Страница 39 из 51 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 754
Like Tree725Спасибо

Тема: CCCР: кто где служил?

  1. #571
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Цитата Сообщение от UA3RBP Посмотреть сообщение
    Военнослужащим срочной службы звание "Мастер связи" Не присваивалось. Так что сержант выше первого класса прыгнуть не мог)))
    Помнится,что у офицеров были другого вида - "крылышки" и на их фоне циферки......

  2. #572
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от UA3RBP Посмотреть сообщение
    Так что сержант выше первого класса прыгнуть не мог)))
    Это правда, регламент не позволял, для срочников времени не хватало от аттестации до аттестации. Но иногда нарушался. Про себя. Я в мае призвался, в феврале "второй класс" получил, перепрыгнув третий. Домой поехал с "Первым" , на руки выдали "Авторское свидетельство на изобретение" и выписку из приказа за подписью нач.штаба п. Синкевича. Получается как в поговорке - "нельзя, но если очень хочется, то можно"
    Я если в запасе было бы два года?

  3. #573
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Вазиани (Тбилиси)-в.ч 41586-55503, 1977 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41586-55503.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	262061  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  4. #574
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R5GM Посмотреть сообщение
    На фото я второй слева...
    Юра, а кто второй справа?

  5. #575
    Коротковолновик Аватар для R5GM
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Юра, а кто второй справа?
    Понял, Александр!
    Вообще-то на фото L to R: Сергей Цуканов, зам.ком.взвода (Воронеж)-радиорелейная связь, Юрий Мануковский, зам.ком.взвода, ВрИО старшины роты (Орел)-радиотелеграф, Сергей Терехов, зам.ком.взвода (Липецк)-телеграф ЗАС...
    А телеграф я изучил еще до армии, в местном Радиоклубе (передавал/принимал не менее 120 зн./мин.)
    Эту фото, спустя много лет, после службы в СА, мне прислал мой друг-сослуживец с Украины, из Кривого Рога…
    У меня в дембельском альбоме ее не было, потому что в нашей части, насчет фотоаппаратов было очень строго и если у кого-то обнаруживался фотоаппарат, то сразу-же проводилось расследование с серьезными последствиями для владельца этого фотоаппарата….
    Но все-таки как-то умудрялись иногда делать кое-какие фотки нашей армейской жизни…

  6. #576
    Low Power Аватар для RW9UBP
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    г. Анжеро-Судженск
    Возраст
    69
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от UA3RBP Посмотреть сообщение
    Военнослужащим срочной службы звание "Мастер связи" Не присваивалось. Так что сержант выше первого класса прыгнуть не мог)))
    Смею возрозить. Срочной службе звание "Мастер" присваивалось. Напрашивается логический вопрос: а для кого тогда делали эти значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200519_193908_resized (1).jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	239.5 Кб 
ID:	262091

  7. #577
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    А вот знаком «Войска ПВО Страны» только офицеров награждали. Или?

  8. #578
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RW9UBP Посмотреть сообщение
    Срочной службе звание "Мастер" присваивалось. Напрашивается логический вопрос: а для кого тогда делали эти значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие
    Дело в том, что здесь участвуют в обсуждении люди, служившие в разные времена. В эти разные времена действовали разные приказы МО СССР, касающиеся классности вообще, и нагрудных знаков, в частности. Многие в принципе не застали солдатских знаков "М", и даже их не видели, ибо к моменту начала их службы эти знаки были уже отменены (остались только знаки 1, 2, 3 класс). Это нормально.

  9. #579
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RW9UBP Посмотреть сообщение
    Смею возрозить. Срочной службе звание "Мастер" присваивалось. Напрашивается логический вопрос: а для кого тогда делали эти значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие.
    Может с "крылышками" только имевшим звездочки, т.е. офицерам и прапорщикам, а остальным сверхсрочникам, которые с лычками (сержанты, старшины), солдатские знаки классности...

  10. #580
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    А вот знаком «Войска ПВО Страны» только офицеров награждали. Или?
    За службу в ПВО не менее 15 лет.Однако.... Как всегда -определялось близостью к "телу". Я 23 года в ПВО прослужил и значка не имею. И кроме командира и его замов их не имел никто.

