Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Русская ARRL Handbook

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    0

    Русская ARRL Handbook

    Добрый вечер, коллеги!
    У меня давно витает идея, увидеть русский аналог этой книги.
    Не каждый может читать (и понимать) "басурманский" язык.
    Многое, что там описано, разбросано по многим нашим учебникам, и то, не в полной теме, с расчетами.
    Некоторое время назад, я по этому поводу писал БГ. Он, при всем хорошем отношении к этой идее, тем не менее отнесся к этому скептически.
    Вот и я обращаюсь к радиолюбительскому сообществу, у нас много талантливых конструкторов, которые могут написать (перевести) аналогичные разделы этой книги, дополнив ее своими знаниями / опытом.
    Как Вы относитесь к этой идее?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Были такие правда маленькие... 1989 кажется авторы Ляпин, Лаповок, Степанов.
    К сожалению больших деньгов это будет стоить.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    0
    Передо мной книжки "Справочник радиолюбителя - коротковолновика". Бунин С.Г., Яйленко Л.П. Киев, Технiка, 1984 год.

    Бурдейный, Ф.; Казанский, Н.
    Справочник коротковолновика
    Издательство: М., ДОСААФ 1959 г.

    Это очень сжатый вид ARRL Handbook. Это по нынешним временам невозможно?
    Если даже скинуться по 300-500 рублей, думаю такую затею осуществить можно.
    Нужно желание МЭТРОВ поделиться знаниями, а не уносить знания в могилу...
    Книга может быть и электронной, печатать не надо - затраты будут минимальные.
    Грубо говоря, надо просто по-главно свести разбросанные по сети сведения в один файл на текущий момент развития техники.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    RW3AY дайджест с 1996-1998. Борис в своё время занимался этим.
    В электонке Вы найдёте.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Ничего не возможного нет. В свое время скинулись и перевели книгу ON4UN. Наверное так и здесь можно было бы. "Настоящих буйных мало", ну и авторские права утрясти. Не собирать то что разбросано в сети - а именно ARRL Handbook на русском.
    А если чисто русское - да переиздать "Справочник ...", остальное каждый найдет себе сам в сети.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    0
    Самое главное - не искать в сети про основы...
    Лень нынешнему поколению. Надо дать первоначальные знания и толчок. Тогда, если заинтересует, найдет сам...
    Я пытаюсь приучить к нашему движению своего сына.
    Представляете его глаза, когда я ему принес учебники по теории распространения волн, теория источников питания, передатчиков, приемников и т.д. ....
    Книга должна быть ОДНА, как ARRL, далее если заинтересует - сам найдет...
    или пошлет все лесом ...

  7. #7
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Ничего не возможного нет. В свое время скинулись и перевели книгу ON4UN. Наверное так и здесь можно было бы. "Настоящих буйных мало", ну и авторские права утрясти. Не собирать то что разбросано в сети - а именно ARRL Handbook на русском.
    А если чисто русское - да переиздать "Справочник ...", остальное каждый найдет себе сам в сети.
    Вообще-то "ARRL Handbook" издается ежегодно, пока сделают Российский перевод с последующими действиями, выдет новое издание от ARRL.
    И вообще надо делать свое, хотя-бы примерно такого-же плана. Но кто за этот большой труд возьмется? И сколько это будет стоить?

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    И сколько это будет стоить?
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    К сожалению больших деньгов это будет стоить.
    Уже написано...

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Не каждый может читать (и понимать) "басурманский" язык.
    Там не только язык басурманский, но еще элементная база практических схем басурманская и отдельные положения (типа экзаменов на хамскую лицензию) тоже басурманские. И хотя по большому счёту своей элементной базы у нас практически не осталось, переводить всё 1:1 - тупиковый путь.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    0
    По поводу ежегодного перевыпуска книги - сравнивал несколько выпусков (выборочно интересные мне главы) - сильно больших отличий не заметил (если они и были таковые).
    Про элементную базу все понятно (увы!), про сдачу экзаменов главу можно и заменить...
    Про стоимость книги... Сколько стоит выпуск книги? Я предлагаю сделать электронный вариант. Желающие иметь ее в твердом виде, могут распечатать ее сами или в типографии.
    Мысль была, взяв как ориентир ARRL book, попросить наших мэтров свести в единую книгу, разбросанные по просторам сети их статьи по определенным темам.
    Если автор не хочет сделать доброе дело на общественных началах, давайте скинемся и заплатим ему. Думаю, сумма в 300-500 руб (по возможности) будет не сильно обременительна для радиолюбителей нашей страны.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    для радиолюбителей нашей страны.
    Точнее-только для читателей QRZ.RU. Большинство р\л здесь никогда не бывают!

