Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46

Тема: Былое

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    А соврменные р/механики, предпочитают блочный ремонт. Блок заменил и все дела!
    Коллега, нынешнюю аппаратуру часто бывает, проще и дешевле заменить на новую, чем ремонтировать.

  2. #32
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Дмитрий, это вообще раритет.
    И еще какой! Нам про это рассказывал Борис Евгеньевич Пестов. До войны широко продавались наборы из диска, моторчика и лампочки. Синхронизация ручная, диск приходилось тормозить пальцем. А лица дикторов вообще раскрашивали для большей контрастности.

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    А лица дикторов вообще раскрашивали для большей контрастности
    Пишут, дикторов и актеров гримировали зелёными румянами и помадой.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    41
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3IIZ Посмотреть сообщение
    телевизор был "Старт-2"
    Было время...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Пишут, дикторов и актеров гримировали
    И, новогодние огоньки были в прямом эфире...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    дешевле заменить на новую, чем ремонтировать.
    Сейчас качество уже не то... Раньше другие требования предъявлялись к технике и аппаратуре... Сейчас все ширпотреб

  5. #35
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от WITHELD Посмотреть сообщение
    Сейчас качество уже не то... Раньше другие требования предъявлялись к технике и аппаратуре... Сейчас все ширпотреб
    Не скажите. Раньше все телемастерские были забиты телевизорами. А я сейчас вообще не знаю, есть мастерские или нет? У нас точно нет, может остались в крупных городах?

  6. #36
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    [QUOTE=RA4AC;650528]Не скажите. Раньше все телемастерские были забиты телевизорами. Совершено верно! Но не забывайте, что раньше TV, приёмник состоял из более чем сотни деталей, + крайне не надёжный кинескоп! Я не говорю о тяжелейших режимах, при которых работали лампы. А современые состоят из 3х-4х транзисторов, и 3х-4х микросхем! Из этого, согласно теории отказов, можно делать выводы о нодёжности.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Я человек из рошлого века, у меня мозги настроены на анализ и осмыслиние причины неисправности. А соврменные р/механики, предпочитают блочный ремонт. Блок заменил и все дела!
    А если вдуматься - замена неисправного трансформатора, транзистора или лампы - это тоже блочный ремонт. Вы же не дули сами лампу. Просто сейчас блоки несколько другие, интеграции элементов больше, а принцип тот-же.

  8. #38
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    815
    Поблагодарили
    361
    Поблагодарил
    241
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    есть мастерские или нет?
    Сейчас этим занимаются частники(см.рекламу в газетах).Не знаю как где,у нас эти мастера даже проходят ежегодную учебу при "Горизонте".Один черт все детали,сборки Тайвань etc.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Муромец-62 радиола . Этот приёмник отец купил примерно 1965г. , с него у меня и начался путь в эфир в средине 70-х. Помню от него инструкцию (не сохранилась) , всё подробно описано вплоть как сделать заземление (похоже на мануал КВ трансивера), а на последней странице регистрация в милиции ( типа как постановка на учёт транспортного средства сейчас). Чего уж там в органах говорили отцу я не знаю , наверное про прослушивание "вражеских голосов"....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	муромец.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	64937  

  10. #40
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Чего уж там в органах говорили отцу я не знаю
    Да стопудово отцу говорили, чтоб он сыну пресек путь в эфир на всякий случай!

  11. #41
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    [QUOTE=RV3QO;650603]Муромец-62 радиола . Этот приёмник отец купил примерно 1965г. , с него у меня и начался путь в эфир в средине 70-х. Помню от него инструкцию (не сохранилась) , всё подробно описано вплоть как сделать заземление (похоже на мануал КВ трансивера), а на последней странице регистрация в милиции ( типа как постановка на учёт QUOTE]

    Слышали звон, но откуда он? В милиции никогда, ни до войны, ни после, не регистрировались никакие приёмники! Приёмники, по моему до 53г. регистрировались при покупке в магазине, на предмет обложения налогом. И данные о пользователе передавались не в ментовку, а в обыкновеный Р.У.С. т.е. по простому ПОЧТУ! Первый р/п "БАЛТИКА", отец купил в 1955г. Прилагался мануал страниц 16, было расписано всё! Как включить, сделать Антенну, заземление, адреса р.мастерских ипроч. и ни каких намёков на регистрацию гле либо!

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Слышали звон, но откуда он? В милиции никогда, ни до войны, ни после, не регистрировались никакие приёмники!
    Правильно...про звон. Маловат ещё был , я же солидно помоложе Вас . Просто в то время родители пугали "дядей милиционером" , и чтобы лишний раз не подходил к приёмнику... Наверное так.

  13. #43
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну, регистрация таки была. Порядок и правила определялись документами. Например:
    1. Постановление СНК Союза ССР от 27 марта 1934 г. "О трансляционных радиоузлах, трансляционных радиоточках и радиоприемниках". (СЗ СССР, 1934, N17, ст. 136; 1935, N 62, ст. 507; 1937, N 36, ст. 148)
    2. Постановление СНК от 29 сентября 1939 г. N 1593 "Об узлах проволочного вещания, трансляционных радиоточках и радиоприемниках"

    В тексте последнего документа (отменявшего, кстати, предыдущие) сказано:
    2. Возложить на местные органы Наркомсвязи:
    б) регистрацию радиоприемников и отводов (радиоточек) от них и выдачу разрешений на пользование ими;

    И т.п. Естественно, что хотя "...б) выявление незарегистрированных трансляционных радиоточек, радиоприемников и отводов (радиоточек) от них" возлагалось на "местные органы Всесоюзного Комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР", указанные органы работали в тесном контакте с другими "органами", у которых на этот счет имелись свои приказы.

    01.01.1962 регистрация радиоприемников и телевизоров, а также взимание за них абонементной платы Решением Совета Министров СССР отменена

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    1. Электросчётчики . Их - не было . Платили по наличным потребителям . Розетки + лампочки . Что такое ЖУЛИК - помните ? Ну и приёмники ....
    2. На случай войны . Готовились в СиСиСиПи к ней основательно . И , соответственно , имели списки тех , кто ДОЛЖЕН был сдать приёмник в случае ....

    Ну а в 60-е обе проблемы как-то умерли сами по себе ......

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Этот приёмник отец купил примерно 1965г. ,
    Уже не регистрировали ! ((01.01.1962 Событие 01.01.1962
    Решением Совета Министров СССР отменена регистрация радиоприемников и телевизоров, а также взимание за них абонементной платы (Советская радиотехника и электросвязь. М., Связьиздат, 1975, с. 139). ))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×