Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: ПЛОСКАЯ! Обсудим по существу.

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Сторонники "плоской Земли" какие-то неконструктивные... Прокукарекают и в курятник. Чувствуют, что бредят, а к доктору за таблетками не идут.

    В каком смысле "Луна под тучами"? Почему тучи не могут быть видны выше Луны?
    А УКВ связи дальше горизонта тоже "испарения" мешают?
    Поясню:
    1. всё небо было покрыто тучами, луна была под ними.
    2. по тому, что луна от земли находится на расстоянии примерно 400 тыс.км, а тучи, ну явно намного ниже )))
    3. ну не знаю, лично проводил связи на портативку (4Вт) через портативную четвертушку, находясь на высоте второго этажа, на расстояние 197км (вроде). (через Азовское море). Я в Голубицкой, корреспонденты в Бердянске и в Мариуполе.

  2. #62
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    1. всё небо было покрыто тучами, луна была под ними.
    2. по тому, что луна от земли находится на расстоянии примерно 400 тыс.км, а тучи, ну явно намного ниже )))
    У Вас есть пространственное воображение?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #63
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    Поясню:
    1. всё небо было покрыто тучами, луна была под ними.
    2. по тому, что луна от земли находится на расстоянии примерно 400 тыс.км, а тучи, ну явно намного ниже )))
    Обитаемый остров был Миром, единственным миром во Вселенной. Под ногами аборигенов была твердая поверхность Сферы Мира. Над головами аборигенов имел место гигантский, но конечного объема газовый шар неизвестного пока состава и обладающий не вполне ясными пока физическими свойствами. Существовала теория о том, что плотность газа быстро растет к центру газового пузыря, и там происходят какие-то таинственные процессы, вызывающие регулярное изменение яркости так называемого Мирового Света, обуславливающие смену дня и ночи. Кроме короткопериодических, суточных, изменений состояния Мирового Света, существовали долгопериодические, порождающие сезонные колебания температуры и смену времен года. Сила тяжести была направлена от центра Сферы Мира перпендикулярно к ее поверхности. Короче говоря, обитаемый остров существовал на внутренней поверхности огромного пузыря в бесконечной тверди, заполняющей остальную Вселенную.
    Максим, совершенно обалдевший от неожиданности, пустился было в спор, но очень скоро оказалось, что они с Гаем говорят на разных языках, что понять друг друга им гораздо труднее, чем убежденному коперниканцу понять убежденного последователя Птолемея. Все дело было в удивительных свойствах атмосферы этой планеты. Во-первых, необычайно сильная рефракция непомерно задирала горизонт и спокон века внушала аборигенам, что их земля не плоская и уж во всяком случае не выпуклая – она вогнутая. «Встаньте на морском берегу, – рекомендовали школьные учебники, – и проследите за движением корабля, отошедшего от пристани. Сначала он будет двигаться как бы по плоскости, но чем дальше он будет уходить, тем выше он будет подниматься, пока не скроется в атмосферной дымке, заслоняющей остальную часть Мира». Во-вторых, атмосфера эта была весьма плотна и фосфоресцировала днем и ночью, так что никто никогда здесь не видел звездного неба, а случаи наблюдения Солнца были записаны в хрониках и служили основой для бесчисленных попыток создать теорию Мирового Света.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    У Вас есть пространственное воображение?
    Не совсем понял.
    Но например если всё небо в сплошных тучах и я вижу самолет, то мне понятно, что он под тучами (например идет на посадку, что видно из моего окна)
    А когда луна (она ведь всегда есть) находится за тучами, то её и не видно, а она есть )))

