так наборы из dessy ну очень сильно смахивают на китайские, только в 3 раза дороже + доставка. :-(
Создавать на импортной безе можно - в общем то все так и делают (кроме военки - у них денег много :) )
Печально то - что в России нет своей элементной базы, если с пассивными компонентами еще более менее нормально то микроконтроллеров и ПЛИС у нас в стране практически нет. А то что есть стоят в 10 и более раз дороже чем импортные аналоги. Да и выбрать не из чего. Ну а если начинаешь все таки применять Российскую продукцию - то кроме разочарования она ничего не вызывает. Конечно сейчас пытаются организовать импорт замещение, но происходит это примерно так:
1. Давайте делать российские "телевизоры"!
2. Отлично - Давайте!
3. А из чего делать?
4. Из российских комплектующих!
5. А их нет!!!
6. Как нет!?
7. Ну есть, кое что но стоит 40 000 рублей за микросхему, а вот у Альтеры такая же и даже лучше за 1500 рублей! Но правда радиации боится и электромагнитного импульса от взрыва.
8. Решено - делаем на альтеровкой микросхеме!!!
9. Ура - мы сделали импорт замещение, "телевизор" сделан в России! Правда там ни одной российской микросхемы нет.
Вот такая вот печальная история :(
Так что нужно людей привлекать к электронике и радио, а там глядишь может и промышленность подтянется.
Да Вы не обижайтесь... Хотя имя все таки в подпись вставить не помешало бы, чтобы его на карте не искать...
С моей стороны такое предложение к Вам означает что тема не супер актуальна как утверждаете, а как раз наоборот,совсем не актуальна Уж поверьте, предпринимателей в России хватает, в т.ч. и среди радиолюбителей. И если бы это было актуально, то давно бы все выпускалось и продавалось, свято место пусто не бывает.
Теща с тестем работают на производстве полупроводниковых приборов. На выращивании пластин.
Завод "Кремний". Предприятие ужалось до размера нескольких корпусов. От промышленного гиганта советских времен, остались одни воспоминания. Все остальное - в аренде. Мебельщики, склады, торговля....
Основной заказчик - оборонка. Сплошная спешка, неразбериха и как следствие - много брака. Просто нет времени на фундаментальные разработки и обкатку. Многие выпускаемые образцы, это просто тупое копирование зарубежных аналогов. Вроде и неплохие приборы получаются. Но ценник, просто чудовищный. Вот только армия и может себе такое позволить.
Почитал тему. Вспомнил Чичикова в гостях у Манилова. Ну вот откуда Гоголь всё это знал двести лет назад?
Ну и я так и не понял. Источник финансирования этих танцев уже найден? Имя не интересно. Интересна сумма предполагаемых инвестиций. И что это будет: ООО, АО, госпредприятие... ?
Ну и самое главное, что ВСЕ подразумевают, но стыдливо умалчивают. Подразумевается ли финансовая выгода предприятия или чистый альтруизм, переходящий в убыточное всегда меценатство?
На чьи гуляем? :)
Набор действительно интересный! И цена достойная. Молодцы!
Но в теме как бы говорилось про Россию а на сайте цена в гривнах :)
Вот интересно было бы узнать у продавца - сколько их уже приобрели? Каков спрос? Боюсь что цифры будут печальными. Еще раз повторюсь: будет спрос - появится и куча предложений по различным наборам, а пока это мало кому нужно (к моему глубокому сожалению).
Походу тема совсем сдулась. Можно начинать новую. Из продажи исчезли видеомагнитофоны! Давайте об'явим тендер, чтоб не зависеть от запада. Проведем научные изыскания и будем впереди планет всей.
Как интересно тут у вас.
Кому нужны наборы? Просто задайте этот вопрос, хотя бы себе.
