Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Различные направления в радиолюбительстве

  1. #1
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459

    Различные направления в радиолюбительстве

    Различные направления в радиолюбительстве.

    Смотрим справочники коротковолновиков.
    находим разные радиолюбительские клубы, по интересам.
    интересны рассказы про свои увлечения, не из справочника.
    из первоисточника!
    Кто чем увлечён? почему? как это выглядит практически?

    Карточки,
    Истории,
    Соревнования,
    ДХинг,
    Оборудование, шека,
    Пайка, сборка, настройка,
    поездки с радио,
    Экспедиции с радио,
    Дипломы,
    Софт, программирование.
    разработка радио конструкций.
    изготовление,
    Музеи,
    АФУ. Антенны,
    публикации, статьи, книги, справочники.
    разговорный жанр... /"бумагомарательство" на сайтах/ болтовня... А о чём?
    и многое другое.
    Расскажите от себя...
    спасибо!


    Моя работа многие годы с 1990 связаны была с дальними поездками в районы с малым населением, удаленные от цивилизации.
    занимался там организацией связи с "Большой Землёй".
    не радио-экспедиции, Работа!
    Соответственно участник клуба Радио-путешественников, не Робинзонов - туда НЕ приняли по условиям не прохожу.
    участник ещё многих клубов по интересам...
    публикуюсь на сайте клуба Радио-Волна. \там меньше ограничений по контенту...\
    с 1977 по 1990 вел занятия в радио кружках и с 1990 по 2006 тоже вел организованные коллективки.
    личные мои интересы: оборудование радиосвязи для /м, /р, в комплексе от А до Я...
    Различные тонкости, личные находки удачных технологичных решений.


  2. #2
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    При разговоре на коллективке...
    Заслуженный товарищ ХХХ,
    но работает в эфире уже 60 лет и всё "на мешок", со всеми кого слышно и кто отвечает...
    да дипломов долее 1000, да музей организовал.
    нет системной работы на ДХ...

    найти недостатки у других интересно...

    с самого начала своего радиолюбительсва тов. Вернигоров, нач. UK6AAA очень доходчиво обьяснил:
    Отправка карточек за проведенные радиосвязи по своему, правильно заполненному аппаратному журналу ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
    с тех пор веду логи и подтверждаю ВСЕ свои радиосвязи.
    Но работаю "на мешок"...
    мне интересны сложные связи на грани возможного, пусть и только для меня.
    а дальность не важна от слова совсем. Работаю со всеми и на поиск, для души.
    в последние лет 30 стал много передвигаться и часто из разных отдаленных регионов,
    поэтому и для всех всё чаще... Но слышу зовут, а моего оборудования не достаточно, чтоб выделить и понять...
    обидно, и не правильно... но бывает.
    Занимаюсь формированием шека с наименьшим весом, наиболее простой и быстрой возможностью выйти в Эфир.
    автономным электропитанием.
    когда стал доступен интернет вошел в состав многих радио клубов по интересам.
    на сегодня более 20 клубов. в основном направлений путешествий.
    например https://radio-wave.ru/forum/blog.php?15-RX6DL
    Слет Анапа - 2020 -

    очень понравилась ссылка: https://dxheat.com/db/RX6DL/P/
    скромно, но присутствует...
    и хорошо виден "интерес" к разным дробным приставкам...

    RRX6DL/1/P (1) RX6DL (261) RX6DL/1/P (213) RX6DL/3/QRP (1) RX6DL/6/M (2) RX6DL/8 (59) RX6DL/8/P (48) RX6DL/8/P/QR (12) RX6DL/8/P/QRP (8) RX6DL/8/QRP (1) RX6DL/9/P (2) RX6DL/M (94) RX6DL/M/QRP (1) RX6DL/P/QRP (5) RX6DL/QRP (1)
    вырезка...

    Бываю активен в разговорном жанре, многие утверждаю, что не в меру "разговорчив".
    Да со стороны конечно же лучше видно...
    https://radio-wave.ru/forum/blog.php?15-RX6DL

  3. #3
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Надеюсь не обижается радиолюбитель,
    за упоминание своего позывного.