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Обитаемый остров был Миром, единственным миром во Вселенной. Под ногами аборигенов была твердая поверхность Сферы Мира. Над головами аборигенов имел место гигантский, но конечного объема газовый шар неизвестного пока состава и обладающий не вполне ясными пока физическими свойствами. Существовала теория о том, что плотность газа быстро растет к центру газового пузыря, и там происходят какие-то таинственные процессы, вызывающие регулярное изменение яркости так называемого Мирового Света, обуславливающие смену дня и ночи. Кроме короткопериодических, суточных, изменений состояния Мирового Света, существовали долгопериодические, порождающие сезонные колебания температуры и смену времен года. Сила тяжести была направлена от центра Сферы Мира перпендикулярно к ее поверхности. Короче говоря, обитаемый остров существовал на внутренней поверхности огромного пузыря в бесконечной тверди, заполняющей остальную Вселенную.
    Максим, совершенно обалдевший от неожиданности, пустился было в спор, но очень скоро оказалось, что они с Гаем говорят на разных языках, что понять друг друга им гораздо труднее, чем убежденному коперниканцу понять убежденного последователя Птолемея. Все дело было в удивительных свойствах атмосферы этой планеты. Во-первых, необычайно сильная рефракция непомерно задирала горизонт и спокон века внушала аборигенам, что их земля не плоская и уж во всяком случае не выпуклая – она вогнутая. «Встаньте на морском берегу, – рекомендовали школьные учебники, – и проследите за движением корабля, отошедшего от пристани. Сначала он будет двигаться как бы по плоскости, но чем дальше он будет уходить, тем выше он будет подниматься, пока не скроется в атмосферной дымке, заслоняющей остальную часть Мира». Во-вторых, атмосфера эта была весьма плотна и фосфоресцировала днем и ночью, так что никто никогда здесь не видел звездного неба, а случаи наблюдения Солнца были записаны в хрониках и служили основой для бесчисленных попыток создать теорию Мирового Света.
    Я привык говорить по существу и стараться называть вещи своими именами. Разговаривать цитатами из фильмов и книг можно красиво и бесконечно. Бесконечно и не о чём )))

  6. #66
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    Я привык говорить по существу и стараться называть вещи своими именами. Разговаривать цитатами из фильмов и книг можно красиво и бесконечно. Бесконечно и не о чём )))
    Вы полагаете,что с вами можно серьезно разговаривать по существу? Вы даже не поняли цитаты....Это бесполезно.

  7. #67
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    " А потом учитель подошел к доске и написал какую-то букву"(с)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Цитата Сообщение от R0SI Посмотреть сообщение
    Вообще-то ИрГУПС - красный диплом (ср. балл -5.00)
    Может тогда не затруднит очепятки исправить? и впредь грамотней писать-ведь такое образование обязывает быть грамотным во всем.

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    А когда луна (она ведь всегда есть) находится за тучами, то её и не видно, а она есть )))
    Приезжай к нам в Казахстан! Я тебе не что доказывать не буду, просто оставлю без воды и все! До края допалзешь, то выживешь, нет, ну что теперь, плакать не будем, продадим тебе за штуку баксов ложку мочи!

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    А если и не понял, что в этом такого? Почему-то вы считаете, что вы можете разговаривать серьезно и по существу, а я не могу. Могу вас заверить, что ваше суждение ошибочно.

  11. #71
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    расстояние 197км (вроде). (через Азовское море).
    Обычный тропосферный волновод над поверхностью моря. Ничего сверхъестественного.

  12. #72
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Не верите, да? Не верите?

    А вот ! )



    Теперь все видели ?


    PS. На самом деле Земля не совсем плоская, она на спинах слонов прогибается, так что поправку за кривизну Земли все равно надо учитывать ...


  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Мы (человечество) погружаемся в мракобесие и средневековье.
    "Земля плоская!!" ... Боже мой..
    А можно попросить г-на модератора прибить эту глупую тему? Насовсем?
    Стыдно обсуждать подобное на уважаемом ресурсе...

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Обычный тропосферный волновод над поверхностью моря. Ничего сверхъестественного.
    Так я и не против)))

  15. #75
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Закройте тему, пожалуйста. Мне кажется, мракобесие форуму не к лицу.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 23:31
  2. Плоские лампы. Возможно ли такое?
    от DR0N в разделе Лампы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 14:17
  3. Почему спектр QPSK не плоский ?
    от Flexx в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 18:36
  4. Плоские L для П контура
    от RK3AVO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 13:56
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×