Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67
  1. #31
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляла падкость людей на разного рода «сенсации». Ну НЛО. Ну и что?
    друг, какое НЛО, приземлитесь:

    Участились случаи нападения бешеных животных в Беларуси



    По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья реальному риску заражения за первое полугодие нынешнего года подверглись 760 человек. Они столкнулись с животными, у которых бешенство впоследствии было установлено лабораторно. Сохранить жизнь этим людям удалось благодаря вовремя начатому лечению. Всего за январь-июнь 2011-го за антирабической помощью обратились 11 тыс. 334 человека. В основном на людей нападали дикие и домашние кошки и собаки.
    В июле, к сожалению, все же был зарегистрирован один смертельный случай в результате бешенства. Женщину покусал домашний кот. Хозяйка не сразу указала на то, что до этого ее питомец пострадал от укусов лисы.
    Бешенство - смертельное заболевание, вызванное вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Причем опасны не только укусы, но и царапины: животные лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом можно порезаться.
    Инкубационный период у человека в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в некоторых случаях - более года. У животных длительность инкубационного периода - от недели до нескольких месяцев, а иногда и лет. Однако уже за 5-10 дней до проявлений болезни животное является заразным. Вирус в слюне больного животного появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания.

  2. #32
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    С соседями поладить не можем а хотим дружить с инопланетянами.

  3. #33
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Солнечная активность повлияет на качество связи и может стать причиной ЧС на Колыме

    Из-за роста солнечной активности в период с 17 сентября по 8 октября в Магаданской области ухудшится качество связи и не исключены чрезвычайные ситуации.

    Фото: deita.ru

    "Солнечная интерференция оказывает влияние на прохождение спутникового сигнала от самого искусственного спутника Земли к спутниковым антеннам, поэтому качество приема ухудшается многократно, вплоть до остановки связи по спутниковым каналам. Иногда нарушается и трансляция телевизионных программ", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы магаданского филиала "Ростелеком".

    По его словам, с 17 сентября по 8 октября во второй половине дня возможны кратковременные сбои в сети Интернет.

    По данным МЧС региона, ЧС в области могут быть связаны с нарушениями в работе систем наземной и космической связи, увеличением числа ошибок в работе операторов дежурно-диспетчерских служб, авариями на электроэнергетических системах и прочим.

    "ГУ МЧС России области рекомендует ограничить использование транспортных средств. А людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и восприимчивым к колебаниям геомагнитной активности, следует больше времени отводить на отдых и сон, заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Колымы.

    Однако солнечная активность не пугает колымских связистов. В Центре телевидения и радиовещания Магаданской области (ЦТР) проверяют оборудование, чтобы исключить серьезные сбои в работе.

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Причём тут какая-то солнечная активность? Совершенно непричём. Нарушения в работе спутниковых систем наблюдаются два раза в год несколько дней, в периоды, когда Солнце в своём движении по небосводу проецируется в точки "стояния" стационарных спутников связи и радио-телевещания. Поскольку шумовое излучение Солнца сравнимо по уровню с уровнем излучения спутников, то появляются сбои в трансляции, впрочем, не более десяти - пятнадцати минут. Затем трансляция восстанавливается.

  5. #35
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Причём тут какая-то солнечная активность? Совершенно непричём. Нарушения в работе спутниковых систем наблюдаются два раза в год несколько дней, в периоды, когда Солнце в своём движении по небосводу проецируется в точки "стояния" стационарных спутников связи и радио-телевещания. Поскольку шумовое излучение Солнца сравнимо по уровню с уровнем излучения спутников, то появляются сбои в трансляции, впрочем, не более десяти - пятнадцати минут. Затем трансляция восстанавливается.
    у тебя по физике в школе наверно была натянутая 3

    Добавлено через 5 минут
    А разве вы не в курсе,что солнечная активность порождает магнитные бури?
    И что эти магнитные бури влияют не только на сети интернета,но даже способны сбить с орбиты спутники?
    Они влияют даже на здоровье людей.

    http://www.astronet.ru/db/msg/1177040/chapter7_04.html

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Не припомню, когда мы с вами пили на брудершафт. А по физике и по химии с астрономией (на всякий случай) у меня были исключительно четвёрки и пятёрки.
    Что же касается размещённой вами смехотворной информации, то любой человек профессионально занимающийся трансляцией спутниковых программ посмеётся над "повышенной солнечной активностью" в данном случае со мной, а не с вами.

