Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 125
  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в одном ряду с R1FL есть R2DS
    ...интересно кто это?

    ...с уважением, Алексей
    К сожалению, неизвестно. В публикациях того периода в "Радиолюбителе" этот позывной не встречался.

  2. #62
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    UA4WI: "...в одном ряду с R1FL есть R2DS ...интересно кто это?


    Первые советские коротковолновики-«нелегалы» (1925-26 гг.)

    На первых порах, позывные сигналы нелегальных любительских радиостанций (ЛРС) мира формировались их операторами-владельцами самостоятельно и произвольно. Они состояли: либо из одной буквы, либо - из комбинации нескольких (от двух до трех) и по которым, как правило, можно было идентефицировать их владельца (как по имени или фамилии так и по их комбинациям; как по названию своего QTH, так - и чисто символическими сочетаниями букв, понятными только им самим). Воспользовались этим опытом и советские коротковолновики, но в позывной ввели и префикс - первая литера которого стала буква "R" [была выделена для профессиональных радиостанций на конференции Международного Союза Электросвязи (International Telecommunication Union - ITU, который был создан в 1865 г.) по радиовещанию, которая проходила в 1912 г. в Лондоне]. Следует отметить, что данная буква "R" стала и базовой для первой "Системы позывных ЛРС СССР".

    - Индив. ЛРС:
    R1AK - Кожевников Александр Hиколаевич (Н.-Новгород, Преображенское озеро, 1/2; позже: RK-13, 23RA, eu2AO)
    R1FL - Лбов Федор Алексеевич (Н.-Новгород, Новая, 40-2; позже: 01RA, eu2AA)
    R1MA - Яковлев Михаил Александрович (Н.-Новгород, Студеная, 58-2; позже: RK-19, 91RA, eu2BU)
    R1UA - Аникин Юрий (Георгий) Лукич (Н.-Новгород; позже: RK-2, 39RA, U3VW; позже - член правления ЦСКВ В 1927г.)
    R1WW - Ванеев Владимир Иванович (Н.-Новгород, Тихоновская, 40-2; позже: RK-4, 12RA, eu2AG, в Ленинграде - eu3DM, в Иркутске - U0NB; перед ВОВ в Москве - U3DP)
    R1WAG - Гржибовский Владислав Владимирович (Н.-Новгород, Острожная, 9-14; позже: 13RA, eu2AH)
    R2WD - Денисов В.Г. (Томск, Черепичная, 18-8; позже: 37RA, au1AE)

    - Клубные ЛРС:
    R1NN - Hижегородская радиолаборатория (в феврале-марте 1925г. - NRL; оп.Петров Владимир Михайлович; с весны 1926г. позывной использовался на коллективной ЛРС СКВ при Нижегородском отд. ОДР; с 1927г. - RA65; позже - eu2KAG)

    Звучали в эфире и др. нелегальные позывные: R1AF, R1DA, R1JP, R1JS, R1JW, R1NP, R1SM, R1PA, R1SS, R1X, R2NP, R2COD, R2WL, R3FP, R3JS, R3W è R3WW. А на QSL RA58 за 1927 г. (Радиолаборатория Киевского Политехнического института; позже - eu5KAD) в графе “Tx” указан ex: R1KPI.
    Установить данные их владельцев не представилось возможнім. Были активны и еще несколько нелегальных позывных, которые были их владельцами построены по несколько иному принципу: asОVG, а euPI и euWT.
    Примечание:
    - asOVG расшифровывается как: "Азия Омск Виктор Гуменников" (позже: RK-87, 35RA, au1AC) и сегодня, спустя свыше 85 лет, уже невозможно объяснить почему его Владимир использовал его аж до мая....1927 г. (судя по его QSL - QSO от 11.V.1927 г.) – когда в то время уже советские коротковолновики перешли на официальную систему позывных.
    - Аналогично, расшифровываются и позывные двух ленинградцев: euPI (П. Иванов; позже: 19RB, eu3AT) и euWT (имярек, но есть предположение, что им мог быть некий Висс; позже: 72RW, eu3BX), в которых “eu” обозначался континент (Европа)..

    Одной из самых старых QSL коротковолновика СССР, сохранившаяся до наших дней, является QSL R1AK. Судя по ней, Александр Кожевников наблюдал в эфире 4 ноября 1926 г. работу активного в те годы англичанина - g5HS. Этот позывной
    Ф. Лбов приводил в своих воспоминаниях. QSO между ними было проведено осенью 1925г., а ранее g5HS, находясь в январе в Месопотамии, принимал сигналы R1FL (оператором которой был В. Петров).
    Правда, сохранилась более ранняя ("Радио", #12/2005 - с.57) QSL "коллективки" с позывным NRL за 24 ноября 1925 г. Вачестве QSL использовалась "Почтовая карточка" Hижегородской радиолаборатории и "чуть младшая" от QSL R1AK - QSL R1UA (за QSO от 8 декабря 1926 г.). Причем, на QSL R1UA буква U напечатана оригинально - в немецкой транскрипции ("U с двумя точками сверху", что соответствует русской букве "Ю", т.е. "Юрий").

