Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Выбор радиостанции с GPS

    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Недавно начал вливаться в ваш замечательный мир радиолюбительства. Мне это очень интересно.
    Есть несколько радиостанция. Последняя kenwwod TK-uvf 8. была куплена для понятия - нужно мне это или нет. понял, что нужно .
    С ней наигрался, хочу попробовать что-то более интересное, и что может помочь в быту.
    Итак, у меня 3 вопроса к гуру радиосвязи:

    1) помогите подобрать: Иногда ходим с женой по лесу, собираем грибы, разбегаемся, естественно, иногда теряемся. Я давно мечтаю, а вот что если бы у нас были приборы которые показывают на дисплее одновременно положение двух юзеров. Т.е. такие "навигаторы" с ф-ми GPS. На ум сразу приодит garmin astro, но я как-то на него не решаюсь, ибо это А) снятый с производства девайс (модель с ошейниками не в счет (не будешь же на жену ошейник вешать)), общее впечатление - гламурного пластикового девайса.
    Сразу скажу, что сотовой связи в лесу нет. По этому остается только что-то типа радиостанция с gps и экраном.
    Видел yeasu со встроенным GPS, только непонятно для чего он там нужен.


    В общем существуют ли радиостанции для леса (это как я понимаю: >=5Вт, 140-160мГц) подходящие мне по моим требованиям?

    2) Такая система - есть гора, на ней стоит радиооборудование (рст) для связи с автомобилем, который ездит внизу (внизу меставми холмы) на расстояния 50-60км. на АМ стоит Рст ICOM F110. радиосвязь есть местами последняя точка 60 км работает через раз, но иногда удается связаться.

    Сотовой связи на этой территории нет (лес).

    Есть ли такие системы: на АМ ставиться РСТ, которая передает на базовую РСТ периодически координаты, считанные с внутренего ГПС, а на базовой станции на каком-то мониторе отображается положение (трекинг) АМ на местности и при этом остаются функции радосвязи?

    3) Меня интересуют новые технологии в области радиосвязи, связанные с геопозиционированием, цифровые виды связи (что-то аналогичное "СМС-кам",передача данных). Все с приязкой к носимым рс. Можете дать информацию или названия технологий, которые актуальны в мире.

    Денис


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Про позиционирование и автоматическую передачу координат - для носимых УКВ хенди таких схемных решений нет. Есть для коммерческой спутниковой телефонии типа Инмарсат, Иридиум. На коротких волнах есть Winlink (Winlink ) этим пользуются яхтсмены.

    Что касается "ходить по лесу и связываться через базу на горе" - это сколько угодно, если позывной сигнал себе и жене открыть, и работать через установленный на горе репитер. Если он там есть. Если нет - установить самому.

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от htcleohd Посмотреть сообщение
    Иногда ходим с женой по лесу, собираем грибы, разбегаемся, естественно, иногда теряемся.
    Bushnell backtrack original
    2 навигатора
    и 2 ручных радиостанции.
    UV 3R Plus Yellow BAOFENG Daul Band Radio Mini Radio Earpiece | eBay

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Про позиционирование и автоматическую передачу координат - для носимых УКВ
    Решения есть смотрите DMR, MOTOTRBO

    Ну а более дешёвый вариант - портативные радиостанции с возможностью передачи координат и изображения карты от одного корреспондента другому это Garmin Rino,
    Правда это игрушки, для баловства ИМХО.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от htcleohd Посмотреть сообщение
    Есть ли такие системы: на АМ ставиться РСТ, которая передает на базовую РСТ периодически координаты, считанные с внутренего ГПС, а на базовой станции на каком-то мониторе отображается положение (трекинг) АМ на местности и при этом остаются функции радосвязи?
    3) Меня интересуют новые технологии в области радиосвязи, связанные с геопозиционированием, цифровые виды связи (что-то аналогичное "СМС-кам",передача данных). Все с приязкой к носимым рс. Можете дать информацию или названия технологий, которые актуальны в мире.
    Именно это и делает MOTOTRBO.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что касается "ходить по лесу и связываться через базу на горе" - это сколько угодно, если позывной сигнал себе и жене открыть, и работать через установленный на горе репитер. Если он там есть. Если нет - установить самому.
    Вы тут немного не поняли . "База" (не ретранслятор) стоит на горе - это для АМ. За грибочками ездим далеко, там нет никаких баз - только так по прямой видиости между РСТ.

    Bushnell backtrack original
    2 навигатора
    и 2 ручных радиостанции.
    UV 3R Plus Yellow BAOFENG Daul Band Radio Mini Radio Earpiece | eBay
    Трекер интересен, но это не то. Как я понял, он делает всего одну вещь - показывает направление на нужную точку.
    По радистанциям, понятно. Сейчас юзается Kenwood,ы tk-uvf8 + icom f11 + garmin ы oregon ы.
    Но поймите правильно, это куча барахла. Скажем надо запросить у собеседника его позицию - это надо выйти на связь с человеком ( в данном случае человек - это жена, которая вообще не разбирается куда чего нажать и нажать не туда и "ой, что-то тут стерлось и ничего не показывает" это обыденая ситуация), запросить координаты, записать их на бумажку или сразу вбить в навигатор (а координаты, это не 2 цифры).
    Короче, морока.

    А если ситуция не грибочки, а охота. Есть несколько групп, находятся неподалеку. оперативно на экранах видеть передвижения друг-друга было бы здорово. особенно без криков на весь лес типа "Вася, вася, мои координаты 123.123.123 .234.234.234.234..... кабан убежал, пока я координаты диктовал "



    Приглянулись рст yeasu dr8, кажется, пока не разбирался в них, но там написано, что есть встроенный gps. он может отправлять координаты на вторую такую же станцию?


    Ребята, спасибо за советы, пошел читать.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от htcleohd Посмотреть сообщение
    А если ситуция не грибочки, а охота. Есть несколько групп, находятся неподалеку. оперативно на экранах видеть передвижения друг-друга было бы здорово. особенно без криков на весь лес типа "Вася, вася, мои координаты 123.123.123 .234.234.234.234..... кабан убежал, пока я координаты диктовал "
    Вот это позволяет Garmin Rino - это радиостанция+GPS в одном флаконе. Правда радиостанция не очень... Частоты только PMR.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от htcleohd Посмотреть сообщение
    он может отправлять координаты на вторую такую же станцию
    это как раз про Rino

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    Вот это позволяет Garmin Rino - это радиостанция+GPS в одном флаконе. Правда радиостанция не очень... Частоты только PMR.
    самое плохое в ней, что это навигатор с функциями, так скажем, ничего. Диапазон PMR. Мощность передатчика нигде не задокументирована, подозреваю, что порядка 0,5 Вт. Еще подозреваю, радиочасть не в бубен. Ну тут сами дальше понимаете - в лесу вещь бесполезнейшая, т.к. "ловить" друг друга эти радиостанции будут пока абонент не зайдет за листочки или кустики. Тогда зачем она нужна?

    Для леса надо: VHF+(5-8)Вт. Это дает 2-6 Км связи.

    Есть тут пользователи yesau 8dr?

Похожие темы

  1. Выбор Си-Би радиостанции
    от 655-й в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 20:55
  2. Выбор радиостанции
    от fenicks в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 14:44
  3. Выбор УКВ радиостанции
    от I love radio в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 22:07
  4. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  5. LPD-радиостанции - характеристики и выбор
    от Сергей Никонов в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 11:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×