    Случай в Эфире, июль 2020 Г.
    Мой автомобиль стоит во дворе,
    частный сектор, в 30 - 50 метрах от реки Вулан.
    Антенна MFJ-1620, FT900AT, 50 А/Час аккумулятор.
    Заземления, как и связи с грунтом Нет, должно бы /М,
    Но видимо по привычке передаю /Р.
    Споты в кластере эффекта не дают,
    не нужна охотникам река R84-0040, RDA KR-15.
    А скорее всего мои сигналы на столько слабы,
    что не интересны... Совсем... Просто не слышно!
    Связей несколько десятков...
    Перехожу на поиск и хорошо слышу R9MM...
    Работает со всеми...
    Отвечает ему вся Европа...
    И тут слышу его связи и PY...
    Из под Омска за океан полетел рапорт 57...
    А у меня естественно, даже намека нет...
    Вот это оборудование и оператор...
    Приятно, что у людей есть и уши и антенны!
    Просто факт...

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    А скорее всего мои сигналы на столько слабы,
    что не интересны... Совсем... Просто не слышно!
    С каждой поездкой, всё больше убеждаюсь, что без усилителя и нормальной антенны - просто никак.
    Не те мы DXсы, что бы нас выцарапывали из помех с уровнем 339. Были бы мы в Р5, там и QRPP хватило.
    Всякие RDA, реки, замки, аэродромы... как бы, вроде, нужны... Не сказать, что супер, но кому то нужны.
    Потому, основная цель, не столько себя любимого потешить работой в эфире, скорее.... дать всем желающим нужные территории.
    Выезжали с "голым" аппаратом 100Вт. Каждая связь с натягом.
    Взяли РА - и попёрло. Фактически, округлив время работы в крайнюю поездку, вычли сон, тех. работы, получилось ~1 связь в минуту.
    Следующую поездку планируем с Спайдером (3х20,2х17,3х15,2х12,4х10 эл.) и "хитрый" Моксон на 40. Низа... тоже обдумываем.
    Будет еще веселей.

  5. #5
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Следующую поездку планируем с Спайдером (3х20,2х17,3х15,2х12,4х10 эл.) и "хитрый" Моксон на 40. Низа... тоже обдумываем.
    Будет еще веселей.
    Миша, привет! Полностью поддерживаю твой подход!
    Если интересно, могу скинуть модель "хитрого Моксона" на 40 с активным рефлектором, который мы использовали в поездках на IOTA DXC и RDAC.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Низа... тоже обдумываем.
    Будет еще веселей.
    Есть так же модель проволочной переключалки на 80, которую мы использовали в тех же поездках - 4 направления на 1 мачте высотой 22 метра и восемь приподнятых радиалов.

    На RDAC делали попроще - проволочную широкую морковку на мачте 18 метров и те же 8 приподнятых радиалов.

  6. #6
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Питание электроэнегией пока не достаточно у меня.
    и 4 Х ГУ50, это уже не моща, а повседневность...
    поэтому или 5 ватт когда пешком
    или до 100, в реале 50 - 80. когда на авто.

    Про антенны конечно интересно и уверен, не только Михаилу...

    Получается не прогулка а "Экспедиция": - мачты, дизель, кунг - с УМом...
    да этого и услышат громко!!!
    это в планах...

    на "морковки" работал и на Северах и из Сибири из "дома".
    работают на отлично!
    есть описание у RU6YY старинное...
    http://www.ru6yy.qrz.ru/
    http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm
    http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-1.htm
    http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-2.htm

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Различные направления в радиолюбительстве.

    Смотрим справочники коротковолновиков.
    радиолюбительство гораздо шире чем Вы написали в списке, и много направлений не связаны с короткими волнами. Например конструкторы: телевизоров, УНЧ, домашней электроники, игрушек. Или "лисятники", не все умели паять или включать радиостанцию, а "скоростники", это ж как шахматисты в радио - быть первым , а как работает радио им всё равно.
    Нее, Я не чёкнулся, знаю, что один человек может быть и скоростником и коротковолновиком и лисоловом и конструктором и всё по высшему классу.
    QSL-ки просто как не соберёшь, если не коротковолновик. С радио не поездишь тоже (Си-Би-шники не всчёт).
    Мир изменился, тут против ветре опасно: скоростники, есть ли? Создатель современного UW3DI - аууу! QSL-ки собирают только "мамонты" (на острове Врангеля последние вымерли 4000 лет назад - пирамиды застали)
    Молодые, ну может быть, единичные случаи, а я об массовости! Работая с молодёжью, конечно НАДО показывать и рассказывать про всех (тут самому надо быть ПОЛИлюбителем), а они потом сами выберут что им больше по душе (так и хочется написать : "что полегче").
    Но я теперь от этого всего уже далёк и могу только наблюдать "с холма, как внизу пасётся стадо".
    А зачем поднята эта тема, всё ведь и так ясно-понятно. Умысла я не уловил.

