Страница 48 из 51 ПерваяПервая ... 384142434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 754
Like Tree725Спасибо

Тема: CCCР: кто где служил?

  1. #706
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,265
    Поблагодарили
    7178
    Поблагодарил
    1992

    Полеты....

    Что не говори,а полеты штука прикольная и притягивает на всю жизнь...Уже давно дембельнулся,а от летающего железа отошел еще раньше,однако когда идет посадка в аэропорту , то ноздри сами втягивают пары сгоревшего керосина.... И сразу хочется подойти к соплу и погреться.... Обычное дело в мороз....Стоит только летчику на МИГ23 остановить двигатель, 3-4 человека обязательно тянутся к соплу,где по ротации выходит горячий воздух пополам с сгоревшим керосином....

    "Вечно пьяный,вечно сонный-техник авиационный..."(С)
    Ну короче полеты..... Зима...Вытаскивают мой 87й на полеты... Кое как отторвал крыльевые чехлы от плоскостей и скинул хвостовой чехол...Хвостовой-это та еще штука...Чехлят его только зимой....Если расчехлить еще так сяк,но зачехлить-гемор еще тот...Падали неоднократно на бетонку... Хорошо,что 23 не 31,а то костей бы не собрали... Ну вот расчехлил основной....Бабам! Проблемка.... Делов том,что днем солнце нагревает самолет,а ночью он замерзает и на стыках крыльевого и основного чехла образуются наледи.... В мороз не отодрать....Вот и у меня.... Положено отогревать кондиционером,но он один на все самолеты и им РЛОшники греют прицелы...Долго...И до меня не дойдет.... Не дадут...А во льду самолет выпускать нельзя...И срывать разлет тоже нельзя,а предполетная 3 часа из которых час уже прошел....Ложусь на плоскость спиной к ИПУ и начинаю молоточком потихоньку скалывать лед...Сначала ручкой...Не колется...Потом плоской частью молотка-дробится лед,но не успею...Потихоньку переворачиваю молоток.... И дело пошло...Аккуратненько так,чтобы обшивку не помять... Только разошелся,слышу: "Эй ты! Иди сюда! И молоток свой прихвати!"
    Оборачиваюсь-майор Фесенко-инженер по СиД... ""Трое суток ареста или строгий выговор..." -пролетело под шлемофоном..... "Инженер эскадрильи! Идите сюда! Смотрите что ваш техник творит!" Дима (нач.ИАС АЭ) :Так он ручкой!" "Какой нахрен ручкой-у него весь молоток во льду!" Дима мне: "Иди сынок,работай..." Только я отошел слышу от него:"Иди ты на х....! Чем ему работать если кондер один,а разлет через час?" Сцепились два майора.... Но в принципе обошлось...

    Анекдот: авиационный техник в госпитале у кардиолога.Врач:"Вам надо больше бывать на свежем воздухе..." А куда больше,если он на нем 80% времени находится?

    Ну вот пошли летчики.... Говорят в других полках техсостав воюет с летным.Летуны чумазых строят не по делу,а чумазые стучат им по говорящей шапке за невыключенный обогрев ПВД или еще какой косяк...У нас такого не было.Вместе служили,вмести работали,вместе снег чистили,вместе водку пили....

    Короче пошли....Приходит мой (сейчас космонавт)... Поздоровался....Принял самолет,перебросились планами на Новый год,полез в кабину...Помог ему накинуть ремни катапультного кресла,снял чеки, начали запускаться.... Он руку вверх (запрос на выруливание),я ему жестом показываю подтянуть маску и отмашку влево на рулежку.... Поехал родимый...И законцовочку крыла погладить на рулящем самолете-на счастье.... И бегом в домик... Там Вовка Сабанцев(теник самолета -пинжак) дает сеанс одновременной игры в шахматы на 2х досках спиной.Он КМС по шахматам.... Отодрал обоих... "Посадка 87го.... Аварийной команде готовность 1! " Офигеть! Выскакиваем.... Заруливает мой.... фонарь кабины полностью заледенел...Изнутри... Летчик ногтями царапает стекло сбоку,чтобы видеть...Лобовое то у него еще и электрически подогревается,а вся кабина только забором горячего воздуха от двигателя....Понятно... Срезало шпонку с крана регулировки подачи воздуха...Менять 15 минут но есть нюансы.Кран то воздушный,а управляется керосином.Находится в нише шасси чуть выше головы.... Когда зимой меняешь,то керосин течет в рукава куртки при отстыковке трубопроводов... Тоненькой такой бороздкой и в рукав...А поскольку керосин уже остыл и имеет температуру воздуха (-20) то прям видно как он оставляет дорожку обмороженной кожи... А в перчатках не поработаешь... Ну ладно...Отогрею...Это не стойки шасси в метель на улице менять...Было и такое....

