Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9

    Определение эффективности работы антенны на различные направления графически

    Всем добрый день! Столкнулся с проблемой оценки эффективности антенны так-сказать графическим путем из-за отсутствия измерительных приборов. Где-то на форуме находил обсуждение какой-то антенны и там кто-то выкладывал картинки, по которым можно было оценить эффективность работы антенны на различные направления. Смысл сводился к нанесению на карту мира позывных сигналов, например, из лога за определенный тест. Кто-нибудь знает такие проги? Если есть, дайте, пожалуйста, ссылки на скачивание или, хотя бы, название проги. Заранее благодарен


  2. #2

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    877
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    106

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3QQ Посмотреть сообщение
    http://www.reversebeacon.net/skimmers.php
    А где графическое представление?



    Вот еще вариант:
    http://pskreporter.info/pskmap.html
    Тоже автоматизированный,

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Я так делаю:
    Андрей, если я правильно понял, скрипты для данной проги работают только под Linux, а под Windows могут и не работать?
    The <EXEC> ... </EXEC> macro is designed to be used on the Linux OS as it supports fully functional pipes. Windows' version of file pipes is not fully POSIX compliant, but the function might work in the environment.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от US2IHS Посмотреть сообщение
    Андрей, если я правильно понял, скрипты для данной проги работают только под Linux, а под Windows могут и не работать?
    Да. Я пробовал в Windows, установленной в виртуальной машине - не работает.
    Чистой Windows у меня сейчас нет.
    PSL Reporter конечно платформо-независимое средство, но получающаяся карта не в полной власти

  7. #7
    Standart Power Аватар для RT1Q
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Сокол
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    120
    Есть программа "PolarPlot" которая дает представление в графическом виде, но надо хорошую звуковую карту и второго человека с приемником. Если не найдете прогу то могу скинуть.

  8. #8
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от RU1QY Посмотреть сообщение
    Есть программа "PolarPlot"
    Андрей, это уже из другой оперы.. программа рисует ДН антенны. Есть и русский хелп к ней

  9. #9
    Standart Power Аватар для RT1Q
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Сокол
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    120
    По оценке эффективности антенн в "Контест.ру" были ссылки на какие то специализированные сайты, но уже удалил и не смог найти их. Может кто еще и ответит в этой теме.
    Павел, а где руссий хелп для программы лежит?

  10. #10
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от RU1QY Посмотреть сообщение
    Павел, а где руссий хелп для программы лежит?
    Теперь тут. Polar Plot Version 1.60.5 (она была не free). Быть может будет кому полезен еще. Переводил сам 5 лет назад..
    Английский хелп: http://www.g4hfq.co.uk/plphelp/plphelp.htm касается 3-й версии программы, которую можно скачать отсюда http://www.g4hfq.co.uk/download.html#PolarPlot (в самом низу странички). Программа Free.
    Прошу прощения, за отступление от темы...
    Вложения Вложения

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    26
    Есть сайт http://www.ut4ukw.xtreemhost.com/edi/
    Если залить туда EDI, то будет видно все QSO на GOOGLEMAPS. Красотищща...

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Блин, как всегда решение лежало просто на поверхности. Я юзаю UR5EQF log. А там уже эта фишка есть. Для этого всего-лишь нужно установить дополнительную прогу DX Atlas. А дальше в такой последовательности:
    1. Дополнительно устанавливаете DX Atlas.
    2. Копируем выбранные QSO в новый журнал или открываем журнал нужного соревнования. Можно открыть общий лог. Короче, просто выбираете нужный лог.
    3. В проге UR5EQF-log идем по пути Журнал - Экспорт данных из журнала в - Формат ADIF.
    4. На открывшейся вкладке выбираете либо все записи, либо нужный период времени и ставите галку в поле Экспорт в DX Atlas. Нажимаете ОК - и все готово. Получаете карту с обозначением ваших QSO.
    Вот для примера карта за CQ WW DX CW 2009 и за IARU HF Championship 2010. Работал на голом FT-897D (Pwr - около 100 Вт), антенна VMA-9 (GP Гуткина UT1MA). Можно сделать выборку по диапазону или по виду модуляции. Кому чего угодно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQ_WW_DX_CW_2009.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	36757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IARU_HF_CH_2010.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	36758  

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Я, конечно, не спец, но явно заметна направленность излучения антенны, хотя вроде-бы диаграмма должна быть круговая, да видна и от прохода зависимость. Все-таки диаграмма направленности сильно зависит от окружающих объектов. Надо будет на местности прикинуть, что так влияет. Если не ошибаюсь, то вроде-бы приблизительно так растянуты противовесы, а на юг близко расположено большое дерево где-то по высоте на уровне до половины длины антенны.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от US2IHS Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не спец, но явно заметна направленность излучения антенны, хотя вроде-бы диаграмма должна быть круговая, да видна и от прохода зависимость.
    Боюсь вас разочаровать, но этот метод вам показывает не диаграмму штыря, а другую статистику. Первый скачок отражения в Европу естественно первесит все остальное, а околополярная трасса в W6 произвела ноль станций (возможно она была полностью закрыта для антенны с таким усилением). Плотность радиолюбительского населения, и принципы КВ прохождения делают свое дело.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Боюсь вас разочаровать
    Сергей, никаких разочарований. Я пока только только пытаюсь разобраться во всем, по-этому могу выразиться неправильно. Сейчас пробую осилить книги Гончаренко, Ротхамеля. Так что прошу сильно не пинать, если чего не так . А направление север - юг, скорее всего, и не должны были ничего дать. У меня там на расстоянии нескольких метров от антенны высокие деревья, а дальше линия ЛЭП. Возможно, в тех направлениях я просто "грею" их. А по плотности населения - тоже согласен. Это не показатель, тем более, что у тех-же япошек и янок антенны, скорее всего, направленные и это, в большей степени, их заслуга, а не моей антенны.

Похожие темы

  1. Гипотеза работы ЕН антенны
    от ЕгорKirov в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 6294
    Последнее сообщение: 12.07.2017, 20:14
  2. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  3. Различные усилители
    от Cleric1501 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 23:29
  4. Повышение эффективности УКВ, ДМВ радиостанций
    от RA6HM в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 14:07
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×