  8. #8
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    ,,интересны рассказы про свои увлечения,
    не из справочника из первоисточника!
    Кто чем увлечён?
    почему?
    как это выглядит практически?,,
    Пост 1.
    Мне интересно...

  9. #9
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Мне кажется, что всегда интересно что-то новое....

    Раз такая тема, немного о своих увлечениях.

    Вначале было интересно просто слушать эфир. Изучил телеграф, стал наблюдать, получил наблюдательский позывной, стал отправлять и получать QSL. Стало интересно их коллекционировать... Помню, как с нетерпением ждали "почту" из областного радиоклуба.... А сколько было радости, когда приходила QSL от какого-то DX! Или не от DX, но с цветной фотографией (тогда мало таких было, в основном от Японцев - ONOUE PRINT)... И ждалось, когда же наступит 16 лет, чтобы получить индивидуальный позывной....

    Получил позывной. Пока не было своего трансивера, работал с коллективки своим позывным, нарушал, наверное правила... Но хотелось свой аппарат и было интересно что-то пилить, паять... Смастерил трансивер Лаповка на 160 м. Даже как-то несколько связей провел на 5 Ватт... Но после того, как покрутил ручки импортного трансивера уже как-то не так... Пропал интерес к конструированию, но появился интерес к фирменной технике, благо уже появилась возможность приобрести...

    Следующий этап, после приобретения YAESU FT-840 - это гиперактивность в эфире, строительство разных простых антенн на многоквартирном доме...

    Вначале было интересно выполнить выполнить DXCC. Это давно, когда еще не было интернета и LoTW. Сидел днями и ночами, отправлял килограммы QSL... Получал на порядок меньше... Довольно быстро выполнил. Вырос аппетит, захотелось 8B-DXCC... Но без усилителя на простые проволочные антенны никак... Стало интересно построить усилитель (yf 3-х ГУ-50). Построил, стал даже появляться в соревнованиях (нужны ведь страны), выполнил, получил.... К тому времени уже был интернет и LoTW, почти все подтвердилось в LoTW, интерес к бумажным карточкам уже пропал...

    Потом перерыв и все как бы заново - DX, антенны... Новый диапазон 160 м... Потом цифра (FT-8). Потом вдруг, появился интерес к дипломной программе Россия, стало интересно собирать области (а я ж фокусировался на DX все время до этого), а оно оказалось тоже непросто, когда многие в мертвой зоне... Еще хочется 5-WAZ, 160 m WAZ...

    Тут еще появился интерес микроконтроллерам....

    Что завтра будет, неизвестно, хочется еще попробовать УКВ.... Да и много чего еще....

    Что никогда не было итересно: посиделки-говорилки на 80 м, всякие специфические программы (реки, замки, и т.п.), работа в соревнованиях на результат...

    Ну кому-то нравится, я никоим разом не осуждаю! Может и самого когда-то занесет в эти стороны... )))

    Всем новых интересов и успехов в хобби!

    До встречи в эфире! 73!

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    могу скинуть модель "хитрого Моксона" на 40 с активным рефлектором, который мы использовали в поездках на IOTA DXC и RDAC.

    Есть так же модель проволочной переключалки на 80, которую мы использовали в тех же поездках - 4 направления на 1 мачте высотой 22 метра и восемь приподнятых радиалов.

    На RDAC делали попроще - проволочную широкую морковку на мачте 18 метров и те же 8 приподнятых радиалов
    интересно. Пожалуйста, расскажите.