    Цитата Сообщение от UR5DBX Посмотреть сообщение
    но даже способны сбить с орбиты спутники?
    Это каким же роковым способом?

  7. #37
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Это каким же роковым способом?
    Влияние геомагнитных бурь на жизнь и здоровье людей

    Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.
    Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей.[15] Раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею в земной магнитосфере возмущений на земные организмы, называется гелиобиологией.
    Острые споры вызывал в своё время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизм на транспорте и в производстве. На это впервые указал ещё в 1928 году Александр Чижевский.
    Момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для разных бурь и для конкретного человека. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце, фактически, реагируя на солнечные бури.[15]

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Спасибо. Про магнитные бури, впрочем, я знаю уже давненько. Вы же мне вроде возразили насчёт моего объяснения помех спутниковой связи, не так ли? А ещё хотели рассказать, как магнитные бури "сбивают с орбиты" спутники?
    А вместо этого скопипастили лекцию про связь здоровья человека и активности Солнца, о которой совершенно никто не просил.

  9. #39
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Спасибо. Про магнитные бури, впрочем, я знаю уже давненько. Вы же мне вроде возразили насчёт моего объяснения помех спутниковой связи, не так ли? А ещё хотели рассказать, как магнитные бури "сбивают с орбиты" спутники?
    А вместо этого скопипастили лекцию про связь здоровья человека и активности Солнца, о которой совершенно никто не просил.
    Это почему вы ссылки не читаете,которые вам дают люди?

    ЕЩЁ РАЗ:
    (осмотрите особо раздел "Солнечный ветер")

    Методика проведения 3 урока"Солнечная активность"
    Цель: формирование понятий о Солнце, космическом явлении солнечной активности и солнечно-земных связях.

    Астронет > Солнечная активность - http://www.astronet.ru/db/msg/1177040/chapter7_04.html

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Почему, я посмотрел. Где там написано, что магнитные бури "сбивают спутники с орбит", как вы мне любезно сообщили? Про общеизвестные нарушения их работы не нужно, сосредоточимся на вашем сенсационном перле: "даже способны сбить с орбиты спутники". Приведите механизмы и, желательно, примеры таких сбитий, пожалуйста.

  11. #41
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Почему, я посмотрел. Где там написано, что магнитные бури "сбивают спутники с орбит", как вы мне любезно сообщили? Про общеизвестные нарушения их работы не нужно, сосредоточимся на вашем сенсационном перле: "даже способны сбить с орбиты спутники". Приведите механизмы и, желательно, примеры таких сбитий, пожалуйста.
    почему вам самому ещё что-нибудь не посмотреть по теме?
    Нельзя же так эксплуатировать наше время в поисках для вас информации по физике.

    Вот здесь посмотрите:

    По словам ученого, сильнее всего пострадает от природного катаклизма космическая техника и спутники связи, не защищенные от губительных космических лучей магнитным полем Земли. Прецеденты уже были. Так, в ноябре 2004 года из-за сильной магнитной бури орбита МКС была снижена на 7 км. В октябре 2003 года по этой же причине вышел из строя японский спутник связи, была нарушена работа исследовательского аппарата Mars-Odyssey.

