Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 63

Тема: Загадочный сигнал который вам удалось принять

  1. #16
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Огромная масса людей в мире слышит голоса, а те кто из них радиолюбители видимо не раз слышали по радио то о чем здесь хотят поговорить.
    Я сейчас не шучу, совершенно серьёзно, это болезнь и совершенно известная. Но стоит ли об этом ЗДЕСЬ??

  2. #17
    Low Power Аватар для RZ3ABC
    Регистрация
    31.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    41
    В этом году на двадцатке три раза связывался с VP8LP на вертикал и 100 ватт.
    Без пайл-апа с первого вызова...
    Для меня это реально загадочные сигналы.
    Захотелось узнать побольше про него.
    Гугл сразу показывает статью связанную с VP8LP.

    BBC NEWS | UK | How BBC man scooped invasion news

  3. #18
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UB6LGR Посмотреть сообщение
    Интересно, кто нибудь хоть раз принимал всякие загадочные сигналы, например из прошлого, сигналы SOS, радио сигналы затерянных экспедиций итд?
    В Нижнем Тагиле такое принимают с завидным постоянством.

    На Урале поймали странный радиосигнал от пропавшего АН-2

    Радиолюбитель из Нижнего Тагила «нашел» пропавший малайзийский Boeing

    http://tagil.ws/news/index.php?id=316

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UB6LGR Посмотреть сообщение
    Интересно, кто нибудь хоть раз принимал всякие загадочные сигналы, например из прошлого
    Посмотрите американский фантастический художественный фильм "Радиоволна" (в оригинале: "Frequency"). Там наш брат, американский коротковолновик, проводил радиосвязи со своим сыном, находящимся по отношению к нему в будущем (для сына наоборот - проводил связи со своим отцом, находящимся по отношению к нему в прошлом).

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    В начале 90-х даю CW общий вызов на диапазоне 18 МГц с своего "дроздивера" (QSK - слышно эфир в паузах между посылками) и слышу, что кто-то на моей частоте вместе со мной тоже что-то передает. Слышно очень громко, без "размытости", как местную станцию. Быстро понял, что этот "кто-то" меня передразнивает: передам пару точек - он их мне в ответ, передам три - и он их с задержкой менее секунды. Выматерился про себя на этого шутника, сменил частоту, а там та же история. Попробовал менять частоту быстро, несколько раз - и вот тогда понял, что это ЭХО!
    Сижу у трансивера и обалдеваю: где это мой сигнал путешествует столько времени, чтобы вернуться ко мне? Ведь ему надо хотя бы пяток раз обернуться вокруг Земли, чтобы вернуться ко мне с такой задержкой. Причем повторю: сигнал сильный, без всякой размытости, как будто сосед меня передразнивает.
    Не догадался записать аномалию хотя бы на магнитофон, больше с таким явлением не встречался.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    В 70х 80х на 10 довольно часто эхо было, вот только не верится, что вокруг шарика проход был. Больно большие иногда задержки в сигнале были.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Был случай с "загадочным сигналом".
    Звал грека специального (SX). Пайлап достаточно плотный, но ответил. Провели QSO CW.
    Немного зазевался, остался на его частоте. Слышу... его зовет.... RV3MP. Настойчиво так зовет...
    Я, точно не зову... руки от ключа убрал... трансивер на приёме.
    По началу, подумал, Саша RV3MJ (буквы похожи P/J)... Нет. Точно RV3MP.
    Грек услышал... RV3MP QSO B4... Значит, нам обоим это показалось.
    Скорее всего, кто то шалил.
    Да пусть шалит, DXсов и прочих интересных станций набирает. Лишь бы гадости другим не делал и логи мне сливал.
    В детстве, на коллективке, в одиночку, отработал суточный тест в CW. Без сна и отдыха.
    Лога электронного не было. Всё на бумажках, мульты, повторы.... Кто в теме, поймет... тяжело в одиночку.
    В туалет, ходил... когда уже "полный бак". В один из "походов", стою...(извините за подробности) изливаю ...
    И в журчании, слышу, кто то меня зовет CW... Но принять никак... Слух напрягаю на максимум... явно морзянка...
    Каждый удар капли слышу, но не понимаю... Нет... не приму. Увы...
    Так QSO и не состоялось.
    В этом случае, всё объяснимо. Сильное физическое и эмоциональное истощение.
    Много занимался экзорцизмом в СВ радиостанциях.
    Приносит мужик дальнобойщик станцию в ремонт.
    Шепотом говорит: " Со мной, какая то тетенька, на непонятном языке.... пытается поговорить. Изгони её пожалуйста."
    Да легко. Опыт есть. Чеснок, святая вода, серебряная проволока...
    Подождал два дня, прохождение ухудшилось, тётенька потусторонняя сгинула...
    Но мужик... иконок в иконостас на торпеду добавил... крест побольше повесил... на всякий случай.
    -----------------------------------------
    Наше хобби, достаточно опасное для психики.
    Эмоции, ночные бдения, мозговой напряг, ВЧ излучение, магнитные бури... +Пары тяжелых металлов (Sn/Pb).
    Вот глюки и приходят...
    На свежем воздухе надо чаще бывать /Р/RDA/IOTA.... С алкоголем обращаться без фанатизма.
    Уверен, "загадочных сигналов", станет значительно меньше.
    Если... они так и будут надоедать... это надо к специалистам на приём, или... в другой, профильный форум.
    Берегите себя.