    Примечание:
    - В конце 1924 г. - в начале 1925 г., по предложению ARRL, префиксы позывных сигналов во многих странах стали начинаться с одной или двух букв (наносились на QSLs или печатались в литературе тех лет как заглавными, так и
    прописными буквами - чаще применялись последние), что дало возможность операторам ЛРС идентефицировать страну-проживания их корреспондентов. Так например, в Англии - с G, в Бельгии - с B, в Бразилии - с BZ, в Германии - с
    K, в Испании - с EA, в Новай Зеландии - с Z, в Польше - с TP, в США - с U.
    - 1 февраля 1927 г. Американская радиолюбительская Лига (ARRL) [через
    Международный союз радиолюбителей - IARU] предложила систему позывных для всех стран, основанную на решениях конференции "ITU'1912", но с некоторым дополнениями. Каждому континенту была присвоена определенная условная буква
    (например, Европе - "е", Азии - "a", Сев. Америке - "n" и т.п.).

    Литература:
    1. Георгий Члиянц (UY5XE), Борис Степанов (RU3AX). "Листая старые «Call Book» и не только... (1925-1941)" (Львов-Москва, "СПОЛОМ"; 2008 - 304 с., ил.).

  3. #63

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img001.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	77462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img002.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	77463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img003.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	77464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img004.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	77465  

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img001.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	77466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img002.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	77467   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img003.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	77468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img004.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	77469  

  6. #66

  7. #67
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Справочники по электровакуумным приборам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1170029.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	445.8 Кб 
ID:	77949  

  8. #68
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Один из колбуков Куйсокова-Октавиа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1170021.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	510.3 Кб 
ID:	78094   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1170023.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	519.0 Кб 
ID:	78095  

  9. #69
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,683
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Бумажную библиотеку (ну, кроме самых дорогих для меня раритетов) передал на СЮТ. Всё есть в электронном виде.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Уважаемый Сергей Владимирович!
    Спасибо за то, что передали свою библиотеку в бумажном виде на СЮТ. Надеюсь Вы им не передали в электронном виде. А сколько из Ваших электронных копий книг незаконных и сколько законных, т.е. копирование которых и скачивание не нарушает авторских прав и законов РФ? Только, пожалуйста, не принимайте сказанное как что-то лично Вас в чем-то упрекающее! Проблема у всех, в том числе и у меня. Ведь мы, по-моему, лишены возможности законно иметь в электронной библиотеке свои любимые и дорогие книги. Вот, например, я могу отсканировать книги Камалягина А.Ф., но разрешения его жены или детей у меня нет. Мне пока неизвестно о каких-либо разрешениях авторов радиотехнических изданий на изготовление их книг в электронном виде. Может быть кто поделиться такой информацией или точнее о таких авторских документах-разрешениях? И еще. Возможно не все видели и читали брошюру, обложку которой я выкладываю. Содержания в брошюре нет. Мне было интересно прочитать.
    Изображения Изображения

  11. #71
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,683
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Владимир! Разрешите мне сказать так, как я думаю.
    Если мы идём в магазин за штанами или яблоками, то откуда нам знать - товар каким образом оказался на прилавке? Законность товара в магазане должна обеспечиваться соответствующими структурами. Да, я могу потребовать сертификат (но это - изобретение нового времени, раньше и слова такого не знали).
    А чем отличается Интернет от магазина? Мне нужна информация - я её ищу и получаю. Незаконная информация? Отследить соответствующим структурам законность информации и удалить что-то при желании просто, даже очень просто! Было бы желание.
    Я не призываю никого нарушать авторские права или заниматься скупкой краденого. Если декларируется Авторское Право, то должен быть действенный механизм его обеспечения.
    Да, вопросов тут возникает много. Как быть, например, с такой ситуацией: я приобрёл лицензионную информацию и совершенно бесплатно поделился ею с другом? Дал ему прочитать книгу, или отсканировал пару страниц и сбросил на диск? Или передал другу сканы по сети? Мне кажется, что в Авторском Праве должны быть оговорены какие-то границы применения этого самого права. Я не юрист, возможно что рассуждаю как-то примитивно. Но я так думаю.

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Купил недавно по случаю. Издание 1940г.
    Наши люди и на северном полюсе наши люди
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img001.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	78302  
    Изображения Изображения   

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Купил недавно по случаю. Издание 1940г.
    Наши люди и на северном полюсе наши люди
    Завидую. Вот бы почитать. Интересно, есть ли в электронном виде?

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    В электронном виде сколько не искал найти не мог. Нашел только "RAEM - мои позывные", а эту – нет.

    Здесь посмотрите. Кто-то в Питере её продаёт
    http://www.alib.ru/findp.php4?author...ED%EA%E5%EB%FC

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Здесь посмотрите.
    Спасибо большое, Олег!
    Уже заказал. Рассчитываю в ближайшее время стать обладателем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×