    Ну и на этой оптимистической ноте песня:

  2. #707
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Тут случился у меня сегодня разговор со старшим сыном - за жизнь. Ему уже далеко за тридцать, но, понятно, говорим мы на разных языках, репера у нас совершенно разные. Копнул я себя - почему так, и, полагаю, что понял, для себя.

    У всех народов и обществ всегда есть некий ритуал, когда зелёный пацан, проходя через некие испытания (в Папуа-Новой Гвинее там вообще полная жесть, а в Спарте так ещё круче было), совершает некий обряд инициации, который делает его мужчиной.

    В СССР роль такого обряда выполняла армия.

    Увы, будучи в затяжной отсидке, как-то упустил, а его мама не понимала важность, но, короче, этот сын мой не прошёл этот обряд. Не отмазали, чтобы не пошёл в армию, но могли настоять, чтобы пошёл, а не настояли.

    И сегодня пишет он мне - "Папа, у меня, наверное, кризис среднего возраста..."

    "Не, сына", - отвечаю, - "это не среднего возраста кризис, а где-то там 18-летнего, в каком возрасте, по всем почти показателям, ты и застыл по сейчас."

    Неумение и непонимание необходимости отвечать за свои поступки, и, особенно, за их последствия для окружающих тебя, перекладывание ответственности на всех, кроме себя, непонимание того, что - главное, а что - чушь собачья, это - новое поколение, которое, не пройдя через хоть какие-то трудности и испытания, воспитанное на телевизоре и Инете, считает себя взрослыми, таковыми ни разу не являясь. От слова "совсем".

    Отсюда кода: спасибо армии, что мы через неё когда-то прошли. Прошли через этот ритуал, и потому, во многом, до сих пор мы ещё на плаву.

    Всех причастных - с праздником. Остальным - просьба не беспокоиться.


  3. #708
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    (в Папуа-Новой Гвинее там вообще полная жесть,
    Мораль:

    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Всех причастных - с праздником. Остальным - просьба не беспокоиться.
    Имею право 2 кл. - это дважды (мехвод и оператор-наводчик). Снято за два дня до окончания учебки. Дальше в УПК запись "км. БМД-1" появилась
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0001 (2).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	320844

  4. #709
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    940
    пост 707 : вот и я это самое толковал своему : твой дед воевал, отец служил, и не пройти ЭТО нельзя ; отслужил парень,был в дальнем походе ( ,, Адмирал КУЗНЕЦОВ " ) : теперь к жизни подготовлен ( работает на заводе ,станки с ЧПУ ).

  5. #710
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4179
    Забайкалье, ст Мирная, В/Ч-75528, это ПВО. 3-й ЗРД, комплекс Волхов, с первого дня, ещё рядовой, поставили техником СДЦ (кабина А), представления не имел что это такое, научили(ся). Место было хорошее, на стыке трёх границ: СССР, Монголии и Китая. Бегали по тревоги подглядывать за Хайларом. Мой год пролетел там шустро - всего 52 бани. Хотелось там побывать ещё разок (пару дней!), однополчане побывали, посли их "кино" - уже не хочу - некуда.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В Ч 75528 1.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	183.3 Кб 
ID:	320864
    Когда наши коллеги R7AB, были в экспедиции RDA по Забайкалью, следил за ними по карте, они проехали рядом с тем, что осталось от нашего дивизиона. Вот так и я побывал там.
    P.S. фильм "Ключи от неба" с огромными домыслами считаю снят про меня или я так себя вел там - не важно фильм весёлый, маленько наивный. Советский.

  6. #711
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Не помню, возможно уже выкладывал в теме Свердловск, Радиоконтроль.
    Справа налево: UA9QF, UA9FAL, UA9CCW (возможно), один из двух братьев Прокопенко (с Украины). Все телеграфисты. 74-75.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6040331.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	308.7 Кб 
ID:	320865

    В день принятия присяги
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170429_170615_resized_3.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	320866
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 24.02.2022 в 11:39.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  7. #712
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Забайкалье, ст Мирная, В/Ч-75528, это ПВО....
    До боли знакомая "конфигурация" ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	320867

    1984-85гг. ЗаКВО в/ч 21462, "Ангара" ...
    Апшерон ... побережье Каспия ... 300 м до берега ... курорт ...

