Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15

    Как работает ПКМ-20М

    Всем добрый вечер! К технике связи отношения не имел, но ситуация сложилась так, что приходится обслуживать рпду пкм-20м, и хочется понять как работает данный передатчик....в основном интересует для чего нужен колебательный контур (если я правильно понимаю, что это он и есть) в блоке предварительного усиления и оконечном каскаде. и для чего нужен и как работает контур связи...объяснение хочется получить толковое и ясное...так как читаю различную инфу и что-то ни чего не понимаю....то ли для усиления нужны то ли как фильтры используются..


  2. #2
    Low Power Аватар для RW9UBP
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    г. Анжеро-Судженск
    Возраст
    69
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    114
    Советую "Основы радиотехники и антенны". Г.Б.Белоцерковский, 1878 г. "Советское радио". или , что нибудь подобное.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Контур - пассивный радиоэлемент, т.е. не имеет усиления. У контура есть понятние добротность. Чем выше добротность, тем меньше полоса пропускания контура по уровню амплитуды на нем 0,707. Контур предназначен для выделения в передатчике нужной основной частоты, т.к. процессы генерирования и усиления вч колебания делаются с помощью активных (способных усиливать) радиоэлементов (лампы, транзисторы, есть еще ряд элементов) , как правило используемых в нелинейных режимах работы, что влечет появление в выходном сигнале генератора или усилителя гармоник основной частоты сигнала. Контур (или более сложные контура - фильтры), призван подавить сигналы гармоник как можно больше и выделить основную частоту на выходе как можно лучше. Это вам для начала... Предисловие так сказать перед чтением книжек... На пальцах...

  4. #4
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Контур в идеале состоит из катушки индуктивности и конденсатора. В реаллии следует учитывать и внутреннее сопротивление (сопротивление потерь). Контура бывают последовательные и параллельные. Резонансная частота контура определяется величиной (ёмкости) конденсатора и индуктивности катушки. Чем больше они (ёмкость и индуктивность) тем ниже резонансная частота. В свою очередь величина ёмкости определяется размерами пластин (площади поверхности) и расстоянию между пластинами. Чем меньше расстояние и больше площадь пластин тем больше ёмкость. Индуктивность тоже чем больше диаметр намотки и больше количество витков то она больше. Сопротивление потерь чем больше тем ниже добротность контура, т.е. менее выражены резонансные свойства контура. Т.е. шире полоса пропускания которая, как правильно сказал предыдущий коллега, определяется по уровню "ноль целых семь десятых". Хотя этот уровень взят условно. Опять же рассказано всё на "пальцах". Лучше самому всё в указанном перечитать и усвоить. Можно и прямо в интернете - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%...EE%ED%F2%F3%F0 или http://slovari.yandex.ru/%D0%BA%D0%B...2%D1%83%D1%80/ Приветствую Вас в Вашем стремлении к познанию. Удачи!