  11. #581
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Служил я в самой попе войск - в желдорбате (это тот же стройбат, только деньги за труд не платят). Хотя в военкомате обещали отправить на аэродромное обслуживание. Но на сборном пункте решили иначе и по недобору распределили в "кручу, стучу, взлететь хочу - да якорь не пускает". Между прочим, самая красивая эмблема в армии, вряд ли кто поспорит.
    Отправили самолетом, приземлили в Абакане, дальше в грузовике до Черногорска. В батальоне на тот момент больше половины азербайджанцев (душевные люди, кто не в курсе) и десятка полтора чеченцев (еще более душевных).
    После распределился в учебку, проходил грамотную учебу и подготовку (о чем до сих пор не жалею) под Новосибирском, через полгода вышел санинструктором и попал в ту же часть, где и проходил курс молодого бойца)). "Иностранцев" там уже поубавилось, но расслабляться до конца службы не приходилось, особенно на трассе, где помимо повальной стрептодермии, когда с одной ноги воина полстакана гноя собираешь - еще и вечером "сушай, те таблетки мне сейчаса давай!". Про паразитов в одежде и постельном белье, включая офицерский состав, просто промолчу.
    А так Хакасия - красивейшие места, душа поет. И выполняли нужное стране дело, строили вторую колею Абакан - Новокузнецк.

  12. #582
    QRPP
    Регистрация
    07.08.2020
    Адрес
    Дзержинский
    Возраст
    55
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Тбилиси.Махат.В/ч 55742-узел связи КП дивизии армии ПВО.1989г.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img024-1.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	271087

  13. #583
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

  14. #584
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RW9UBP Посмотреть сообщение
    значки с буквой "М". У офицеров и сверхсрочников были другие
    Вот этот значок с "М" на крылышках офицерский. Солдатский был на синем щите (пост 570), другие мне не встречались.

  15. #585
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    С Днём СА и Военно-морского флота СССР!

    Я служил в СА 1970-72 гг в/ч 33938, в радио-мастерской РВСН, в Сары-Озек (Казахстан).
    Хочу рассказать о некоторых моментах службы.

    В Петропавловске в 1970 всех моих друзей-одногодок аккуратно призвали на службу. Я добросовестно, с нетерпением, жду свою повестку, а её всё нет. Как так, думаю, мои друзья уже служат и скоро вернутся домой, а я ещё на гражданке!
    Дней через тридцать моему терпению пришёл конец - сам пошёл в военкомат узнать причину отсрочки. Меня встретил капитан и попросил подождать в приёмной начальника горвоенкомата. Жду 20 минут, 30, час и вдруг заходит этот офицер и просит пройти меня к начальнику. Захожу, а он встаёт из-за стола, подходит ко мне, здоровается за руку и говорит:
    - Сынок, мои работнички "отличились" - потеряли твоё Дело и нашли его наконец ... за сундуком документов, видимо "дело" упало с крышки при её открытии. Хочу тебя поблагодарить за проявленную гражданскую сознательность и в благодарность за это я пошлю тебя служить в очень хорошее место. Собирайся, завтра утром гражданский поезд с десятью новобранцами.

    Казахстан! Сары-Озек под Алма-Атой, степь в маках и вдали горы со снежными вершинами. Ракетные шахты, офицеры из Москвы.
    Карантин, идём строем в столовую, старшина командует "Стой!". Подходит к нам, к новобранцам, майор связист и обращается:
    - Есть среди вас электрики, связисты или радиолюбители?
    Опс. Есть говорю, я радиолюбитель с позывным!
    - Как твоя фамилия, сынок? Пойдёшь в радио-мастерскую части.
    Я был просто счастлив - вживую видеть и трогать военную аппаратуру радиоприёмного Центра: Р-250, Р-154, "Берилл" и ещё много чего интересного!
    Служившие в Узле связи части - были элитой, а ракетный дивизион - круть. Снабжение продовольствием московское, а о дедовщине знали только понаслышке.
    Через месяц службы в радио-мастерской, будучи дневальным, иду в столовую мимо солдатского клуба и слышу игру эстрадного оркестра. Тихонько заглядываю в дверь и вижу репетицию современного эстрадного ансамбля части. Только вот ударник у них никакой.
    - Чо, уставился, или лабать можешь? - говорит борзый "барабанщик".
    - Могу, говорю, я в Петропавловске в городском парке на танцах играл на ударных.
    - Ну покажи, что умеешь! - говорит никакой барабанщик и я в нём, без пилотки, узнал старшину своей роты...