    http://www.newizv.ru/society/2005-01...go-solnca.html

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Я же сказал "кроме общеизвестных". Похоже, я вас переоценил, считая, что явление "распухания ионосферы" в периоды повышения солнечной активности "общеизвестно", а значит известно и вам. Но и опять-таки про "сбития с орбиты" ни слова. Только о сокращении периода активной эксплуатации.
    Ну и ещё немного по тому вопросу, где вам показалась ближе позиция некомпетентных журналюг, а не моя:

    Что такое солнечная интерференция?
    Солнце - обычная звезда. Она излучает энергию и в видимой (световой) части спектра, и в виде радиоволн, в том числе сантиметрового диапазона. Когда три объекта - приемная спутниковая антенна, спутник, на который она наведена и Солнце - находятся на одной прямой, то прием сигнала со спутника становится невозможным.

    Это случается из-за того, что сигналы транспондера перекрыты мощными шумами Солнца. Такое наблюдается дважды в год - ранней весной и осенью Солнечная интерференция бывает в течении 3,5 недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21-е марта и 21-е сентября). В это время Солнце пересекает плоскость экватора. Солнечная интерференция в феврале, марте и апреле сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в северных широтах, а потом захватывает и южные станции. На экваторе середина периода, в который проявляется солнечная интерференция, приходится точно на день равноденствия - 21 сентября.

    Затем зона солнечной интерференции смещается в южное полушарие, и последними влияние солнечной интерференции испытывают станции в южных широтах. Для них период солнечной интерференции заканчивается через 3,5 недели после дня весеннего равноденствия. В августе, сентябре и октябре картина меняется на обратную, так как Солнце в это время движется в обратном направлении - из Северного в Южное полушарие. Период интерференции для каждой конкретной станции продолжается чуть более недели. В это время каждые сутки сказывается интерференция, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Сначала интерференция проявляется в виде едва различимых шумов на изображении и звуке, затем день ото дня шумы становятся значительнее, и в середине периода интерференции прием срывается совершенно. В момент интерференции, особенно в ясную погоду, необходимо по возможности уводить антенну со спутника. Катаные алюминиевые рефлекторы и пластиковые рефлекторы с глянцевой поверхностью способны концентрировать солнечные лучи в фокальной точке столь "успешно", что из-за высокой температуры оплавляются пластмассовые детали облучателей и выходит из строя электроника конверторов.


    http://satsupermarket.ru/content/view/146/7/

    Если обратите внимание, колымский связист и говорил о "солнечной интерференции", явлении хорошо известном и изученном, журналамеры же ничего, кажется, не поняли и приплели туда же ни к селу ни к городу и возросшую солнечную активность, чем вызвали ваше бурное одобрение и сомнение в моих оценках по физике.
    Просто запомните, что перед тем, как обвинять в некомпетентности других, подумайте, а сами вы компетентны?

  13. #43
    Standart Power Аватар для UR5DBX
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я же сказал "кроме общеизвестных".
    да сами поищите, я вам привел пример сброса спутника с орбиты из-за магнитной бури.
    И не собираюсь всю субботу разыскивать для вас примеры.

    возросшую солнечную активность, чем вызвали ваше бурное одобрение и сомнение в моих оценках по физике.
    Просто запомните, что перед тем, как обвинять в некомпетентности других, подумайте, а сами вы компетентны?
    Лично я не претендую на особую компетентность.

    Однако читал в прессе не один раз про изменении орбиты спутников в результате воздействия магнитных бурь.
    О чём и был наш разговор.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Нет, дорогуша. Наш разговор был обо мне и моих плохих оценках, как вы заявили. Заявили потому, что не поняли моего объяснения сбоям приёма телевидения и интернетного трафика. А непонятное проще объяснить глупостью собеседника, а не своей, не так ли? Но теперь вы уже готовы принести мне извинения?

  15. #45
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR5DBX Посмотреть сообщение
    Однако читал в прессе не один раз про изменении орбиты спутников в результате воздействия магнитных бурь.
    Конешно проще простого свои просчеты спихнуть на ммагнитные бури,землетрясения,
    ато и вобще на проделки инопланетян.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×