  5. #5
    Low Power Аватар для RW9UBP
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    г. Анжеро-Судженск
    Возраст
    69
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    114
    Миша привет! Как бы ты не хотел, а читать всёравно придётся. И начинать с колебательного контура.Надо запомнить свойства параллельного контура при резонансе:входное сопротивление имеет активный характер и максимально,контурный ток больше тока генератора в Q раз(Q-это добротность контупа).Поэтому резонанс в паралельном контуре называется резонансом токов.Физический смысл резонанса токов в том, что усиление тока обусловлено превышением мощности в контуре, запасаемой в индуктивности или ёмкости контура, над колебательной мощностью, подводимой к контуру от генератора.Тоесть простыми словами-мощность на контуре больше чем на лампе в Q раз. А резонанс в контуре мы получаем настраивая его( с помощью конденсатора или индуктивности) на частоту генератора, то биш возбудителя. Плюс ко всему контур обладает и избирательными свойствами. ПКМ-20 состоит из возбудителя, который формирует спектры частот необходимых иклассов излучений и радиочастотного тракта, который обеспечивает усиление мощности до 16-25 кВт. Тракт усиления состоит из широкополосного усилителя (две ГУ-70Б) и двух перестраиваемых резонансных усилителей. Предварительного на ГУ-71Б и оконечного на ГУ-61Б.В обеих каскадах используется П-образный колебательный контур состоящий из спиральной катушки переменной индуктивности и вакуумных конденсаторов переменной ёмкости. Их вращают электродвигатели автоматически, тоесть настраивают контур в резонанс. Резонанс видно по приборам: анодный ток лампы-минимум, а ток сетки следующего каскада или мощность на выходе -максимум. Я думаю ты понял.Идём дальше. Контур связи-это цепь связи передатчика с нагрузкой(антенной) состоит из цилиндрической катушки переменной индуктивности и двух вакуумных конденсаторов переменной ёмкости. Короче антенна в совокупности с землёй - это тоже контур.Имеем контур усилителя мощности и контур антенна.Два связанных между собой контура(через контур связи).Воти тут опять надо читать учебник про связанные контура.Короче антенна вносит расстройку в контур выходного каскада. Чем больше связь с антеной - тем больше мы расстраиваем выходной каскад. Наша задача добится оптимальной связи , при которой большая часть энергии уйдёт в антенну. При настройке передатчика вручную хорошо видно как работает контур связи.Пример: настраиваем мы выходной каскад. Ток анода не видно провала. Добавляем связь с антенной - резонанс видно чётко.Или наоборот при настройке ток анода слишком велик.Уменьшаем связь с антенной.Уменьшается и ток анода. Отсюда вывод - тронул связ с антенной-обязательно подстрой контур. Колебательный контур анодной цепи оконечного каскада совместно с элементом связи подавляют гармонические колебания.Дополнительно к ним стоит фильтр гармоник.Основное его назначение -устранение помех TV. Я думаю доходчиво обьяснил. Удачи!

    Добавлено через 2 минуты
    Прошу прощения за ошибки.Уже сплю.
    Последний раз редактировалось RW9UBP; 15.08.2012 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
    73! Николай.ex UA0KBP, UA0-107-659.

  6. #6
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Про контур написали, теперь автор знает как он работает, пора рассказать где у ПКМ-20 перед.
    Как легко народ повёлся на
    Цитата Сообщение от Михаил2000 Посмотреть сообщение
    К технике связи отношения не имел, но ситуация сложилась так, что приходится обслуживать рпду пкм-20м.....
    Может кто то не понял, это 20 кВт передатчик.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.09.2012 в 13:17.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #7
    Low Power Аватар для RW9UBP
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    г. Анжеро-Судженск
    Возраст
    69
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    114
    Евгений ну почему повелись? В жизни бывает всякое. Ну не сталкивался он раньше с передатчиками, а теперь пришлось. Просит помочь. Ну почему не рассказать по простому двумя словами. Может поймёт хоть что-нибудь.Почитает, потом ручки крутить научится.У меня бойцы ПКМ-20 за 2 минуты вручную настраивали без глубокого знания радиотехники.

  8. #8
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9UBP Посмотреть сообщение
    Ну почему не рассказать по простому двумя словами. Может поймёт хоть что-нибудь. Почитает, потом ручки крутить научится.
    А потом мы тут, на форуме, примем экзамен и присвоим ему звание классного специалиста, а заодно и группу по ТБ.
    Не на форумах ему учиться надо, а с таким уровнем знаний и на пушечный выстрел к технике подпускать нельзя.
    ......в основном интересует для чего нужен колебательный контур.....
    ..так как читаю различную инфу и что-то ни чего не понимаю.....
    За державу не обидно?
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.08.2012 в 21:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #9
    Low Power Аватар для RW9UBP
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    г. Анжеро-Судженск
    Возраст
    69
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    114
    Обидно! У меня в городе нет ни радиоклуба, ни одного технического кружка. А в своё время только зарегистрированных было 50 человек.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Не ужели всё так плохо в стране что на обслуживание ПКМ-20 ставят первого попавшегося? Скоро пастухов будут ставить обслуживать запуск космических кораблей

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Почему скоро? Уже сейчас инженер по абразивным материалам работает главным редактором городской газеты, не имея ни малейшего понятия о том, что такое "печатное СМИ". Смех и слёзы, когда он корректирует тексты и правит редакторов...
    PS: По-моему, неудачи в запусках и по этой причине...