  8. #23
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Берегите себя.
    DX можно просто взять простым занесением IQ в память компьютера, я не знаю стандарты на оперативность связи, да зачем они нужны, у Вас есть запись всего диапазона, разберите утром. Обратная связь понятно невозможна. Сегодня не слышал, завтра Вы на передачу выйдете.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Да, тема всё таки пошла. Думал удалили. Мой дядька плавал в море где то под Мурманском, говорит слышал раз в эфире сигнал SOS с корабля который затонул во времена ВОВ, и главное серьёзно рассказывал, а мы пацанами ещё были лет по 15, сидели уши развесели

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Давно это было, еще в прошлом веке. Эфир тогда был совсем другой и самая страшная помеха искусственного происхождения в городе была неоновая реклама. Но по утрам эфир был кристально чист. Один мой знакомый радиолюбитель (не буду называть его позывной) любил по утрам посикукать CW на 80 в надежде словить редкого DX. Был у него тогда приемник Москвич, перетянутый на 80, что-то там шестьпэтриэсное на передачу и диполек на высоте 2 м от крыши пятиэтажки. Решил я пошутить и при очередном его CQ DX дать таки ему возможность провести DX QSO. Воткнул вместо антенны отвертку, выкрутил мощность до минимума, выбрал первый попавшийся из аппаратного журнала американский позывной и отстучал ... DE K4HTZ. Что тут было!!! QRZ...QRZ??? Видимо перестарался я с QRP и пришлось чуть добавить мощности... Потом при встрече в радиоклубе только и разговоров было как его услышали в Америке!!! Правда позывной он принял как K3HTZ. До сих пор спорим
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 29.09.2016 в 14:22.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  11. #26
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Давно это было, еще в прошлом веке. Эфир тогда был совсем другой и самая страшная помеха искусственного происхождения в городе была неоновая реклама.
    В Москве, меняли ртутные на розовые, цивилизация пришла. Подробностей не знаю, но ртутные страшно гудели, свет от новых ламп, слегка красноватого, теплого свечения, символизировал, о заботе, о гражданах. Москва бело освещенная и Москва с теплым освещением. Мэр Москвы Собянин сейчас вообще все меняет, по крайней мере в центре, мимо ГШ гуляю, прям театр, справа Министерство Обороны, слева 19 век с фонарями. Была такая шутка, ребятам отлить не где, у отдела кадров МО, там стройка была, это так, зато по нашему...

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UB6LGR Посмотреть сообщение
    плавал в море
    Да уж, точно!
    Цитата Сообщение от UB6LGR Посмотреть сообщение
    говорит слышал раз в эфире сигнал SOS с корабля который затонул во времена ВОВ

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Сегодня не слышал, завтра Вы на передачу выйдете.
    Да Петухов, вы опять поразили нас!
    Как отдыхалось?

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Где-то в начале 90-х... Ночью на "двадцатке" почти никого. Даю CQ, и такое впечатление, что кто-то отвечает, точнее работает параллельно на частоте. Молчу - нет никого, QRZ? - кто-то есть, и сразу нет. Кругосветное эхо в чистом виде. Вдруг станция из Ульяновска. А он в мёртвой зоне, конечно. Провели QSO, я его слышу с эхом, он меня тоже. У него направленная антенна, говорит сигнал идёт и с севера и с юга. Рекорд дальности: почти 40 000 км.

  15. #30
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Рассказывайте, очень интересно. Без шуток.
    Ну, разве только чуть-чуть и только для вас...
    Из практики: если долго-долго смотреть в пустой экран чёрно-белого телевизора, на 1-ом или 2-м канале, то рано или поздно там вылезут из небытия странные, а порой и страшные рожи, которые будут пытаться тебе что-то говорить и звать к себе.
    При экспериментах по приёму дальнего ТВ они так часто появлялись, что я уже здоровался ними. Они отвечали тем же...
    Свой портативный ч/б "ящик", который держал для контроля, я не так давно выставил на подъезд. Баста, господа вурдалаки, хорошенького понемножку...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×