Мне вот нужны, люблю с паяльником посидеть. А раз мне нужно, то я ищу где взять. А деньги, на это нужны гораздо большие, чем купить готовое изделие из Китая. Конструирование или сборка наборов уже давно стоит особняком от связи на КВ. Сейчас для выхода в эфир необязательно собрать самому трансивер. Потому что есть промышленные. Да и цена на самоделку будет больше в итоге, если самоделка будет достойного качества. Естественно, имел ввиду цену на промышленный б/у трансивер.
Если цель выйти в эфир, то паять - дело затратное и результат не гарантирован для новичка. И почему у всех представление, что новичок - это обязательно ребенок пионерского возраста? Ни разу не так. Сейчас начинают заниматься радио люди, которые уже в жизни пристроены и у них есть свободное время для хобби. Затратного хобби, кстати. Но для себя любимого не жалко же ;)
Все мыслят по этому шаблону.
А ведь как известно, спрос можно СФОРМИРОВАТЬ.
Не надо никаких однодиапазонных трансиверов с ЭМФ и прочей лабудой! Надо напечатать КРАСИВУЮ книжку, в которой КРАСИВО рассказать о любительском радио, сделать КРАСИВУЮ коробку и положить в нее ту самую книжку, плату и несколько деталюх для сборки SDR (!!!) приемника/трансивера, снабдить все это инструкцией по сборке и по тому как официально оформить позывной, положить диск с лицензионным ПО и фильмом по всему вышеописанному, там же припой, канифоль, пинцет и дешевый маломощный паяльник (чтобы вообще ничего не искать дополнительно - открыл коробку - там есть ВСЁ). Конструкция ОБЯЗАНА РАБОТАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ СБОРКИ! Никаких тестеро-осциллографов!
И самое главное - распихать это по торговым сетям, газетным киоскам, и пр. и т.п.
Т.е. слова "любительское радио" должны настолько часто и много мелькать перед глазами обывателя, чтобы в итоге стать для него обыденностью.
"Что подарить ребенку на новый год? Да вот есть прикольный конструктор за 3 тыс. руб. подарим и титьки набок!"
"Пацан задолбал в танчики играть куплю ка я ему вот эту хренотень, пусть попробует руками что-то поделать, вдруг понравится" и т.п.
Обратите внимание, сколько появилось магазинов с товарами для творчества - вышивание, вырезание, раскрашивание и т.п.
но ни разу не видел в них ПАЯНИЯ. А почему бы ему (паянию) в них не появиться?
Ну вот как-то так...... Но! Кто-то должен ВЗЯТЬСЯ и ВЛОЖИТЬСЯ. И это должен быть конкретный человек или группа людей с ДЕНЬГАМИ и ИНТЕРЕСОМ (не только материальным).
А не какие-то абстрактные "государство" или "срр"
Это говорит о том, что даже в тяжелых условиях...
Вложение 146521
... люди не трындят на форуме, а делают...
Спрос не большой, потому и предложений мало. Думаете, мало бизнесменов стоящих "на низком старте"... дайте тему - освоим? Полно.
Нет особого спроса - нет предложений. Нет особого навара - нет желания заморачиватся. Круг замкнулся.
Для одного... двух человек, такая комплектация наборов - на "булку с маслом"... раз в месяц... хватит.
Для серьёзной всероссийской акции - не рентабельно и не интересно.
В разговоре Вячеслав сказал, что пару дней тому отправил десяток наборов через Киев, через несколько дней будет отправка такого-же количества через мой QTH (см.мою подпись). Через "линию соприкосновения" возят курьером ("Новая Почта" отказалась пересекать "границу"), из-за чего к стоимости набора "набегает" около 100 грн. :( Донецк, вроде-бы, потихоньку входит в рублёвую зону, но как с заказами из России - это вопрос к продавцу.
До возраста ЕГЭ - лего, пазлы, китайские, в основном, р/у игрушки (единственный хоть сколько-то ценный вариант "конструктора" - с внучкой собрали - в школе сказали, что не то, мол, надо было из лего...) и прочие "интеллектуальные" "конструкторы" как недоразумение вместо добротных "конструкторов", простите из СССР...
После ЕГЭ молодёжи вообще не до "конструкторов"... К очень большому сожалению.