  12. #12
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    И чего на парня накинулись?
    Я вот какую историю расскажу.

    Было это в 90-м году. Поломался я аккурат на Новый год. Не аппарат сломался, а именно я. Сложный перелом правого бедра со смещением, операция, металлоостеосинтез и гипсовая повязка от пяток до шеи. Потихоньку, конечно, с гипсом освоился, даже ходить насобачился. Пока не ходил, ребята с коллективки трансивер нерабочий привезли - лежа в кровати ставил его на грудь на гипс и ремонтировал. Сделал. Даже в Чемпионате Украины поучаствовал таким образом. А тут как раз и Союз следом. Звонит наш начальник, Борсуцкий Л.Л., и говорит: " Как хочешь, но чтоб перед Союзом на радио приехал. Сдох передатчик, а мужики ничего с ним сделать не могут!"
    Я врач-хирург, если кто не знает. Не инженер. Остальные наши были все технари. Но предатчики их почему-то не слушались. Кончилось тем, что Андрей Недосека погрузил меня полулежа в такси, кое-как затащился на 4-й этаж. Передатчики завелись за 30 минут. Уезжать домой уже смысла не было - тест! Соорудили мне "ложе" за трансивером, я еще и "попикал"!

    Так вот, Михаил2000. Не слушайте вы этих дядек, которые подзатыльники раздавать будут. Радио как жещина, любит доброту и ласку. А охальники получают по мордасам. Или по сусалам.
    Но учить матчасть все равно нужно! И желательно не на форумах. Эт точно!

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Скоро пастухов будут ставить обслуживать запуск космических кораблей
    А не по ЭТИМ ли причинам у нас спутники один за другим улетают неизвестно куда???

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Но учить матчасть все равно нужно!
    В старом армейском анекдоте за плохое изучение " бьют у них там.."
    Последний раз редактировалось RZ3DY; 17.08.2012 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение
    RZ3DY Геннадий

  14. #14
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Пока не ходил, ребята с коллективки трансивер нерабочий привезли - лежа в кровати ставил его на грудь на гипс и ремонтировал. Сделал. Даже в Чемпионате Украины поучаствовал таким образом. А тут как раз и Союз следом. Звонит наш начальник, Борсуцкий Л.Л., и говорит: " Как хочешь, но чтоб перед Союзом на радио приехал. Сдох передатчик, а мужики ничего с ним сделать не могут!"
    Александр, не надо путать любительство с профессиональной связью, тем более там где на выходе 20 кВт, анодное напряжение порядка 6 кВ и главное, задачи по обеспечению связью совсем другие.
    Думаю, что эта тема всё же розыгрыш, а если нет то винить то надо того, кто поставил на это место человека не имеющего должной подготовки. В хирургии надеюсь так не делают, имеется ввиду почитал ответы на форумах, "научился" и пошёл делать операцию.
    Последний раз редактировалось R3MM; 17.08.2012 в 10:27.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #15
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В хирургии надеюсь так не делают, имеется ввиду почитал ответы на форумах, "научился" и пошёл делать операцию.
    У нас хуже бывает - 6 лет в институте учатся, а потом...

Похожие темы

  1. Кто работает с QSL?
    от EW1AAD в разделе QSL
    Ответов: 926
    Последнее сообщение: 06.12.2019, 11:07
  2. RQ-44 работает или нет?
    от RA4LBS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 16:30
  3. Не работает УНЧ
    от nemo73 в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 20:02
  4. Кто работает PSK с КПК?
    от UR7TWZ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:11
  5. Не работает TS-450
    от heck в разделе TS-450
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 21:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×