    Так два года я играл в свободное время с талантливыми музыкантами, ездили по соседним военным частям с концертами, а в советские праздники давали концерты в домах офицеров и своим служащим части.
    Да, старшину я немного научил стучать на барабанах, за что он меня сильно полюбил с соответствующими для меня служебными льготами.

    *****
    В один из праздников 7 ноября мы были освобождены от службы для подготовки к большому концерту, в котором участвовали кроме служащих члены семей офицеров. Слушайте, талантливый народ они, только с высшим музыкальным образованием было семь участниц - самоотверженные жены офицеров!
    Так вот, в Доме офицеров тогда шли по расписанию худ.фильмы, а в перерывах между ними, мы на сцене за киноэкраном репетировали эстрадные номера. Холодно в ноябре в зале на сцене и мы затопили там печку дровами.
    Идёт очередной киносеанс, мы музыканты, как обычно, сидим для халявного просмотра на проходном ряду в центре. Фильм "Белое солнце пустыни" и вдруг после того, как герой фильма бросил позади себя шашку тротила, из-за экрана, по верху повалил густой дым. На сцену, подсвеченный цветным изображением сюжета, выбегает зритель старшина-сверхсрочник и кричит:
    - Товарищи, пожар, выходите через двери!
    Мы, сидим в оторопях ничего не понимая и, потом до нас доходит, что горит сцена из-за печки, а там весь наш музыкальный инструмент и аппаратура...
    Короче, вся сцена выгорела до приезда пожарных, а своё мы посбрасывали в оркестровую яму, тем и спасли свой статус "военных музыкантов", что позволило после недели(!) ремонта актового зала всеми(!) служащими нашей части дать концерт посвящённый 7-ой годовщине Великого октября. После пожара потерянную большую музыкальную тарелку мы нашли в пепле. Отмыли, почистили перед концертом, как и весь наш инструмент и она (тарелка) стала звучать намного лучше после такой "закалки".

    *****
    Близится время моего дембеля, а руководство нашей части объявило конкурс художественной самодеятельности между ротами. Начальник Узла связи обратился ко мне с просьбой организовать художественные номера на конкурс от роты связи где я дослуживал мотивируя это тем, что я музыкант не штатный и дембельскую работу нужно выполнять.
    Хорошо. Смотрю анкетные данные двухсот человек нашей роты связи. Ба, так только музыкальное образование у шестерых, которые дежурные радисты на приёмном радиоцентре. Почти все радисты поют и играют на различных инструментах. Был один мордвин, хороший и добрый парень. Оказалось, что он самоучкой офигенно играет на аккордеоне и поёт очень не плохо подыгрывая себе, но песни только на его языке и только про любовь! Прикинув ситуацию с темой конкурса 23-февраля, я ему говорю:
    - Дорогой ты наш мордвин, а не можешь ли ты в своей песне на концерте-конкурсе во время исполнения песни на своём языке в двух местах песни про любовь громко выкрикнуть по-русски - "Ленин, партия!"?...
    За такое исполнение мы-участники, заработали огромный балл конкурса, но вершиной победы нашей роты связи стало выступление среди участников офицера, чего не могли себе позволить соперники из-за полного отказа их офицеров участвовать концерте. Так вот лейтенант, который находился на сцене в хоре с нашей песней "Несокрушимая и легендарная..." стоял во время исполнения просто открывая рот потому, что он был вынужден это делать т.к. у него поломался телевизор, а на праздник должна была к нему приехать жена из Москвы и я телек ему отремонтировал с расчётом, что он постоит на сцене, а мы заработаем самые большие баллы с его участием.
    Так сложилась моя судьба дембеля уехать в первой партии.

    ***
    Благодарю судьбу, за то, что служил в ракетных войсках, общался с офицерами - настоящими патриотами своей Родины, за то, что я радиолюбитель и служил в радио-мастерской, повидав и пощупав радиоаппаратуру тех лет, что и определило мою будущую специальность ВУЗа - радиоиженер.
    73.

Похожие темы

  1. Ищу тех, кто служил в ГСВГ
    от RV9WF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 23:34
  2. Служу Отечеству
    от R3ZN в разделе Соревнования
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 12:33
  3. ЭкспоЭлектроника 2006 - кто где будет?
    от RN3FZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 07:56
  4. Кто где будет на Полевом Дне
    от UA3DEE в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2002, 13:44
  5. Если кто в курсе, подскажите где взять п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2001, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×