  8. #713
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,193
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не помню, возможно уже выкладывал в теме Свердловск, Радиоконтроль.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6040331.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	308.7 Кб 
ID:	320865
    Каран "проклятый". Задолбал телегами "Гайку".

  9. #714
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Каран "проклятый". Задолбал телегами "Гайку".
    Дык нарушать не надо. Я как-то, сидя под землёй на передающем центре, решил потренироваться на ДКМ CQ de UA9FAL... Потом оказалось, всё в эфир летело х.з. на какой частоте. Так ничего.., пронесло. Своих не сдаём.. И ещё, на сборах под Рязанью в казарме подключил две койки проводами (диполь с ёмкостной нагрузкой) к Р-104 и провёл QSO аж с Красноярском. И тоже ничего..
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 24.02.2022 в 13:06.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  10. #715
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Только в 76 году на Каране служили 6 МС СССР по радиоспорту.

  11. #716
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Каран "проклятый". Задолбал телегами "Гайку".
    Да и не толко "Гайку","Металлу" тоже доставалось.

  12. #717
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Каран "проклятый". Задолбал телегами "Гайку".
    Цитата Сообщение от R4WDX Посмотреть сообщение
    Да и не только "Гайку","Металлу" тоже доставалось
    Это не я. Я больше в соревнованиях участвовал. Как среди ВС, так и гражданских

  13. #718
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Меня призвали на срочную когда я уже был настройщиком радиоаппаратуры 4 -го разряда.
    Работая на военной базе ремонтировал локаторы П-10, позже П-15.
    Посему я был армии полезен.
    Но армия мне вряд ли, за те 2 года службы я на работе свою квалификацию повысил бы выше.
    Срочная служба ничего полезного не давала молодому парню.
    А порой и вредила.

    ОФФ
    Я тоже так считал. До призыва имел специальность контролера электромонтажных работ 3 рз. Но, удостоверение авиамеханика по эксплуатации радиотехнических средств управления ( беспилотными ЛА), ВУС-190, полученное в учебке, реально пригодилось мне лет через 30. Благодаря ему , поработал инженером по УКВ-радиосвязи в одном из подразделений РАО ЕЭС. Правда, был еще и техникум, по спец. механик-автоэлектрик.

  14. #719
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Правда, был еще и техникум, по спец. механик-автоэлектрик.
    Рокфеллер рассказывал как разбогател.
    Типа покупал за &1 огурец, запаковывал его в целлофан и продавал за $2.
    И так много раз.
    Правда призабыл, пишет он, покойная тетя завещела мне $1.000.000.
    Как то вот так.
    Я о том что два срочных срока в армии мне дали бы на гражданке больше.
    Что касается ритуалов про которые RW3RR бла бла бла так это и есть не больше чем бла бла бла.
    Пусть Роман расскажет где он срочную служил.
    Как Роман?
    Ну ка, по чесноку.
    Тут ведь бла бла не проскочит?
    Учитель вы наш.

  15. #720
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Рокфеллер рассказывал как разбогател.
    Типа покупал за &1 огурец, запаковывал его в целлофан и продавал за $2.
    И так много раз.
    Правда призабыл, пишет он, покойная тетя завещела мне $1.000.000.
    Как то вот так.
    Я о том что два срочных срока в армии мне дали бы на гражданке больше.
    Что касается ритуалов про которые RW3RR бла бла бла так это и есть не больше чем бла бла бла.
    Пусть Роман расскажет где он срочную служил.
    Как Роман?
    Ну ка, по чесноку.
    Тут ведь бла бла не проскочит?
    Учитель вы наш.
    Константин, Вы краёв не видите. Общаться нужно аккуратно. Где срочную служил - прочтите первый самый пост, которым была открыта эта тема.

    На этом с Вами лично я прощаюсь. Навсегда.

Похожие темы

  1. Ищу тех, кто служил в ГСВГ
    от RV9WF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 23:34
  2. Служу Отечеству
    от R3ZN в разделе Соревнования
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 12:33
  3. ЭкспоЭлектроника 2006 - кто где будет?
    от RN3FZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 07:56
  4. Кто где будет на Полевом Дне
    от UA3DEE в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2002, 13:44
  5. Если кто в курсе, подскажите где взять п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2001, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×