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Antenna ARRL HandBook заменяется книгами Гончаренко Игоря DL2KQ c огромным запасом по дальнейшему развитию + форум CQHAM и QRZ.ru с советами изготовления в "металле"
    ARRL Handbook заменяется форумами CQHAM и QRZ.ru легко + всегда можно что то спросить.

    Я переводил ARRL Antenna Book '97 для одной организации в 98 году, это было простое занятие, так же мне досталась дискета, что шла с книгой. Особенно понравились программы для расчета таперирования элементов, расчета прохождения и по-моему так или Yagimax или YOptimizer старой версии был с набором антенн.
    Тогда это было для меня граалем знаний...
    Со временем появились форумы, где я встретил информацию, которая была больше адаптирована к нашим условиям и "разжевывание" теоретических вопросов было
    вполне на высоком уровне. Последнее время я "шарюсь" по зарубежным сайтам, у отдельных HAM индивидумов можно найти интересные варианты реализации того или иного из "железа".

  13. #13
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Иван, я так понял что ,скорее, это должно быть "научной популярное" издание для пацанов.Форум и сайты- для тех кто уже "проникся", помню синенькую книжечку Б,Степанова.
    Была для меня как " Библия". Кратко, просто обо всех основных темах.
    А то, зайдя в интернет, мальчишки дальше ВК уже не проходят.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 30.05.2018 в 10:09.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    А то, зайдя в интернет, мальчишки дальше ВК уже не проходят.
    Посмотришь на современную молодежь.... лучше б они смартфоны и Вконтакте вообще не видели.
    Есть исключения из общего тренда, но надо иметь смелость признать, что HAM radio в том виде, на котором росли мы, умирает. Таких пацанов, которым было интересно залезть вечером на дерево, кинуть в форточку провод и сидеть до утра на Лавине или Альбатросе ручным ключем SP DL собирать.
    Читаешь на страничках иностранных DIY (это типа наших самодельщиков, у них это do it yourself) и замечаешь, что все больше материала на индийских, китайских страничках и даже на арабских и африканских сайтах. Конечно, Старый свет и USA еще что то сами делают - но в основном HAM там скатилось к покупке RIG и вызове рукастых OptiBeam для установки мачты и антенн.
    Мир меняется... книги в бумажном виде, как бы мы их не любили, уходят. Скорость передачи информации между людьми растет, даже то же ПО - версии меняются каждую неделю, а раньше годами работали в WSJT одной версии (на УКВ), а еще до этого вообще была одно HSCW под DOS - полтора десятка лет на одной версии работали ( Европа, у нас MS тогда в загоне после кризиса был).

  15. #15
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Мысль была, взяв как ориентир ARRL book, попросить наших мэтров свести в единую книгу, разбросанные по просторам сети их статьи по определенным темам.
    Для этого надо, минимум, объединить этих самых мэтров, как это сделала ARRL:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180530_081201.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	212019

    А это представляется слабо, ибо большинство из мэтров переругалось на наших любимых форумах, да и наш аналог национальной организации ничем, кроме спорта, не интересуется. Вопросы о создании и помощи в публикации различных справочников и других полезных материалов я задавал неоднократно и на съезде, и на различных тусовках практически всем "вождям". Результат - "зеро"!

    О чём говорить, если по результатам того же "Содружества" писАл пространное письмо с просьбой подготовить и выложить во всеобщий доступ методические материалы - получил ответ: типа, тебе надо - ты и делай! Сделал, написал брошюру "Работа в полевых условиях при ЧС", в которой объединил опыт различных грамотных ребят и свой собственный. Нафиг не оказалась нужной российской ARRL. Тем не менее, многие скачали и, надеюсь, воспользовались. Сейчас готовлю очередную редакцию, только снова сильные сомнения, что кому-то будет нужна, я уж молчу про помощь.

Похожие темы

  1. ARRL 10M CONTEST 2014
    от EA8DIG в разделе Соревнования
    Ответов: 300
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 10:53
  2. NEW DXER'S HANDBOOK (Второе издание - БЕСПЛАТНОЕ!!!)
    от RV9UDO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 07:18
  3. 6-8.09.2013: р/л конвенция юго-западного дивизиона ARRL
    от KI6EEO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 02:15
  4. ARRL DX 2011
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 21:10
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2003, 19:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×