Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 293233343536373839
Показано с 571 по 582 из 582
Like Tree436Спасибо

Тема: CCCР: кто где служил?

Мастер
    Поблагодарил
    987
    Цитата Сообщение от UA3RBP Посмотреть сообщение
    Военнослужащим срочной службы звание "Мастер связи" Не присваивалось. Так что сержант выше первого класса прыгнуть не мог)))
    Помнится,что у офицеров были другого вида - "крылышки" и на их фоне циферки......

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1176
    Так что сержант выше первого класса прыгнуть не мог)))
    Это правда, регламент не позволял, для срочников времени не хватало от аттестации до аттестации. Но иногда нарушался. Про себя. Я в мае призвался, в феврале "второй класс" получил, перепрыгнув третий. Домой поехал с "Первым" , на руки выдали "Авторское свидетельство на изобретение" и выписку из приказа за подписью нач.штаба п. Синкевича. Получается как в поговорке - "нельзя, но если очень хочется, то можно"
    Я если в запасе было бы два года?

Экстра-класс Аватар для 4L1G
    Поблагодарил
    896
    Вазиани (Тбилиси)-в.ч 41586-55503, 1977 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41586-55503.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	262061  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.

Элита Аватар для UA0C
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от R5GM Посмотреть сообщение
    На фото я второй слева...
    Юра, а кто второй справа?

Коротковолновик Аватар для R5GM
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Юра, а кто второй справа?
    Понял, Александр!
    Вообще-то на фото L to R: Сергей Цуканов, зам.ком.взвода (Воронеж)-радиорелейная связь, Юрий Мануковский, зам.ком.взвода, ВрИО старшины роты (Орел)-радиотелеграф, Сергей Терехов, зам.ком.взвода (Липецк)-телеграф ЗАС...
    А телеграф я изучил еще до армии, в местном Радиоклубе (передавал/принимал не менее 120 зн./мин.)
    Эту фото, спустя много лет, после службы в СА, мне прислал мой друг-сослуживец с Украины, из Кривого Рога…
    У меня в дембельском альбоме ее не было, потому что в нашей части, насчет фотоаппаратов было очень строго и если у кого-то обнаруживался фотоаппарат, то сразу-же проводилось расследование с серьезными последствиями для владельца этого фотоаппарата….
    Но все-таки как-то умудрялись иногда делать кое-какие фотки нашей армейской жизни…

Начинающий Аватар для RW9UBP
    Поблагодарил
    100
    Военнослужащим срочной службы звание "Мастер связи" Не присваивалось. Так что сержант выше первого класса прыгнуть не мог)))
    Смею возрозить. Срочной службе звание "Мастер" присваивалось. Напрашивается логический вопрос: а для кого тогда делали эти значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200519_193908_resized (1).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	239.5 Кб 
ID:	262091

Экстра-класс Аватар для DL1ET
    Поблагодарил
    148
    А вот знаком «Войска ПВО Страны» только офицеров награждали. Или?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RW9UBP Посмотреть сообщение
    Срочной службе звание "Мастер" присваивалось. Напрашивается логический вопрос: а для кого тогда делали эти значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие
    Дело в том, что здесь участвуют в обсуждении люди, служившие в разные времена. В эти разные времена действовали разные приказы МО СССР, касающиеся классности вообще, и нагрудных знаков, в частности. Многие в принципе не застали солдатских знаков "М", и даже их не видели, ибо к моменту начала их службы эти знаки были уже отменены (остались только знаки 1, 2, 3 класс). Это нормально.

Элита Аватар для UA0C
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RW9UBP Посмотреть сообщение
    Смею возрозить. Срочной службе звание "Мастер" присваивалось. Напрашивается логический вопрос: а для кого тогда делали эти значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие.
    Может с "крылышками" только имевшим звездочки, т.е. офицерам и прапорщикам, а остальным сверхсрочникам, которые с лычками (сержанты, старшины), солдатские знаки классности...

Без подписи Аватар для RQ3P
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    А вот знаком «Войска ПВО Страны» только офицеров награждали. Или?
    За службу в ПВО не менее 15 лет.Однако.... Как всегда -определялось близостью к "телу". Я 23 года в ПВО прослужил и значка не имею. И кроме командира и его замов их не имел никто.

Мастер
    Поблагодарил
    140
    Служил я в самой попе войск - в желдорбате (это тот же стройбат, только деньги за труд не платят). Хотя в военкомате обещали отправить на аэродромное обслуживание. Но на сборном пункте решили иначе и по недобору распределили в "кручу, стучу, взлететь хочу - да якорь не пускает". Между прочим, самая красивая эмблема в армии, вряд ли кто поспорит.
    Отправили самолетом, приземлили в Абакане, дальше в грузовике до Черногорска. В батальоне на тот момент больше половины азербайджанцев (душевные люди, кто не в курсе) и десятка полтора чеченцев (еще более душевных).
    После распределился в учебку, проходил грамотную учебу и подготовку (о чем до сих пор не жалею) под Новосибирском, через полгода вышел санинструктором и попал в ту же часть, где и проходил курс молодого бойца)). "Иностранцев" там уже поубавилось, но расслабляться до конца службы не приходилось, особенно на трассе, где помимо повальной стрептодермии, когда с одной ноги воина полстакана гноя собираешь - еще и вечером "сушай, те таблетки мне сейчаса давай!". Про паразитов в одежде и постельном белье, включая офицерский состав, просто промолчу.
    А так Хакасия - красивейшие места, душа поет. И выполняли нужное стране дело, строили вторую колею Абакан - Новокузнецк.

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    Тбилиси.Махат.В/ч 55742-узел связи КП дивизии армии ПВО.1989г.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img024-1.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	271087