Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Мама рассказывала

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,210
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Ну уж топикстартер так начал...
    Дед мне мой рассказывал: в мае 41 пошел служить в армию, да как в сказках говорят, как раз на Советско-Польскую границу. И 22 июня 41 года началась для него Великая отечественная война. Да только вот командиры тогдашние не позаботились вооружить добра молодца мечем-кладенецом, а в арсенале была у него только винтовка времен войны мировой первой, да противогаз. Да звали только моего деда Иван, и ростом был он под два метра. И умирать он не захотел, а захотел он бить вражью стаю пока сил ему хватит. Выбросил он винтовку, взял у убитого товарища меч- кладенец который тогда пулеметом звался, вместо противогаза дисков пулеметных положил... И уж столько рубил голов - сам не знает... только меч (дуло пулемета) синим было... Захотел он его охладить да в реке матушке - да дуло наискось пошло... Благо заменялось оно быстро!
    ... Не буду мирян благоверных своими рассказами утомлять - вывел мой дед (тогда пацан 18 лет) людей много из окружения. Вывел аккурат примерно к этому числу.
    Примета такая. И люди такие.

  2. #17
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы, православные!

    А мне рассказывали, что Православие и Христианство, совершенно разные модели мировоззрения. В школе по учебникам учили, как 988г. киевский каган Владимир (князем он никогда не назывался) принял греческую христианскую религию. Только в 1660 г. Никон решил соединить Христианство и Православие, переписав в книгах слово Правоверие на Православие. Пётр I вновь вернул Правоверие.
    Но суть не в этом, а в том, как люди не помня историю, не читая Библию, не понимая сути разных религий, так уверенно Православных поздравляют с чужим Христианским праздником. Вы ещё католиков и мусульман назовите православными.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  3. #18
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    Примета такая. И всегда сбывается- снег на покров- зима не стужая и не суровая..Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме. А листья березы все опали, не говоря уж у дубках у меня в саду.
    Володя, а по какому календарю считать, по Юлианскому, или Григорианскому? А то все приметы приводят, а поправку по датам не учитывают! До православного Покрова еще 13 дней!
    У меня на дубе и березе еще листа полно, хризантемы цветут, да и яблоки еще висят, достать не могу, просто вы севернее нас, вот и все, для верующих-приметы, для атеистов-фенологический календарь!

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    07.12.2013
    Возраст
    47
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    У нас тоже праздник. Зима будет теплой. Покров однако пришел во время...
    Вложение 173099
    а у вас уже снег идет???

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    для атеистов-фенологический календарь!
    Через полчаса выхожу на летнюю рыбалку, на сазана и карася фидером. Какой-такой Покров, ребята? Если у нас на юге снега нет, так мы что, все поголовно нехристи?
    Первый снег у нас часто бывает приятным сюрпризом в новогоднюю ночь. Праздничное конфетти... от Природы? от Бога?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #21
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Через полчаса выхожу на летнюю рыбалку, на сазана и карася фидером.
    Ну возьми меня с собой, а?
    Смотрю прогноз -на понедельник-вторник до 0 градусов, но огородные работы еще не закончены, виноград не укрыт...
    Старые люди говорили, что лук-чеснок сажай до Покрова, при нынешних изменениях климата тепло бывает и до НГ, рано посадишь - прорастет, а поздно уже не успеет укорениться, что делать, что делать?

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от R7TW Посмотреть сообщение
    Старые люди говорили, что лук-чеснок сажай до Покрова, при нынешних изменениях климата тепло бывает и до НГ, рано посадишь - прорастет, а поздно уже не успеет укорениться, что делать, что делать?
    У нас с климатом всё ОК. Чеснок в конце сентября посадил. Пару дней назад первый снег выпал. Значит через месяц зима
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9300469.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	314.1 Кб 
ID:	173177
    Мама рассказывала. Отец служил военным связистом. После войны постоянно был в командировках. Сначала дожимал врага на его территории, потом Байконур строил и другие объекты (конечно по связи). Надо было противостоять новому супостату. Мама часто оставалась одна в барачной коммуналке. Послевоенные времена были суровые. Под кроватью у неё постоянно лежал топор. Как-то ночью кто-то полез в окно и она увидела руку на оконном косяке. Ну и топором по ней... В один из приездов отец привез фотоаппарат "Смену". Старший брат "щёлкнул"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB112136.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	306.9 Кб 
ID:	173179

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    а у вас уже снег идет???
    Угумс...И не тает в лесах и полях, а только в мегаполисах и на дорогах.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Вот уже почти 20 лет как нет МАМЫ. Грустно. Очень. Так и не успел многого сказать. Был молодым, дерзким. Так с этим и живу.
    Помню, рассказывала она как на Целине была. И как , возвращаясь на поезде обратно, узнали о запуске первого спутника! Какой был триумф!
    А ведь только сейчас сообразил, что было ей тогда 19 лет!!
    Потом, после института- практика на Алтае. В Горно- Алтайске. И как после метели откапывали сени изнутри, так как дом по крышу заметало.
    Как после войны с Моим дедом жили в Варшаве. Дед- герой, полковник. Потом Белоруссия, потом Нижний.
    Отец с мамой были однофамильцы. Благодаря этому и познакомились. Разыграли работников ЗАГСа.
    Невеста сказала что берет фамилию мужа, а Отец не согласен. Он возьмет фамилию жены!))
    Мама была учителем. Географ.
    Дома- куча книг о путешествиях. Еще 30 годов 20 века.
    До сих пор храню! Запоем перечитал в детстве. Да зацементировал Жюль Верном , Купером, Буссенаром и иже с ними.
    Старшей дочери через две недели -18. Она не знала бабушку.
    Она уже другая....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Но суть не в этом, а в том, как люди не помня историю, не читая Библию, не понимая сути разных религий, так
    уверенно Православных поздравляют с чужим Христианским праздником. Вы ещё католиков и мусульман назовите православными.
    Не знаю какие праздники для вас свои? Я поздравлял прихожан Русской православной церкви, к коим причисляю и себя, с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

  11. #26
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    Примета такая. И всегда сбывается- снег на покров- зима не стужая и не суровая.
    Как это привязать к большой территории страны?
    Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Как это привязать к большой территории страны?
    Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км.
    Примета родилась, когда территория была поскромнее… см. границы древней Руси.

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Примета родилась, когда территория была поскромнее…
    Значит в настоящее время старинная примета не работает, тем более деятельность человека так сильно влияет на природу, взять хотя бы полёты большого количества самолётов. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...84218011583762

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    это наш пращур по имени Денис
    А каким он парнем был. Но тигр оказался круче

    Вложение 173228

  15. #30
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Мужики, хорош паясничать. Название темы вспомните!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×