  11. #11
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не те мы DXсы, что бы нас выцарапывали из помех с уровнем 339.
    Привет.
    Первое что важно это анонс., без него искать и ждать вашей активности не будут.
    Второе это нужно быть онлайн на тех ресурсах где живут соискатели, tnxqso.com например, чат хамлога и прочие.
    Вот они и выцарапывать будут и по диапазонам погоняют, там 9Band RDA сейчас рулит.
    Экспедицию которая\ появилась на пару часов внезапно когда ты "в огороде" сработать сложно.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Пожалуй частично соглашусь с R7CA, ведь за то время что существует И-НЕТ, многие уже разбрелись по сайтам, форумам, чатам - туда, где их интересы, темы, вопросы. Эта тема широка и многогранна, что собрать сюда посетителей будет трудно. Каждый заглянувший будет искать своё. а его тут будет только маленькая доля, найдёт - хорошо, не найдёт - уйдёт. (не знаю почему, но пришло в голову сравнение - "это как любителя капусты кормить винегретом")
    Виктор, начинание хорошее. Трудно, не значит не возможно. Соберётся народ и тут. Я вот паяю, собираю сейчас передатчик, как я тут буду рассказывать о своих успехах, планах, делах, если я уже это делаю в трёх разных местах. Я коротковолновик, сейчас только что закончилась экспедиция R7AB, я с ними "дружу" четвёртый год и количество подтверждённых RDA из-за них, у меня выросли с 200 почти до 1000 (800 наверное правильнее, не проверял последнее). Так есть место где обсуждают это. А дипломы, только за июль собралось 84, QSL-ок и то столько нет - хвастаюсь на форумах, и QSL-ками на странице "QSL- коллекций".
    Задали вы мне задачу: вот каким боком в Вашу тему мне впихнуться. Всё уже разобрано-растащено по темам. присмотрюсь, притрусь, может появиться что то новое - обязательно откликнусь.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    Коллеги!
    " Хитрый Моксон" на 40 .....
    Может поделимся эскизом?
    73!

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    интересно. Пожалуйста, расскажите
    Чуть позже ( завтра с утра?) выложу модели.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Что не попадалось на сайтах (может и есть где, но на наших мне не попадалось). тема прохождения волн интересует многих (если не всех коротковолновиков). Меня первый петух клюнул в 1967 году, сразу после получения первого позывного. Будучи наблюдателем уже знал, что слышать можно не всех и не всегда. Был начитан, подписки журнала "Радио" с 1951 года почти все без обложек. И пока никакого опыта в этом не было, решил сам прогнозировать прохождения. В селе, 16 лет, подсказчиков нет рядом. Написал в ИЗМИРАН. Странно, но ответили сразу. Прислали брошюру и растолковали как составлять прогнозы. Я понимаю так, в то время это надо было и Народному хозяйству и СА.
    Сведения о Солнце и состоянии ионосферы передавались как для шпиёнов: циферками по пять в группе. Радиограмму надо было принять, а потом час-полтора расшифровывать. Огромное неудобство, то что передавались радиограммы три раза в сутки и в самое неудобное для меня время. Я приложу график работы станций. Помогало это или нет работе в эфире?. Я думаю помогало, трансиверов тогда не было, а передатчики у меня были в основном на один диапазон (на какой, на тот на котором был проход). Позже в 80-х был на все диапазоны, так антенны были не на все. Я отвлёкся.
    в **70-х я уже сам смотрел за Солнышком, считал пятна, переводил их в активность, а потом и в прохождение. Курсовую в институте писал: "Влияние Солнечной активности на прохождение радиоволн.."
    А дальше в журнале "Радио" появился Лапин с прогнозами прохождения (потом в **90-х в "Радиолюбителе"), ну и мне ничего не оставалось делать как свернуть свои наблюдения. Последние попытки были в середине **80-х. Написал письмо в науку, но в ответе было всё старое, давно знакомое. Сегодня на каждом радиолюбительском сайте можно увидеть прогноз прохождения, а раньше........
    Обещанные картинки:
    Первая брошюра из ИЗМИРАН (Институт Земного Магнетизма и Ионосферы и Радиоволн Академии Наук)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	269454
    Это график работы радиостанций. для краткосрочного прогноза, надо было принять три сводки. И раз в пять дней передавался прогноз на пятидневку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0002.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1,022.6 Кб 
ID:	269455
    Если принять удалось то должна поручиться такая картинка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0003.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	325.2 Кб 
ID:	269456
    не правда ли что это что то знакомое. И обратите внимание на тираж брошюры.
    Когда наблюдал за Солнышком самостоятельно, то свои суточные наблюдения усреднял и получалась такая картинка. Это 21 цикл Солнечной активности (сейчас начался 25-й). Этот график у меня длится бо начала 24, Строил просто потому что трудно было остановиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0004.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	898.5 Кб 
ID:	269457
    И последние весточки от мужей науки из далёких **80-х
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0005.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	269458
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование00014.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	668.6 Кб 
ID:	269459
    Вот так ещё могут заниматься радиолюбители.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 19:56
  2. iPad в радиолюбительстве
    от ex 084 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 07:24
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 21:58
  4. С чего лучше начинать в радиолюбительстве ?
    от Pianist в разделе Общие вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 06:12
  5. Радиолюбительство на Википедии
    от cryptomancer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 08:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×