы без сплита. Как с этим бороться? Не знаю.
    Лет 20 назад такого "уродства" практически не было.

  3. #453
    Standart Power Аватар для SU9VB
    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    Как с этим бороться?
    Решения есть. Алгоритм есть тоже. Вечером расскажу. Не просто, но решаемо.

    + при работе сплитом при уменьшении количества зовущих, время уходящее на сбор попрятавшихся по просторам спектральных килогерцев, увеличивается по сравнению с работой напрямую.

  4. #454
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Владимир ,а если DX проходит на грани,очень тихо?Без сплита тяжко будет.Ведь все равно кто то свой позывной и второй раз назовет.И как разобрать?На 30 м я вас например слышал негромко и без сплита навряд QSO провел бы.Вы пишите ,что сплит с точки зрения DX зло,но ведь есть и зовущие DX люди,надо и за них подумать.Но это разговор не о чем.Как хотите так и работайте,спасибо и за это.А мы уж как нибудь. DX и без сплита отрабатывали.....

  5. #455
    Standart Power Аватар для SU9VB
    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    если DX проходит на грани,очень тихо?
    А если не слышно совсем?
    Это все очень рядом. Если - нет, то - нет.
    Если не слышно - нет и QSO, если не принял как ответили - значит, связи не было, чтобы ни стало причиной. Как бы ни хотелось. Разговоры про сплит - попытка оправдания несуществующего.

    Вечером я поделюсь аллегорией, может, она поможет.
    Если ли бы все слушали, никто бы не мешал, если бы ездили по правилам, не было бы аварий.
    Чужие нарушения не оправдывают собственную безответственность, риск и авантюризм (на бэндах).

    Добавлено через 2 часа 28 минут
    Если я взял позывной, я даю рапорт.
    Если нет ответа, даю снова.
    Если этого мало, даю еще раз.
    Если трех мало, то какое там QSO?
    Зовут, когда не слышут, вот это правда!
    И отнимают связи от тех, кто не прикидывается...
    Не слышишь, не уверен - не зови, не жадничай, все равно, не возьмешь.
    Ну я точно, не дам.
    Или дают рапорт (особенно на 160 и 80) и благодарят, типа, QSO, было, потом удивляютя, где оно (или вид делают - сами-то в курсе, как там все происходило).
    Или прикол, развращенный online logs - долбим пока позывной не увидим в логе online...
    У меня не увидишь.

    Добавлено через 2 часа 31 минуту

    Притча про машины

    В стране Пепперонии жил веселый жизнерадостный народ. Народ Пепперонии любил, все что доставляет удовольствие (и не только большие ватрушки с копченой колбасой, как некоторым хотелось бы думать).

    Любил там народ и машины. Любил их водить. Но правила не любил, потому что любил свободу (свою), других Пепперонцы почти не любили, т.к. не знали, как любить себя и других одновременно.

    Поэтому ездили Пепперонцы, как им удобно, кого-то сбивая, кого-то подрезая в кювет, кого просто тараня.

    Долгое время в Пепперонии правил мудрый король, который пускал своих жителей покататься только на игрушечных машинах на игрушечных двухметровых (или десяти, если кому повезло) площадках.

    Но, вот, старый король умер, к власти пришел его невоспитанный сын Диэццо Ступидо.
    Сын не любил ограничений. Сын не понимал, что порядок в Пепперонии будет, пока там есть правила. Сын разрешил Пепперонцам водить все, везде, как угодно. Пепперонцы вышли на большие дороги. В стране начались беспорядки на дорогах. Чтобы оправдать свое плохое вождение жители Пепперонии стали ездить зигзагом по двум или даже трем полосам. Они говорили, мы так доедем до места быстрее, у нас так не будет аварий.

    В страну часто приезжали гости на своих машинах. Они смотрели, как ездят Пепперонцы и через некоторое время сами начинали ездить, как все в Пепперонии. Потом они возвращались домой и там, у них дома, люди, глядя на них, также начинали делать, как им удобно. Они тоже стали говорить, что ездить надо по нескольким полосам сразу, т.к. только это -хорошо, быстро и безопасно.

    В соседних с Пепперонией королевствах началась болезнь Пепперонит. Ничто не могло ее остановить. Дорог стало не хватать, люди гибли, теряли машины. Болезнь начала угрожать дальним авто королевствам Саке и Лейдиленд. К счастью, в одном из пораженных пепперонитом королевств осталсь несколько человек, которые поняли, как болезнь остановить...
    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось SU9VB; 10.02.2012 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (SU9VB) aka UA4WHX

  6. #456
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Хороша сказка, да только где столько докторов взять, чтоб всех больных вылечить...

  7. #457
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от SU9VB Посмотреть сообщение
    А если не слышно совсем?
    Это все очень рядом. Если - нет, то - нет.
    Не так все однозначно. Всегда есть нюансы,которые трудно предугадать. Никогда не относил себя к любителям как можно быстрее зачеркнуть очередную клеточку в лото под именем DXCC.Мне нравится сам процесс и любопытство. Ни разу в жизни не предпринимал сверхусилий в погоне за DX ,если слышу очень слабо ,даже не стану влезать в ревущий ком пайлапа. Всегда есть грань когда предчуствую стоит или не стоит пытаться.Вместе с тем показателен пример QSO c Вами на 30.Слышал сносно ,вполне можно попробовать но к моменту Вашего ответ уровень начал уходить до нуля и я слышал дважды (спасибо за терпение) то ....IR то ... IOR и только с третьего раза принял свой позывной полностью и то не был уверен ,т.к. в такой ситуации (я думаю это многим известно) слышишь уже на грани глюка.
    К чему все это ,к тому ,что однозначно и безаппеляционно говорить о преимуществах и недостатках того или иного вида DXинга с одной и с другой стороны дело не благодарное и вызывающее массу противоречивых высказываний ,а при этом еще и использовать -
    Цитата Сообщение от SU9VB Посмотреть сообщение
    Разговоры про сплит - попытка оправдания несуществующего.
    Цитата Сообщение от SU9VB Посмотреть сообщение
    Или прикол, развращенный online logs - долбим пока позывной не увидим в логе online...
    У меня не увидишь
    Не совсем мягко говоря корректно. В этом есть некоторое противопоставление а это тоже не есть хорошо.Опыт многих экспедиций ,говорит как раз противоположное.

  8. #458
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Ладно Владимир неблагодарное это дело- спорить в интернете...За столом ,за кружкой чая-можно....,а так- пустое....

  9. #459
    Standart Power Аватар для SU9VB
    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Владимир неблагодарное это дело- спорить в интернете
    Обязательно встретьтесь с Костей, US5ETV. Он сегодня-завтра будет в Днепропетровске. Будет интересно. Он многое расскажет.

  10. #460
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    691
    Поблагодарил
    314
    Владимир спасибо за 8 диапазонов 4W0VB.
    Жаль не получилось на 160.
    У нас тут на 1815 появился свой доброжелатель- EW1OZ, постоянно включает
    маяк на этой частоте и не дает ничего слушать к сожалению.
    На 80 метров Ваш сигнал очень хороший.
    Всего доброго.
    С уважением Сергей R3DX

  11. #461
    Standart Power Аватар для SU9VB
    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    74
    F6HUJ запросил QSLs.
    Адрес дал такой:

    REGIS NANTILLET F6HUJ
    CHEMIN DE CALAMET
    32100 CONDOM
    FRANCE

    Это не шутка.

  12. #462
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от SU9VB Посмотреть сообщение
    Это не шутка.
    Нет, реальный. В Digital-mode часто встречается.

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от SU9VB Посмотреть сообщение
    Это не шутка.
    Детям не показывать

  14. #464
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    Кто-то явно объяснил ему, что означает этот суффикс по-русски, вот он и взял такой позывной! В Вике сейчас набрал "France Condom" - выдал инфо на этот город, правда, есть такой!

  15. #465
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    SU9VB
    Владимир, приветствую!
    QSO UK/UA4WHX будут в LOTW или запросить через PayPal?
    Если PayPal, то сколько переводить?
    Спасибо!

Похожие темы

  1. QSL от UA4WHX
    от RU4WM в разделе QSL
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 01.08.2023, 07:17
  2. В поездку с UA4WHX
    от SU9VB в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 13:14
  3. UA4WHX LoTW
    от SU9VB в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 13:04
  4. QSL от UA4WHX - менеджер недоволен
    от UA3QUO в разделе QSL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 18:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×